Bitcoin Forum
April 26, 2024, 08:40:39 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29]
  Print  
Author Topic: Криптовалюты и налоговая.  (Read 11062 times)
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 09, 2020, 08:45:09 AM
 #561

~
Ваш пример- желтая пресса и  напоминает лозунги типа мы в 2025 году станем нано державой или космической державой Grin
Этот пилотный эксперимент провален, уже много фирм увольняют работников и переводят их на самозанятых а также закрываются ИП.
В итоге количество самозанятых растет - поступления в бюджет падают.
На работу принимают через самозанятого- зачем держать трудовиков, бухгалтеров, платить больничные и тп?
В вашей статье говорится о 3.9 мнл ИП в РФ, задайте вопрос сколько из них действующих и платят налоги?

Поменятся все может- бакс растет- людям на еду не хватает. Могут и за вилы взяться.
Чтобы контроллировать 25 млн безработных- придется нанять минимум 1 млн работников и расширить инфраструктуру, а у нас по всем ведомствам сокращения и оптимизация каждый год.

Я же не говорю про то, что ваши примеры очень похожи на популистские лозунги об спокойном сне Smiley И я понимаю, что в нынешних реалиях самозанятые вполне нормальный вариант, однако моя точка зрения основана на возможных последствиях.

И если количество самозанятых растет - почему же этот проект провален, он просто проходит обкатку, так как понимания у законодателей нету, там глубочайшая некомпетентность. Но по результатам могут приняться уже более осознанные решения, либо же вы предполагаете, что подобная схема ухода от налогов в предприятиях будет очень долго жить?

ps: То, что происходит сейчас - вы называете простым словом "рост"?  Grin
1714164039
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714164039

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714164039
Reply with quote  #2

1714164039
Report to moderator
BitcoinCleanup.com: Learn why Bitcoin isn't bad for the environment
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714164039
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714164039

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714164039
Reply with quote  #2

1714164039
Report to moderator
1714164039
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714164039

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714164039
Reply with quote  #2

1714164039
Report to moderator
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
March 09, 2020, 10:53:41 AM
 #562


Я же не говорю про то, что ваши примеры очень похожи на популистские лозунги об спокойном сне Smiley И я понимаю, что в нынешних реалиях самозанятые вполне нормальный вариант, однако моя точка зрения основана на возможных последствиях.

И если количество самозанятых растет - почему же этот проект провален, он просто проходит обкатку, так как понимания у законодателей нету, там глубочайшая некомпетентность. Но по результатам могут приняться уже более осознанные решения, либо же вы предполагаете, что подобная схема ухода от налогов в предприятиях будет очень долго жить?

ps: То, что происходит сейчас - вы называете простым словом "рост"?  Grin

Я не понимаю возможные последствия?
Была ставка НДС 18%, с 2019 года  стала 20%. Кому не нравится, могли закрыться.

Поднимут ставки даже несмотря на мораторий - закройтесь.
Или вы думайте что за прошлые годы вам пересчитают налог Huh

Законодатели не тупые, у меня есть своя теория: они как раз умные, потому что дают людям выживать, создавая такие дыры.

Пример: вся торговля до 150 кв метров- была на вмененке. на площади 5-15 метров маленький налог, на площади 50-149 - космический.
Выход: работать на общей системе или платить огромную вмененку.
Незаконный выход: мухлевать с площадью- и года 3-4 надад был рейд, много предпринимателей получили большие штрафы и условные сроки.
Появился патент и решил проблему больших площадей  на ЕНВД.

Самозянатые. Этот налоговый режим дает много возможностей выживать мелким предпринимателям, которые оказывают услуги.  Но открывает огромную дыру для налоговой оптимизации действующего бизнеса.
С точки зрения пользы для мелкого бизнеса - это охеренный плюс. С точки зрения собираемости налогов - провал.
В моем городе официально сложно устроится ( кроме госструктур и МУП служб). В крупные организации через аутсорсинг в "щарашку" где ваши права соблюдать не будут и будет мин оф. ЗП или через ИП, самозанятого.

