Bitcoin Forum
May 29, 2024, 08:18:58 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Нейронная сеть и МУЗЫКА  (Read 273 times)
Jerom Jeims (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 0


View Profile
January 26, 2018, 03:54:55 PM
 #1

Гайс, как считаете можно ли создать музыку на основе своего напевания. Например: я пою что-то вроде "Ту-ту-ту тара-ра-рам пам-пам ..." Cheesy  и нейронная сеть выдает вполне качественное музыкальное произведение, а не кашу какую-нибудь.  Shocked

В идеале, конечно, вообще брать образ из "головы". Хотя здесь другой вопрос: можно ли вообще представить музыкальную композицию в голове? Ведь мы напеваем на основе того, что уже слышали когда-то. Huh

Существуют сети которые генерят музыку, да человеческую речь, кстати, тоже.
Вот ссылка на хабр: https://habrahabr.ru/company/Voximplant/blog/309648/
И оригинал(англ): https://deepmind.com/blog/wavenet-generative-model-raw-audio/

Но можно ли создавать музыку на основе напевания или чего-то похожего?
Хочется услышать мнение именно "знающих" людей. Но знайте, я сам в этом маловато понимаю Grin
readonly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 6


View Profile
January 26, 2018, 05:55:57 PM
Last edit: January 27, 2018, 11:43:12 AM by readonly
 #2

Гайс, как считаете можно ли создать музыку на основе своего напевания. Например: я пою что-то вроде "Ту-ту-ту тара-ра-рам пам-пам ..." Cheesy  и нейронная сеть выдает вполне качественное музыкальное произведение, а не кашу какую-нибудь.  Shocked

В идеале, конечно, вообще брать образ из "головы". Хотя здесь другой вопрос: можно ли вообще представить музыкальную композицию в голове? Ведь мы напеваем на основе того, что уже слышали когда-то. Huh

Существуют сети которые генерят музыку, да человеческую речь, кстати, тоже.
Вот ссылка на хабр: https://habrahabr.ru/company/Voximplant/blog/309648/
И оригинал(англ): https://deepmind.com/blog/wavenet-generative-model-raw-audio/

Но можно ли создавать музыку на основе напевания или чего-то похожего?
Хочется услышать мнение именно "знающих" людей. Но знайте, я сам в этом маловато понимаю Grin

почему вы думаете, что мы напеваем только то, что уже слышали? это в корне не верно. а как тогда по вашему родились все произведения, ведь раньше ничего такого не было.
простым языком, то раньше музыка была очень примитивная, потом стали появляться такие понятия как ноты, аккорды, мелодия...
и кстати то что вы задумали вполне реализуемо, может не сейчас. но вот как я это вижу. нужно навешать на голову датчики и улавливать электроимпульсы, создаваемые в головном мозге. потом научить расшифровывать то что мы там думаем и на основе этого софт уже сбацает нам "мурку".


вот можете посмотреть и многое проясниться касательно того, что можно придумать и как...
https://www.youtube.com/watch?v=IiQ5nYGcQ0U&list=PLdNugZDlx5ouBJiDFLjYXeKN7XKaOLbnC

в общем музыка подчиняется определённым законам и так же как и человека можно обучить музыке, так и железяку тоже можно. сначала примитиву, но так как нейро сеть будет само обучаемая, то останется только ждать и ставить оценки.

LETHEAN (https://lethean.io/) ★ BLOCKCHAIN BACKED P2P VPN ★ VPN Whitepaper (https://lethean.io/vpn-whitepaper/)
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2464
Merit: 2216



View Profile
January 27, 2018, 07:01:02 PM
 #3

Но можно ли создавать музыку на основе напевания или чего-то похожего?
Хочется услышать мнение именно "знающих" людей. Но знайте, я сам в этом маловато понимаю Grin
В музыке главное, чтобы не было диссонанса. Например, когда одновременно играют две или три ноты, они должны различаться на определённое количество полутонов, то есть у них должны быть определённые звуковые частоты. Таким образом получаются аккорды, которые человек воспринимает как мелодичные. Также нужно учитывать такт и темп музыки. Полагаю, что создавать красивую музыку под силу не только нейронным сетям, но и обычным компьютерным программам.
readonly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 6


