Bitcoin Forum
June 28, 2024, 02:34:18 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Хабаровский край (субъект РФ)  (Read 1257 times)
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 28, 2013, 10:00:35 AM
Last edit: August 28, 2013, 10:45:23 AM by ArsenShnurkov
 #1

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хабаровский_край

   наводнение в бассейне Амура стало самым сильным за всю историю наблюдений. И охватило все реки бассейна.

http://svpressa.ru/accidents/news/73246
    По состоянию на 8 утра (по хабаровскому времени) 28 августа уровень воды в реке поднялся еще на 6 сантиметров и составил 741 см.
    Критический для Амура предел составляет 600 см, сообщает ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

http://www.ntv.ru/novosti/650880/
   пик наводнения придется на первые числа сентября
   Если вода приблизится к отметке в 8 метров, то в Хабаровске будет произведена массовая эвакуация людей.

подтопленной остается стратегически важная трасса Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре


насчет Хабаровска, построен он очень неудачно . Старый Хабаровск стоит на приподнятом блоке земной коры, на утесе, там все нормально, но в 70-е годы строился Индустриальный район, на болоте, там грунт насыпной, песок, ничем не сцементирован. На этот песок положили фундамент под дома, даже сваи не забили, и построили пятиэтажки, часто просто панельные. Они настолько неустойчивы из-за такого грунта, что я удивляюсь, как они до сих пор стоят еще. Болото это было заливное до отсыпки, уровень грунтовых вод близко к поверхности, при подъеме Амура в паводок грунтовые воды и канализация бывают подперты, в результате на первых этажах этих домов из унитазов лезет буква "г" во время паводка, т.к. канализация подперта, а жители верхних этажей пользуются канализацией. Но это еще цветики, ягодки заключаются в том, что Хабаровск построен в узле региональных разломов, причем разломы эти ярко выражены в геофизполях и живые, блоки земной коры по ним движутся, медленно, но упрямо, Амур течет до Хабаровска по субширотному разлому, а у Хабаровска поворачивает по субмередиональному на с-в. Вот поэтому Амур меняет свой фарватер, а не потому, что китайцы что-то там делают, смена фарватера Амура - признак надвигающегося землетрясения, напряжения в узле этих разломов нарастают, но когда это грянет, неизвестно. На этом субмередиональном разломе стоит Нефтегорск, в 1995 г. землетрясение там уже было, город погиб почти полностью. На этом разломе стоит какой-то там город в Китае, землетрясение там уже было, тоже город погиб почти полностью. Гарантии, что не погибнут города Хабаровск, Комсомольск-на -Амуре, Николаевск-на -Амуре, Благовещенск (субширотный разлом тоже живой) нет. Пока я жила в Хабаровске, как геолог, я имела вес, поэтому об этом писала постоянно в администрацию, что город перестраивать надо, что дома надо ставить на сваи и приподнимать, делать их сейсмоустойчивыми, если уж заняли низину, писала про сейсмоактивность разломов и т.д., но деньги на все это дает Москва, поэтому доходами от добычи ПИ край воспользоваться не может, то воз был всегда на месте. Проектировали все эти дома ленинградцы и москвичи, не зная всей этой специфики, что я изложила. Жила я в Индустриальном районе близко к Амуру и эта буква "г" из унитаза в период паводков ежегодных мне изрядно надоела, поэтому я уехала. Единственно, чего я добилась, что была комиссия, осматривали эти дома в низинной части города, и комиссия дала заключение, что проживание на первых этажах этих домов невозможно, опасно для жизни. Это был 1991 -92 гг. С этим в 1995 г. я и уехала из Хабаровска.

Особо пристальное внимание нужно уделить Комсомольску-на-Амуре, там ожидается подъем уровня воды до 830 см, - сообщил Александр Гаврилов (начальник департамента Росгидромета по ДФО)
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
September 02, 2013, 08:20:16 AM
 #2

http://irek-murtazin.livejournal.com/1009439.html

сбросы 2013 года по решению Правительственной комиссии были уменьшены относительно требуемых Правил регулирующих режим водохранилищ

Сбросы воды были в полтора раза меньше притоков. То есть какие-то чиновники прислали обоснование в правительство, что им нужна вода
и сбрасывать ее вопреки Правилам не надо. Правительство поддержало просителей.

Китайская река Сунгари также переполнена и впадает в Амур перед Хабаровском.

http://www.kmslife.ru/events/detail.php?ID=14060
pororo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1428
Merit: 1000


Я и.о. LZ


View Profile
December 03, 2016, 10:40:58 AM
 #3

Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Не будет артроза…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…!
pororo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1428
Merit: 1000


Я и.о. LZ


View Profile
May 28, 2017, 09:30:55 AM
 #4

Шанс не бывает единственным, жизнь обязательно предоставит еще один.

Пауло Коэльо
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!