Вы подменяйте термины в диалоге, называя возможное повышение налогов последствием.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 09, 2020, 03:34:09 PM
 #563

~
Законодатели не тупые, у меня есть своя теория: они как раз умные, потому что дают людям выживать, создавая такие дыры.

Конечно не тупые, только ум там своеобразный, сначала вытащить всех на "свет", а потом налогом поддушить. И работникам ДПС тоже дали возможность взятки брать от большого ума, пожарным, санэпидему, точно. Чтобы людям дать возможность не выживать, а жить - для этого просто зарплаты надо нормальные дать и суд независимый. А то, точно ум огромный, дать дыру в законе под оптимизацию налогообложения. Здесь только от вас фразы не хватает, что правительство на самом деле о народе много думает, заботится  Grin

Quote
~
Пример: вся торговля до 150 кв метров- была на вмененке. на площади 5-15 метров маленький налог, на площади 50-149 - космический.
Выход: работать на общей системе или платить огромную вмененку.
Незаконный выход: мухлевать с площадью- и года 3-4 надад был рейд, много предпринимателей получили большие штрафы и условные сроки.
Появился патент и решил проблему больших площадей  на ЕНВД.

Склад и нитка? Проходили, знакомо. Как бы мне достучаться до понимания, что все эти запретительные законы принимаются только для того, чтобы открыть поле для коррупции и сделать виноватым любого. Неужели сложно увидеть эту схему на вашем же примере?

Quote
~
Самозянатые. Этот налоговый режим дает много возможностей выживать мелким предпринимателям, которые оказывают услуги.  Но открывает огромную дыру для налоговой оптимизации действующего бизнеса.
С точки зрения пользы для мелкого бизнеса - это охеренный плюс. С точки зрения собираемости налогов - провал.
В моем городе официально сложно устроится ( кроме госструктур и МУП служб). В крупные организации через аутсорсинг в "щарашку" где ваши права соблюдать не будут и будет мин оф. ЗП или через ИП, самозанятого.

Тоже говорит об очень большом уме законодателей, только вот задуматься стоит о роли малого бизнеса в общей экономической картине. В моем понимании это "мясо", которым уже жертвовали бесконечное количество раз. И сейчас для них снова подарок? Логически, если крупный бизнес пойдет оптимизировать свои налоги при помощи этого нововведения - ну вот какой надо обладать мудростью, чтобы этого не понятьHuh

С рабочими местами такая ситуация практически в каждом городе. Однако никаких новых, высокотехнологичных мест не появляется.

Quote
~
Вы подменяйте термины в диалоге, называя возможное повышение налогов последствием.

Абсолютно нет. Кроме того, что я анализирую происходящие события - к этому дополняю вероятностью их наступления. Если я скажу, что есть вероятность того, что налоговая нагрузка на бизнес ощутимо повысится в ближайшие годы, то это будет вполне осознанные и расчитанные последствия, те самые риски, про которые я говорил выше. А то, что такая ситуация уже происходила и планируется в ближайшее время - добавляет этой вероятности процентов.
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
March 09, 2020, 04:33:12 PM
Merited by Aleksey77 (1)
 #564

taikuri13
Начну с конца.  Если бы я хотел открыть бизнес и привлекать средства, партнеров- то вы правы, надо анализировать события и забивать в бизнес план повышенные налоговые расходы, т.к окупаемость даже небольшого бизнеса 3, может 5, может больше лет. Не смогу я закрыться через 2 года, мне придется терпеть убытки и выплачивать долги.

Есть криптан, который тратит 1-2 миллиона в год на расходы.
Он не хочет иметь карты в 20 банках, придумывать хитрые схемы обмена и менять на фиат гдето в офисе.
Человек хочет жить безопасно, он готов платить 40 тыс с 1 миллиона налогов.
Он оформит самозанятого, уведомит свой банк.

