Bitcoin Forum
May 04, 2024, 09:13:24 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Минфин разродился "О цифровых финансовых  (Read 528 times)
noochiray
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 100


View Profile
January 26, 2018, 07:56:32 AM
 #21

Большинство ICO будут выходить из РФ в Прибалтику, например. А иностранные ICO, как уже сказали, не проконтролировать. Буду ждать открытие российских бирж. Что за условия мне там пропишут?

Новость про "крипторубль" - идиотизм. На территории РФ уже есть безналичный расчет рублем. Кто и зачем будет использовать "криптодеревянный" я пока с трудом представляю. Эмиссия кпиптовалюты государством нарушает основные принципы криптовалюты - децентрализированность и анонимность.

DeepOnion    ▬▬  Anonymous and Untraceable  ▬▬    ENJOY YOUR PRIVACY  •  JOIN DEEPONION
▐▐▐▐▐▐▐▐   ANN  Whitepaper  Facebook  Twitter  Telegram  Discord    ▌▌▌▌▌▌▌▌
Get $ONION  (✔Cryptopia  ✔KuCoin)  |  VoteCentral  Register NOW!  |  Download DeepOnion
1714857204
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714857204

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714857204
Reply with quote  #2

1714857204
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714857204
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714857204

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714857204
Reply with quote  #2

1714857204
Report to moderator
1714857204
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714857204

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714857204
Reply with quote  #2

1714857204
Report to moderator
MoneyPeople
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
January 26, 2018, 01:31:19 PM
 #22

1. Майнинг – предпринимательская деятельность.
2. Обмен криптовалют и токенов разрешен на другие криптовалюты, рубли и иностранные валюты только через биржи, которые зарегистрированы в России.
3. Непрофессиональные инвесторы могут покупать токены в рамках одного проекта на сумму не превышающую 50 тысяч рублей.
4. Цифровой кошелек открывается оператором обмена цифровых финансовых активов только после прохождения процедур идентификации его владельца.

Теперь встает логический вопрос. Как будут выявлять нарушения этих пунктов и какое следует наказание. Нужны соответствующие изменения в уголовном и админ. кодексе.
Что мне будет мешать майнить на балконе, открывать кошелек МЕW или блокчейн инфо или аккаунт на забугорной бирже? Разве будут все блочить через провайдеров.
atraay
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 260


View Profile
January 26, 2018, 04:13:42 PM
Last edit: January 27, 2018, 11:54:59 AM by atraay
 #23

Вот прямая аналогия с одной историей из совсем другой области:

Есть одна из сетей детско-юношеских спортшкол под эгидой Москомспорта. Поскольку с бюджетом дела не очень, последние несколько лет выездные учебно-тренировочные сборы детей финансируются исключительно за счет родителей. Родители сами выбирают лагерь/базу/пансионат, заключают договор и платят. А школа предоставляет сопровождающих, оформляет бумажки о как бы проведенном мероприятии и отчитывается наверх.

В 2017 в какую-то светлую голову в Москомспорте пришла идея оседлать этот денежный поток. Создали фонд (причем, частный!), который по замыслу должен был бы собирать благотворительные взносы с родителей, утверждать программу сборов, заключать договоры с лагерями и платить. Оставляя себе за услуги "всего" 5-7% от затрат. Зачем все это? Конечно, для упорядочивания работы школ и во избежание злоупотреблений. Сам Москомспорт ограничился рекомендацией школам иметь дело с этим фондом. Хватило ума не издавать обязывающий приказ, чтобы не отмазываться потом от обвинений в коррупции. Но родителям сообщили, что будет так и не иначе.

По осени 2017 между администрациями школ, представителями фонда/Москомспорта и озверелыми родителями прошла серия встреч, поставившая точку в этой инициативе. Вопросы от родителей к представителям фонда звучали так: "А на кой х... вы нам нужны? С какого перепугу мы должны платить лишнее, получая взамен усложнение процедуры и лишних посредников? Кого из должностных лиц школ и Москомспорта нам нужно будет упомянуть в заявлениях в прокуратуру, Роспотребнадзор, прессу и Госкомспорт о незаконных поборах?" Через неделю вопрос рассосался.

Проект закона о цифровых финансовых активах от Минфина РФ очень напоминает идею упомянутого околоспортивного фонда: Очень хочется влезть в финансовый поток. Причем возглавить его, посадив участников на цепь. Зачем все это? Ну, как же, ради борьбы с финансированием терроризма, отмывом незаконно нажитого, а также во имя принципа KYC! Еще ради налогов, о которых, кстати, в проекте закона пока нет ничего. Потребитель ничего полезного не получает, кроме лишнего геморроя и затрат.

