Bitcoin Forum
May 09, 2024, 01:40:42 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 »
  Print  
Author Topic: Криптовалюты и налоговая.  (Read 11066 times)
Unsoldier
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1319



View Profile
February 25, 2020, 07:06:31 PM
 #541

В одном крипто чатике подслушал, что некоторые ребята умудрились провести крипто заработки, как налог на самозанятых со ставкой 4%. Некоторые говорят, что регистрируются как ИП и так платят налоги с крипты. Сильно сомневаюсь, что крупные суммы с трейдинга так пройдут, да и вообще трейдерство под самозанятость никак не попадает. Но возможно 50к деревянных (+-) как-то можно пропихнуть. Так конечно все лучше, чем платить 13%, но все-таки мне кажется здесь без совета опытного налоговика не обойтись. Вот тут подсмотрел, кто может быть самозанятым.

1715218842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715218842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715218842
Reply with quote  #2

1715218842
Report to moderator
1715218842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715218842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715218842
Reply with quote  #2

1715218842
Report to moderator
1715218842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715218842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715218842
Reply with quote  #2

1715218842
Report to moderator
Be very wary of relying on JavaScript for security on crypto sites. The site can change the JavaScript at any time unless you take unusual precautions, and browsers are not generally known for their airtight security.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
February 25, 2020, 07:52:56 PM
 #542

В одном крипто чатике подслушал, что некоторые ребята умудрились провести крипто заработки, как налог на самозанятых со ставкой 4%. Некоторые говорят, что регистрируются как ИП и так платят налоги с крипты. Сильно сомневаюсь, что крупные суммы с трейдинга так пройдут, да и вообще трейдерство под самозанятость никак не попадает. Но возможно 50к деревянных (+-) как-то можно пропихнуть. Так конечно все лучше, чем платить 13%, но все-таки мне кажется здесь без совета опытного налоговика не обойтись. Вот тут подсмотрел, кто может быть самозанятым.

Несколько подобных материалов достаточно давно находятся на этом форуме, со стаьями на закон:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5202846
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5205612

Но скажу, что если желание "стать белым и пушистым" легализоваться гораздо сильнее всех остальных желаний и риски, что особая страна получит доступ к информации о занятости в сфере криптовалют - не являются рисками для такого гражданина, то все равно я бы предложил рассмотреть другие юрисдикции, где отсутствует налог на деятельность с криптовалютами. Если позволяют суммы - то вполне реально оптимизировать налогообложение.
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4283



View Profile WWW
February 25, 2020, 08:39:46 PM
 #543

В одном крипто чатике подслушал, что некоторые ребята умудрились провести крипто заработки, как налог на самозанятых со ставкой 4%. Некоторые говорят, что регистрируются как ИП и так платят налоги с крипты. Сильно сомневаюсь, что крупные суммы с трейдинга так пройдут, да и вообще трейдерство под самозанятость никак не попадает. Но возможно 50к деревянных (+-) как-то можно пропихнуть. Так конечно все лучше, чем платить 13%, но все-таки мне кажется здесь без совета опытного налоговика не обойтись. Вот тут подсмотрел, кто может быть самозанятым.
если вам нужна практика, могу научить оптимизации. Вариантов очень много, зависит от ситуации. пишите в лс.

taikuri13 В РФ как раз отсутствует налог на деятельность с криптовалютами Grin зачем менять юрисдикцию Cheesy

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
abakr
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 254



View Profile
February 26, 2020, 05:59:05 PM
 #544

А зачем вообще менять с помощью банка криптовалюту. Не проще менять сначала поменять в фиат, например на любом более менее надежном обменнике где не надо верификации. А потом уже фиат переводить на банковский счет. А потом говорить что "фрилансер". К фрилансерамм побольше поблажек, например к копирайтеру
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4283



View Profile WWW
February 27, 2020, 07:47:29 AM
 #545

А зачем вообще менять с помощью банка криптовалюту. Не проще менять сначала поменять в фиат, например на любом более менее надежном обменнике где не надо верификации. А потом уже фиат переводить на банковский счет. А потом говорить что "фрилансер". К фрилансерамм побольше поблажек, например к копирайтеру
Феерично. а почему бы сразу не сказать что фрилансер.

