Bitcoin Forum
April 26, 2024, 04:37:37 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: orphan block -50btc. из-за чего?  (Read 5706 times)
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 08, 2011, 07:42:39 PM
 #1

Нашел блок. но вместо +50btc получил "category":"orphan"
https://en.bitcoin.it/wiki/Block_chain
"Blocks in shorter chains (or invalid chains) are called "orphan blocks", and while they are stored, they are not used for anything. When a block becomes an orphan block, all of its valid transactions are re-added to the pool of queued transactions and will be included in another block. The 50 BTC reward for the orphan block will be lost, which is why a network-enforced 100-block maturation time for generations exists. "

Всё равно не могу понять - из-за чего этот orphan получился. Ведь мой блок даже в blockexplorer есть.
1714106257
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714106257

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714106257
Reply with quote  #2

1714106257
Report to moderator
1714106257
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714106257

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714106257
Reply with quote  #2

1714106257
Report to moderator
In order to get the maximum amount of activity points possible, you just need to post once per day on average. Skipping days is OK as long as you maintain the average.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Magister
Member
**
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 10


View Profile
July 08, 2011, 08:59:13 PM
 #2

Не повезло значит. Кто-то нашел несколько блоков, родителем которых является не ваш блок - соответственно все новые блоки, и транзакции пошли по другой "ветке", а не вашей.

I this post was helpful, please donate:
BTC: 1EsTVfvnkFuZhWLe4H5fLGq6SkYd4DVsnZ / NMC: NCsneihhrpukFtbR8qK54HuQKNEBzFAJX1
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
July 09, 2011, 09:28:26 AM
 #3

А какие могут быть рекомендации, чтобы уменьшить вероятность этого.. это ведь происходит из-за того что блок нашелся, но информация слишком медленно расползается об этом по сети и кто то за это короткое время успел найти блок?

Достаточно ли 'ускорить сеть', добавив в настройках bitcoin - addnode или connect к нодам из списка https://en.bitcoin.it/wiki/Fallback_Nodes ?

Есть ли информация об адресах bitcoind топовых пулов сети? Ведь если клиенты пулов будут объедены в сеть напрямую друг с другом, то информацию о найденных блоках они будут сообщать друг другу в максимально короткий срок (а значит шансы invalid блоков будут минимальны)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
July 09, 2011, 10:20:09 AM
 #4

А какие могут быть рекомендации, чтобы уменьшить вероятность этого.. это ведь происходит из-за того что блок нашелся, но информация слишком медленно расползается об этом по сети и кто то за это короткое время успел найти блок?

Достаточно ли 'ускорить сеть', добавив в настройках bitcoin - addnode или connect к нодам из списка https://en.bitcoin.it/wiki/Fallback_Nodes ?

Есть ли информация об адресах bitcoind топовых пулов сети? Ведь если клиенты пулов будут объедены в сеть напрямую друг с другом, то информацию о найденных блоках они будут сообщать друг другу в максимально короткий срок (а значит шансы invalid блоков будут минимальны)
Шанс появления инвалидов есть всегда, вероятность этого <1%. Морочить себе голову этим смысла нет, вам просто очень не повезло.
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 09, 2011, 08:56:28 PM
 #5

А какие могут быть рекомендации, чтобы уменьшить вероятность этого.. это ведь происходит из-за того что блок нашелся, но информация слишком медленно расползается об этом по сети и кто то за это короткое время успел найти блок?

Достаточно ли 'ускорить сеть', добавив в настройках bitcoin - addnode или connect к нодам из списка https://en.bitcoin.it/wiki/Fallback_Nodes ?

Есть ли информация об адресах bitcoind топовых пулов сети? Ведь если клиенты пулов будут объедены в сеть напрямую друг с другом, то информацию о найденных блоках они будут сообщать друг другу в максимально короткий срок (а значит шансы invalid блоков будут минимальны)
Шанс появления инвалидов есть всегда, вероятность этого <1%. Морочить себе голову этим смысла нет, вам просто очень не повезло.
Угу, конечно, < 1 % . У меня 2-й блок подряд orphan! -100btc....
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 09, 2011, 09:10:41 PM
 #6