View Profile
January 27, 2018, 08:22:25 PM
 #4

Но можно ли создавать музыку на основе напевания или чего-то похожего?
Хочется услышать мнение именно "знающих" людей. Но знайте, я сам в этом маловато понимаю Grin
В музыке главное, чтобы не было диссонанса. Например, когда одновременно играют две или три ноты, они должны различаться на определённое количество полутонов, то есть у них должны быть определённые звуковые частоты. Таким образом получаются аккорды, которые человек воспринимает как мелодичные. Также нужно учитывать такт и темп музыки. Полагаю, что создавать красивую музыку под силу не только нейронным сетям, но и обычным компьютерным программам.

совершенно верно. существуют определённые правила и их не так уж много. можно всё разместить в рамках одной программы. но беда в том, что она не будет самообучаема как сеть. и сеть будет совершенствоваться, что будет гораздо круче.

LETHEAN (https://lethean.io/) ★ BLOCKCHAIN BACKED P2P VPN ★ VPN Whitepaper (https://lethean.io/vpn-whitepaper/)
HackBTC
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
January 28, 2018, 05:17:29 AM
 #5

Мне нравится, вот только сможет ли нейронная сеть подобрать действительно подходящую музыку.
Тогда часть музыкантов останется без работы
readonly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 6


View Profile
January 28, 2018, 07:57:32 AM
 #6

Мне нравится, вот только сможет ли нейронная сеть подобрать действительно подходящую музыку.
Тогда часть музыкантов останется без работы

сеть сможет. ведь она самообучаема и прекрасно будет понимать тренды, а так же диктовать новые.
а вот насчёт безработных музыкантов, композиторов, аранжировщиков, продюсеров и около стоящих с ними, то тут, к сожалению, ничего не поделать.
дело в том, что эта идея созрела в голове у человека, который к музыке отношения не имеет, но очень сильно желает перевернуть музыкальную индустрию и естественно срубить бабла. следовательно такая сеть рано или поздно организуется и возможно не одна. и не только в плане музыки. там, где можно заработать, люди будут стремиться свести к минимуму затраты и так же человеко часы.

LETHEAN (https://lethean.io/) ★ BLOCKCHAIN BACKED P2P VPN ★ VPN Whitepaper (https://lethean.io/vpn-whitepaper/)
Jerom Jeims (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 0


View Profile
January 28, 2018, 04:24:23 PM
 #7

Гайс, как считаете можно ли создать музыку на основе своего напевания. Например: я пою что-то вроде "Ту-ту-ту тара-ра-рам пам-пам ..." Cheesy  и нейронная сеть выдает вполне качественное музыкальное произведение, а не кашу какую-нибудь.  Shocked

В идеале, конечно, вообще брать образ из "головы". Хотя здесь другой вопрос: можно ли вообще представить музыкальную композицию в голове? Ведь мы напеваем на основе того, что уже слышали когда-то. Huh

почему вы думаете, что мы напеваем только то, что уже слышали? это в корне не верно. а как тогда по вашему родились все произведения, ведь раньше ничего такого не было.
простым языком, то раньше музыка была очень примитивная, потом стали появляться такие понятия как ноты, аккорды, мелодия...

Мне кажется они родились как раз-таки из-за того, что люди слышали звуки природы и на основе их(образа звука) захотели "сбацать" что-то свое. Потихоньку как вы и говорите из примитивов стали появляться произведения.

