Bitcoin Forum
May 22, 2024, 02:34:46 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Экомайнеры  (Read 12360 times)
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
August 23, 2013, 12:43:37 PM
 #21

ну блин, солнца нет, ветра нет, в воду кидать радиаторы мы не хотим Wink вам не угодишь!
Quote
Sonea Energy Absorbing System: электричество из шума
Группа дизайнеров Jihoon Kim, Boyeon Kim, Myung-Suk Kim и Da-Woon Chun придумала интересный метод получения возобновляемой электроэнергии с помощью звукопоглощающего приспособления, которое способно преобразовывать 1 децибел звука в 30 ватт экологически чистой энергии. Устройство имеет размеры 45 см х 45 см х 8 см и весит около 7 кг. Было бы интересно установить такие аппараты в аэропортах или ночных клубах.
Хоть этого г... в москве навалом Smiley

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
vadimtt
Member
**
Offline Offline

Activity: 76
Merit: 10



View Profile
August 23, 2013, 12:51:22 PM
 #22

И всетаки РИТЕГ самое удобное из того что есть Smiley
После Фукусимы говорить а какой-то радиоэкологии на планете просто бессмысленно Wink
К тому-же Кириенко (наш министр по атому, хе-хе) говорит, что в малых дозах радиация не только не опасна, а даже полезна  Cheesy
Так что впитывайте альфу бету и гамму и ни о чем не думайте  Grin
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
August 23, 2013, 12:58:27 PM
 #23

ну в моем случае ФЭ самое удобное из того что есть  Cheesy
(т.к. РИТЭГа под рукой нету)

по теме: подвесил над ФЭ еще лампочку накаливания на 60Вт, напряжение на выходе ФЭ не сильно изменилось (490 мВ), а хэшрейт тут же подрос до 830Мх/c.
пора подбирать стекло...

NO PSAKING!
t309
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
August 23, 2013, 01:17:04 PM
 #24

ну в моем случае ФЭ самое удобное из того что есть  Cheesy
(т.к. РИТЭГа под рукой нету)

по теме: подвесил над ФЭ еще лампочку накаливания на 60Вт, напряжение на выходе ФЭ не сильно изменилось (490 мВ), а хэшрейт тут же подрос до 830Мх/c.
пора подбирать стекло...

респект тебе!!!! ты меня опередил у меня тоже валяется 100 таких елементов и таже идея была только руки еще не дошли, попробуй от 2 елементов 490+490=980 организуй падение на проводке 0.05вольта  поставь на солнышко и получиш сумашедшый хешрейт защет стабильности источника питания, думаю ето будет рекорд!!!!
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
August 23, 2013, 01:55:22 PM
 #25

t309, ну я в принципе именно этим и занимался сейчас.
пока результат последовательного соединеня ФЭ под лампочками: 960мВ холостого хода, 648мВ при майнинге, скорость 2.4Гх (усреднение 10минут)!
знатный прирост вышел.

надо собирать панель 2х2 ФЭ с последовательно-параллельным включением, герметизировать ее и на солнышко  Cheesy

NO PSAKING!
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
August 23, 2013, 02:19:17 PM
 #26

t309, ну я в принципе именно этим и занимался сейчас.
пока результат последовательного соединеня ФЭ под лампочками: 960мВ холостого хода, 648мВ при майнинге, скорость 2.4Гх (усреднение 10минут)!
знатный прирост вышел.

надо собирать панель 2х2 ФЭ с последовательно-параллельным включением, герметизировать ее и на солнышко  Cheesy
Подскажите входное напряжение на чип. И как чип регулирует хешрейт по току?
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
August 23, 2013, 02:24:03 PM
Last edit: August 23, 2013, 02:36:05 PM by needbmw
 #27

на ядре 648мВ (два ФЭ включенных последовательно освещаются лампочками).
пробовал добавлять света еще одной лампочкой - напряжение немного повышается, на 20-30 мВ.
чип регулирует напряжение очень просто - через внутреннее сопротивление ФЭ (оно явно не нулевое).
поэтому на холостом ходу имеем 950мВ, под нагрузкой - 648-650мВ. похоже неплохая точка для этой связки, но хочется поддать еще току, для этого собираю панель 2х2 ФЭ.
клок пока постоянный 56 бит, есть идея сделать его динамически меняющимся, но это надо сильно править код, пока некогда..

