Bitcoin Forum
June 22, 2024, 05:33:12 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: Применение блокчейна в компании, офисе?  (Read 1549 times)
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 22, 2018, 07:53:59 AM
 #21


Зачем майнить "офисную монету" вообще?
У нас есть фиксированное заранее известное число юзеров. Блок создает "босс".
Система вырождается в обычную централизованную систему с центробанком.
Блокчейн не нужен вообще. Получается обычная система аккаунтов и взаиморасчетов.


В обычном центробанке вся информация на одном, в лучшем случае ни паре серверов (второй для бэкапов).
Придут люди в масках и вся база накрылась медным тазом.
Блокчейн позволяет легко распределить бэкапы по неограниченному числу серверов без особых технических навыков. Как-то так...

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 22, 2018, 09:01:31 AM
 #22

В обычном центробанке вся информация на одном, в лучшем случае ни паре серверов (второй для бэкапов).
Придут люди в масках и вся база накрылась медным тазом.
Блокчейн позволяет легко распределить бэкапы по неограниченному числу серверов без особых технических навыков. Как-то так...

Во-первых, сделать бэкап любой базы данных на "неограниченное число серверов" несложно.
Во-вторых, для "офисной монеты" число серверов весьма ограниченное.
В-третьих, если вы "меняете пару констант и никому не показываете", то людям в масках
достаточно изъять именно тот комп, который вы никому не показываете.
В-четвертых, реверс-инжениринг не такая уж сложная штука - я даже не буду
разбираться что так у вас за константы поменяны - я просто кусок бинарного
кода из экзешника вытащу и разберусь на досуге.
В-пятых, если у вас "офисная монета" - то людям в масках похер на нее будет.
Вы можете по пятницам всем офисом играть на деньги в преф или в монополию
и хранить результаты на своем сервере. Эта деятельность не заинтересует никого.
В-шестых, операции в вашем офисном блокчейне для людей в масках будут
видны как на ладони - захотят узнать большее - применят терморектальный криптоанализ.

Короче, вы меня не убедили. (Впрочем, так как я на эту тему размышлял уже
несколько лет подряд - то убедить меня будет практически нереально). Биткойнеры
опять начинают петь свою песню про то, как все проблемы от помощи голодающим
в Анголе до поворота рек в Сибири можно решить блокчейном. В реальности еще
ни одну задачу блокчейн не решил эффективно (если не считать того, что кто-то
на нем проебал бабло, а кто-то другой поимел)

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 22, 2018, 09:18:18 AM
 #23


Во-первых, сделать бэкап любой базы данных на "неограниченное число серверов" несложно.

Не соглашусь. Может крутому админу и не сложно, но среднему эникейщику весьма проблематично бэкапить рабочую базу в реальном времени на неограниченное число серваков, добавлять новые серваки для бэкапов и удалять отвалившиеся...

Во-вторых, для "офисной монеты" число серверов весьма ограниченное.

Поднять десяток серваков на каком-нибудь Амазоне может даже прожженый гуманитарий.

В-третьих, если вы "меняете пару констант и никому не показываете", то людям в масках
достаточно изъять именно тот комп, который вы никому не показываете.

Ну люди в масках скорее всего не за блокчейном придут. Однако забрав комп с базой и потеряв потом жесткий диск где-нибудь на даче у генерала, люди в масках лишат офис всей базы на неопределенный срок, скорее всего на всегда.

В-четвертых, реверс-инжениринг не такая уж сложная штука - я даже не буду
разбираться что так у вас за константы поменяны - я просто кусок бинарного
кода из экзешника вытащу и разберусь на досуге.

Тут все упрется в цену вопроса. Если цена вопроса - штраф от начальства в размере 1000 рублей, то кто будет нанимать анонимуса для реверса экзешника и последующей атаки 51%?


В-пятых, если у вас "офисная монета" - то людям в масках похер на нее будет.
Вы можете по пятницам всем офисом играть на деньги в преф или в монополию
и хранить результаты на своем сервере. Эта деятельность не заинтересует никого.
В-шестых, операции в вашем офисном блокчейне для людей в масках будут
видны как на ладони - захотят узнать большее - применят терморектальный криптоанализ.
Вот это точно ))


OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 23, 2018, 06:51:09 PM
Last edit: January 23, 2018, 07:14:22 PM by fxpc
 #24

В обычном центробанке вся информация на одном, в лучшем случае ни паре серверов (второй для бэкапов).
Придут люди в масках и вся база накрылась медным тазом.
Блокчейн позволяет легко распределить бэкапы по неограниченному числу серверов без особых технических навыков. Как-то так...
С чего ты это взял? 2 сервера могут разом умереть и пи*дец ЦБ. Этих серверов просто тьма и находятся они в разных регионах. ЦБ вряд ли хранит данные заграницей, скорее всего серверы дублируются как минимум во всех региональных филиалах.

