Bitcoin Forum
June 25, 2024, 05:59:24 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Децентрализованная биржа  (Read 4823 times)
pioneer (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 05, 2011, 05:03:21 PM
Last edit: July 05, 2011, 05:14:52 PM by pioneer
 #1

Биржи организующие торговлю биткоинами как минимум нуждаются в доработке.
Вот на мой взгляд их основные недостатки на текущий момент:

Ошибка #1
Ни одна из действующих бирж не дает гарантий обеспеченности активов имеющихся в обороте. Биржа обязана выделять постоянный btc-кошелек каждому пользователю (как минимум для хранения и контроля состояния баланса биткоинов)

Ошибка #2
Каждый публикуемый ордер должен сопровождаться ссылкой на кошелек, на котором фактически находятся продаваемые монеты. Таким образом все движения связанные с покупкой-продажей монет будут под контролем пользователей системы, и их нельзя будет потратить, пустить в оборот, манипулировать курсом или как-либо еще навредить сообществу

Ошибка #3
Все биржи берут на себя ответственность в сохранении средств пользователей, но в то же время ни одна из них не предоставляет никаких гарантий и в любой момент может случайно растерять пароли от всех аккаунтов
На самом же деле биржа вообще не нуждается в том, чтобы пользователи через нее перегоняли биткоины - единственная ее функция это публикация ордеров и контроль за исполнением сделок. Технически достаточно реализовать несложного opensource-клиента, чтобы выставленные на продажу монеты передавались напрямую с кошелька продавца к покупателю
                              
Разумеется тем людям, которые сейчас управляют мтгоксом не составит большого труда выполнить первые два пункта и тем самым подтвердить, что все введенные средства пользователей не пущены в оборот, а на бирже торгуют настоящими монетами. Невыполнение этих пунктов считаю доказательством обратного

Далее в этой ветке предлагаю обсуждать альтернативный вариант - создание децентрализованной и удобной площадки для торгов
Troll Station
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
July 06, 2011, 06:00:45 AM
 #2

Идея сама себе хороша, но видимо только в теории.
Биржа обязана выделять постоянный btc-кошелек каждому пользователю (как минимум для хранения и контроля состояния баланса биткоинов)
И отдельный кошелек для USD. А так же GBP, JPY, CLP и прочих валют, а здесь просто файлик не создашь для обеспечения той безопасности, о которой ты говоришь.

Каждый публикуемый ордер должен сопровождаться ссылкой на кошелек, на котором фактически находятся продаваемые монеты. Таким образом все движения связанные с покупкой-продажей монет будут под контролем пользователей системы, и их нельзя будет потратить, пустить в оборот, манипулировать курсом или как-либо еще навредить сообществу
Из сказанного ранее, биткойны надо за что-то продавать. Либо за мифические кредиты, которые в один прекрасный момент могут внезапно обесцениться, не потому, что главный так решил(ведь его нет, биржа децентрализованная), а по естественной эволюции рынка или из-за ошибки; либо за неймкойны, что уже ближе к правде.
Все биржи берут на себя ответственность в сохранении средств пользователей, но в то же время ни одна из них не предоставляет никаких гарантий и в любой момент может случайно растерять пароли от всех аккаунтов
Ну так это и вебмани, и прочие платёжные системы так же могут лечь под атакой. Никто не застрахован. Поймай троян на комп со включенным кошельком - поймёшь, о чем я. А если у тебя Mac или Linux все равно не спеши радоваться. А то, что ты отдаёшь свои кровные в грязные лапы биржи - плюс в копилку доверия, ведь какова гарантия того, что после торга ты отдашь BTC или валюту сам лично? Никакой. Вот биржа и перестраховывается, принимая в оборот твои денежки.
На самом же деле биржа вообще не нуждается в том, чтобы пользователи через нее перегоняли биткоины - единственная ее функция это публикация ордеров и контроль за исполнением сделок.
Ну это вообще пушка. Биржа ради биржи никому не интересна, к тому же нужно платить за хостинг и/или налоги.
Технически достаточно реализовать несложного opensource-клиента, чтобы выставленные на продажу монеты передавались напрямую с кошелька продавца к покупателю
Технически - абсолютно не сложно. Но как мы знаем, opensource тем и хорош, что код можно перепилить:
Вернусь к своему варианту BTC/NMC: Ты продаёшь мне 20 NMC за 0.5 BTC(уж простите текущий курс не знаю, да и смотреть лень), после договорённости на словах, мы обмениваемся ключами шифрования наших кошельков, я вскрываю твой кошелек - там мои 20 NMC, ты вскрываешь мой - там в лучшем случае меньшая сумма, в худшем - по нулям, в самом худшем перепиленный клиент вообще не отправит никакого ключа после получения ключа продавца.
         
