Bitcoin Forum
May 06, 2024, 09:14:02 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Про супер злодеев и образ врага.  (Read 112 times)
MG42 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 205
Merit: 12


View Profile
December 14, 2017, 12:19:02 PM
 #1

Пишет Лилия Ким, российский сценарист, ныне живущая в США:

"Зашла у нас тут речь о злодеях в кино. Что, мол, мир утратил четкие источники авторитета, атомизировался и сложно какого-то злодея даже внятного предъявить. И сценарист преклонных лет вместе с продюсером начали ностальгировать. Вот же было время! Холодная война! Золотой век политического триллера! Только скажешь СССР, только спутник покажешь - и все, публика замерла, внимание поймано, следят не дыша. И герои сразу такие героические, потому что героя делает злодей, а СССР в массовом сознании был сверхдержава-суперзлодей непреодолимой силы, коварства, изобретательности и настойчивости.
И тут, у меня понятно про СССР изнутри воспоминания - про талоны, пайки из серых макарон, коммуналку и офицерское общежитие с прозрачными тараканами, мощь и коварство с изнанки, так сказать. И я кисло так им говорю:
- Ну подождите еще. Может еще восстановят вам суперзлодея.
А они на меня так руками замахали, головами затрясли и горячо заспорили:
- Нет! Ну о чем ты говоришь! У них больше нет мощной идеологии. Невозможно объединить людей вокруг идеи, что небольшая группа приближенных к власти присваивает себе все ресурсы, отвратительно обогащаясь, за счет будущего абсолютного большинства других людей.
Пауза.
- Пока получается, - вздыхаю я.
- Нет! Это потому что в России нет выборов, нет независимых СМИ и создается атмосфера страха.
- Чем не суперзло? - продолжаю интересоваться я. - Тем более, что объединяют в том числе и на платформе общей ненависти к Америке.
- Нет, - качает головой пожилой сценарист. - Злодей без мощной идеологии, которую искренне разделяет его народ, не вызывает ужаса.
- СССР бросал вызов парадигме нашего существования. Всему, что Америка есть. И был ее тенью (*драматургическое - тень героя, его неосознаваемая, отрицаемая темная сторона). А то, что сейчас... Это как все эти африканские диктаторы - отвратительно, бесчеловечно, но за пределами той несчастной страны, где это происходит, никому до них нет дела и никто их не боится.

UPD хосподи боже сколько фрустрации имперских амбиций из-за мнения дедушки, который старенький. и трампа им выбрали, и вообще щас как опять восстанет коммунистическая идеология в обертке из хакеров с булавами, так вам всем настанет кузькина мать (назло бабушке отморожу уши, назло кондуктору пойду пешком). и прям столько возмущения в мой адрес, что мне про СССР только бабушка могла рассказать (спасибо конечно), а там все было зашибись. Пишут люди рожденные после 91 года мне, успевшей попришивать белые и черные воротнички-манжеты к школьной форме и погладить каждое утро пионерский галстук, побегать по полигону в зарнице, поучить уроки в очереди за мылом, послушать политинформации про загнивание капитализма и что смысл нашей жизни сдохнуть на голых гранитных сопках, защищая коммунистическую партию, посмотреть на фарцу и военторг, насмотреться на отношение партийных сволочей к дуракам, которые верят в политинформацию и т д. Знаете что, дорогие ностальгирующие по СССР, чтобы вы все туда провалились. Романтично ностальгирующие - год эдак в 82, средне - куда-нибудь в конец 70-х, а особо упоротым желаю лично прямо завтра проснуться в эпохе вашего любимого Сталина. Вот про него мне бабушка рассказывала. Да."
1714986842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714986842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714986842
Reply with quote  #2

1714986842
Report to moderator
1714986842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714986842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714986842
Reply with quote  #2

1714986842
Report to moderator
The trust scores you see are subjective; they will change depending on who you have in your trust list.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714986842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714986842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714986842
Reply with quote  #2

1714986842
Report to moderator
craft1353
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 17, 2017, 10:36:27 AM
 #2

СССР славился тем что каждый был готов умереть за свою родину, сейчас это уже мало актуально
MG42 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 205
Merit: 12


View Profile
December 24, 2017, 07:32:43 PM
 #3

СССР славился тем что каждый был готов умереть за свою родину, сейчас это уже мало актуально
Большое преувеличение, иначе бы не было заградотрядов, дезертиров, уклонений от посылки в Афганистан и много другого.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!