"Dura lex sed lex" -Известный постулат из римского права.

Какие поблажки фрилансерам? - если не платишь налоги считают 13% НДФЛ и 20% НДС от суммы поступлений и заставят заплатить.

Если не знайте как работает система, как находят пользователей, то зачем писать тупню.

Всем говорю  1  замечательную универсальную фразу на любой случай от всех вопросов: Я не могу сейчас вспомнить .. голова болит, далее вызывайте адвоката.
Даже если будут бить, это не помешает через 3 минуты вспомнить- пямять вещь такая..
Убийцам и  бандитам не назначают такие сроки, как бизнесменам за неуплату налогов.



.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
February 28, 2020, 11:15:59 AM
 #546

~
taikuri13 В РФ как раз отсутствует налог на деятельность с криптовалютами Grin зачем менять юрисдикцию Cheesy

Что то у меня нет особого доверия к такому отсутствию налога Smiley Насколько я знаком с практикой принятия  законов в особой стране - база данных может собираться заранее, а потом появляется налог, причем его действие будет распространяться и на старые операции. Поэтому для крупных и постоянных обменов я бы выбрал страну с более лояльным законодательством, а самое главное - с последовательным правительством.
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4283



View Profile WWW
February 29, 2020, 11:05:21 PM
 #547

~
taikuri13 В РФ как раз отсутствует налог на деятельность с криптовалютами Grin зачем менять юрисдикцию Cheesy

Что то у меня нет особого доверия к такому отсутствию налога Smiley Насколько я знаком с практикой принятия  законов в особой стране - база данных может собираться заранее, а потом появляется налог, причем его действие будет распространяться и на старые операции. Поэтому для крупных и постоянных обменов я бы выбрал страну с более лояльным законодательством, а самое главное - с последовательным правительством.
Это не только в РФ. Во многих странах налог платится с вывода в фиат, а крипта не облагается. Закон не может иметь обратную силу.
В РФ очень лояльное законодательство и ставки налога.

Я тоже считаю что налог на крипту не нужен- невозможно отследить, у нас вполне рабочее законодательство и система контроля. От черного рынка не уйти, а все желающие 4% как самозанытые могут платить.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 04, 2020, 08:33:17 PM
 #548

~
Это не только в РФ. Во многих странах налог платится с вывода в фиат, а крипта не облагается. Закон не может иметь обратную силу.
В РФ очень лояльное законодательство и ставки налога.

Я тоже считаю что налог на крипту не нужен- невозможно отследить, у нас вполне рабочее законодательство и система контроля. От черного рынка не уйти, а все желающие 4% как самозанытые могут платить.

Так при желании можно и такие страны поискать, где налог на вывод крипты в фиат обнулен, на какой-то период времени. А с криптовалютных операций, где такого выхода нет - там и возможностей для налогообложения тоже нет. По поводу обратной силы - все было бы совсем неплохо, если бы была независимая судебная система. В случае особой страны, где любого человека можно будет абсолютно спокойно привлечь даже через некоторое количество лет ситуация не такая простая, причем если рассматривать практику, то если человек не подойдет под одну статью, значит под него можно и другую подвести. А кроме этого, к любому закону могут появиться дополнения и поправки, поэтому сейчас можно сказать - что законодательства о "цифровых активах" просто нет. И, соответственно, нет лояльности.

Про самозанятость я читал, причем не только ваши статьи. Мои опасения связаны не с тем, что сейчас при помощи 4% можно провести операции, а с тем, что к подобным самозанятым могут применяться другие проценты, причем без учета срока давности. И я уверен, что очень мало людей, связанных с криптовалютам будут обращаться в суд, в любых ситуациях, связанных с налогами.

zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4283



View Profile WWW
March 05, 2020, 05:27:58 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #549

~
Это не только в РФ. Во многих странах налог платится с вывода в фиат, а крипта не облагается. Закон не может иметь обратную силу.
В РФ очень лояльное законодательство и ставки налога.

