Bitcoin Forum
June 16, 2024, 06:05:58 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Проверка проводки в квартире(ру)  (Read 346 times)
Architector (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 145
Merit: 10


View Profile WWW
January 14, 2018, 08:02:08 AM
 #1

Приветствую форумчане!
Тема вопроса: Проверка проводки.
Навыки в электрике: 0
Дом построен приблизительно в 1998 г.
Электрика в квартире работает исправно (живу уже 3 года), свет никогда не моргает(было пару раз), в квартире всегда включено итак много электроприборов постоянно.

Собственно, собрал ферму из 4 видеокарт в 1-ом системном блоке, за которым я периодически провожу время, +4 райзера, хорошие комплектующие, прохладное помещение, температура видеокарт стабильно 60-65 C (63).

Что меня беспокоит и в чем я хочу разобраться:
1) Сетевой фильтр, в который включен комп(ферма), включен в розетку на 2 разъема вместе с холодильником. Майнинг пашет уже 2 месяца, проблем никаких не возникало. Стоит ли беспокоиться о таком подключении?
2) Как проверить качество проводки в самой квартире?? Или в данную розетку куда подключен майнинг.
3) Как проверить все ли в порядке с щитком в подъезде, и проводкой которая идет в квартиру?

Готов приобрести дополнительные гаджеты электрика, для точного определения.
Спасибо! Cool

bitman82
Member
**
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 11


View Profile
January 14, 2018, 06:01:14 PM
 #2

Конечно желательно холодильник отдельно,ферма отдельно,т.к.потребляемая мощность в сумме около 2 кВт.Для обычной комнатной розетки это предел.Вытащи вилку и потрогайте,если теплая,надо ставить мощнее розетку.Я бы от счетчика через пакетник провел отдельную проводку сечением 2.5 и розетку помощнее
ingvarfervent
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 302



View Profile
January 14, 2018, 06:29:17 PM
 #3

Вы не указали даже примерное потребление фермы, может у вас там трудятся 4 1050 жирафа, которые потребляют вместе 200-300 вт.  Cheesy

Относительно вопроса. Да, это штука крайне важная, если планируете размещать серьёзные мощности в квартире. Нужна отдельная проводка, всякие сетевые фильтры по 300-400 рублей вообще не стоит использовать, т.к. там рассчитаны совсем под другие мощи.

Но только всё это когда у вас серьёзные потребления, а не в пределах 1 квт ( это примерно 4 шт. 1080 ti )
affrica-n
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 388
Merit: 101


Blockchain Fair Games


View Profile
January 14, 2018, 09:34:08 PM
 #4

Конечно желательно холодильник отдельно,ферма отдельно,т.к.потребляемая мощность в сумме около 2 кВт.Для обычной комнатной розетки это предел.Вытащи вилку и потрогайте,если теплая,надо ставить мощнее розетку.Я бы от счетчика через пакетник провел отдельную проводку сечением 2.5 и розетку помощнее

как во-первых современные холодильники жрут всего ничего - это не электро чайники и микроволновки, во-вторых надо ставить нормальные автоматы на квартиру ( и вы не знаете видимо какой автомат у вас на какие розетки выведен). так что не  слушайте абы кого - зовите обычного электрика, просите поставить хороший автомат на комнату с фермой ,а проводка 98 го да- это не старье - проблем быть не дожно) мне кажется вы чересчур загоняетесь

Lister
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 250



View Profile
January 15, 2018, 04:07:48 AM
 #5

Конечно желательно холодильник отдельно,ферма отдельно,т.к.потребляемая мощность в сумме около 2 кВт.Для обычной комнатной розетки это предел.Вытащи вилку и потрогайте,если теплая,надо ставить мощнее розетку.Я бы от счетчика через пакетник провел отдельную проводку сечением 2.5 и розетку помощнее
Что значит розетку помощнее? Cheesy В нашей стране (как и в любой другой) 90% розеток 15/16А мощнее это уже специальные розетки под электроплиты и тд с другим типом вилки.
ValerKat
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 35


View Profile
January 15, 2018, 04:30:39 AM
 #6

По моему автор сильно переживает по поводу потребления 4х карт. Стандартная люминявая проводка хрущевки спокойно переварит эту мощность. Вот если вопрос стоит о подключении 10 асиков, вот тут уже стоит грызть ногти, и начинать телодвижения. Кстати, по стандартному контракту с электрокомпанией одной квартире предоставляется около 5 кило в час. Поэтому смело пользуйтесь и не парьтесь. И кстати, знаю бывали случаи когда фермой ложили автомат во всем парадном. Вот это я понимаю уже уровень.
crazyer1976
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 19