Разумеется тем людям, которые сейчас управляют мтгоксом не составит большого труда выполнить первые два пункта и тем самым подтвердить, что все введенные средства пользователей не пущены в оборот, а на бирже торгуют настоящими монетами. Невыполнение этих пунктов считаю доказательством обратного
Нет, мой децентрализованный друг, на спекуляционной бирже всегда торгуют фантиками ради реальной валюты. И если реализовывать именно вариант BTC/NMC, то фантиками в данном случае будут NMC, которые еще более менее распространены, нежели BTC.
Была здесь идея ранее создать ОЛОЛОПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ БИРЖУ для толстосумов. Так вот, рациональное зерно там есть, разве что убрать пункт про толстосумов.
Клиенты обмениваются лишь данными торгов, деньги лежат в кошелечке. А по истечении контрольного срока денежки переходят от одной стороны к другой вручную(а еще лучше действительно сделать независимый "гарант": ресурс, куда можно будет вывести активы на обзор, чтобы показать, что они действительно есть), а данные попадают в историю сделок и распространяются так же, как и транзакции в биткойновой сети.

Я кончил, осуждайте.
pioneer (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 06, 2011, 09:01:14 AM
 #3

И отдельный кошелек для USD. А так же GBP, JPY, CLP и прочих валют
Вот эту проблему пока не затрагиваем - так уж устроены прочие валюты, что их постоянно нужно кому-то доверять, транзакции облагаются комиссиями, налогами итп
А постоянный кошелек для ввода и хранения биткоинов на бирже сделать не сложно, и это позволит каждому контролировать состояние своих монет через блокэксплорер

Quote
после договорённости на словах, мы обмениваемся ключами шифрования наших кошельков, я вскрываю твой кошелек - там мои 20 NMC, ты вскрываешь мой - там в лучшем случае меньшая сумма, в худшем - по нулям
Не верно. Опенсорс клиент может передавать монеты только после их оплаты в другой валюте. Т.е. я оплачиваю LR на счет обменника, затем через интернеты посылается команда твоему клиенту, что деньги поступили - твой клиент передает монеты на мой кошелек. Если перепиленный клиент не передаст монеты - обменник не перечислит LR. Здесь обменник это трастовый сервис, а не огромное хранилище с монетами

Quote
Клиенты обмениваются лишь данными торгов, деньги лежат в кошелечке. А по истечении контрольного срока денежки переходят от одной стороны к другой вручную(а еще лучше действительно сделать независимый "гарант": ресурс, куда можно будет вывести активы на обзор, чтобы показать, что они действительно есть)
Вообще самый простой вариант - тупо на сайте blockexplorer.com сделать возможность пользователям добавлять в базу(необязательно распределенную) свои кошельки с метаданными, после перечисления средств на которые - они будут отображаться с дополнительными столбиками "Price" и "Способ оплты". В качестве способа оплаты, может быть какой-либо трастовый сервис, например escrow.webmoney.ru
Задача - сделать всю прцедуру покупки-продажи максимально простой для простого пользователя.
Например, заходим на сайт вебмани, публикуем оферту на продажу, а биржа сама считывает и публикует заявки в соответствии с балансом на btc-кошельке. Соответственно покупатель получает координаты пользователя и заключает с ним сделку также на сайте вебмани
pioneer (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 06, 2011, 11:19:56 AM
 #4

Из-за отсутствия комиссий, возможно будет удобнее и выгоднее использовать трастовый сервис основанный на биткоинах
Вот, как вариант, возможная схема простейшего обменника:
- для удобства, торговля может производиться при помощи клиента (разумеется с открытым кодом)
- все открытые позиции и историю торгов лучше всего хранить в общедоступной (в идеале распределенной) базе данных
- каждый пользователь привязывает к своему аккаунту btc-кошелек, который он будет использовать для совершения сделок
- заявки оформляются в формате: {order-type, price, amount, pledge, ttl}
- для публикации ордера необходимо чтобы btc-кошельки контрагентов содержали достаточное количество монет для совершения сделки (это условие проверяется по базе блоков)
- при обнаружении двух удовлетворяющихся заявок - клиенты покупателя и продавца переводят залог на временный кошелек биржи
- скажем с кошелька покупателя снимается 10% от объема сделки, а продавец перечисляет 110% - тем самым подтверждается серьезность намерений сторон
- после подтверждения необходимого количества блоков покупатель расплачивается с продавцом, скажем за LR или WM
- продавец подтверждает оплату - ему возвращается часть залога превышающая объем сделки (10%), остальное(залог+купленные монеты) переходит покупателю