Я тоже считаю что налог на крипту не нужен- невозможно отследить, у нас вполне рабочее законодательство и система контроля. От черного рынка не уйти, а все желающие 4% как самозанытые могут платить.

Так при желании можно и такие страны поискать, где налог на вывод крипты в фиат обнулен, на какой-то период времени. А с криптовалютных операций, где такого выхода нет - там и возможностей для налогообложения тоже нет. По поводу обратной силы - все было бы совсем неплохо, если бы была независимая судебная система. В случае особой страны, где любого человека можно будет абсолютно спокойно привлечь даже через некоторое количество лет ситуация не такая простая, причем если рассматривать практику, то если человек не подойдет под одну статью, значит под него можно и другую подвести. А кроме этого, к любому закону могут появиться дополнения и поправки, поэтому сейчас можно сказать - что законодательства о "цифровых активах" просто нет. И, соответственно, нет лояльности.

Про самозанятость я читал, причем не только ваши статьи. Мои опасения связаны не с тем, что сейчас при помощи 4% можно провести операции, а с тем, что к подобным самозанятым могут применяться другие проценты, причем без учета срока давности. И я уверен, что очень мало людей, связанных с криптовалютам будут обращаться в суд, в любых ситуациях, связанных с налогами.
Вы слишком впечатлительны либо не там читайте. Работаю с финансами много времени.
Срок давности 3 года, если старше - не проверяют.
По самозанятым практики нет, система молодая.

Практика будет позже, но сначала начнут с простого. Работал на у ИП или в ООО( платили налоги более 30% от фонда ЗП), потом вдруг стал самозанятым и начал оказывать услуги тому же ИП, ООО и платить 4 %. И даже  при всем желании ничего нельзя сделать, если не будет оговора и дать правильные пояснения.

У налоговой нет проблем с планами, нарушения везде, и все согласны заплатить по минимуму и забыть.
В своем городе не слышал чтобы ОБЭП или налоговики привязывали к батарее и выбивали признания.

Реформа не работает. Самозанятыми стали те кто закрыл  ИП, т.к. налогов меньше в разы. а десятки миллионов работоспособных людей нигде не числятся, и бегать за ними не кому.
Налоговики с ЗП 10-15 тысяч этого точно не будут делать.
Также и с самозанятым с его 2мя миллионами в год. Если он сам не подпишет, то судится с ним дороже.

Платите 4% и спите спокойно.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 06, 2020, 09:58:05 AM
 #550

~
Работаю с финансами много времени.
~

Тоже знаком с этим вопросом и не год. А по практике применения напомню про "обнальщиков", которые неплохо работали в начале 10-ых, а потом, лет через 5-6 про них вспомнили, причем достаточно серьезно. Так же сюда можно добавить и "незаконные" постройки, которые прекрасно работали в течение многих лет, павильоны на остановках, например. А криптовалюты очень близко ходят к 115ФЗ, поэтому рассчитывать на то, что так будет всегда - ну это просто нецелесообразно.

Сроки давности, справедливый суд, обратной силы не имеет - все это только слова. В один момент, если будут необходимы дополнительные сборы в бюджет - про них забудут, именно так работают законы в этой стране. Предполагать и рекомендовать "спать спокойно" при работе с криптовалютами по меньшей мере наивно, а по большей - страшно.

Подскажите, а у самозанятых какой вид деятельности надо указать при работе с BTC, например?

ps: Я понимаю, что вид можно не указывать при регистрации, но как вы думаете - надолго это продлится?

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
March 06, 2020, 11:39:28 AM
 #551


Подскажите, а у самозанятых какой вид деятельности надо указать при работе с BTC, например?