View Profile
January 15, 2018, 04:36:46 AM
 #7

По моему автор сильно переживает по поводу потребления 4х карт. Стандартная люминявая проводка хрущевки спокойно переварит эту мощность. Вот если вопрос стоит о подключении 10 асиков, вот тут уже стоит грызть ногти, и начинать телодвижения. Кстати, по стандартному контракту с электрокомпанией одной квартире предоставляется около 5 кило в час. Поэтому смело пользуйтесь и не парьтесь. И кстати, знаю бывали случаи когда фермой ложили автомат во всем парадном. Вот это я понимаю уже уровень.

Хреново в квартире, да. Ну, ну 4 карты то норм, конечно, но, как показывает практика, мало кто на этом успокаивается.
PS. а я жирую в своем доме, 25 кВт., везде медь, как чувствовал, когда оформля заявку) лет 5 назад. Завидуйте)))
PSS, а вот на работе легкий трындец, в 1 розетку идет 2 компа (мой и коллеги), и всего + 2 карты майнят у меня (ну и компы такие...средние) так периодически пищит бесперебойник, не хватает ему на заряд.. хотя провода холодные. х.з. что такое (проверить всю сеть нет возможности, помещение в аренде)
Lister
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 250



View Profile
January 15, 2018, 04:50:56 AM
 #8

PSS, а вот на работе легкий трындец, в 1 розетку идет 2 компа (мой и коллеги), и всего + 2 карты майнят у меня (ну и компы такие...средние) так периодически пищит бесперебойник, не хватает ему на заряд.. хотя провода холодные. х.з. что такое (проверить всю сеть нет возможности, помещение в аренде)
Просто стоит самый дешевый упс с мощностью 500-1000 ватт Cheesy
Architector (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 145
Merit: 10


View Profile WWW
January 15, 2018, 08:49:45 AM
 #9

Спасибо за качественные советы. У меня 4х580. Ближайшее время расширяться не планирую. Вилка в розетке холодная)) Автомат стоит в прихожей на всю электрику в квартире. В случае чего, сразу отрубает, щелкает, ту часть где что то произошло.

V-t.Ester
Member
**
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 25


View Profile
January 15, 2018, 08:51:02 PM
 #10

По моему автор сильно переживает по поводу потребления 4х карт. Стандартная люминявая проводка хрущевки спокойно переварит эту мощность. Вот если вопрос стоит о подключении 10 асиков, вот тут уже стоит грызть ногти, и начинать телодвижения. Кстати, по стандартному контракту с электрокомпанией одной квартире предоставляется около 5 кило в час. Поэтому смело пользуйтесь и не парьтесь. И кстати, знаю бывали случаи когда фермой ложили автомат во всем парадном. Вот это я понимаю уже уровень.
Это, наверное, вам повезло, у вас правильно проводку провели. У родственников моих хрущевка двухкомнатная. Так вот там если включен свет в комнатах, на кухне и в ванной, + холодильник работает, + комп, а потом включаешь утюг  - выбивает сразу весь подъезд (правда странно вырубает - через квартиру). Как то раз так случайно получилось, думали совпадение. А потом через несколько деньков по приколу проверили и снова весь подъезд дружно звонил электрику..  так что  тут ещё не ясно переживет ли такая проводка потребления 4х карт. Они ж тянуть наверняка будут как полноценный асик.
ValerKat
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 35


View Profile
January 15, 2018, 09:22:27 PM
 #11

По моему автор сильно переживает по поводу потребления 4х карт. Стандартная люминявая проводка хрущевки спокойно переварит эту мощность. Вот если вопрос стоит о подключении 10 асиков, вот тут уже стоит грызть ногти, и начинать телодвижения. Кстати, по стандартному контракту с электрокомпанией одной квартире предоставляется около 5 кило в час. Поэтому смело пользуйтесь и не парьтесь. И кстати, знаю бывали случаи когда фермой ложили автомат во всем парадном. Вот это я понимаю уже уровень.
Это, наверное, вам повезло, у вас правильно проводку провели. У родственников моих хрущевка двухкомнатная. Так вот там если включен свет в комнатах, на кухне и в ванной, + холодильник работает, + комп, а потом включаешь утюг  - выбивает сразу весь подъезд (правда странно вырубает - через квартиру). Как то раз так случайно получилось, думали совпадение. А потом через несколько деньков по приколу проверили и снова весь подъезд дружно звонил электрику..  так что  тут ещё не ясно переживет ли такая проводка потребления 4х карт. Они ж тянуть наверняка будут как полноценный асик.