Вчерашний мой блок - 52:02, следующий за ним блок - 54:39
Сегодня, мой - 43:11, следующий за ним - 53:23
Т.е. несколько минут проходит до того как кто-то находит блок после меня.
Оба мои блока ищутся в blockexplorer.com
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 10, 2011, 10:01:41 AM
 #7

3-й orphan  Shocked
кстати, сразу после того как блок найдет пишет "category":"immature","amount":50 "confirmations":1," а потом становится orphan
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
July 10, 2011, 10:16:25 AM
 #8

3-й orphan  Shocked
кстати, сразу после того как блок найдет пишет "category":"immature","amount":50 "confirmations":1," а потом становится orphan
Что то уж очень жестоко! Как я понимаю майните без пула, указывая в качестве адреса в майнерах свой bitcoind? или их у вас несколько? связь у этих bitcoind настроена нормально? входящий порт на фаерволе открыт? неплохо было бы добавить в конфиг что то типа этого
Quote from: bitcoin.conf
addnode=178.79.147.99
addnode=64.22.103.150
addnode=69.164.218.197
addnode=173.242.112.53
addnode=178.79.147.99
addnode=200.74.45.80
addnode=64.95.243.22
Адреса можно брать и обновлять отсюда https://en.bitcoin.it/wiki/Fallback_Nodes так же добавив туда своих клиентов (если Bitcoind несколько)

p.s. это мои предположения, я не очень хорошо разбираюсь в настройке bitcoin, но это позволит быстрее вам загружать блоки. У меня это увеличило скорость обработки транзакций (появляются у меня в клиенте транзакции практически сразу как мне высылают платеж). Но, как я понимаю, лучше бы было чтобы адрес вашей ноды был бы прописан у других (чтобы найденный вами блок быстрее утекал в сеть).

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 10, 2011, 10:31:37 AM
 #9

3-й orphan  Shocked
кстати, сразу после того как блок найдет пишет "category":"immature","amount":50 "confirmations":1," а потом становится orphan
Что то уж очень жестоко! Как я понимаю майните без пула, указывая в качестве адреса в майнерах свой bitcoind? или их у вас несколько? связь у этих bitcoind настроена нормально? входящий порт на фаерволе открыт? неплохо было бы добавить в конфиг что то типа этого
Quote from: bitcoin.conf
addnode=178.79.147.99
addnode=64.22.103.150
addnode=69.164.218.197
addnode=173.242.112.53
addnode=178.79.147.99
addnode=200.74.45.80
addnode=64.95.243.22
Адреса можно брать и обновлять отсюда https://en.bitcoin.it/wiki/Fallback_Nodes так же добавив туда своих клиентов (если Bitcoind несколько)

p.s. это мои предположения, я не очень хорошо разбираюсь в настройке bitcoin, но это позволит быстрее вам загружать блоки. У меня это увеличило скорость обработки транзакций (появляются у меня в клиенте транзакции практически сразу как мне высылают платеж). Но, как я понимаю, лучше бы было чтобы адрес вашей ноды был бы прописан у других (чтобы найденный вами блок быстрее утекал в сеть).
Добавил addnod-ы, через сутки напишу - будет ли 4-й orphan
bt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 0


View Profile
July 10, 2011, 10:50:14 AM
 #10

Застрелица думаю не вариант? А так могу только посочувствовать. И всё же, какая у вас скорость, раз уже 3 блока за столь короткий промежуток? Фантастика прям.
pioneer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 10, 2011, 07:40:42 PM
 #11

Вчерашний мой блок - 52:02, следующий за ним блок - 54:39
Сегодня, мой - 43:11, следующий за ним - 53:23
Т.е. несколько минут проходит до того как кто-то находит блок после меня.
Оба мои блока ищутся в blockexplorer.com
В блокэксплорере можно отсеянные блоки искать? А вообще, если ваш блок отсеяли, то наверное надо смотреть не следующий, а предыдущий?
Сколько майнеров на сервер? Если их много и протокол RPC, то возможен переизбыток ожидающих соединений...
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 10, 2011, 08:33:48 PM
 #12