Программирование пишите. Каждая транзакция это всегда смартконтракт - микропрограмма на языке программирования "Script". Если дело будет в суде, то любой эксперт это подтвердит. Так что посылая битки с адреса А на адрес Б, вы официально занимаетесь программированием  Smiley

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 06, 2020, 02:07:12 PM
 #552

~
Программирование пишите. Каждая транзакция это всегда смартконтракт - микропрограмма на языке программирования "Script". Если дело будет в суде, то любой эксперт это подтвердит. Так что посылая битки с адреса А на адрес Б, вы официально занимаетесь программированием  Smiley

Отсюда следующий вопрос, каким образом показывать доход? Вносить деньги на расчетный счет, типа за какие-то услуги?

Конечно, меня это интересует больше в теории, потому что даже 4% налога на нормальных объемах будут лишними. Конечно, если прогоняется мелочь - это несущественно, но если суммы становятся побольше, то уже необходимо оптимизировать, лично мне очень нравится 0% Smiley
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
March 06, 2020, 07:39:46 PM
 #553

~
Программирование пишите. Каждая транзакция это всегда смартконтракт - микропрограмма на языке программирования "Script". Если дело будет в суде, то любой эксперт это подтвердит. Так что посылая битки с адреса А на адрес Б, вы официально занимаетесь программированием  Smiley

Отсюда следующий вопрос, каким образом показывать доход? Вносить деньги на расчетный счет, типа за какие-то услуги?


Надо установить мобильное приложение с сайта налоговой и этим приложением выписывать чеки за свои услуги. Я так понимаю, что сумма чека = доход. Потом приложение тебе само скажет сколько отстегнуть государству в конце месяца.
Вроде бы некоторые мобильные банки тоже предлагают такой функционал: типа регистрируйся через мобильный банк как самозанятый и выписывай чеки.

Я хз как оно реально работает. Самому интересно стало: можно ли выписать чек и потом этим чеком тупо подтереться, а на выписанную сумму внести черный нал на свой банковский счет физика сделав этот нал белым за скромные 4% в чемодан ролдугина?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4283



View Profile WWW
March 06, 2020, 10:03:13 PM
 #554

~
Работаю с финансами много времени.
~

~
ps: Я понимаю, что вид можно не указывать при регистрации, но как вы думаете - надолго это продлится?
я в начале 200х у обнальщиков векселя СБ менял, сейчас на их месте стоят сыновья Grin
Павильоны не понятно причем.
Все эти дела, дележка территории и сфер влияния.

При регистрации можно указать любой вид деятельности - фрилансер, маркетолог Grin
Это роли не играет, главное учитывать требования закона по лимитам и запрещенным видам деятельности.

мораторий 10 лет а изменения.

Повторяю, надо будет деньги- налоговики придут на рынок или в ТЦ. Там у половины кассы нет, работники не оформлены и площади не соответствуют.
Гонятся за самозанятым- себе дороже.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 07, 2020, 12:14:20 PM
 #555

~
я в начале 200х у обнальщиков векселя СБ менял, сейчас на их месте стоят сыновья Grin

Не отменяет моего текста Smiley Да и понятно, надеюсь, что если обнальщик работает больше двух лет - с кем он сотрудничает. А дальше все просто, кому то повезло, а про кого-то вспомнили.

Quote
~
Павильоны не понятно причем.
Все эти дела, дележка территории и сфер влияния.

Это несложный пример, он к тому, что эти павильоны оформлялись по существующему законодательству, причем люди доходили до судов, чтобы не только свидельства о праве были, но решения. Снесли без вопросов, потому что соблюдения закона в особой стране ожидать не стоит. И в каждое постановление очень легко внести изменение, если уж ситуация будет совсем плачевна.

Quote
~
При регистрации можно указать любой вид деятельности - фрилансер, маркетолог Grin
Это роли не играет, главное учитывать требования закона по лимитам и запрещенным видам деятельности.

Деньги то как показывать? Просто в банк приносить налом?

Quote
~
мораторий 10 лет а изменения.

Сегодня 10, завтра 5. Примером будет изменение Конституции, думаю, что его больше чем достаточно.

Quote
~
Повторяю, надо будет деньги- налоговики придут на рынок или в ТЦ. Там у половины кассы нет, работники не оформлены и площади не соответствуют.
Гонятся за самозанятым- себе дороже.