Это не в проводке дело, а в криворукости электрика. В любом случае, не должно рубить подъезд, если вы не меняли автоматы на 30 киловатные. А ферма описаная автором максимум 800 ватт тянуть будет. До полноценного Асика далековато, если это конечно не скриптовый L3+. Ну, или древний какой-то.
brunette
Member
**
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 10


View Profile
January 15, 2018, 09:45:30 PM
 #12

Это, наверное, вам повезло, у вас правильно проводку провели. У родственников моих хрущевка двухкомнатная. Так вот там если включен свет в комнатах, на кухне и в ванной, + холодильник работает, + комп, а потом включаешь утюг  - выбивает сразу весь подъезд (правда странно вырубает - через квартиру). Как то раз так случайно получилось, думали совпадение. А потом через несколько деньков по приколу проверили и снова весь подъезд дружно звонил электрику..  так что  тут ещё не ясно переживет ли такая проводка потребления 4х карт. Они ж тянуть наверняка будут как полноценный асик.
В стояке 3 фазы, срабатывает автомат и отключает одну из них вот и кажется что вырубает через одну квартиру.
Ну, а хрущевка это вообще отдельная песня - проектировалось как временное жилье, пока коммунизм не построят. Три лампочки по 60 Вт, телевизор 200 Вт, холодильник 150 Вт, у начальства стиралка "Рига" - ведро с мотором мощностью 400 Вт и все - больше строителю коммунизма электричества не надо. А тут вы со своими электрочайниками и "асиками".
Это не в проводке дело, а в криворукости электрика. В любом случае, не должно рубить подъезд, если вы не меняли автоматы на 30 киловатные.
Не стреляйте в электрика пианиста он играет как умеет - состояние сетей в 90% домов находится в состоянии близкой к катастрофе, и "автоматы в 30 кВт" совсем не редкость.
ValerKat
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 35


View Profile
January 15, 2018, 10:30:35 PM
 #13

Это, наверное, вам повезло, у вас правильно проводку провели. У родственников моих хрущевка двухкомнатная. Так вот там если включен свет в комнатах, на кухне и в ванной, + холодильник работает, + комп, а потом включаешь утюг  - выбивает сразу весь подъезд (правда странно вырубает - через квартиру). Как то раз так случайно получилось, думали совпадение. А потом через несколько деньков по приколу проверили и снова весь подъезд дружно звонил электрику..  так что  тут ещё не ясно переживет ли такая проводка потребления 4х карт. Они ж тянуть наверняка будут как полноценный асик.
В стояке 3 фазы, срабатывает автомат и отключает одну из них вот и кажется что вырубает через одну квартиру.
Ну, а хрущевка это вообще отдельная песня - проектировалось как временное жилье, пока коммунизм не построят. Три лампочки по 60 Вт, телевизор 200 Вт, холодильник 150 Вт, у начальства стиралка "Рига" - ведро с мотором мощностью 400 Вт и все - больше строителю коммунизма электричества не надо. А тут вы со своими электрочайниками и "асиками".
Это не в проводке дело, а в криворукости электрика. В любом случае, не должно рубить подъезд, если вы не меняли автоматы на 30 киловатные.
Не стреляйте в электрика пианиста он играет как умеет - состояние сетей в 90% домов находится в состоянии близкой к катастрофе, и "автоматы в 30 кВт" совсем не редкость.