Возможны различные модификации, например для ускорения сделок - часть монет или другой валюты может постоянно храниться на счету в качестве залоговой стоимости
Ни продавцу ни покупателю не будет выгодно нарушать условия сделки. Попытки мошенничества со строны биржи или платежной системы легко выявляются (в том числе и сговор биржи с продавцом)
pioneer (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 09, 2011, 10:27:38 PM
 #5

Оказывается, решение проблемы доверия уже заложено в самой архитектуре биткоинов: https://en.bitcoin.it/wiki/Contracts#Example_2:_Escrow_and_dispute_mediation

Но видимо, фича эта пока еще не активна:
Code:
    // Check that all transactions are finalized
    BOOST_FOREACH(const CTransaction& tx, vtx)
        if (!tx.IsFinal(nHeight, GetBlockTime()))
            return error("AcceptBlock() : contains a non-final transaction");

...

        // Priority order to process transactions
        ...
        for (map<uint256, CTransaction>::iterator mi = mapTransactions.begin(); mi != mapTransactions.end(); ++mi)
        {
            ...
            if (tx.IsCoinBase() || !tx.IsFinal())
                continue;

Подождем...
Foxcool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 463
Merit: 252



View Profile WWW
November 08, 2013, 05:41:01 PM
Last edit: November 08, 2013, 06:38:53 PM by Foxcool
 #6

Я тут что-то надумал. Как вам?



Идея, конечно же, не нова. Есть нашумевшие рипплы, которые кто-то считает централизованным скамом, кто-то нет, но в данном случае неважно. Мысль пришла потому, что заметил такую проблему: есть централизованные биржи со своими стаканами, которые вроде бы и прекрасно работают, однако ввод фиата на них и вывод сопровождается большими процентами, иногда большими временными задержками, требованием вводить свои ФИО и подтверждать личные данные (как на MTGOX) и может быть что-то еще, на что я не обратил внимание. Так же топикстартер описал другие возможные проблемы. При этом есть растущий спрос на криптовалюты. Мне кажется, что будет такая тенденция, когда люди будут все больше свои основные ресурсы хранить в криптовалютах, а позже менять на что-то другое (фиат или другая криптовалюта), если понадобится потратить на что-то, а там не принимают имеющуюся валюту.


Суть моей идеи сводится к тому, что нужна некая система, которая бы позволяла человеку создать некое предложение продать что-то за что-то. Например, есть у человека куча биткоинов, которые пока в магазинах не принимают, а надо хлебушка купить. Он создает ордер в этой системе, где указывает. что готов продать несколько битков за рубли. Он может выставить некие условия, например: людям, с которыми у него есть положительный опыт транзакций или которые являются его друзьями, он может обменяться напрямую без посредников путем транзакций, требующим доверия (один послал битки, другой послал на киви или на визу деньги без какой-то перестраховки). Если доверенных предложений не предвидится, можно искать чуть шире: с использованием цепочки, как в риппле, с небольшими комиссиями для каждого промежуточного узла (сам себе банк). Есть, конечно, еще вариант: если в  твоем городе есть человек, готовый купить, но ты его не знаешь, то можно договориться лично встретиться, получить налик и при нем перевести биткоины, проконтролировав подтверждения. Пожать друг другу руки и разойтись (и я ввижу, что "пацанчик не кидала" и можно иметь с ним дело в будущем). Преимущество этого в том. что не будет комиссия по 6 процентов и прочего такого. Этакий виртуальный базар с возможностью оффлайна. Можно, конечно, реализовать это централизованно с вебмордой хотя бы для начала, но все же идеально было бы p2p для большей независимости каждого человека, участвующего в этой теме.


Тема с децентрализованными биржами очень важна, на мой взгляд. Наличие таких способов обмена чего-то на что-то может существенно снизить амортизационные расходы на хранение или использование криптовалют. Больше народа потянется туда, и, как следствие, начнет закладываться фундамент для приема напрямую в каких-то из криптовалют (не обязательно только битки) оплаты за товары или услуги.