Во-первых, сделать бэкап любой базы данных на "неограниченное число серверов" несложно.
Не соглашусь. Может крутому админу и не сложно, но среднему эникейщику весьма проблематично бэкапить рабочую базу в реальном времени на неограниченное число серваков, добавлять новые серваки для бэкапов и удалять отвалившиеся...
Не соглашусь, для распространённых БД это просто как 2 байта переслать, даже для прожжёного гуманитария. В сети полно мануалов и софта для автоматизации. Причём бэкапить БД на живую никакой проблемы не составляет, мастер шлёт слейву WAL, а тот нагоняет состояние БД мастера либо БД мастера лочится на запись и дампится на слейва, затем слейв поднимает БД из дампа и опять же нагоняет мастера через WAL. Это я ещё не вспоминаю про распределённые БД, где можно терять хоть половину серверов, если в схему заложена соответствующая избыточность.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 23, 2018, 07:57:40 PM
 #25


С чего ты это взял? 2 сервера могут разом умереть и пи*дец ЦБ. Этих серверов просто тьма и находятся они в разных регионах. ЦБ вряд ли хранит данные заграницей, скорее всего серверы дублируются как минимум во всех региональных филиалах.
Это вряд ли. ЦБ конечно дебилы, но не настолько чтобы хранить копию своей базы в каждом зажопинском филиале )))

Максимум три сервака с синхронизацией рсинком по крону )))

Не соглашусь, для распространённых БД это просто как 2 байта переслать, даже для прожжёного гуманитария. В сети полно мануалов и софта для автоматизации. Причём бэкапить БД на живую никакой проблемы не составляет, мастер шлёт слейву WAL, а тот нагоняет состояние БД мастера либо БД мастера лочится на запись и дампится на слейва, затем слейв поднимает БД из дампа и опять же нагоняет мастера через WAL. Это я ещё не вспоминаю про распределённые БД, где можно терять хоть половину серверов, если в схему заложена соответствующая избыточность.

А теперь представим что база весит всего каких-то сраных 30 гигов как блокчейн догов... Лок, дамп и рсинк говорите? А сколько раз в день такое счастье? А сколько потеряется в случае если трындец произойдет в промежутке времени между началом аплоада и следующим локом?
А про распределенные БД как раз зря не вспоминаете. Блокчейн как раз в их числе ))

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 23, 2018, 09:03:06 PM
 #26

А про распределенные БД как раз зря не вспоминаете. Блокчейн как раз в их числе ))
Да, центробанку, конечно, позарез блокчейн нужен.
Чтобы полтора миллиона асиков лопатили 3 (три, Карл!) транзакции в секунду.
Никакая другая база кроме блокчейна три транзакции в секунду синхронизировать
не сможет между своими удаленно расположенными серверами. Вива, блокчейн!

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 23, 2018, 09:24:27 PM
 #27

А про распределенные БД как раз зря не вспоминаете. Блокчейн как раз в их числе ))
Да, центробанку, конечно, позарез блокчейн нужен.
Чтобы полтора миллиона асиков лопатили 3 (три, Карл!) транзакции в секунду.
Никакая другая база кроме блокчейна три транзакции в секунду синхронизировать
не сможет между своими удаленно расположенными серверами. Вива, блокчейн!

Вы наверное удивитесь, но 1 (ОДНА КАРЛ!) банковская транзакция идет не секунду и не 10 минут и даже не час, а до 5 (ПЯТИ КАРЛ !!!) рабочих банковских дней!
Циферки которые вы видите в онлайн-банке это фантики, никакого отношения к вашему переводу не имеющие.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 23, 2018, 09:25:17 PM
 #28


С чего ты это взял? 2 сервера могут разом умереть и пи*дец ЦБ. Этих серверов просто тьма и находятся они в разных регионах. ЦБ вряд ли хранит данные заграницей, скорее всего серверы дублируются как минимум во всех региональных филиалах.
Это вряд ли. ЦБ конечно дебилы, но не настолько чтобы хранить копию своей базы в каждом зажопинском филиале )))

Максимум три сервака с синхронизацией рсинком по крону )))

Не соглашусь, для распространённых БД это просто как 2 байта переслать, даже для прожжёного гуманитария. В сети полно мануалов и софта для автоматизации. Причём бэкапить БД на живую никакой проблемы не составляет, мастер шлёт слейву WAL, а тот нагоняет состояние БД мастера либо БД мастера лочится на запись и дампится на слейва, затем слейв поднимает БД из дампа и опять же нагоняет мастера через WAL. Это я ещё не вспоминаю про распределённые БД, где можно терять хоть половину серверов, если в схему заложена соответствующая избыточность.

