Bitcoin Forum
May 10, 2024, 01:24:57 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Убойные приложения блокчейн #1  (Read 96 times)
Prometheu$ (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 550
Merit: 170


View Profile
January 28, 2018, 12:28:08 PM
Last edit: October 05, 2018, 12:23:19 AM by Prometheu$
 #1

Если вы желали увидеть здесь сервисы или приложения на телефоны, то увы, здесь не они, а нечто более глобальное и важное

Часть 1

Не так давно Силиконовая долина издевалась над криптовалютами. Во всех кофейнях в Маунтин-Вью и Менло-Парке вы могли услышать один и тот же разговор: «Конечно, это классная технология, но когда мы увидим убойные приложения”?

Несколько продавцов стали принимать биткоин в 2014 году. Но принятие в основном отступило. Биткоин отказался от своего обещания заменить наличные деньги, поэтому большинство венчурных капиталистов предположили, что он уже был заведомо мертв. Без убойных приложений, которые будут катализатором потребительского принятия, криптовалюты казалось, были бы не более чем любопытным явлением для криптографов и параноиков.

В прошлом году, интерес к криптовалютам вырос как на дрожжах. Публичная рыночная капитализация криптовалют выросла до максимумов до $170 млрд. С более чем 1.5 миллиардами, привлеченными путем ICO в 2017, более 70 крипто биржами, открытыми для бизнеса, и хедж-фондами и виртуальными каналами, которые появляются здесь и тут, кажется, что все будут стараться получить билет на этот космический корабль.



Во всем этом безумии, никто больше не спрашивает об убойных приложениях.

Я считаю, что это ошибка.

Будучи потребительской технологией, криптовалюты стали большим беспорядком. Их чрезвычайно трудно приобрести, сети медленные, комиссии за транзакции высокие, сообщество полно троллей, хакеров и мошенников, слишком легко потерять свои средства или стать жертвой кражи, и даже если вы выиграете битву, чтобы обезопасить свои средства или будете использовать сервис для хранения как Coinbase, принятие продавцами все же является скудным.

Инструменты разработчика еще хуже. Экосистема криптовалюты фрагментарна и территориальна. Инструменты, документация и образование разработчиков являются либо сомнительными, либо несуществующими вообще.

Криптовалюты отстойны как для пользователей, так и для разработчиков. Тем не менее, несмотря на эти вопиющие проблемы, спрос и шумиха только растут.

Это должно быть для вас тревожным сигналом. Если нет, вы заснули за рулем.

Что это значит?

Чтобы понять это явление, вы вынуждены сделать один из двух возможных выводов.

Первый заключается в том, что стоимость крипто целиком и полностью находится в домыслах.

Существует много необоснованных домыслов на рынках криптовалюты, несомненно. Многие из моих близких друзей считают криптовалюты полностью пузырем. Такой скептицизм является здоровой перспективой на пенистом рынке, но я бы сказал, что это слишком категоричное заявление.

Другая возможность заключается в том, что базовая ценность крипто заключается в чем-то, кроме пользовательского опыта. Но это, кажется, не соответствует всему, что мы знаем о том, как происходит создание технологической ценности.

Основатель сети Еthereum — Виталик Бутерин, утверждает, что крипто не будут иметь убойные приложения вообще:

- "Убойных приложений в блокчейн технологии не будет вообще. Причина этого проста: учение о низко висящем плоде. Если бы существовало какое-то конкретное приложение, для которого технология блокчейн массово превосходит все остальное … то люди бы об этом уже говорили. … И до сих пор не было ни одного приложения, которое бы серьезно выделялось от остальных и доминировало бы над всем, что есть на горизонте.”

Виталик Бутерин (Ценность технологии блокчейн)

Виталик отвергает возможность убойных приложений. Он считает, что блокчейн станет ценным для многих «длиннохвостых» приложений, которые он будет запускать.

Я не согласен.

Я думаю, что позиция «убойных приложений» является правильной. В то время как есть много передовых приложений, которые технологи найдут захватывающими (в том числе и я), основные катализаторы ценности блокчейн относительно узки.

В этом хайп-поезде ICO, где идет “децентрализация сети,” и всякие дурачки стараются перенести все, что им только придет в голову в блокчейн, полезно отступить на 1000-метровое расстояние и напомнить себе общую картину.

Я утверждаю, есть четыре убойных приложения для блокчейнов:

  • Платежи для даркнета и черного рынка
    Цифровое золото
    Платежи (макро и микро)
    Токенизация

Убойное приложение 1: Платежи для даркнета и черного рынка

Размер рынка (прибл .): Миллиарды до десятка миллиардов долларов

Что этому препятствует?:  Разработка конфиденциальных монет, масштабирование

Биткоин выполнил достойную работу, дистанцировавшись от своих корней. Но в первую очередь убойным приложением для криптовалют всегда были слои платежей для тех, кто требует анонимности и сопротивления цензуре. В первую очередь, это были пользователи даркнета.

Даркнет относится к закоулкам интернета, который может быть доступен только через специальные протоколы анонимизации, такие как Tor, i2p и Freenet. Транзакции, которые происходят через рынки даркнета варьируются от относительно безобидных, как покупка рецептурных лекарств, вплоть до свалок взломанных учетных записей, цифровых выкупов, огнестрельного оружия, и лихо, убийств.



До биткоина, рынки даркнета имели острые проблемы. Как вы можете производить платежи между псевдонимами покупателей и продавцов даркнета, на разных сторонах мира, когда они не доверяют друг другу и не хотят, чтобы кто-то знал, кто они такие?