Lexiko
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 503
Merit: 283


View Profile
November 10, 2013, 09:51:42 PM
 #7

Foxcool, а в чем децентрализация? В любом случае должны присутствовать фиатные кошельки ,а это уже получается, по сути, обычная биржа/обменник.
Нечто децентрализованное можно сделать , в теории, для обмена виртуальных валют, но с фиатом такая тема не прокатит.
hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
November 11, 2013, 05:45:16 PM
 #8

Нечто децентрализованное можно сделать , в теории, для обмена виртуальных валют, но с фиатом такая тема не прокатит.

Начинать практику децентрализаванного обмена - безусловно стоит с криптовалют.
Не нужно пока заморачиваться фиатными деньгами. Это, потом. Если получится.

Проценты за обмен неизбежны. Как и нынче , за перечисления. Но это не страшно.
kadatka
Member
**
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 10



View Profile
November 11, 2013, 09:53:21 PM
 #9

Quote
Начинать практику децентрализаванного обмена - безусловно стоит с криптовалют.
Не нужно пока заморачиваться фиатными деньгами. Это, потом. Если получится.
Поддерживаю.
Древняя цитата но точно в тему:
Quote
Лк. 5, 37: И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
На мой взгляд криптовалюты (совокупно с другими криптосервисами) способны полностью заменить текущие Банковские и платежные системы. Вот пусть они и думают как привязывать свой фиат (наче потом будут думать куда его девать в связи с  низкой ликвидностью).

«Кибернетика - одна из тех лженаук, которые порождены современным империализмом и обречены на гибель ещё до гибели империализма..»
(☭ журнал «Вопросы философии», 1953 г.)
timz
Member
**
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 10


View Profile
November 12, 2013, 12:44:04 AM
 #10

Суть моей идеи сводится к тому, что нужна некая система, которая бы позволяла человеку создать некое предложение продать что-то за что-то. Например, есть у человека куча биткоинов, которые пока в магазинах не принимают, а надо хлебушка купить. Он создает ордер в этой системе, где указывает. что готов продать несколько битков за рубли. Он может выставить некие условия, например: людям, с которыми у него есть положительный опыт транзакций или которые являются его друзьями, он может обменяться напрямую без посредников путем транзакций, требующим доверия (один послал битки, другой послал на киви или на визу деньги без какой-то перестраховки).
Вы только что придумали http://localbitcoins.com

Foxcool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 463
Merit: 252



View Profile WWW
November 20, 2013, 11:53:06 AM
 #11

Суть моей идеи сводится к тому, что нужна некая система, которая бы позволяла человеку создать некое предложение продать что-то за что-то. Например, есть у человека куча биткоинов, которые пока в магазинах не принимают, а надо хлебушка купить. Он создает ордер в этой системе, где указывает. что готов продать несколько битков за рубли. Он может выставить некие условия, например: людям, с которыми у него есть положительный опыт транзакций или которые являются его друзьями, он может обменяться напрямую без посредников путем транзакций, требующим доверия (один послал битки, другой послал на киви или на визу деньги без какой-то перестраховки).
Вы только что придумали http://localbitcoins.com

Ограничивается только битком, хотя есть более достойные валюты. А так да, крутое начинание.

Gimmoroy
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1000



View Profile
November 22, 2013, 06:39:05 PM
 #12

Вот какая мысль мне думается: Народ весело платит в тырнетах за всякое кю карточками. А почему? А потому, что в них заложен чарджбэк. Более того, в цивилизованых странах Виза сама покрывает потери. И заложено в неё на это безобразие 3% от бюджета системы.

Получается, если для начала ограничиться только кредитками, можно спокойно пропускать фиат вперёд и тихо ждать койна.