А теперь представим что база весит всего каких-то сраных 30 гигов как блокчейн догов... Лок, дамп и рсинк говорите? А сколько раз в день такое счастье? А сколько потеряется в случае если трындец произойдет в промежутке времени между началом аплоада и следующим локом?
А про распределенные БД как раз зря не вспоминаете. Блокчейн как раз в их числе ))
Как раз они не настолько дебилы, чтобы на 3 серваках всё вертеть, даже если не хранят в зажопинских филалах, то своих ДЦ у них точно хватает. У сбера не 3 сервака, а у ЦБ тем более. Рсинк по крону это для бэкапа г*вносайтов вертящихся на LAMP, в энтерпрайзе таким онанизмом никто заниматься не будет, там SLA не ниже 99.99% и системного интегратора за такие "инновации" разорят на*уй.

Зачем каждый день гонять всю базу? Пускай она хоть 10ТБ весит, гоняются только свежие транзакции. На гигабитном порту выделенном для синхронизации в день можно угоняться. Лок и дамп нужно сделать всего 1 раз, кроме того ничего не мешает тащить дамп с одного из существующих слейвов, поэтому бэкап вовсе не отразится на мастере.

В офисной монетке можно еще
1. Поменять пару констант в алгоритме хэширования, но код никому не показывать. В итоге майнить можно будет только процессором.
2. Разрешить майнинг только с определенных, зашитых в закрытый код, ИП адресов.

Как вам такие решения?
Всё смешалось, люди, кони. Зачем тебе монета в офисе, если всё что требуется - защищённое хранилище, где каждая транзакция завязана на предшествующую? Используешь обычную централизованную систему с реляционной БД, а каждое изменение данных подписываешь приватным ключом на удалённом сервере, на этом же сервере бежит WAL и потом х*й кто отмажется что запись потерялась.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 23, 2018, 09:34:51 PM
 #29

Quote
Зачем каждый день гонять всю базу? Пускай она хоть 10ТБ весит, гоняются только свежие транзакции. На гигабитном порту выделенном для синхронизации в день можно угоняться. Лок и дамп нужно сделать всего 1 раз, кроме того ничего не мешает тащить дамп с одного из существующих слейвов, поэтому бэкап вовсе не отразится на мастере.

Ну вот блокчейн тоже распределенная база, в которой синхронизируются только последние транзакции. Преимущество блокчейна - для его развертывания не нужно никаких технических навыков от слова совсем.

Quote
Зачем тебе монета в офисе, если всё что требуется - защищённое хранилище, где каждая транзакция завязана на предшествующую? Используешь обычную централизованную систему с реляционной БД, а каждое изменение данных подписываешь приватным ключом на удалённом сервере,

Все верно, но преимущество блокчейна перед централизованной БД в большем количестве авто-синхонизирующихся бэкапов.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
maximk98
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 0


View Profile
January 24, 2018, 04:39:56 AM
 #30

Я считаю, что для обычной компании основная сфера применения блокчейна - это отложенные платежи с условием: аккредитивы, оплата за поставленный товар и т.п. БД в блокчейне хранить не нужно, он предназначен не для этого.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 24, 2018, 06:42:55 AM
 #31

Вы наверное удивитесь, но 1 (ОДНА КАРЛ!) банковская транзакция идет не секунду
и не 10 минут и даже не час, а до 5 (ПЯТИ КАРЛ !!!) рабочих банковских дней!
Вы наверное давно не отправляли бетховены.
А то бы знали, что транзакции с нехуёвыми комиссиями идут месяц (сейчас очередь
слегка подрассосалась, но и курс припал. Если будет опять рост - начнутся опять
тормоза)

Банковские транзакции между нашими российскими банками идут мгновенно
по сути, я не успеваю новую вкладку браузера открыть и в интернет-банк
зайти, а перевод уже сделан. Неужели ваши куриные мозги не понимают, что
трансграничные переводы идут долго для вашего же блага по сути? Что всякие
проверки там сделаны не просто так, чтобы задержать перевод, а чтобы была
теническая возможность не дать увести ваше бабло злоумышленникам и прочим
расхитителям добра и тем кто продает Родину?

