Bitcoin Forum
June 22, 2024, 04:19:11 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: Применение блокчейна в компании, офисе?  (Read 1549 times)
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 25, 2018, 10:58:43 AM
 #61


Проблему очерёдности решает журнал, если журналы у мастеров противоречат друг другу, то эти изменения откатятся в ту же секунду когда их пытаются внести с уведомлением пользователей об ошибке.

Это работает на 10, может на 100 нодах.
Если 100500 нод со всего света постоянно что-то пишут в базу, то подобные откаты поставят базу раком с вероятностью 146%

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 25, 2018, 11:06:04 AM
 #62

Я вам более того скажу, в известных пределах даже очерёдность не особо важна - например, два сообщения от одного участника в разных ветках этого форума.

Дайте мне 100 баксов сегодня, а я их пробухаю завтра и послезавтра верну 110. Я дам расписку. Только чур в вашей базе, где не важна очередность ок?
Раз для вас очередность не важна, то когда я проснусь с похмелья вы там поправьте в расписке, что я побухал позавчера, вчера дал вам 110 баксов, а вы мне сегодня дали 100.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 25, 2018, 11:06:45 AM
 #63

Проблему очерёдности решает журнал, если журналы у мастеров противоречат друг другу,
то эти изменения откатятся в ту же секунду когда их пытаются внести с уведомлением пользователей об ошибке.
Это работает на 10, может на 100 нодах.
Если 100500 нод со всего света постоянно что-то пишут в базу, то
подобные откаты поставят базу раком с вероятностью 146%
Виза и Мастеркард встали раком и думают - как же они до сих пор живы?
Ведь у них миллиард юзеров которые то и дело что-то со своими картами делают.
И ведь работает система. Никаких раков не наблюдается по большому счету.
Да, бывает что связь глючит. А бывает что сервер отлуп даёт по какой-то причине.
Но система работает и прекрасно масштабируется.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 25, 2018, 11:09:50 AM
 #64


Виза и Мастеркард встали раком и думают - как же они до сих пор живы?
Ведь у них миллиард юзеров которые то и дело что-то со своими картами делают.
И ведь работает система. Никаких раков не наблюдается по большому счету.
Да, бывает что связь глючит. А бывает что сервер отлуп даёт по какой-то причине.
Но система работает и прекрасно масштабируется.

Виза и мастеркард это не распределенные бд. У них есть центральный сервер, на который приходит вся инфа. Причем далеко не в реальном времени. Поэтому транзакции сделанные в магазине можно отменить в течении трех дней так, что ни покупки ни возврата в банковской выписке не будет.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 25, 2018, 11:33:03 AM
Last edit: January 25, 2018, 11:45:52 AM by fxpc
 #65


Виза и Мастеркард встали раком и думают - как же они до сих пор живы?
Ведь у них миллиард юзеров которые то и дело что-то со своими картами делают.
И ведь работает система. Никаких раков не наблюдается по большому счету.
Да, бывает что связь глючит. А бывает что сервер отлуп даёт по какой-то причине.
Но система работает и прекрасно масштабируется.

Виза и мастеркард это не распределенные бд. У них есть центральный сервер, на который приходит вся инфа. Причем далеко не в реальном времени. Поэтому транзакции сделанные в магазине можно отменить в течении трех дней так, что ни покупки ни возврата в банковской выписке не будет.
С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146% транзы не валятся на 1 сервер, там целые датацентры. Транзакции не проводятся в систему в реальном времени для клиринга и защиты от отказа в обслуживании, у них получилась централизованная децентрализация.

Проблему очерёдности решает журнал, если журналы у мастеров противоречат друг другу, то эти изменения откатятся в ту же секунду когда их пытаются внести с уведомлением пользователей об ошибке.
Это работает на 10, может на 100 нодах.
Если 100500 нод со всего света постоянно что-то пишут в базу, то подобные откаты поставят базу раком с вероятностью 146%
Не поставят, БД отбросит противоречивые транзакций, а остальные транзакции будут обработаны, со всем вытекающим из этого профитом. Если ставят, значит архитектура приложения требует доработки.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 25, 2018, 11:44:11 AM
 #66


С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146% транзы не валятся на 1 сервер, там целые датацентры. Транзакции не проводятся в систему сразу для клиринга и защиты от отказа в обслуживании, у них получилась централизованная децентрализация.


Ну стандартная мастер-слейв база у них. Уверен точно потому что по-дефолту подразумеваем, что у них не блокчейн )), а другого ничего не придумано.

Не поставят, БД отбросит противоречивые транзакций, а остальные транзакции будут обработаны, со всем вытекающим из этого профитом.