Отличие от ситуации со спортфондом в том, что жаловаться некуда, выше только звезды. Законопроект, увы, не рассосется, а будет принят в неком доработанном виде, с которым дальше придется жить. А сходство в том, что попытка все зарегулировать в сфере крипты не реализуема технически, нет разумных способов принудить пользователей выполнять любые указания. Так же, как нет способов заставить родителей массово платить деньги самозванным дармоедам. Ну, почти так же...  Shocked
maxim_fir
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 12


View Profile
January 26, 2018, 04:19:40 PM
 #24

У минфина нет вариантов не реагировать на крипту!За этим настоящий прорыв в экономическом смысле!
PushUp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 29
Merit: 0


View Profile
January 27, 2018, 11:17:16 AM
 #25

Следить за расходом электроэнергии и заглядывать с проверками?))
Да. Минкомсвязи заниматься этим будет.
Вот читай в соседней теме: https://bitcointalk.org/index.php?topic=2829124.msg28998987#msg28998987
UncleFester89
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 446
Merit: 100


View Profile
January 28, 2018, 09:33:26 AM
 #26

все лучше чем отнять и запретить
Дело в том, что разрешить торговать только на своих избранных биржах практически равняется термину "запретить". Не смогут эти биржы охватить весь криптовалютный мир.
Еще интересно, какая ответственность будет, если пользователь, к примеру, будет выходить торговать на запрещенные биржи.
Есть еще вариант, что любая биржа может стать избранной, заплатив определенную сумму и введя определенные правила. Вот только нужно ли это какой-то крупной бирже? Я очень сомневаюсь. Биржа понимает, что человек всегда сможет обойти запрет, если сильно захочет поторговать.
artem6662
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 101



View Profile
January 28, 2018, 06:07:50 PM
 #27

Я думаю никаких негативных последствий для нас, принятие такого закона, не вызовет. Технически вряд ли возможно отслеживать что то кто то из россии торгует на забугорных биржах или участвует в ICO. А вот плюс в том что крипта будет легализована. Главное чтоб была возможность законно выводить крипту в фиат

MatveyBlack
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 16


View Profile WWW
January 28, 2018, 06:12:15 PM
 #28

Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации.
Майнинг - предпринимательская деятельность, а значит и налоги будем платить)
Смарт - контракты приравнены к договору в электронной форме.
Также установили правила выпуска токенов и покупки крипты.

Но как за этим будут следить, неизвестно.
Так  что думаю, все как майнили, так и продолжат без оформления.


Можно только приветствовать законодательное урегулирование криптовалютной деятельности, особенно если это не запреты. Кому нужно тот и легализуется.

Triss Merigold
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 12

The Future of Security Tokens


View Profile
January 31, 2018, 09:53:26 AM
Merited by NattyLiteCoin (2), Ranyar (2), Komandor8957 (1), Pr.Victus (1)
 #29

Если отставить в сторону возмущенные реплики из серии "проект в четыре статьи это позор", "проект сделан первокурсником на коленке" и пр., то после прочтения этого, простите за выражение, "проекта" вопросов возникло еще больше.
п. 2. ст.4. предусматривает право физических лиц проводить сделки с токенами только путем зачисления и списания их со счета. Про обмен не сказано ни слова. Для юридических лиц есть и возможность обмена на рубли, и на валюту и на другие токены. А физикам что делать? Или это, по сути, разрешение делать все, что угодно?

Далее, под действие этого закона подпадают только те ICO, которые регулируются российским законодательством. А при условии, что большинство интересных и выгодных проектов - зарубежные, действие этого закона на те ЦФА не распространяется, на зарубежные биржи - тем более.

Несомненный плюс этого действа в том, что Россия двигается по пути признания криптовалюты, как актива, а не полного ее запрета. Живем, товарищи!

romamas
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 0


View Profile
January 31, 2018, 09:56:46 AM
 #30

ура, товарищи, и на нашей улице будет праздник  Shocked
roman6569
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 1


View Profile
January 31, 2018, 10:38:21 AM
Last edit: January 31, 2018, 12:16:45 PM by roman6569
 #31

праздника не будит . в нашей стране всё через жопу делается . на майнинг вьепут патент и оплачивай его  независимо от того в плюс ты сработал или нет . торговать на биржах смогут только юрики , этож на благо делается , чтоб не дай бог человек свои кровные не потерял , он же тупой и сам разобраться ну никак не может . токены на 50к руб только можно купить , да еще и налог думаю на эту цифру прикрутят клоуны . вообщем ждать что то толкового от наших дегенератов набива ющих свои карманы всеми возможными способами  , под лозунгом - защитим российских граждан , не стоит .
Komandor8957
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100


The World’s First Blockchain Core


View Profile WWW
January 31, 2018, 12:08:51 PM
 #32

Как в поговорке и "Хочется и колется". С одной стороны они отпугивают потенциальных криптоманов от создания ICO, майнига, торговли и т.д. с другой очень хотят положить денюжку себе в карман.