Quote
Циферки которые вы видите в онлайн-банке это фантики, никакого отношения к
вашему переводу не имеющие.
А в чем разница? Мне сделали перевод, я сразу могу пойти и потратить бабло дальше.
Как там клиринг устроен - мне неважно. Разумеется, один банк не отправляет в другой
банк курьера с деньгами на каждый перевод. Можно вести взаимный учет обязательств
хоть неделю, хоть месяц. А потом произвести взаимозачет по разнице.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 24, 2018, 07:19:19 AM
 #32

Злые языки говорят, что в мае новая версия кошелька выйдет куда вкрутят лайтинг нетворк. Будем посмотрть чо каво. Сейчас новость мусолят, что фрики уже покупки как то в этой технологии делают.

Про межбанк вы все врете )))
Русские банки между собой по несколько дней транзакцию гоняют. То, что вы ни разу не попали в теховер еще не значит, что так не бывает. Я вот пару раз относил платежку с печатью в детсад, а через месяц видел в ибанке тыкву с надписью платеж анулипован. Прикольно да?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 24, 2018, 07:47:32 AM
 #33

Злые языки говорят, что в мае новая версия кошелька выйдет куда вкрутят лайтинг нетворк.
Будем посмотрть чо каво. Сейчас новость мусолят, что фрики уже покупки как то в этой технологии делают.
Я еще не совсем вкурил что такое LN и как он обудет работать.
Но по сути дела - та же самая клиринговая технология взаимозачетов,
что и в банках.

Quote
Про межбанк вы все врете )))

Конечно. Я же на зарплате у Грефа, Костина и Наебуллиной.
А моя фамилия Ананьев. Я третий их брат.

Quote
Русские банки между собой по несколько дней транзакцию гоняют. То, что вы ни разу не попали в теховер еще не значит, что так не бывает. Я вот пару раз относил платежку с печатью в детсад, а через месяц видел в ибанке тыкву с надписью платеж анулипован. Прикольно да?
Я не говорю, что все всегда работает без сучков.
Но количество проблем в существующих банках (с учетом количества успешных транзакций)
не сравнимо с количеством проблем у крипто-влошенцев.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 24, 2018, 10:33:47 AM
 #34

Quote
Зачем каждый день гонять всю базу? Пускай она хоть 10ТБ весит, гоняются только свежие транзакции. На гигабитном порту выделенном для синхронизации в день можно угоняться. Лок и дамп нужно сделать всего 1 раз, кроме того ничего не мешает тащить дамп с одного из существующих слейвов, поэтому бэкап вовсе не отразится на мастере.
Ну вот блокчейн тоже распределенная база, в которой синхронизируются только последние транзакции. Преимущество блокчейна - для его развертывания не нужно никаких технических навыков от слова совсем.
То есть особо никакой разницы? Ну разверни блокчейн под свои требования, раз не нужны никакие навыки. Что-то мне подсказывает что это будет дорого/сложно и долго, а ещё тебе придётся хранить избыточные данные.

Quote
Зачем тебе монета в офисе, если всё что требуется - защищённое хранилище, где каждая транзакция завязана на предшествующую? Используешь обычную централизованную систему с реляционной БД, а каждое изменение данных подписываешь приватным ключом на удалённом сервере,
Все верно, но преимущество блокчейна перед централизованной БД в большем количестве авто-синхонизирующихся бэкапов.
Синхронизацию состояния или бэкапов можно к любым данным или файлам прикрутить, преимущества блокчейна в синхронизации в недоверенном окружении. К примеру, у тебя все транзакции/блоки заверяются ключом руководства, следовательно если руководство не прое*ало закрытый ключ, то оно с большой вероятностью в курсе тех транзакций что прилетели х*й знает откуда по сети, потому что там стоит его подпись, но всё же блокчейн в этой схеме не обязателен, с тем же успехом можно подписывать транзакции в более распространённой БД.