Биткоин подходит как некстати. Он был глобальным, надежным, псевдонимным, и (в основном) неуязвимым для государственных субъектов. Биткоин стал неофициальной валютой темных веб-рынков, таких как The Silk Road, AlphaBay, и их преемников.

В основном использование биткоина в настоящее время является относительно безобидным, но биткоин крупно задолжал перед даркнетом. Все криптовалюты нуждаются в этапе загрузки, перед которым они не предлагают много безопасности. Даркнет принес начальную волну пользователей и майнеров в биткоин и вдохнул жизнь в экосистему.

По большинству оценок, валовая выручка продавцов даркнета составляет более $1 миллиарда в год. Конечно, даркнет-это малюсенькая часть черных рынков мира. Но поскольку криптовалюты растут в принятии и используемости, мы увидим больше черных рынков, которые будут принимать криптовалюты в качестве стандартного средства платежа.

Хотя Биткоин был первой валютой, которая играла эту роль, новой валюты с более сильными функциями сохранения анонимности, такие как Monero и ZCash (и, возможно, в конце концов Mimblewimble) находятся в лучшем положении, чтобы стать де-факто валютой даркнета.


Убойное приложение 2: Цифровое золото

Размер рынка: Триллионы+ USD

Что им препятствует? Волатильность, осведомленность потребителей

В зависимости от того, кого вы спрашиваете, описание биткоина как “цифрового золота” может быть расценено как оскорбление или объявление о победе.

Этот термин часто используется, но что значит быть цифровым золотом?



Сила аналогового золота

Золото как материал не является исконно полезным. Менее 10% всего добываемого золота используется в промышленных или производственных целях. Несмотря на это, люди сошлись во мнении, что золото очень ценно.

Почему?

Отложив в сторону примитивные причины, по которым люди привлекаются к золоту, он обладает несколькими приятными экономическими свойствами. Золото трудно добывать, и новые месторождения встречаются редко, поэтому его предложение подвергается относительно небольшой инфляции. Золото также не тускнеет и не разъедается, поэтому существующее золото останется продаваемым. Это приводит к минимальным колебаниям цены, что делает его привлекательным в качестве стабильного сохранения стоимости. Кроме того, ни один из участников рынка или государства не обладает монополией на золото, поэтому его рост и падение не связаны ни с одной страной. По этим и другим причинам люди договорились о золоте в качестве точки Шеллинга для статического средства сохранения стоимости.

Будучи статическим средством сохранения стоимости, золото служит хеджем против глобальных экономических движений. Даже по мере роста и падения экономики, золото остается золотом, и его движения в значительной степени независимы. Таким образом, за последние несколько тысяч лет золото служило нашим глобально децентрализованным хранилищем стоимости. Оно ценно, потому что мы все согласились использовать его таким образом.



Но золото, оказывается, далеко не идеальное хранилище стоимости. Золотые слитки большие и тяжелые. Их сложно транспортировать. Их можно украсть и ими манипулировать. Вы можете легко лгать о том, что у вас есть золото, или о чистоте этого золота.

Тем не менее, гражданин первого мира вполне может спросить — что в этом такого? Я могу купить немного золота, если мне нужно, и если мне отчаянно нужно держать мои деньги в безопасности, я могу просто внести свои средства в банк.

Почему цифровое золото-это так важно

Большинство граждан первого мира не понимают, сколько в мире нет ни 1) защищенной банковской инфраструктуры, ни 2) функционирующих рынков золота. Когда ваша валюта подвергается инфляции из-за правительственного кризиса, когда валютный контроль мешает вам избавляться от нестабильной местной валюты, когда банковская инфраструктура слишком слаба, чтобы доверять местным банкам, и когда государство коррумпировано или некомпетентно, один из немногих способов обезопасить свое богатство – это вложить его в золото. И во многих местах очень сложно сделать это безопасно.

Моим друзьям разработчикам программного обеспечения, которые всегда жили только в Соединенных Штатах, трудно представить себе иметь такое глубокое недоверие к своему правительству или экономике.

Если использовать индекс развития человеческого потенциала в качестве прокси для того, какая часть мира является высокоразвитой, то ООН перечисляет около 50 государств в категории “очень высокое человеческое развитие”, включая США, большую часть Европы, Японию, Южную Корею, Саудовскую Аравию и Россию. Наименее развитые из этих высокоразвитых стран в настоящее время находятся в Кувейте. В общей сложности высокоразвитые страны составляют лишь 15% населения мира.

Другими словами, 85% населения мира живет в местах, менее развитых, чем Кувейт. В США, со стабильной валютой как доллар США, с надежной финансовой инфраструктурой и технологическим слоем (Visa, PayPal, Venmo в и т. д.), трудно представить, какой будет добавленная стоимость биткоина. Но большая часть стоимости биткоин будет доставлена в другие 85% мира.

Технологи были в погоне за цифровое золото в течение длительного времени. Были опробованы многие схемы, в том числе e-gold и e-bullion (обе с золотыми резервами), или DigiCash, который был направлен на централизованную цифровую валюту.

Они все провалились. Биткоин-это первая цифровая валюта, которая по-настоящему в этом преуспела.

Не слишком ли биткоин волатильный, чтобы заменить золото?

https://pro-blockchain.com/nam-uzhe-izvestny-uboynyye-prilozheniya-blokcheyn-chast-1
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!