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ▄ ■        SKYNET        ■ ▄ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▐▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬     PRIVATE SALE is LIVE     ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▌
Whitepaper   Bounty   Bitcointalk   ■   Facebook   Twitter   Telegram
Bulevris
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 12


View Profile
January 31, 2018, 12:19:42 PM
 #33

Как в поговорке и "Хочется и колется". С одной стороны они отпугивают потенциальных криптоманов от создания ICO, майнига, торговли и т.д. с другой очень хотят положить денюжку себе в карман.
Ну согласитесь, что дело большое и спешка тут может быть неуместной, но судя по всему что мы видим, они не только не спешат, но еще и, почти, ничего не делают и это плохо. Такое ощущение, что не хватает специалистов, поэтому все затягивается и выглядит странно, но будем надеется на лучшее.

PlayBets.io  •  Decentralized Platform with Mass Gambling Games  •  PlayBets.io
Closed Pre-Sale is Live[JOIN NOW!]

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ •  [FB]  ▬▬▬  [TW]  ▬▬▬  [TG]  ▬▬▬  [KC] • ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Coynellet
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 67
Merit: 0


View Profile
January 31, 2018, 12:51:48 PM
 #34

Обычно даже после принятия проекта следом идут множество поправок к нему. Так что, надежда еще есть.
DedStan
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 110
Merit: 0


View Profile
February 01, 2018, 05:43:31 AM
 #35

То есть, насколько я правильно понял из документа, менять крипту на реальные деньги я могу только у "специальных" людей, которые с этого будут платить налог, а я им комиссию чуть больше чем раньше? Я правильно понял или нет?
Darvin Ivan
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
February 01, 2018, 07:30:23 AM
 #36

То есть, насколько я правильно понял из документа, менять крипту на реальные деньги я могу только у "специальных" людей, которые с этого будут платить налог, а я им комиссию чуть больше чем раньше? Я правильно понял или нет?
По сути, да, правильно.
Таким образом появятся брокеры и все остальные составляющие фиатных денег.
Но по факту, никто и никогда не сможет отследить покупку или продажу через неофициальный портал. Сейчас все мы пользуемся неофициальными. Так что живем как жили.
Зато недоверчивые и боязливые тоже могут поучавствовать в торгах, но уже заплатив.
tyudert
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
February 01, 2018, 07:37:19 AM
 #37

Законопроет это еще не закон и будет ли он принят в чистом виде это еще вопрос!
criptoboss11
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 10

ELONCITY


View Profile
February 01, 2018, 07:45:13 AM
 #38

Наверное все же движение в сторону крипто валюты в стране медленно но идет. Будем ждать примут наверно официально.

Osbyo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 0


View Profile
February 01, 2018, 07:55:05 AM
 #39

Особенно понравилась часть про самостоятельное высчитывание налогов, которые надо будет опять же самостоятельно платить государству. Наверное, для заработка 50к/месяц этого не потребуется, уж слишком сложно это будет отследить на мой взгляд.
Ranyar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 257

Be kind to each other


View Profile
February 01, 2018, 10:19:58 AM
 #40

Если отставить в сторону возмущенные реплики из серии "проект в четыре статьи это позор", "проект сделан первокурсником на коленке" и пр., то после прочтения этого, простите за выражение, "проекта" вопросов возникло еще больше.
п. 2. ст.4. предусматривает право физических лиц проводить сделки с токенами только путем зачисления и списания их со счета. Про обмен не сказано ни слова. Для юридических лиц есть и возможность обмена на рубли, и на валюту и на другие токены. А физикам что делать? Или это, по сути, разрешение делать все, что угодно?

Далее, под действие этого закона подпадают только те ICO, которые регулируются российским законодательством. А при условии, что большинство интересных и выгодных проектов - зарубежные, действие этого закона на те ЦФА не распространяется, на зарубежные биржи - тем более.

Несомненный плюс этого действа в том, что Россия двигается по пути признания криптовалюты, как актива, а не полного ее запрета. Живем, товарищи!

Вы правы, то что появляется уже хоть какое-то официальное признание - это действительно хорошие новости. Вы могли бы раскрыть немного подробнее пункт про "обмен"? Т.е. купля/продажа - только со специальным счетом, а обмен - по взаимной договоренности или как? Не совсем понимаю.
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!