Вчерашний мой блок - 52:02, следующий за ним блок - 54:39
Сегодня, мой - 43:11, следующий за ним - 53:23
Т.е. несколько минут проходит до того как кто-то находит блок после меня.
Оба мои блока ищутся в blockexplorer.com
В блокэксплорере можно отсеянные блоки искать? А вообще, если ваш блок отсеяли, то наверное надо смотреть не следующий, а предыдущий?
Сколько майнеров на сервер? Если их много и протокол RPC, то возможен переизбыток ожидающих соединений...
>>Если их много и протокол RPC, то возможен переизбыток ожидающих соединений...
Это что значит, можно поподробнее?
pioneer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
July 10, 2011, 09:18:46 PM
 #13

Вчерашний мой блок - 52:02, следующий за ним блок - 54:39
Сегодня, мой - 43:11, следующий за ним - 53:23
Т.е. несколько минут проходит до того как кто-то находит блок после меня.
Оба мои блока ищутся в blockexplorer.com
В блокэксплорере можно отсеянные блоки искать? А вообще, если ваш блок отсеяли, то наверное надо смотреть не следующий, а предыдущий?
Сколько майнеров на сервер? Если их много и протокол RPC, то возможен переизбыток ожидающих соединений...
>>Если их много и протокол RPC, то возможен переизбыток ожидающих соединений...
Это что значит, можно поподробнее?
Каждый getwork создает отдельное соединение на временный порт, по умолчанию операционная система не освобождает этот порт еще какоето время после закрытия, в итоге это приводит к тому, что очередь забивается и большая часть запросов начинает отсеиваться: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms819739.aspx
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 10, 2011, 10:31:10 PM
 #14

Вчерашний мой блок - 52:02, следующий за ним блок - 54:39
Сегодня, мой - 43:11, следующий за ним - 53:23
Т.е. несколько минут проходит до того как кто-то находит блок после меня.
Оба мои блока ищутся в blockexplorer.com
В блокэксплорере можно отсеянные блоки искать? А вообще, если ваш блок отсеяли, то наверное надо смотреть не следующий, а предыдущий?
Сколько майнеров на сервер? Если их много и протокол RPC, то возможен переизбыток ожидающих соединений...
>>Если их много и протокол RPC, то возможен переизбыток ожидающих соединений...
Это что значит, можно поподробнее?
Каждый getwork создает отдельное соединение на временный порт, по умолчанию операционная система не освобождает этот порт еще какоето время после закрытия, в итоге это приводит к тому, что очередь забивается и большая часть запросов начинает отсеиваться: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms819739.aspx
Но в этом случае и getwork будет без ответа приходить. К тому же эти 3 orphan были получены на 3-х разных компах, которые выдавали getwork без сбоев.
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 13, 2011, 10:01:16 PM
 #15

Ничего не помогло....4 orphan и 0 нормальных. Ну откуда они у меня лезут? На namecoin они тоже были где-то 5-10%, а на bitcoin сразу 100%
vadim_msk (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 14, 2011, 08:02:11 AM
 #16

По time транзакции - orphan появляется через 10-20 сек. а следующий блок только через несколько минут.
Кто же принимает решение, что мой блок orphan за 10-20 сек?
Vort
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 79
Merit: 0



View Profile
July 14, 2011, 03:28:52 PM
 #17

что-то тут не видно ссылок на проблемные блоки
yaroslav195
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 109


View Profile
August 02, 2017, 08:33:42 PM
 #18

Orphan block попался на моих глазах. Интересно, каким образом выбирается блок из этих 2-х?
dj--alex
Member
**
Offline Offline

Activity: 81
Merit: 10


View Profile
August 03, 2017, 12:37:44 PM
 #19

ничего себе мощь вашего железа, не представляю что у вас там запущено
наверное ядерная атомная электростанция.
или вы - разработчик майнера или сборки и получаете DevFee.

я всю свою жизнь все 30 лет смог бы прожить на 100БТС. а тем более на 4 таких блока.

WhiteManWhite
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2016
Merit: 1118



View Profile
August 06, 2017, 01:57:28 PM
 #20

ничего себе мощь вашего железа, не представляю что у вас там запущено
наверное ядерная атомная электростанция.
или вы - разработчик майнера или сборки и получаете DevFee.

я всю свою жизнь все 30 лет смог бы прожить на 100БТС. а тем более на 4 таких блока.

Все это было запущено 6 лет назад, внимательно смотри на даты которые присутствуют в этом топике.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!