Т.е. клиент будет представлять собой в основном этакий универсальный терминал совмещённый с кошельком. Договора с банками можно делать от имени фандэйшена, тогдп они будут отдаваться наперегонки.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 21, 2014, 11:29:59 AM
 #13

Вижу, тему подняли два с половиной года назад, а воз и ныне там.
А ведь тема то нужная. Даже если это будет всего-лишь обменник одной крипты на другую, это уже прорыв.
Вот кому-то приспичило заддосить kriptsy и еще пару бирж и все, на плаву остаются только биткоин и лайткоин. Остальные курят бамбук.
А вот если кто-то (ну для поддержки своей любимой крипты) замутит децентрализованную биржу всего одной пары %подставь_криптовалюту%-биткоин, это не только сделает валюту независимой от бирж, но и облегчит ее обмен для простых пользователей.
Такая крипта будет пользоваться гораздо большей популярностью, чем остальные форки.
Но почему за 2,5 года на эту тему никакой движухи? Неужели это никому не интересно?
manrus
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1334
Merit: 1004


TTM


View Profile
January 21, 2014, 11:31:02 AM
 #14

Вижу, тему подняли два с половиной года назад, а воз и ныне там.
А ведь тема то нужная. Даже если это будет всего-лишь обменник одной крипты на другую, это уже прорыв.
Вот кому-то приспичило заддосить kriptsy и еще пару бирж и все, на плаву остаются только биткоин и лайткоин. Остальные курят бамбук.
А вот если кто-то (ну для поддержки своей любимой крипты) замутит децентрализованную биржу всего одной пары %подставь_криптовалюту%-биткоин, это не только сделает валюту независимой от бирж, но и облегчит ее обмен для простых пользователей.
Такая крипта будет пользоваться гораздо большей популярностью, чем остальные форки.
Но почему за 2,5 года на эту тему никакой движухи? Неужели это никому не интересно?

В NXT скоро реализуют децентрализованную биржу. Конец января/начало февраля вероятнее всего.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 21, 2014, 11:39:00 AM
 #15

Вижу, тему подняли два с половиной года назад, а воз и ныне там.
А ведь тема то нужная. Даже если это будет всего-лишь обменник одной крипты на другую, это уже прорыв.
Вот кому-то приспичило заддосить kriptsy и еще пару бирж и все, на плаву остаются только биткоин и лайткоин. Остальные курят бамбук.
А вот если кто-то (ну для поддержки своей любимой крипты) замутит децентрализованную биржу всего одной пары %подставь_криптовалюту%-биткоин, это не только сделает валюту независимой от бирж, но и облегчит ее обмен для простых пользователей.
Такая крипта будет пользоваться гораздо большей популярностью, чем остальные форки.
Но почему за 2,5 года на эту тему никакой движухи? Неужели это никому не интересно?

В NXT скоро реализуют децентрализованную биржу. Конец января/начало февраля вероятнее всего.
Quote
Следующей крупной вехой будет децентрализованная биржа акций. Она была запрограммирована ещё до запуска NXT в ноябре 2013 года, и основана на концепции Colored Coins, позволяющей выпускать свои собственные монеты поверх NXT, а также свои собственные активы (например, акции), и предлагать их к продаже за NXT. Суть децентрализованной биржи состоит в том, что актив (акция) обменивается на NXT в одной транзакции.
Мнэээ... как-то с акциями все понятно. А вот как сюда другие криптовалюты прикрутить?
hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
January 21, 2014, 11:57:27 AM
 #16

В NXT скоро реализуют децентрализованную биржу. Конец января/начало февраля вероятнее всего.

А тем временем, NXT добавили на централизованную биржу.  http://bter.com/.
Буквально на днях. Курс выстрелит ?
peloso
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 1187



View Profile
February 03, 2015, 07:03:07 AM
 #17

подниму ка тему... Итак децентрализованные биржи уже есть иж аж  3. на рипле уже во всю идут торги, некст и стеллар пока не очень но прогресс идет. Может быть есть еще ? локалбиткоин нельзя назвать биржей
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
February 03, 2015, 01:40:34 PM
 #18

подниму ка тему... Итак децентрализованные биржи уже есть иж аж  3. на рипле уже во всю идут торги, некст и стеллар пока не очень но прогресс идет. Может быть есть еще ? локалбиткоин нельзя назвать биржей

есть ещё мелкие в криптоплатформах типа BURST, HZ и т.д.

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
dmd
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
February 03, 2015, 04:57:09 PM
 #19

Единственный способ создать по-настоящему децентрализованную биржу - паковать все её транзакции в блокчейн. Т.е. биржа исходно должна быть неотъемлемой частью алгоритмов блокчейна.
peloso
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 1187



View Profile
February 03, 2015, 07:31:10 PM
 #20

какой там еще ЕДИНСТВЕННЫЙ метод ? я 3 платформы перечислил есть еще мастеркоин и мелкие выше  Yaremi перечислил ... есть рипл и он развивается я уже месяц торгую там а главное нет никакой комиссии в торгах
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!