Bitcoin Forum
May 14, 2024, 08:05:34 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Blockstream запустили магазин с Lightning Network  (Read 165 times)
Washing (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 104
Merit: 10


View Profile
January 17, 2018, 11:55:38 AM
Last edit: July 04, 2018, 01:20:47 PM by Washing
 #1

Компания Blockstream объявила о запуске первого в своем роде онлайн-магазина с поддержкой платежей, использующих нацеленный на масштабирование биткоина протокол Lightning Network.

В настоящий момент в магазине представлено всего четыре позиции: мужские и женские футболки со слоганом «Don’t trust. Verify” (Не доверяй – проверяй) и два вида стикеров — Blockstream Satellite и Lightning Network.

Как отмечается в дисклеймере, хотя указанные продукты и являются подлинными, данный онлайн-магазин служит исключительно для тестирования и демонстрации возможностей протокола Lightning Network. Сам протокол при этом может содержать баги, в результате которых можно потерять все деньги.

Пользователи, впрочем, уже сообщают об успешно проведенных транзакциях:

Точные сроки запуска Lightning Network в основной сети биткоина по-прежнему остаются неизвестными, и перед этим потребуются релизы бета-версий приложений протокола. Тем не менее, как убеждены разработчики Lightning Network, активация протокола может стать одним из важнейших событий за всю историю существования «цифрового золота».

Особенно это становится актуальным на фоне резко выросших в 2017 году комиссий в сети биткоина: помимо моментальных платежей без необходимости ожидания подтверждений и в потенциале более высокого уровня конфиденциальности пользователей, одним из главных преимуществ LN называются именно снижение транзакционных расходов.

Ранее авторы оригинального white paper Lightning Network настаивали, что с активацией протокола комиссии в сети биткоина будут стремиться к нулевым значениям.

https://cripto-news.ru/news/15161910024426.html
1715673934
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715673934

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715673934
Reply with quote  #2

1715673934
Report to moderator
1715673934
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715673934

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715673934
Reply with quote  #2

1715673934
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715673934
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715673934

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715673934
Reply with quote  #2

1715673934
Report to moderator
CryptoKush
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 101


View Profile
January 17, 2018, 12:47:00 PM
 #2

Уже позитивные новости.Большие надежды на Лайтнинг.
UnholyLizard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 160


BitcoinTrollzUnite


View Profile WWW
January 17, 2018, 01:22:09 PM
 #3

Уже позитивные новости.Большие надежды на Лайтнинг.

Да осталось дождаться более менее стабильных релизов софта, а так смелые уже помимо микромгазинчика Блокстрима так же могут реальными битками через лайтнинг оплатить:
- ВПН ( https://twitter.com/TorGuard/status/950383059735646209 );
- статьи на https://mainnet.yalls.org/
- неофициально у bitrefill (оплата мобильной связи, покупка стим-ваучеров) похоже в майннете тоже уже есть рабочая нода https://twitter.com/alexbosworth/status/946175898029395968/video/1

Карту майннета LN можно поглядеть здесь https://bitcoinexchangerate.org/lightning (майннет сверху, внизу тестнет)

"Игра" в биток против фиата - игра с ненулевой суммой - ибо дефляционный актив против инфляционного (нет, говнокоины - это лотерея). Требуется некое количество постоянных игроков желающих "играть" продолжительное время. За 9 лет очевидно такие "игроки" уже есть, и уходить не спешат, скорее наоборот (единичные Роджеры не в счет - один ушел, другой пришел). Теория игр про игры с ненулевой суммой в общественном разрезе с моделированием "выигрышной" стратегии поведения
CryptoKush
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 101


View Profile
January 18, 2018, 07:47:01 PM
 #4

А софтфорк Лайткоина как-то с этим всем связан?
OstapIbragimovich
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 772
Merit: 252


View Profile
January 18, 2018, 08:10:19 PM
 #5

Мне кажется что не будет никакого толка от Lightning Network для отдельно взятого магазина. Я не очень понял как работает Lightning Network, но вроде там надо взаимозачитывать платежи от одних и тех же участников сделки, но в магазине как правило разовые сделки или платежи идут в одну сторону и внедрение Lightning Network в этом случае ничего не даст а может наоборот еще большие задержки будут для этого магазина.
UnholyLizard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 160


BitcoinTrollzUnite


View Profile WWW
January 19, 2018, 11:35:54 AM
 #6

Мне кажется что не будет никакого толка от Lightning Network для отдельно взятого магазина. Я не очень понял как работает Lightning Network, но вроде там надо взаимозачитывать платежи от одних и тех же участников сделки, но в магазине как правило разовые сделки или платежи идут в одну сторону и внедрение Lightning Network в этом случае ничего не даст а может наоборот еще большие задержки будут для этого магазина.