работает полчаса, скорость 2.4 стоит как лом  Grin
собственно очень интересно получается - на хороших DC/DC (фирменных) я не мог вытащить больше 1,8-2Гх с 0,75В, а тут пашет на 2,4 при 0,65В и мизерном токе (надо бы его померить, но не хочется нарушать идиллию и резать провод  Cheesy думаю, не больше 0,5А).
таки да, стабильное питание это наше все...

NO PSAKING!
Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
August 23, 2013, 02:28:08 PM
 #28

Quote
собираю панель 2х2 ФЭ
какая стоимость такой панели? И характеристики?
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
August 23, 2013, 02:38:56 PM
 #29

Quote
собираю панель 2х2 ФЭ
какая стоимость такой панели? И характеристики?


6-дюймовые фотоэлементы (solar cells) продаются на ибэе чуть ли не на вес (в зависимости от качества конечно, со сколами можно очень дешево взять). геморрой с пайкой и герметизацией панели - бесценен  Grin

NO PSAKING!
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
August 23, 2013, 03:03:24 PM
 #30

на ядре 648мВ (два ФЭ включенных последовательно освещаются лампочками).
Ну есть вариант собрать 10 чипов на 6в АКБ (100-150р) и к нему подцепить панели через диод Шотки. Я думаю стабильность будет такая же, но без провалов при тучках и т.д.
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
August 23, 2013, 03:12:45 PM
 #31

Ну есть вариант собрать 10 чипов на 6в АКБ (100-150р) и к нему подцепить панели через диод Шотки. Я думаю стабильность будет такая же, но без провалов при тучках и т.д.
хм, тогда придется решать проблему "как соединить чипы в цепочку, если они запитаны последовательно", которую вроде бы пока никто не решил, хотя предпосылки есть.
провалы при тучках - меня они вообще мало волнуют, это же не кардиостимулятор  Cheesy

NO PSAKING!
t309
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
August 23, 2013, 03:20:14 PM
 #32

еще годик и простой ночю тоже никого волновать не будет ))))
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
August 24, 2013, 09:31:49 AM
 #33

интересную идею прочитал в английской ветке.
В ноябре выходят новые консоли Xbox One и Ps4. Там стоят достаточно мощные видеокарты(приблизительный аналог Radeon HD7850/7870 ). Так вот инди игры часто довольно примитивны по графики и всё равно интересны. Идея в том чтобы добавить майнер лайткоинов(или других скрипт форков) в игру, и майнить монеты пока ты играешь на приставке в не слишком графически навороченные игры, игроку даже хотят начислять средства на баланс  Wink
(Либо распространять такие игры бесплатно  Grin)
Был Free to Play , будет Mine to Play  Wink
Майнинг входит в обычную жизнь Smiley
dbitcoin
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 500

BTCDig - mining pool


View Profile WWW
August 24, 2013, 09:45:58 AM
 #34

интересную идею прочитал в английской ветке.
В ноябре выходят новые консоли Xbox One и Ps4. Там стоят достаточно мощные видеокарты(приблизительный аналог Radeon HD7850/7870 ). Так вот инди игры часто довольно примитивны по графики и всё равно интересны. Идея в том чтобы добавить майнер лайткоинов(или других скрипт форков) в игру, и майнить монеты пока ты играешь на приставке в не слишком графически навороченные игры, игроку даже хотят начислять средства на баланс  Wink
(Либо распространять такие игры бесплатно  Grin)
Был Free to Play , будет Mine to Play  Wink
Майнинг входит в обычную жизнь Smiley

Один уже попробовал добавить майнер в клиент для MMO (этой весной).
В итоге потерял работу моментом, а что дальше было я уже не следил Smiley