Разве мозг работает не на основе образов и ассоциаций?  Roll Eyes Тогда как раз таки, мы способны напевать лишь то, что слышали уже когда-то. Но при этом также способны создавать уникальные композиции.
Jerom Jeims (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 0


View Profile
January 28, 2018, 04:41:11 PM
 #8

Мне нравится, вот только сможет ли нейронная сеть подобрать действительно подходящую музыку.
Тогда часть музыкантов останется без работы

К сожалению, таких вещей избежать невозможно  Sad

Видел, что нейронную сеть научили верстать сайты по картинке(простите, ссылку для пруфа не могу дать), а это считайте половина фрилансеров может идти искать себе другую работу. Больше забавно, что программисты лишили работы тех же технарей Grin

Однако, все же написание музыки это творческий процесс, несравнимый с какой-то рутинной работой, вроде того же кодерства.
readonly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 6


View Profile
January 28, 2018, 05:36:05 PM
 #9

Гайс, как считаете можно ли создать музыку на основе своего напевания. Например: я пою что-то вроде "Ту-ту-ту тара-ра-рам пам-пам ..." Cheesy  и нейронная сеть выдает вполне качественное музыкальное произведение, а не кашу какую-нибудь.  Shocked

В идеале, конечно, вообще брать образ из "головы". Хотя здесь другой вопрос: можно ли вообще представить музыкальную композицию в голове? Ведь мы напеваем на основе того, что уже слышали когда-то. Huh

почему вы думаете, что мы напеваем только то, что уже слышали? это в корне не верно. а как тогда по вашему родились все произведения, ведь раньше ничего такого не было.
простым языком, то раньше музыка была очень примитивная, потом стали появляться такие понятия как ноты, аккорды, мелодия...

Мне кажется они родились как раз-таки из-за того, что люди слышали звуки природы и на основе их(образа звука) захотели "сбацать" что-то свое. Потихоньку как вы и говорите из примитивов стали появляться произведения.

Разве мозг работает не на основе образов и ассоциаций?  Roll Eyes Тогда как раз таки, мы способны напевать лишь то, что слышали уже когда-то. Но при этом также способны создавать уникальные композиции.

вы слышали что-то подобное Моцарту, Бетховену или Баху в природе? интересно это птички напели или овечки наблеяли, а может шум водопада? вы немного не в теме. это мягко сказано. если вы слышали какое-нибудь серьёзное музыкальное произведение, то оно было рождено автором из головы и ранее он его нигде не слышал. иначе его бы обвинили в плагиате и мы никогда бы не услышали его трудов.

LETHEAN (https://lethean.io/) ★ BLOCKCHAIN BACKED P2P VPN ★ VPN Whitepaper (https://lethean.io/vpn-whitepaper/)
Jerom Jeims (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 0


View Profile
January 28, 2018, 06:06:02 PM
 #10

Гайс, как считаете можно ли создать музыку на основе своего напевания. Например: я пою что-то вроде "Ту-ту-ту тара-ра-рам пам-пам ..." Cheesy  и нейронная сеть выдает вполне качественное музыкальное произведение, а не кашу какую-нибудь.  Shocked

В идеале, конечно, вообще брать образ из "головы". Хотя здесь другой вопрос: можно ли вообще представить музыкальную композицию в голове? Ведь мы напеваем на основе того, что уже слышали когда-то. Huh

почему вы думаете, что мы напеваем только то, что уже слышали? это в корне не верно. а как тогда по вашему родились все произведения, ведь раньше ничего такого не было.
простым языком, то раньше музыка была очень примитивная, потом стали появляться такие понятия как ноты, аккорды, мелодия...

Мне кажется они родились как раз-таки из-за того, что люди слышали звуки природы и на основе их(образа звука) захотели "сбацать" что-то свое. Потихоньку как вы и говорите из примитивов стали появляться произведения.

Разве мозг работает не на основе образов и ассоциаций?  Roll Eyes Тогда как раз таки, мы способны напевать лишь то, что слышали уже когда-то. Но при этом также способны создавать уникальные композиции.

вы слышали что-то подобное Моцарту, Бетховену или Баху в природе? интересно это птички напели или овечки наблеяли, а может шум водопада? вы немного не в теме. это мягко сказано. если вы слышали какое-нибудь серьёзное музыкальное произведение, то оно было рождено автором из головы и ранее он его нигде не слышал. иначе его бы обвинили в плагиате и мы никогда бы не услышали его трудов.