Не совсем понял что у тебя за сложности с LN, но в любом случае платежи в магазин совершенно точно не односторонние. Большую часть платежей магазины скорее всего будут отправлять на биржи (вполне возможно через те же каналы по которым эти средства и поступили. Тоже касается потребителей которые в основном тратят - чтобы не открывать новые каналы они могут купить их на бирже и отправить на свой канал т.е. будет некий круговорот   потребитель -> магазин -> биржа -> потребитель -> ... ясное дело что тут будет некая дисбалансировка, но особых и чтобы прям нерешаемых проблем здесь не вижу (а с будущими усовершенствованиями: Scnorr на битке и Channel Factory в лайтниге значительно удешевляющие создание и упрощающее управление каналами, считай свою теоретическую проблему теоретически решенной).

"Игра" в биток против фиата - игра с ненулевой суммой - ибо дефляционный актив против инфляционного (нет, говнокоины - это лотерея). Требуется некое количество постоянных игроков желающих "играть" продолжительное время. За 9 лет очевидно такие "игроки" уже есть, и уходить не спешат, скорее наоборот (единичные Роджеры не в счет - один ушел, другой пришел). Теория игр про игры с ненулевой суммой в общественном разрезе с моделированием "выигрышной" стратегии поведения
Woodman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1496
Merit: 374



View Profile
January 19, 2018, 11:47:42 AM
 #7

За сетью Lightning Network будущее, хорошо что ее поддерживают все больше и больше пулов и магазинов. Если биткоин станет легким, быстрым и дешевым в отношении цены проведения транзакций, отпадет надобность во многих альтах, которые используются для пересылки средств например доги, лайткоин. Да и технологически биткоин будет выигрывать, значит и ценится будет выше. Думаю что на этой новости мы увидим дикий рост битка.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
January 19, 2018, 12:51:56 PM
 #8

Мне кажется что не будет никакого толка от Lightning Network для отдельно взятого магазина. Я не очень понял как работает Lightning Network, но вроде там надо взаимозачитывать платежи от одних и тех же участников сделки, но в магазине как правило разовые сделки или платежи идут в одну сторону и внедрение Lightning Network в этом случае ничего не даст а может наоборот еще большие задержки будут для этого магазина.

Не совсем понял что у тебя за сложности с LN, но в любом случае платежи в магазин совершенно точно не односторонние. Большую часть платежей магазины скорее всего будут отправлять на биржи (вполне возможно через те же каналы по которым эти средства и поступили. Тоже касается потребителей которые в основном тратят - чтобы не открывать новые каналы они могут купить их на бирже и отправить на свой канал т.е. будет некий круговорот   потребитель -> магазин -> биржа -> потребитель -> ... ясное дело что тут будет некая дисбалансировка, но особых и чтобы прям нерешаемых проблем здесь не вижу (а с будущими усовершенствованиями: Scnorr на битке и Channel Factory в лайтниге значительно удешевляющие создание и упрощающее управление каналами, считай свою теоретическую проблему теоретически решенной).
Оценка "вполне возможно через те же каналы"  не совсем точна.
Средства, поступившие через канал от покупателя, магазин может использовать ТОЛЬКО через этот же канал.

Но для этого должны быть выполнены условия:
1) у покупателя открыты еще каналы, на которых есть средства. Тогда магазин, возможно, может сделать платеж другому субъекту, используя каналы покупателя.
ИЛИ
2) Покупатель пополнит канал.

То есть, возможность использования магазином  своих средств в рамках системы, напрямую зависит от "доброй воли" покупателя. Что уже странно. Средства есть, а воспользоваться не можешь. Smiley

Если на примере. Я открою с магазином канал. И буду тратить в этом магазине, или используя канал, перечислять дальше. И растяну это удовольствие на полгода. В этом случае, магазин полгода не сможет распоряжаться теми  средствами (своими), которые я перечисляю через этот канал.
Сразу замечания.
Мне нет особого смысла открывать другие каналы , если этот меня устраивает.
И нет никакой надобности пополнять канал, если моя цель - потратить эти средства.
agrs
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 507


View Profile
January 19, 2018, 01:10:01 PM
 #9

Если данная технология будет реализована, то Биткоин избавится от своего главного недостатка, соответственно он будет крепко держаться на своем законном первом месте.
UnholyLizard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 160


BitcoinTrollzUnite


View Profile WWW
January 19, 2018, 01:52:16 PM
 #10

Оценка "вполне возможно через те же каналы"  не совсем точна.
Средства, поступившие через канал от покупателя, магазин может использовать ТОЛЬКО через этот же канал.
Да, верное замечание.

Но для этого должны быть выполнены условия:
1) у покупателя открыты еще каналы, на которых есть средства. Тогда магазин, возможно, может сделать платеж другому субъекту, используя каналы покупателя.
Да, добавлю что это должны быть но не просто каналы в мобильном приложении типа эклер, а на роутящей лайтнинг-ноде которая должна быть почти все время онлайн.