Злые языки говорят, что в мае новая версия кошелька выйдет куда вкрутят лайтинг нетворк.
Будем посмотрть чо каво. Сейчас новость мусолят, что фрики уже покупки как то в этой технологии делают.
Я еще не совсем вкурил что такое LN и как он обудет работать.
Но по сути дела - та же самая клиринговая технология взаимозачетов,
что и в банках.
Они сами не в курсе, в 99.9999% случаев LN на*уй не нужен, зато хомяки на этой новости пропампят биток и их в очередной раз обреют. В недоверенном окружении клиринг не может работать никак иначе, чем через посредника, которому в канал нужно слить бетховены для пользования этой бесовской инновацией.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 24, 2018, 10:42:05 AM
 #35

Все верно, но преимущество блокчейна перед централизованной БД в большем количестве авто-синхонизирующихся бэкапов.
Это только в случае если в сети PoW больше 51% майнеров, которые майнят честно
Если предположить гипотетическую ситуацию - ставим в компании некую "офисную монету"
которая будет типа синхронизировать некий "офисный блокчейн", причем в каждом отделе
по одному "майнящему компьютеру" и все этой базе доверяют (но и результаты труда зависят
от состояния этой базы)

Знаете что случится через неделю?
Кто-нибудь притащит десяток компов в свою "майнинг-ферму" и банально взорвет
всю "офисную бухгалтерию" атакой-51 для того чтобы его подразделение получило
бы квартальную премию, а остальные - нет.

Авто-синхронизирующиеся бэкапы работают только в сети, у которой нет вероятности атаки-51
В любой другой ситуации вы умучаетесь пыль глотать разбираясь с орфан-цепочками разной длины

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 24, 2018, 11:06:47 AM
 #36

Все верно, но преимущество блокчейна перед централизованной БД в большем количестве авто-синхонизирующихся бэкапов.
Это только в случае если в сети PoW больше 51% майнеров, которые майнят честно
Если предположить гипотетическую ситуацию - ставим в компании некую "офисную монету"
которая будет типа синхронизировать некий "офисный блокчейн", причем в каждом отделе
по одному "майнящему компьютеру" и все этой базе доверяют (но и результаты труда зависят
от состояния этой базы)

Знаете что случится через неделю?
Кто-нибудь притащит десяток компов в свою "майнинг-ферму" и банально взорвет
всю "офисную бухгалтерию" атакой-51 для того чтобы его подразделение получило
бы квартальную премию, а остальные - нет.

Авто-синхронизирующиеся бэкапы работают только в сети, у которой нет вероятности атаки-51
В любой другой ситуации вы умучаетесь пыль глотать разбираясь с орфан-цепочками разной длины
PoW не нужен, достаточно поставить в недосягаемом месте сервер, который всю цепь операций подписывает закрытым ключом и хранит лог. Вопрос в другом, на*уя это всё нужно? Мне на ум приходят только доказательства, что некие операции были, когда их пытаются скрыть.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 24, 2018, 11:09:35 AM
 #37

PoW не нужен, достаточно поставить в недосягаемом месте сервер, который
всю цепь операций подписывает закрытым ключом и хранит лог.
Ура. Вы открыли для себя преимущества централизованного подхода.
Ставим сервер на него ставим любую базу данных и всё. Никакие блокчейны
в пизду не нужны. Со всей децентрализированной шумихой.  Grin

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 24, 2018, 11:21:51 AM
 #38

PoW не нужен, достаточно поставить в недосягаемом месте сервер, который
всю цепь операций подписывает закрытым ключом и хранит лог.
Ура. Вы открыли для себя преимущества централизованного подхода.
Ставим сервер на него ставим любую базу данных и всё. Никакие блокчейны
в пизду не нужны. Со всей децентрализированной шумихой.  Grin
Так я о том же со вчера и пишу в этой ветке - скрипач не нужен. Grin

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 24, 2018, 11:49:18 AM
 #39

Авто-синхронизирующиеся бэкапы работают только в сети, у которой нет вероятности атаки-51
В любой другой ситуации вы умучаетесь пыль глотать разбираясь с орфан-цепочками разной длины

Я предложил вариант избавления от атаки 51 в приватном блокчейне: разрешить майнинг только компам с правильными ип-адресами, а лучше с правильными днс-именами плюс закрыть код алгоритма хэширования.
Для проведения атаки нужно будет сначала поломать днс-сервер, потом реверсить экзешник... Ну и приобрести 51% мощности тоже.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 24, 2018, 12:08:40 PM
 #40

Я предложил вариант избавления от атаки 51 в приватном блокчейне: разрешить майнинг
только компам с правильными ип-адресами, а лучше с правильными днс-именами плюс
закрыть код алгоритма хэширования.
Лучше вообще разрешить майнить только компьютеру босса.
Ну боссу-то сотрудники доверяют?
И тогда вообще никаких проблем ни с майнингом, ни с атакой-51.

Ой. Только опять централизованное решение получилось. Смешно, да?

PS/ Если у вас закрыт алгоритм хэширования - где гарантия что в нем нет бэкдора?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!