Bitcoin Forum
May 26, 2024, 04:43:18 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Мошенники стали похищать криптовалюту че  (Read 174 times)
d91d (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 114
Merit: 12


View Profile WWW
January 24, 2018, 11:45:47 AM
 #1

Специалисты из "Лаборатории Касперского" раскрыли фишинговую схему с помощью которой у пользователей Facebook похищали криптовалютные активы.

Как объяснили эксперты, существует несколько схем: попроще и посложнее. К варианту "попроще" относится фишинговая рассылка. Пользователю обещают несметные богатства и для их получения ему нужно лишь перейти на поддельный сайт, и ввести учетные данные кошелька. Например, преступники рассылают письма от имени криптовалютных бирж и кошельков с безобидным содержимым - оповещениями о безопасности или предожением принять участие в опросе. В любом случае сообщение будет завершаться фразой "пройдите по ссылке".

За участие в опросе мошенники предлагают награду в 0,005 BTC (около $50-70) - редкий пользователь проигнорировал бы такой легкий заработок.

Другая схема - более мудреная - отлично действует в Фейсбуке. Мошенники создают копию страницы официального сообщества в соцсети и рассылают "приманку" всем участникам настоящего сообщества, а поскольку написать личное сообщение от имени сообщества нельзя, то злоумышленники делятся фотографией профиля пользователя на странице группы, пишут пост и отмечают "счастливчика". В посте сообщается о том, что пользователь выиграл в программе лояльности и для получения награды в 20.72327239 монет (около $100-200) , ему нужно перейти по ссылке.

https://bitreport.io/news/moshenniki_stali_pokhishchat_kriptovaliutu_cherez_sotsialnye_seti/
Sunday4ever
Member
**
Offline Offline

Activity: 81
Merit: 10


View Profile
January 24, 2018, 11:48:08 AM
 #2

Меня поражает в этой истории то, что многие ведутся и вводят свой кошелёк где надо и где не надо. Люди, нужно быть внимательнее немного, если вам не хочется потерять свои сбережения.
Niklas80
Member
**
Offline Offline

Activity: 167
Merit: 10


View Profile
January 24, 2018, 11:57:44 AM
 #3

К сожалению люди, по своей тупости, иногда сами "дарят" таким мошенникам свои деньги. Нельзя быть такими наивными, особенно когда у тебя на руках есть крипта.
Da_Bits
Member
**
Offline Offline

Activity: 62
Merit: 10


View Profile
January 24, 2018, 01:33:36 PM
 #4

Каждый день появляется новость о мошенничестве с криптовалютой. На столько много людей страдают изо своей же глупости, толком ни во что не вникая, вкладывают свои же сбережения в непонятно что.
SilentN
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 38


View Profile
January 24, 2018, 01:50:31 PM
 #5

Я многое могу понять, но ни это... Откуда? Откуда берутся все эти люди, которые до сих пор верят в письма счастья, ссылки удачи и прочее? Они поди и на баннеры, говорящие что ты миллионный посетитель сайта, жмут.
Буквально на каждом шагу же предупреждают -  берегите свои средства и остерегаться подозрительных ссылок ибо мошенники по всюду, а они все равно ведутся и пишут свои данные где попало.
DACHKA
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 2


View Profile
January 24, 2018, 01:55:58 PM
 #6

Тоже не понимаю. Если у человека хватило ума заработать (сделать) крипту, завести кошелек, как можно отдать непонятно кому данные этих кошельков?   

Aeternum // World's First Science and
Intellectual Property Driven ICO (https://goo.gl/kN5QFU)
rikko72
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 543



View Profile
January 24, 2018, 02:09:39 PM
 #7

Я многое могу понять, но ни это... Откуда? Откуда берутся все эти люди, которые до сих пор верят в письма счастья, ссылки удачи и прочее? Они поди и на баннеры, говорящие что ты миллионный посетитель сайта, жмут.
Буквально на каждом шагу же предупреждают -  берегите свои средства и остерегаться подозрительных ссылок ибо мошенники по всюду, а они все равно ведутся и пишут свои данные где попало.
У многих тяга к халяве перевешивает здравый смысл и объективную рассудительность, да и способы облапошивания тоже не стоят на месте и со временем прогрессируют в своей изощренности. Та же схема с FB, описанная в статье наверняка привлекла внимание гораздо большего количества "счастливчиков", чем стандартная рассылка.
IvanPont
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 100



View Profile
January 24, 2018, 02:25:56 PM
 #8

Специалисты из "Лаборатории Касперского" раскрыли фишинговую схему с помощью которой у пользователей Facebook похищали криптовалютные активы.

Как объяснили эксперты, существует несколько схем: попроще и посложнее. К варианту "попроще" относится фишинговая рассылка. Пользователю обещают несметные богатства и для их получения ему нужно лишь перейти на поддельный сайт, и ввести учетные данные кошелька. Например, преступники рассылают письма от имени криптовалютных бирж и кошельков с безобидным содержимым - оповещениями о безопасности или предожением принять участие в опросе. В любом случае сообщение будет завершаться фразой "пройдите по ссылке".

За участие в опросе мошенники предлагают награду в 0,005 BTC (около $50-70) - редкий пользователь проигнорировал бы такой легкий заработок.