Отбросит противоречия или откатит базу? Это разные вещи.
Если постоянно откатывать базу - это полный пипец, даже не обсуждается.
Если отбрасывать противоречия, то тоже надо смотреть - а что есть противоречие и кто решает?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 25, 2018, 12:00:45 PM
 #67

С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146% транзы не валятся на 1 сервер, там целые датацентры. Транзакции не проводятся в систему сразу для клиринга и защиты от отказа в обслуживании, у них получилась централизованная децентрализация.
Ну стандартная мастер-слейв база у них. Уверен точно потому что по-дефолту подразумеваем, что у них не блокчейн )), а другого ничего не придумано.
За мастер-слейвом может скрываться распределённая БД, где серверы регулярно падают, лочатся противоречивыми транзакциями, а на работоспособности и производительности системы это никак не отражается.

Отбросит противоречия или откатит базу? Это разные вещи.
Если постоянно откатывать базу - это полный пипец, даже не обсуждается.
Если отбрасывать противоречия, то тоже надо смотреть - а что есть противоречие и кто решает?
Откатывать базу нет смысла, движок разруливает конфликты из коробки. Что есть противоречие решает движок на мастерах и планировщик транзакций.
Не надо придумывать велосипед, проектировщики БД на этом собаку съели.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 25, 2018, 12:17:08 PM
 #68

С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146% транзы не валятся на 1 сервер, там целые датацентры. Транзакции не проводятся в систему сразу для клиринга и защиты от отказа в обслуживании, у них получилась централизованная децентрализация.
Ну стандартная мастер-слейв база у них. Уверен точно потому что по-дефолту подразумеваем, что у них не блокчейн )), а другого ничего не придумано.
За мастер-слейвом может скрываться распределённая БД, где серверы регулярно падают, лочатся противоречивыми транзакциями, а на работоспособности и производительности системы это никак не отражается.

Отбросит противоречия или откатит базу? Это разные вещи.
Если постоянно откатывать базу - это полный пипец, даже не обсуждается.
Если отбрасывать противоречия, то тоже надо смотреть - а что есть противоречие и кто решает?
Откатывать базу нет смысла, движок разруливает конфликты из коробки. Что есть противоречие решает движок на мастерах и планировщик транзакций.
Не надо придумывать велосипед, проектировщики БД на этом собаку съели.

Это все мастер-слейв. Как он работает понятно: мастер всем рулит, слейвы подчиняются. Это рабочая модель и мне тут доказывать ничего не надо.

Если мы обсуждаем может ли мастер-слейв быть полноценной заменой мультимастеру, то мой ответ: нет не может. Я наверное не смогу грамотно объяснить почему не может, но лично мне хватает для доказательства лишь того факта, что разрабы постгре уже несколько лет пытаются сделать мультимастер.
Мультимастер более устойчив к падениям именно потому, что он "мульти".
Плохо, что нет нормальной (сравнимой по надежности и производительности с мастер-слейвом) реализации мультимастера, но когда она появится то про мастер-слейв все забудут. Пока же единственной реально рабочей реализацией мультимастера является блокчейн - технология придуманная энтузиастами на коленке и впервые воплощенная в код аж десять лет назад.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
January 25, 2018, 12:38:05 PM
Last edit: November 20, 2021, 01:26:04 PM by Xal0lex
 #69

Я вам более того скажу, в известных пределах даже очерёдность не особо важна - например, два сообщения от одного участника в разных ветках этого форума.

Дайте мне 100 баксов сегодня, а я их пробухаю завтра и послезавтра верну 110. Я дам расписку. Только чур в вашей базе, где не важна очередность ок?
Раз для вас очередность не важна, то когда я проснусь с похмелья вы там поправьте в расписке, что я побухал позавчера, вчера дал вам 110 баксов, а вы мне сегодня дали 100.

Да легко - как говорил известный персонаж в известном фильме: "Можно. Но деньги - вперёд!"(с) (А для лучшего вникания я там ускользнувшую, судя по всему, мысль выделил)

Виза и мастеркард это не распределенные бд. У них есть центральный сервер, на который приходит вся инфа.
С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146%

Ви будеите таки вновь смеяться, но Виза и МастерКард - это вообще не "базы данных", это платёжные системы, и базы данных занимают там далеко не центральное место.

Авторизацию транзакции даёт банк, выпустивший карту (на самом деле, там 3 типа авторизаций, но для 99% случаев - так).
Авторизация платежа и собственно платёж - это две разных "транзакции" (точнее, сообщения). А есть ещё и блокировка определённой суммы.
Клиринг - это совсем третья процедура (до момента клиринга платежи по картам осуществляются, по сути, "в кредит" - почему карты изначально назывались "кредитными"). Покрытие транзакции банк-эмиттент может вообще через неделю осуществить (но после какого-то срока будут капать нехилые проценты).