Ох, ну что вы сразу к Моцарту  Cheesy
Дело-то как раз в том что только на основе чего-то известного можно создать что-то новое и уникальное, которое потом станет такой же основой для дальнейшего развития. Это вполне логично. Я не думаю, что кто-то из первых людей напевали что-то похожее на наше напевание, если они вообще напевали  Grin Но вскоре люди на основе известных звуков создавали примитивы. А позже на основе чужих трудов Моцарт создавал свои шедевры. Вы же не хотите сказать, что он изобрел нечто совершенно иное и не похожее, чем уже существовавшая музыка.
readonly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 6


View Profile
January 28, 2018, 06:55:58 PM
 #11

Гайс, как считаете можно ли создать музыку на основе своего напевания. Например: я пою что-то вроде "Ту-ту-ту тара-ра-рам пам-пам ..." Cheesy  и нейронная сеть выдает вполне качественное музыкальное произведение, а не кашу какую-нибудь.  Shocked

В идеале, конечно, вообще брать образ из "головы". Хотя здесь другой вопрос: можно ли вообще представить музыкальную композицию в голове? Ведь мы напеваем на основе того, что уже слышали когда-то. Huh

почему вы думаете, что мы напеваем только то, что уже слышали? это в корне не верно. а как тогда по вашему родились все произведения, ведь раньше ничего такого не было.
простым языком, то раньше музыка была очень примитивная, потом стали появляться такие понятия как ноты, аккорды, мелодия...

Мне кажется они родились как раз-таки из-за того, что люди слышали звуки природы и на основе их(образа звука) захотели "сбацать" что-то свое. Потихоньку как вы и говорите из примитивов стали появляться произведения.

Разве мозг работает не на основе образов и ассоциаций?  Roll Eyes Тогда как раз таки, мы способны напевать лишь то, что слышали уже когда-то. Но при этом также способны создавать уникальные композиции.

вы слышали что-то подобное Моцарту, Бетховену или Баху в природе? интересно это птички напели или овечки наблеяли, а может шум водопада? вы немного не в теме. это мягко сказано. если вы слышали какое-нибудь серьёзное музыкальное произведение, то оно было рождено автором из головы и ранее он его нигде не слышал. иначе его бы обвинили в плагиате и мы никогда бы не услышали его трудов.

Ох, ну что вы сразу к Моцарту  Cheesy
Дело-то как раз в том что только на основе чего-то известного можно создать что-то новое и уникальное, которое потом станет такой же основой для дальнейшего развития. Это вполне логично. Я не думаю, что кто-то из первых людей напевали что-то похожее на наше напевание, если они вообще напевали  Grin Но вскоре люди на основе известных звуков создавали примитивы. А позже на основе чужих трудов Моцарт создавал свои шедевры. Вы же не хотите сказать, что он изобрел нечто совершенно иное и не похожее, чем уже существовавшая музыка.

я хочу сказать, что Моцарт создал свои произведения опираясь на музыкальные законы и правила. зная это вы без труда сможете написать что-нибудь и это будет уникальным. нигде и никогда не издаваемым и не слышимым тем более. а то что вы напеваете что-то в голове и только на основе этого можете создать мелодию. так это только потому, что у вас в голове создалась прочная нейронная связь с этой мелодией и вы никак не можете от этого избавиться и везде её суёте. изучите хотя бы основы и сами поймёте что не обязательно для создания чего-либо слышать ранее. вы не забывайте, что кроме нот есть так же интервалы, темп, размеры и прочее и комбинация всего этого может творить чудеса.
тут ничего сложного нет, но не знание азов приводит к таким бесполезным дискуссиям.