ИЛИ
2) Покупатель пополнит канал.
Не совсем понял что подразумевается под этим пунктом.

То есть, возможность использования магазином  своих средств в рамках системы, напрямую зависит от "доброй воли" покупателя. Что уже странно. Средства есть, а воспользоваться не можешь. Smiley

Если на примере. Я открою с магазином канал. И буду тратить в этом магазине, или используя канал, перечислять дальше. И растяну это удовольствие на полгода. В этом случае, магазин полгода не сможет распоряжаться теми  средствами (своими), которые я перечисляю через этот канал.

Сразу замечания.
Мне нет особого смысла открывать другие каналы , если этот меня устраивает.
И нет никакой надобности пополнять канал, если моя цель - потратить эти средства.

Не совсем согласен. Именно потому что у рядовых магазинов большой оборот и маленькая маража - естественно они будут закрывать такие каналы (по сути односторонние) когда им будет это необходимо. Поэтому пользователям не готовым поднять свою собственную семейную (можно еще и друзей всех подключить - все зависит от тебя и того сколько средств ты готов держать на ней держать) лайтнинг ноду (хотя бы даже на Raspberry Pi) я бы не советовал подключаться к магазинам, тут пользователям надежнее будет подключатся к биржам, которые могут "потерпеть" когда на твоем канале закончится бабло, правда за это возможно у них комса за маршрутизацию может быть чуть выше. Хотя возможно в погоне за попыткой монетизации своей маршрутизирующей ноды магазины будут оговаривать политику закрытия пользовательских каналов - например, каналы закрываются раз в три месяца / либо по достижении некой максимальной суммы на их стороне канала. Но еще раз, по мне так проще и гораздо лучше поднять свою маршрутизирующую ноду.

"Игра" в биток против фиата - игра с ненулевой суммой - ибо дефляционный актив против инфляционного (нет, говнокоины - это лотерея). Требуется некое количество постоянных игроков желающих "играть" продолжительное время. За 9 лет очевидно такие "игроки" уже есть, и уходить не спешат, скорее наоборот (единичные Роджеры не в счет - один ушел, другой пришел). Теория игр про игры с ненулевой суммой в общественном разрезе с моделированием "выигрышной" стратегии поведения
dmitrytsib
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 11


View Profile
January 19, 2018, 02:25:31 PM
 #11

Отличная новость для держателей криптовалюты , теперь не нужно искать обменник что бы расплатиться. Будем надеться что это начала большого снежного кома который настигнет планету. И вскором все сильные мира всего переведут валюту на свои электронный кошельки . Еще бы цивильный обменник без задержек и конских поборов.
candelavan
Member
**
Offline Offline

Activity: 447
Merit: 10


View Profile
January 19, 2018, 02:34:32 PM
 #12

Отличная новость для держателей криптовалюты , теперь не нужно искать обменник что бы расплатиться. Будем надеться что это начала большого снежного кома который настигнет планету. И вскором все сильные мира всего переведут валюту на свои электронный кошельки . Еще бы цивильный обменник без задержек и конских поборов.
есть хорошие обменники, где комиссия минимальная и платежи проходят очень быстро
d3nc3nd
Member
**
Offline Offline

Activity: 129
Merit: 10


View Profile
January 19, 2018, 03:13:52 PM
 #13

Отличная новость для держателей криптовалюты , теперь не нужно искать обменник что бы расплатиться. Будем надеться что это начала большого снежного кома который настигнет планету. И вскором все сильные мира всего переведут валюту на свои электронный кошельки . Еще бы цивильный обменник без задержек и конских поборов.
есть хорошие обменники, где комиссия минимальная и платежи проходят очень быстро
звучит как реклама  Grin
Mr. Pavel
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 295
Merit: 0


View Profile
January 20, 2018, 08:19:12 PM
 #14

При успешном внедрении можно будет забыть про альткоины, а цена битка полетит!
sfinks7777
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 105


View Profile
January 21, 2018, 06:57:01 PM
 #15

Вот видео нашел интересно про оплату лайтинг нетворком.А технически какой софт надо юзать?
https://www.youtube.com/watch?v=48uSd4eQfZs
Deniso97
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 38
Merit: 0


View Profile
January 21, 2018, 07:08:12 PM
 #16

Отличная новость для держателей криптовалюты , теперь не нужно искать обменник что бы расплатиться. Будем надеться что это начала большого снежного кома который настигнет планету. И вскором все сильные мира всего переведут валюту на свои электронный кошельки . Еще бы цивильный обменник без задержек и конских поборов.

Вы не представляете. Количество электронных денег уже превышает 70%
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!