Значит для отдельно взятой ячейки надо все брать в свои руки. Тянуть нормальную проволоку, конечно же медь на 2.5 квадрата, ставить автоматы правильные. Если такие перепады энергии, то ставить стабилизаторы, и бесперебойники. Да, дорого, но если ферма не из четырех карт, а из десяти асиков, то потери от скачков напряжения могут быть намного больше.
IgorStr
Member
**
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 11


View Profile
January 15, 2018, 11:16:58 PM
 #14

Ставьте автоматы + узо на каждую комнату, к сожалению проводку как таковую нельзя проверить тк неизвестно каким перегревам она подвергалась за эти 20 лет, если хотите сберечь майнеры, то есть штуки специальные способные какое-то время питать электроприборы, если вдруг свет отключат и защищать ее от перепадов и скачков

ValerKat
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 35


View Profile
January 16, 2018, 02:48:10 AM
 #15

Ставьте автоматы + узо на каждую комнату, к сожалению проводку как таковую нельзя проверить тк неизвестно каким перегревам она подвергалась за эти 20 лет, если хотите сберечь майнеры, то есть штуки специальные способные какое-то время питать электроприборы, если вдруг свет отключат и защищать ее от перепадов и скачков
Специальные штуки называются ИБП Источниками Бесперебойного питания. И к ним в комплект стабилизатор.
markiz73
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 641



View Profile
January 16, 2018, 08:26:44 AM
 #16

Полезная подборка
http://www.criptoprofit.org/viewtopic.php?f=7&t=136
Swift1Jo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 1


View Profile
January 16, 2018, 08:34:41 AM
 #17

Я бы посоветовал автомат поменять (тот что возле счетчика) и кинуть оттуда отдельный независимый провод. И не поплавится ничего от большой напруги и риг работать надежней будет.
Alex2006
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 43
Merit: 1


View Profile
January 16, 2018, 11:33:18 AM
 #18

Это самый разумный вариант, хотя, думаю ферма из 4 карт какой-либо проблемы не представляет и для  проводки в уже существующем виде.
Swift1Jo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 1


View Profile
January 20, 2018, 03:42:02 PM
 #19

Это самый разумный вариант, хотя, думаю ферма из 4 карт какой-либо проблемы не представляет и для  проводки в уже существующем виде.
Вы видимо плохо представляете проводку в хрущевке, скорее всего она алюминиевая, а ферма из 4х серьезных карт может потреблять до 1Квт. У меня был опыт когда в съемной квартире можно было включать только 1!!! серьезный электрический потребитель. Либо пылесос, либо утюг, либо стиралку. Иначе проводка перегревалась и автомат выбивало.
poddubnuy
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100

ICP forever and ever


View Profile
January 20, 2018, 04:46:33 PM
 #20

Это, наверное, вам повезло, у вас правильно проводку провели. У родственников моих хрущевка двухкомнатная. Так вот там если включен свет в комнатах, на кухне и в ванной, + холодильник работает, + комп, а потом включаешь утюг  - выбивает сразу весь подъезд (правда странно вырубает - через квартиру). Как то раз так случайно получилось, думали совпадение. А потом через несколько деньков по приколу проверили и снова весь подъезд дружно звонил электрику..  так что  тут ещё не ясно переживет ли такая проводка потребления 4х карт. Они ж тянуть наверняка будут как полноценный асик.
В стояке 3 фазы, срабатывает автомат и отключает одну из них вот и кажется что вырубает через одну квартиру.
Ну, а хрущевка это вообще отдельная песня - проектировалось как временное жилье, пока коммунизм не построят. Три лампочки по 60 Вт, телевизор 200 Вт, холодильник 150 Вт, у начальства стиралка "Рига" - ведро с мотором мощностью 400 Вт и все - больше строителю коммунизма электричества не надо. А тут вы со своими электрочайниками и "асиками".
Это не в проводке дело, а в криворукости электрика. В любом случае, не должно рубить подъезд, если вы не меняли автоматы на 30 киловатные.
Не стреляйте в электрика пианиста он играет как умеет - состояние сетей в 90% домов находится в состоянии близкой к катастрофе, и "автоматы в 30 кВт" совсем не редкость.


Значит для отдельно взятой ячейки надо все брать в свои руки. Тянуть нормальную проволоку, конечно же медь на 2.5 квадрата, ставить автоматы правильные. Если такие перепады энергии, то ставить стабилизаторы, и бесперебойники. Да, дорого, но если ферма не из четырех карт, а из десяти асиков, то потери от скачков напряжения могут быть намного больше.
Конечно, только медь, в хрущевках часто алюминий, он не годиться. Насчет сечения меди- минимум 4-5 мм2 расчет простой 1 м2-10а (греется уже) запас 50% значит 5а макс. 4х5х220=4 квт макс. причем тянем от щитка,3 провода, (1 заземление) меняем автоматы, розетки подороже, нанимать лучше стороннего электрика, не из энергосбыта.

honesty- guarantee stability!
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!