LETHEAN (https://lethean.io/) ★ BLOCKCHAIN BACKED P2P VPN ★ VPN Whitepaper (https://lethean.io/vpn-whitepaper/)
kefir56
Member
**
Offline Offline

Activity: 73
Merit: 12


View Profile
March 05, 2018, 06:28:58 PM
 #12

Я думаю, что такое возможно, но сейчас как мне кажется можно сделать лишь подобие шазама, которое найдет песню которую ты напевал, но нейросети для собственного генерирования оригинальных песен еще не дошли, к сожалению или к счастью

bankaino
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 76
Merit: 0


View Profile
March 09, 2018, 07:16:25 PM
 #13

не думаю что нейросеть вытеснит человека в создании музыки, в ней нет очарования или своеобразной магии) если вы понимаете о чем я
PayBack420
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 43
Merit: 0


View Profile
March 12, 2018, 05:02:51 PM
 #14

Нейросеть не способна создать что-то новое, она может лишь отточить те параметры которые ей заданы до совершенства.
lumen18
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
March 15, 2018, 05:42:06 AM
 #15

Нейросеть не способна создать что-то новое, она может лишь отточить те параметры которые ей заданы до совершенства.

Одно из частных определений интеллекта, общее для всех, можно сформулировать так: «Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи», поэтому что подаем на входе, то и "впитывает" в себя ИИ, соответственно на выходе будет нужны результат, качество которого зависит от количества обработанной информации на входе.

В теории ИИ различают «слабый» и «сильный» ИИ, а также «супер» ИИ. Различие заключается в том, что «слабый» не есть искусственный интеллект в том смысле, как его понимают. Это программы, которые решают конкретные локальные задачи в в конкретных областях: распознавания образов, экспертные системы и тд и помогающие людям принимать решение. Но принятие решения лежит на человеке.
«Сильный» ИИ — это дальнейшее развитие ИИ, которое приведет к системам, по мышлению мало отличающимся от человеческого, способное к саморазвитию, самостоятельной поставке задач. Но без «слабого» ИИ построить «сильный» невозможно, так как для любого разума необходима связь с внешним миром, которая адекватно отображается и обрабатывается разумом.

«Супер» ИИ - никто еще не создал, да и небезопасно Это для человечества. Как только ИИ поймет смысл мироздания, она быстро избавиться от человека ))). Все же смотрели "Терминатора".
Kjara
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 14


View Profile
March 15, 2018, 06:47:51 PM
 #16

Вполне возможно, что нейронная сеть будет выдавать вполне качественные музыкальные произведения, но создаваться они будут на основе уже существующего материала.
А вот  Моцартом, Бетховеном или Бахом такой сети не стать, потому что в гениальную музыку люди вкладывали свою душу.
rukocrypt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
March 16, 2018, 07:31:01 AM
 #17

Музыка - это просто определенный набор звуков.
И то что ИИ сможет писать ее в будущем не хуже чем человек у меня сомнений нет.
we11man
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 276
Merit: 100


The All-in-One Cryptocurrency Exchange


View Profile
March 18, 2018, 12:24:39 PM
 #18

Насколько мне известно, нейронные сети решают 3 классические задачи:
Классификация;
Кластеризация;
Регрессия.
Не обращая внимания на вид нейронной сети, количество ее внутренних слоёв, алгоритмов ее обучения,если требуется.... и т.д. Нейронная сеть, как, вообще говоря, и другие методы машинного обучения, только принимает решения!!! Правда, несомненно самостоятельно Smiley)
Но к вопросу создания музыки это не имеет никакого отношения!!!
Преобразования нервных импульсов коры головного мозга, распознавание и модификация речи человека в мелодию - это пожалуйста!
 В зависимости от Настройки сети будет, естественно, получаться различный результат ( с различными качественными экспертными оценками Smiley) )
На практике можно добиться приемлемого качества, но, повторяю, это будет всего лишь ПРЕОБРАЗОВАНИЕ в мелодию, а не ее СОЗДАНИЕ!
Vladislav_Moros
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 10

Lead generation one-stop shop platform powered AI


View Profile
March 18, 2018, 06:50:31 PM
 #19

Мне нравится, вот только сможет ли нейронная сеть подобрать действительно подходящую музыку.
Тогда часть музыкантов останется без работы
Каждый этап развития уровня автоматизации способствует уменьшению необходимости рабочих мест и как следствие потери рабочих мест

LeadRex   [SUPPORT  TEAM] ENG
  ANN Thread   ||   COMMUNITY SUPPORT   ||   White Paper  》
   SUPPORT ACCOUNTS 》》》 Telegram  |  Twitter  |  Linkedin
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!