Другая схема - более мудреная - отлично действует в Фейсбуке. Мошенники создают копию страницы официального сообщества в соцсети и рассылают "приманку" всем участникам настоящего сообщества, а поскольку написать личное сообщение от имени сообщества нельзя, то злоумышленники делятся фотографией профиля пользователя на странице группы, пишут пост и отмечают "счастливчика". В посте сообщается о том, что пользователь выиграл в программе лояльности и для получения награды в 20.72327239 монет (около $100-200) , ему нужно перейти по ссылке.

https://bitreport.io/news/moshenniki_stali_pokhishchat_kriptovaliutu_cherez_sotsialnye_seti/

Я в шоке , такие деньги нужно вообще хранить возле сердца наверное, а не на каких карточках и кошельках. Сейчас столько компьютерных хакеров , а еще знают как люди начали работать с этой криптой , им пальцем щелкни и деньги у них будут .

maximrussky
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 102



View Profile
January 24, 2018, 02:31:41 PM
 #9

В этом деле нужно быть предельно аккуратным,да бы не потерять все свои сбережения,а уж кошельком своим разбрасываться,ну тут уже сами виноваты.

mynlife73
Member
**
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 10


View Profile
January 24, 2018, 02:35:01 PM
 #10

Мне кажется это связанно с тем что сайты пишутся разного рода фрилансерами и любителями и хакеры быстро дыры находят. Банки уже давно научились бороться с мошенниками и то не всегда удачно.

Sancho250
Member
**
Offline Offline

Activity: 289
Merit: 11


View Profile
January 24, 2018, 02:38:47 PM
 #11

Таких опросников в интенете куча. Мне попадались подобные ,и по крипте и по фиату. Не понимаю тех людей ,кто участвует в такого рода сомнительных предложениях). Если попадается такой сайт мне я его закрываю сразу и не парюсь об якобы упущеной выгоде ,в этом случае -халяве!  
tdservis
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 163
Merit: 1


View Profile
January 24, 2018, 02:48:08 PM
 #12

Никогда не нравился фейсбук, как его ни рекламировали. Фишинговые схемы работают давно и успешно, ничего с этим не поделать - просто не переходите по ссылкам а вбивайте вручную и заходите через поиск или из закладок.
Ultimist
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 102



View Profile
January 24, 2018, 04:24:43 PM
 #13

Стандартная схема развода/заработка, ничего нового и сверхестественного, покупают базы почт и делают рассылки.
Рассчитано это на людей, которые не особо внимательны или допустим сидят в баре, а тут бац и возможность подзаработать 50 долларов, нетрезвый рассудок не особо будет разбираться фейк или нет, домен похож? Да! Ок я в деле. Тоже самое, если вы спите, а в три часа ночи падает письмо и будит вас уведомлением. Лох не мамонт, не вымрет. Я вообще предпочитаю и советую не открывать письма, в которых я знаю что нет смысловой нагрузки или от незнакомцев. Даже если пропущу раздачу в 50 долларов, то ничего страшного - переживу.

tyappse
Member
**
Offline Offline

Activity: 123
Merit: 10


View Profile
January 24, 2018, 04:34:09 PM
 #14

Как они уже надоели красти средства которые добыты таким трудным путем, пускай чиновников украинских нагибают!!
vavan1974muz
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 503



View Profile
January 24, 2018, 04:46:18 PM
 #15

Тоже не понимаю. Если у человека хватило ума заработать (сделать) крипту, завести кошелек, как можно отдать непонятно кому данные этих кошельков?   
Тут у меня возникает вопрос ,кошелек кошельком ,а пароль к нему где взять то? Или подобрать пароль кошелька не так уж и сложно?
sashu
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 119


The Exchange for EOS Community


View Profile
January 24, 2018, 05:29:15 PM
 #16

Всем привет. Вот что мне за последнюю неделю пришло в фейсбуке от фишинговые страниц Waves и Stellar Lumens. Ссылки, естественно, так же фишинговые. Друзья, будьте аккуратны, нигде не вводите свои пароли!



|   EOS Exchange   |▌       The Exchange for the EOS Community!       |   EOSex   |
                          ICO: 15th October to 20th November  |  Free EXP Tokens: Join Bounty!                          
Whitepaper                 ANN Thread                 Telegram                 Twitter                 Mobile
soczkij1999
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 225
Merit: 1


View Profile WWW
January 24, 2018, 05:43:09 PM
 #17

Методы у мошенников из статьи очень топорные. От них можно защититься при помощи элементарных правил безопасности

https://contractium.io/register/XXXXX
ICO IS STARTING NOW - JOIN BIG BOUNTY & AIRDROP
⚡ Join Contractium NOW! ⚡
dnbusterzz
Member
**
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 15


View Profile
January 24, 2018, 06:05:13 PM
 #18

Такой простой развод аж даже не верится, что на такое еще ведутся люди, тут расчет на человеческую жадность.
admtall
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
January 24, 2018, 06:13:55 PM
 #19

Такой простой развод аж даже не верится, что на такое еще ведутся люди, тут расчет на человеческую жадность.
Не думайте что все у нас научены про переход по ссылкам. Много новых пользователей, молодежи, женщин и так далее, которые еще не попадали на ссылки.
Njkas
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 167
Merit: 0


View Profile
January 24, 2018, 06:54:08 PM
 #20

Тоже не понимаю. Если у человека хватило ума заработать (сделать) крипту, завести кошелек, как можно отдать непонятно кому данные этих кошельков?   
Тут у меня возникает вопрос ,кошелек кошельком ,а пароль к нему где взять то? Или подобрать пароль кошелька не так уж и сложно?
Используют фишинговые сайты – у них дизайн и домен  максимально схожи с оригинальным сайтом (например, кошелька MyEtherWallet) 
Сбрутфорсить пароль к кошельку пока нереальная задача.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!