Повысят налог, у него нет обязательств, закрыл, забыл. Единственные возможные последствия- более тщательный контроль со стороны налоговой пару лет. И то возможно. И кем, при текущих сокращениях?

Вытащить всех "на свет" можно проще, увеличив сотрудников и проверить авитчиков, фрилансеров, гаражников .. и все злачные места, надавать административок за незаконное предпринимательство.

Теории "умов", "мяса" или другие так и останутся ими, а мне как бизнесмену надо извлечь больше выгоды из текущей ситуации. Теория общего блага с бизнесом несовместима, выживут шустрые и хитрые.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 11, 2020, 08:49:32 AM
 #565

taikuri13
Начну с конца.  Если бы я хотел открыть бизнес и привлекать средства, партнеров- то вы правы, надо анализировать события и забивать в бизнес план повышенные налоговые расходы, т.к окупаемость даже небольшого бизнеса 3, может 5, может больше лет. Не смогу я закрыться через 2 года, мне придется терпеть убытки и выплачивать долги.
~

Я понимаю вашу позицию. Моя заключается в том, что абсолютно отсутствует доверие к органам особой страны, законам и суду. Поэтому да, в том что пишу - расчет больше не на экономические последствия, а на уголовное преследование. А про шустрых и умных я тоже согласен, только вот и результаты некоторых схем видел, что потом (через несколько лет) с ними происходит, несмотря на то, что все комбинации выполнялись строго в рамках существующих законов. И немного знаю, как можно перекрутить и дополнить местные постановления, не говоря о законах.  
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
March 11, 2020, 01:59:34 PM
 #566

taikuri13
Начну с конца.  Если бы я хотел открыть бизнес и привлекать средства, партнеров- то вы правы, надо анализировать события и забивать в бизнес план повышенные налоговые расходы, т.к окупаемость даже небольшого бизнеса 3, может 5, может больше лет. Не смогу я закрыться через 2 года, мне придется терпеть убытки и выплачивать долги.
~

Я понимаю вашу позицию. Моя заключается в том, что абсолютно отсутствует доверие к органам особой страны, законам и суду. Поэтому да, в том что пишу - расчет больше не на экономические последствия, а на уголовное преследование. А про шустрых и умных я тоже согласен, только вот и результаты некоторых схем видел, что потом (через несколько лет) с ними происходит, несмотря на то, что все комбинации выполнялись строго в рамках существующих законов. И немного знаю, как можно перекрутить и дополнить местные постановления, не говоря о законах.  
Ваша проблема больше не законодательная а психологическая Smiley
Самозанятые- это аналог упрощенки для физиков только без регистраций и бумажной волокиты.
У меня несколько организаций на упрощенке много лет. Плачу 6% и никогда не пытались привлечь, оштрафовать( хотя при желании можно по мелочи).
Все проверки без энтузиазма.

У самозанятых и проверять нечего, максимум сроки уплаты. В чеке самозанятый пишет либо тел, либо емайл клиента . Гугл данные не выдаст Grin а протон тоже Smiley

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 11, 2020, 08:11:30 PM
Last edit: March 11, 2020, 08:49:51 PM by taikuri13
 #567

~
Ваша проблема больше не законодательная а психологическая Smiley
Самозанятые- это аналог упрощенки для физиков только без регистраций и бумажной волокиты.
У меня несколько организаций на упрощенке много лет. Плачу 6% и никогда не пытались привлечь, оштрафовать( хотя при желании можно по мелочи).
Все проверки без энтузиазма.

У самозанятых и проверять нечего, максимум сроки уплаты. В чеке самозанятый пишет либо тел, либо емайл клиента . Гугл данные не выдаст Grin а протон тоже Smiley

У меня очень хороший психолог, в зеркале его часто вижу  Grin

А личный опыт может быть очень разным, да и я не стал бы на нем логические построения строить. У самозанятых не все так просто, выше мы говорили и о провале и о профите этой реформы. И да, энтузиазм может резко поменяться, все будет зависеть от того, насколько вы можете стать интересным, либо же станет интересным ваш бизнес.

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!