Bitcoin Forum
June 07, 2024, 07:22:54 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Биткойны в Аргентине стоят на 60% дороже  (Read 2689 times)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 12, 2013, 08:06:06 AM
 #21

в россии в 90х когда в магазинах были голые полки

90е в россии - даже внутри города товар ходил тока за доллары, рубли сразу же менялись по курсу и дальше все шло только в долларах

Пардон за оффтопик, но такое ощущение, что в 90-е мы с вами жили в разной России.

я не знаю где были вы, но я был в россии и видел как мои друзья раскручивали фирмы(а многим и помогал, кому с бизнесом, кому с ремонтом того на что нет запчастей, а кому и с бандюками разобраться Wink ) - сразу и на базарах торговали, а товар возили на горбу, потом купили грузовики...

Но я имел ввиду не только мелкие фирмы - но и в конце 90х и начале 2000х, крупные фирмы с филиалами в разных городах брали USD с большим удовольствием(а им деваться было не куда - все равно весь товар импортный и покупался только за USD), хотя и не рекламировали это на каждом углу.
(у меня просто друг был директором такого филиала - сам удивился когда узнал что даже они берут наличные баксы, причем цена прамо из прайса в баксах без всяких "процентов на конвертацию", тогда как там обычно другие фирмы помельче просто зарабатывали на этих % лишнии 2-5% а товар брали за рубли у крупных оптовиков(но эти оптовики в итоге все равно меняли все на USD)...  Что забавно - эта фирма одна из первых перешла на прайсы полностью в рублях, в бухгалтерии все чисто-чисто не придерешься, тем не менее баксы брали с удовольствием и цена за баксы даже чуть ниже получалась)

Vladimir
PS  в 90х была сильная инфляция и даже дураки не хранили деньги в рублях.   Но что удивительно - сейчас и не дураки хранят, короткая же память у народа...

PPS  вообще в 90х пока налоги были высокие примерно 2/3 оборота шло в черную.  Да и сейчас наверно половина идет, но раньше просто выбора не было никакого - если платить все налоги(когда рядом конкуренты никто не платит) то просто не выжить - бизнес станет не рентабельным.
ImmortAlex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 501


View Profile
August 12, 2013, 11:15:30 AM
 #22

А, так вы про фирмы. А я-то про простых смертных Smiley
У нас и полки были полные (хоть и не всегда доступные), и доллары только для заначки.
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!