И да, кто и что из участников всей этой весёлой карусели пишет в свою БД - решает лично он сам, в протоколах визы и мастеркард определён только формат сообщений.
xatiko
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile
January 25, 2018, 12:57:11 PM
 #70

Компаниям, работающим в связке с государственными учреждениями блокчейн вполне может пригодиться. Только вначале применение блокчейна должно быть реализовано в промышленных масштабах на уровне государства. Глава Сбербанка Герман Греф уже поджидает«гигантский сдвиг»  в экономике через 5–10 лет.Так что можно заранее двигаться в этом направлении.....наверное))))

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
January 25, 2018, 01:26:51 PM
 #71

Виза и мастеркард это не распределенные бд. У них есть центральный сервер, на
который приходит вся инфа. Причем далеко не в реальном времени. Поэтому транзакции
сделанные в магазине можно отменить в течении трех дней так, что ни покупки ни
возврата в банковской выписке не будет.
На самом деле - то что вы рассказали - это эквайринг карт. И отмена операции
как правило работает за "смену" (чаще всего это совпадает со сменой работы кассира)

Но в целом - да.
Именно так работают централизованные системы.
И это работает. А в децентрализованном варианте - работать не будет.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 25, 2018, 05:36:38 PM
 #72

С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146% транзы не валятся на 1 сервер, там целые датацентры. Транзакции не проводятся в систему сразу для клиринга и защиты от отказа в обслуживании, у них получилась централизованная децентрализация.
Ну стандартная мастер-слейв база у них. Уверен точно потому что по-дефолту подразумеваем, что у них не блокчейн )), а другого ничего не придумано.
За мастер-слейвом может скрываться распределённая БД, где серверы регулярно падают, лочатся противоречивыми транзакциями, а на работоспособности и производительности системы это никак не отражается.

Отбросит противоречия или откатит базу? Это разные вещи.
Если постоянно откатывать базу - это полный пипец, даже не обсуждается.
Если отбрасывать противоречия, то тоже надо смотреть - а что есть противоречие и кто решает?
Откатывать базу нет смысла, движок разруливает конфликты из коробки. Что есть противоречие решает движок на мастерах и планировщик транзакций.
Не надо придумывать велосипед, проектировщики БД на этом собаку съели.

Это все мастер-слейв. Как он работает понятно: мастер всем рулит, слейвы подчиняются. Это рабочая модель и мне тут доказывать ничего не надо.

Если мы обсуждаем может ли мастер-слейв быть полноценной заменой мультимастеру, то мой ответ: нет не может. Я наверное не смогу грамотно объяснить почему не может, но лично мне хватает для доказательства лишь того факта, что разрабы постгре уже несколько лет пытаются сделать мультимастер.
Мультимастер более устойчив к падениям именно потому, что он "мульти".
Плохо, что нет нормальной (сравнимой по надежности и производительности с мастер-слейвом) реализации мультимастера, но когда она появится то про мастер-слейв все забудут. Пока же единственной реально рабочей реализацией мультимастера является блокчейн - технология придуманная энтузиастами на коленке и впервые воплощенная в код аж десять лет назад.
Я не спорил с утверждением, что 2-3 сервера лучше чем 1. Мастер-слейв это логические сущности, в распределённых БД всё несколько сложнее. К примеру, имеем 3 кластера, в каждом кластере 100500 серверов, один кластер это мастер, другой феиловер мастера, а третий слейв. Внутри каждого кластера серверы падают и умирают, без нарушения работоспособности кластера, если теряем мастер кластер, то система автоматически переключает на феиловер, если теряем и его, то система ложится на пару минут и подхватывает слейв. В блокчейне никакого мультимастера нет в помине, запись однопоточная с весьма медленным распространением при большом количестве нод. Какой профит для централизованной организации в такой тормозной БД?

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 25, 2018, 07:44:58 PM
 #73


Я не спорил с утверждением, что 2-3 сервера лучше чем 1. Мастер-слейв это логические сущности, в распределённых БД всё несколько сложнее. К примеру, имеем 3 кластера, в каждом кластере 100500 серверов, один кластер это мастер,

Да я вот как-то не видел решений, которые позволяют иметь 100500 мастеров. Максимум 48 и то, там есть мастер апстрим и мастер даунстрим. То есть одни мастера более мастеровитей чем другие походу ))

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
sensainara
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 47
Merit: 0


View Profile
January 27, 2018, 05:27:26 AM
 #74

Эту систему нельзя подменить, она может записать все самое нужное и никто не подделает результат! Вот длячего она нужна вот какая ценность


технология блокчейн действительно хороша из-за того, что ее невозможно подделать, но в тот же момент она очень прозрачная. Хороша в каком-то сотрудничестве между компаниями
SunMixer
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 54
Merit: 10


View Profile
January 27, 2018, 07:28:24 AM
 #75

Почитал достаточно много материалов и как бы не понимаю в чем полезность блокчейна для обычной компании, фирмы, офиса?