Если к лету треснет экономика зависимой от Китая страны, то гоняться будут за всеми. И вопрос с кого начать, со спекулянтов, которые шмотками торгуют или за криптанами, которые неплохо под уголовное законодательство будут подходить.
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4283



View Profile WWW
March 07, 2020, 07:02:38 PM
 #556

~
я в начале 200х у обнальщиков векселя СБ менял, сейчас на их месте стоят сыновья Grin

Не отменяет моего текста Smiley Да и понятно, надеюсь, что если обнальщик работает больше двух лет - с кем он сотрудничает. А дальше все просто, кому то повезло, а про кого-то вспомнили.

Quote
~
Павильоны не понятно причем.
Все эти дела, дележка территории и сфер влияния.

Это несложный пример, он к тому, что эти павильоны оформлялись по существующему законодательству, причем люди доходили до судов, чтобы не только свидельства о праве были, но решения. Снесли без вопросов, потому что соблюдения закона в особой стране ожидать не стоит. И в каждое постановление очень легко внести изменение, если уж ситуация будет совсем плачевна.

Quote
~
При регистрации можно указать любой вид деятельности - фрилансер, маркетолог Grin
Это роли не играет, главное учитывать требования закона по лимитам и запрещенным видам деятельности.

Деньги то как показывать? Просто в банк приносить налом?

Quote
~
мораторий 10 лет а изменения.

Сегодня 10, завтра 5. Примером будет изменение Конституции, думаю, что его больше чем достаточно.

Quote
~
Повторяю, надо будет деньги- налоговики придут на рынок или в ТЦ. Там у половины кассы нет, работники не оформлены и площади не соответствуют.
Гонятся за самозанятым- себе дороже.

Если к лету треснет экономика зависимой от Китая страны, то гоняться будут за всеми. И вопрос с кого начать, со спекулянтов, которые шмотками торгуют или за криптанами, которые неплохо под уголовное законодательство будут подходить.

taikuri13 с вашими крайностями бизнес запрещен Grin меняйте крипту за нал по 100-150 тысяч. Совесть замучает, подадите 3НДФЛ до 1 мая  с графой прочие доходы Grin
Давайте закончим про павильоны/ гаражи и прочее- если ваше место кому то крупному понадобится, закон тут не в силе. Это одна крайность, она есть, но проблема не наша- у нас нет павильонов Grin
Закон нам говорит: " что не запрещено- то разрешено". Если вам не регламентируют порядок приема  получаемых денег- то любым законным способом( нал, безнал перевод- нет разницы).
Вы перед открытием счета в банке можете сказать что вы самозанятый и узнать про условия( это спасет от тупых блокировок)
Налоговой важно чтобы вы уплатили налог.

Под какое уголовное законодательство подпадают торговцы шмотками на рынке Huh всех бабушек, торгующих семечками и стельками в тюрьму на ПЖ Smiley
Тоже самое с криптанами- может закона дождемся?

ВПН+ прокси на всех форумах, не болтай в реале что криптан и не читай желтую прессу

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 08, 2020, 02:19:34 PM
 #557

~
taikuri13 с вашими крайностями бизнес запрещен Grin меняйте крипту за нал по 100-150 тысяч.

Конечно, такой бизнес о котором вы пишете - мне категорически запрещен, жизнь-то одна.  Grin

Quote
~
Тоже самое с криптанами- может закона дождемся?
~

Для начала предлагаю дождаться увеличения налоговой нагрузки на ИП, а то что-то холопы мало платят. И да, это все к тому, что можно говорить пост-фактум, по принятии закона. Однако риски в любом деле стоит рассчитывать заранее.
https://iz.ru/983706/dmitrii-grinkevich-ekaterina-vinogradova/dali-vznos-plany-minfina-mogut-povysit-nagruzku-na-ip-na-50-mlrd
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4283



View Profile WWW
March 08, 2020, 08:50:20 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #558