BTCDig - mining pool (Stratum, VarDiff, DGM, SSL, JSON API)
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
August 24, 2013, 09:50:09 AM
 #35

Один уже попробовал добавить майнер в клиент для MMO (этой весной).
В итоге потерял работу моментом, а что дальше было я уже не следил Smiley
на компьютер то понятно что пользователям не понравится. А приставка то всё равно простаивает...Там нету важных пользователю фоновых процессов...
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
August 24, 2013, 05:41:27 PM
 #36

на ядре 648мВ (два ФЭ включенных последовательно освещаются лампочками).
пробовал добавлять света еще одной лампочкой - напряжение немного повышается, на 20-30 мВ.
чип регулирует напряжение очень просто - через внутреннее сопротивление ФЭ (оно явно не нулевое).
поэтому на холостом ходу имеем 950мВ, под нагрузкой - 648-650мВ. похоже неплохая точка для этой связки, но хочется поддать еще току, для этого собираю панель 2х2 ФЭ.
клок пока постоянный 56 бит, есть идея сделать его динамически меняющимся, но это надо сильно править код, пока некогда..

работает полчаса, скорость 2.4 стоит как лом  Grin
собственно очень интересно получается - на хороших DC/DC (фирменных) я не мог вытащить больше 1,8-2Гх с 0,75В, а тут пашет на 2,4 при 0,65В и мизерном токе (надо бы его померить, но не хочется нарушать идиллию и резать провод  Cheesy думаю, не больше 0,5А).
таки да, стабильное питание это наше все...

Вот это реально круто! Респект! Это особенность чипа или особенность питания ? Есть чем посмотреть форму напряжения на чипе и ток ? (с формой напряжения проще - с током - лучше щуп специальный с датчиком холла быстрым на провод - провод резать не надо).

Вот такую байду, или аналогичную купи:
http://www.home.agilent.com/en/pd-1912832-pn-N2893A/100-mhz-15a-ac-dc-current-probe?nid=-34021.959294&cc=UA&lc=eng

Че-т я подозреваю что там не все просто, начиная от того что с шагом 20-30 милливольт чип разные хеши выдает. К примеру как у нас было.

Поэтому - конструкцию не надо разбирать - это раз - а попробовать вторую сделать на другом чипе и проверить воспроизводится-ли. После этого измерить - что получилось.

Думаю что там вообще-то не стабильное напряжение получилось - а наоборот питание некоторой специальной формы которое особенно нравится чипу.
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
August 24, 2013, 06:00:04 PM
Last edit: August 24, 2013, 06:11:43 PM by needbmw
 #37

Это особенность чипа или особенность питания ? Есть чем посмотреть форму напряжения на чипе и ток ? (с формой напряжения проще - с током - лучше щуп специальный с датчиком холла быстрым на провод - провод резать не надо).
скорее это особенность питания, т.к. тот же самый чип на той же плате я гонял от DC/DC OKY2-T16 (муратовский) от  0.75 до 0.9В, результаты получил средние как и у всех (1.8Гх@0.75-2.6Гх@0.9В, ну и жрет чип конечно на 0.9В уже как лошадь).
завтра попробую проосциллографировать питание по напряжению и току (токового датчика с холлом нет, попробую поставить в цепь прецизионный низкоомный резистор, посмотрим).
чип кстати из тестовых (с "бетой" и 5Ghash на борту), могу и другой экземпляр попробовать на этих же ФЭ.

каким софтом кстати майните? у меня есть подозрение что cgminer Легкодымова слегка подвирает показания вверх, т.к. пул показывает 1.8-2Гх на этот воркер (хотя тут нельзя исключать влияние variance, а втыкать в показания пула сутками у меня времени нет  Cheesy)

NO PSAKING!
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 24, 2013, 06:45:33 PM
 #38

Да, я рассказывал про свою идею майнера с солнечным питанием?..


В общем, если использовать старые технологии(а их полно и на российских заводах), то можно сделать сразу гибрид солнечной панели и чипа...

Технологию можно вспомнить старую I2L - это позволит сразу сделать оптическое питание чипа и съэкономить даже слои металлизации для разводки питания.