Честно говоря я вообще не понимаю ценности блокчейна, пока операции в нём не будут юридически подтверждены государством.

Да, можно провести ICO и поднять на этом деньги, можно использовать биткоин или другие криптовалюты как средство платежа, инвестиции или заработка, но в чем реальная ценность блокчейна? Теоретически он устраняет необходимость в посредниках и решает вопрос с доверием, в нем транзакции необратимы, но как это применимо реально, в сегодняшних условиях для обычной компании?
Сейчас нет пока смысла применять это в офисах, но придумать можно и если какой-нибудь руководитель будет сходить с ума от крипты то введет и такое. Все покажет время.
Nikolya
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 10


View Profile
February 22, 2018, 07:23:33 AM
 #76

Применение блокчейна в компании позволит сократить издержки на неэффективных сотрудников, заставит их работать, а не проводить время в соцсетях.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 22, 2018, 09:40:46 AM
 #77

Применение блокчейна в компании позволит сократить издержки на неэффективных
сотрудников, заставит их работать, а не проводить время в соцсетях.

Ага. Вот так блокчейн возьмет и выключит мне браузер, а потом когда я встану
со стула он ещё мне по попе надаёт веником. А ночью блокчейн с моего (выключенного)
компьютера позвонит бигбоссу и накапает, что такой-то смотрел порнуху в рабочее время.

Вы охуели, да? Похоже, что да. Печально я гляжу на наше поколенье.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 24, 2018, 12:22:37 PM
 #78

Применение блокчейна в компании позволит сократить издержки на неэффективных
сотрудников, заставит их работать, а не проводить время в соцсетях.

Ага. Вот так блокчейн возьмет и выключит мне браузер, а потом когда я встану
со стула он ещё мне по попе надаёт веником. А ночью блокчейн с моего (выключенного)
компьютера позвонит бигбоссу и накапает, что такой-то смотрел порнуху в рабочее время.

Вы охуели, да? Похоже, что да. Печально я гляжу на наше поколенье.
Да ему может быть и 50 лет, у идиотизма нет ни возраста, ни пола. Очень хотелось бы увидеть proof-of-concept как эта галиматья должна на блохчейне вертеться, адепты блохчейна бл*ть. Smiley

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 24, 2018, 01:30:45 PM
 #79

Да ему может быть и 50 лет, у идиотизма нет ни возраста, ни пола. Очень хотелось бы
увидеть proof-of-concept как эта галиматья должна на блохчейне вертеться, адепты блохчейна бл*ть. Smiley

Поколенье - это "современники", а не "молодежь".
Хуйню порят и стар и млад.
Ну а что еще делать, если уже вот такие новости?
https://bits.media/news/rosobrnadzor-blokcheyn-pozvolit-modernizirovat-ege/

Технология блокчейна даст возможность безопасного сохранения любых данных, в том числе информацию
об индивидуальных достижениях каждого обучающегося. Уверен, что в 2030 году эта технология будет
применяться повсеместно в системе образования, –сказал Кравцов.


Кравцов - это не много не мало глава Рособрнадзора, замглавы Минобрнауки

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 24, 2018, 03:30:53 PM
Last edit: February 24, 2018, 06:12:14 PM by fxpc
 #80

Да ему может быть и 50 лет, у идиотизма нет ни возраста, ни пола. Очень хотелось бы
увидеть proof-of-concept как эта галиматья должна на блохчейне вертеться, адепты блохчейна бл*ть. Smiley

Поколенье - это "современники", а не "молодежь".
Хуйню порят и стар и млад.
Ну а что еще делать, если уже вот такие новости?
https://bits.media/news/rosobrnadzor-blokcheyn-pozvolit-modernizirovat-ege/

Технология блокчейна даст возможность безопасного сохранения любых данных, в том числе информацию
об индивидуальных достижениях каждого обучающегося. Уверен, что в 2030 году эта технология будет
применяться повсеместно в системе образования, –сказал Кравцов.


Кравцов - это не много не мало глава Рособрнадзора, замглавы Минобрнауки
Правда ваша, посыпаю голову пеплом.

Что вас удивляет? Главы и замглавы нигерийских министерств априори не могут быть иными, туда отбирают самых отбитых, так как РФ производит лишь впечатление и ничего более.
http://cyclowiki.org/wiki/Нигерия_в_снегу

Quote
Насколько возрастёт в глазах любимая страна.
https://youtu.be/wXZFEZwukJg?t=66

Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!