в 2020 году ИП платят фиксированных платежей( менсионка и медстрах) 40900 + 1% от суммы доходов, превысивших 300 000 руб.
в 2019 году ИП платили фиксированных платежей( менсионка и медстрах) 36400 + 1% от суммы доходов, превысивших 300 000 руб.
в 2018 году ИП платили фиксированных платежей( менсионка и медстрах) 32400 + 1% от суммы доходов, превысивших 300 000 руб.

https://www.26-2.ru/art/354992-fiksirovannye-plateji-ip-2020

удорожание на 4 тыс в год. закрыть ИП - дней 5 через МФЦ, закрыть самозянятого- 1 минута
https://ip-samozanyat.com/instrukcija/kak-perestat-byt-samozanyatym.html

Все платежи на 2021 год будут известны в 4 кв 2020, не устроит- закрою ип/самозанятого - встану на биржу безработным Grin

о каких рисках речь?

Рисков на самом деле много,но они не налоговые. Вылететь в трубу- вот основной риск. Спрос падает, чем дальше от МСК, тем хуже.
Рынки загинаются, крупный ритейл убивает мелкий бизнес.

Но как это относится к криптану? Никак!
У нас в стране не принято спрашивать безработного откуда у него дорогие иномарки, дома, дачи и на что он за границей отдыхает.





.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 08, 2020, 10:23:33 PM
 #559

~
о каких рисках речь?

Рисков на самом деле много,но они не налоговые. Вылететь в трубу- вот основной риск. Спрос падает, чем дальше от МСК, тем хуже.
Рынки загинаются, крупный ритейл убивает мелкий бизнес.

Но как это относится к криптану? Никак!
У нас в стране не принято спрашивать безработного откуда у него дорогие иномарки, дома, дачи и на что он за границей отдыхает.

Мой пример выше показывает, что сегодня налог может быть одним, а завтра - совершенно другим. А если что-то новое в голову законодателям придет, то к этому очередной сбор добавят. Логика проста и перевод на самозанятость - это просто очередное формирование будущих бюджетных средств. Сейчас это просто база, но что будет, если все эти пилотные эксперименты покажут неплохие результаты? Состояние бюджета особой страны в принципе понятно, ожидать изменения отношения к предпринимателям не стоит.

А то что сейчас 4% и у безработного ничего не спрашивают - так это пока и поменяться может в любой момент.
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4283



View Profile WWW
March 09, 2020, 07:51:59 AM
 #560

~
о каких рисках речь?

Рисков на самом деле много,но они не налоговые. Вылететь в трубу- вот основной риск. Спрос падает, чем дальше от МСК, тем хуже.
Рынки загинаются, крупный ритейл убивает мелкий бизнес.

Но как это относится к криптану? Никак!
У нас в стране не принято спрашивать безработного откуда у него дорогие иномарки, дома, дачи и на что он за границей отдыхает.

Мой пример выше показывает, что сегодня налог может быть одним, а завтра - совершенно другим. А если что-то новое в голову законодателям придет, то к этому очередной сбор добавят. Логика проста и перевод на самозанятость - это просто очередное формирование будущих бюджетных средств. Сейчас это просто база, но что будет, если все эти пилотные эксперименты покажут неплохие результаты? Состояние бюджета особой страны в принципе понятно, ожидать изменения отношения к предпринимателям не стоит.

А то что сейчас 4% и у безработного ничего не спрашивают - так это пока и поменяться может в любой момент.
Ваш пример- желтая пресса и  напоминает лозунги типа мы в 2025 году станем нано державой или космической державой Grin
Этот пилотный эксперимент провален, уже много фирм увольняют работников и переводят их на самозанятых а также закрываются ИП.
В итоге количество самозанятых растет - поступления в бюджет падают.
На работу принимают через самозанятого- зачем держать трудовиков, бухгалтеров, платить больничные и тп?
В вашей статье говорится о 3.9 мнл ИП в РФ, задайте вопрос сколько из них действующих и платят налоги?

Поменятся все может- бакс растет- людям на еду не хватает. Могут и за вилы взяться.
Чтобы контроллировать 25 млн безработных- придется нанять минимум 1 млн работников и расширить инфраструктуру, а у нас по всем ведомствам сокращения и оптимизация каждый год.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!