Частоты получаются конечно не сильно большие(МГц 10-20), но учитывая что можно использовать дешевый кремний и практически всю площать подложки заполнять ядрами майнера - соотношение цена/производительность должна получиться вполне конкурентоспособная, к тому-же прямое использование альтернативной энергии...
(фактически по цене солнечной панели получается еще и огромный чип бонусом)

Vladimir
PS  есть у кого-нить выходы на полупроводниковые производства?   Тут шаблоны стоят не дорого, думаю можно попробовать замутить прожектик...  Можно обсудить с технологами...
t309
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
August 24, 2013, 06:58:06 PM
 #39

а наоборот питание некоторой специальной формы которое особенно нравится чипу.

очень может быть, наблюдал интересные ефекты на питальнике NQR010A0X4 когда добавлял постепенно конденсаторы по питанию хешрейт сначала рос, а потом начинал падать.
Может чипу нрявятся пульсацыи 50герц ))))
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
August 24, 2013, 08:25:12 PM
 #40

Это особенность чипа или особенность питания ? Есть чем посмотреть форму напряжения на чипе и ток ? (с формой напряжения проще - с током - лучше щуп специальный с датчиком холла быстрым на провод - провод резать не надо).
скорее это особенность питания, т.к. тот же самый чип на той же плате я гонял от DC/DC OKY2-T16 (муратовский) от  0.75 до 0.9В, результаты получил средние как и у всех (1.8Гх@0.75-2.6Гх@0.9В, ну и жрет чип конечно на 0.9В уже как лошадь).
завтра попробую проосциллографировать питание по напряжению и току (токового датчика с холлом нет, попробую поставить в цепь прецизионный низкоомный резистор, посмотрим).
чип кстати из тестовых (с "бетой" и 5Ghash на борту), могу и другой экземпляр попробовать на этих же ФЭ.

каким софтом кстати майните? у меня есть подозрение что cgminer Легкодымова слегка подвирает показания вверх, т.к. пул показывает 1.8-2Гх на этот воркер (хотя тут нельзя исключать влияние variance, а втыкать в показания пула сутками у меня времени нет  Cheesy)

Я софт не писал. Разные решения - разные майнеры - разновидности включая cgminer - 4 штуки, но - они все приточены под определенный низкий уровень - поэтому - не портируемы. Будут в итоге все в опен-сорсе вместе с платами - просто времени не хватает - разработчики сейчас заняты соплями и не готовы причесывать свои работы.

Хешрейт измеряю по майнеру и по пулу - они совпадать должны! Если не совпадают - где-то косяк! Но в пулах на стратуме тоже зачастую косяки измеряет. В чипе еще дополнительно удобно измерять по переключению job-bit'а если достаточно часто идет вычитывание.

Насчет результатов - 1.8-2 GH/s на 0.65 V - это реальнее. Но 2.4-2.5 - это вот интереснее. Форма напряжения важна - это я знаю точно - но вот никакого теоретического объяснения у меня хорошего нет - ни почему, ни какая форма - должно быть с точностью до наоборот (!). Реально к примеру на LM20125 источнике хеш-рейт получался несколько больше чем на других. Почему - хз. С конденсаторами тоже прикол - другие разработчики - подняли хеш рейт просто сняв часть кондеров - в итоге у них плата с пустыми окошками. Почему это работает судя по форме помехи - не понятно, и еще не разобрались. Причем что любопытно - работает в небольших сериях одинаково (1000-2000 чипов).

Чисто порассуждаю - от фотоэлектрического модуля эффект может быть интересен тем, что ФЭ работает больше как источник тока. Нет тока - полное напряжение модуля, пошло потребление - напряжение снижается по определенной кривой. Важно как оно снижается - но - самое интересное - что происходит на частотах от 0.1 до 100 мГц, особенно в районе 70-80 мГц. И самое любопытное - что в данном случае например те-же провода и структура подсоединения ФЭ - это "паразитные" электронные компоненты этой цепи питания.
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!