Bitcoin Forum
May 21, 2024, 09:26:22 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Мое мнение на счет системы Merit (автор cryptocrusher)  (Read 477 times)
evgeshti (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 161
Merit: 10


View Profile
January 30, 2018, 03:22:48 PM
Merited by dual77 (3), k0er (1), RomanPetrush (1), Sofa_Sh (1), vill34 (1)
 #1

Доброго всем времени суток.
Наткнулся на форуме на интересное мнение о новой системе и решил поделится с Вами, может кому будет интересно и познавательно почитать. Разрешение на перевод и публикацию, безусловно, получил у автора (могу предоставить доказательства, если кто думает, что я украл чужой труд).

Перевел не просто тупо вставив в Google, а старался построить так предложения, чтобы было понятно нам, но в любом случае мог где-то ошибиться, поэтому вот ссылка на оригинал:

https://bitcointalk.org/index.php?topic=2824326.msg28932234#msg28932234

Всем добра!


Прошел день или около того, с тех пор как было введено дополнение в виде “заслуги” (“merit”), и я поделился некоторыми своими мыслями и мнениями по этому поводу в целому ряду веток, теперь я чувствую, что необходимо соединить их всех в одном месте.

1   Является ли полученное первоначально количество «заслуги» людьми честным?

Многие люди жаловались на несправедливость получения одинаковых очков «заслуги» в тот момент когда они оказались всего в одной неделе от нового ранга по сравнению с теми, кто только что его повысил. Честно говоря, они правы и это несправедливо. В любом случае трудно сделать что-либо так, чтобы было справедливо, самым логичным было бы дать каждому «заслугу» = «активность» (за исключением Newbies и JuniorMembers), но даже если бы мы роздали «заслуги» между всеми рядами, это было бы гораздо более справедливым решением в целом. В этом случае все Members получили бы 55 «заслуги», все FullMembers 175 и так далее. 

Для тех кто говорил что нужно было дождаться нового периода активности для начисления «заслуги» - аргумент не имеет смысла, потому что каждый период активности будут люди, которые будут находится в одном периоде активности от нового ранга.

Я думаю можно с уверенностью сказать, что новую систему можно было внедрить попроще (не так жестко), но теперь уже слишком поздно и скорее всего людям просто придётся смериться с нововведением.

2   Будет ли новая система эффективно бороться со спамом?

Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно рассмотреть два основных источника спама – аккаунтов «фермеров» и участников подписных кампаний. «Фермеры» создают несколько аккаунтов и прокачивают их для дальнейшей продажи. У нечестных участников подписных, создано несколько аккаунтов, с помощью которых они участвуют в кампаниях для увеличения своей награды. Итак, как нововведение повлияют на каждого из них?

Аккаунты «фермеров»

«Фермеры» - это те, кто пострадает сильнее всех, и именно здесь мы, вероятно, увидим самое большое изменение. Они больше не смогут спамить по 14 постов во время периода активности, чтобы обеспечить достижение наивысшего ранга или даже 1 пост за период активности до тех пор пока они не достигнут желаемого уровня и потом спамить все свои сообщения сразу. Теперь им придётся создавать только конструктивные посты после получения JuniorMember. В основном, «фермерские» аккаунты продаются людям, которые будут использовать их для подписных или просто потому, что они хотят получить прокаченную учетную запись на форуме. Это будет иметь огромное значение в том случае, что многие просто не будут пробовать, а те, кто захотят, должны будут сильно повысить качество своих сообщений. Короче говоря, «заслуга», вероятно, справится с этой проблемой очень хорошо.

Спаммеры подписных кампаний

Второй источник спама на форуме идет от подписных кампаний. Я сам участвовал в кампаниях и являюсь их большим сторонником, но, без сомнения, люди создают несколько аккаунтов и вместе с этим количество спама на форуме сильно возрастает вместе с такими участниками. Прежде чем мы начнем, важно отметить, что с изменениями у JuniorMember больше не может быть ссылок в их подписи, это, в свою очередь, скорее всего приведет к подписным для Member и выше.

Система «заслуг» будет бороться с этим несколькими способами. Во-первых, все учетные записи, которые уже являются Member и выше, по-прежнему смогут участвовать в кампаниях, и качество их публикаций может оставаться прежним. Система может выступать в качестве сдерживающего фактора для создания новых учетных записей, поскольку для достижения более высокого ранга и более высоких вознаграждений потребуются качественные посты. Но все же люди могут просто прокачивать свои аккаунты до Member и использовать их, как только наберут 10 «заслуги» и тогда качество их сообщений не будет играть роли.

Хуже того, если подписные решат разрешить JrMember (это вполне возможно) и примут тот факт, что у них не будет ссылок в их подписях, тогда ситуация со спамом может стать хуже. В среде, в которой аккаунты не требуют качественных сообщений для достижения JrMember, у пользователей не будет стимула писать что-либо по сути и с углубленным пониманием темы. Раньше участники подписных имели стимул размещать качественные посты, потому что они опасались блокировки своих аккаунтов и как следствие потери своего прогресса. Потребуются месяцы, чтобы прокачать новый аккаунт (начать всё с самого начала) и это было бы огромным шагом назад. Если JrMember будут по-прежнему разрешены в кампаниях, то существует очень малый риск в отношении того, что если JrMember будет заблокирован за спам, то пользователю просто создаст новый аккаунт и прокачает его до JrMember примерно за месяц. Короче говоря, я думаю что «заслуга», будут иметь смешанный эффект в данном случае и не будет столь же эффективна, как против «фермеров».

3      Является ли способ начисления «sMerit» удобным и будет ли он справедливым и эффективным?

Математика

Theymos сказал, что в общей сложности будет ежемесячно распределяться 8175 «sMerit». Прежде чем мы действительно увидим, что «sMerit» будут или не будет честно распределен, давайте просто попробуем выразить это в числах.

Каждый аккаунт ранее, если он выполнил все требования для роста ранга, увеличился на 30 очков активности за 30 дней. Учитывая, что, разделив 8175 на 30, мы получим 272,5. Это означает, что 272,5 аккаунта с новой мерой могут расти с той же скоростью, с которой они могли расти ранее. На момент написания, у нас есть примерно 1,7 млн аккаунтов на форуме. Конечно многие из них будут не активными, но даже удалив их, мы получим намного больше, чем 272,5.

Альтернативный способ взглянуть на этот вопрос – рассмотреть сообщения за один день. Если мы возьмем среднее число постов в месяц с января 2015 года по декабрь 2017 года (таким образом, делаем поправку на тот факт, что в последние месяцы форум стал гораздо более загруженным, чем в начале этого периода), мы получаем среднемесячное число постов 451 274 штуки. Учитывая, что из этих 451 274 сообщений будет выдано всего 8175 баллов, мы можем подсчитать, что за каждую публикацию может быть начислено 0,018 «заслуги» или в качестве альтернативы 1 из 55 постов получит 1 «merit». Если сравним это с уже привычной нам системой, где каждый пост получал очко активности, то не составит труда понять что новая система способствует гораздо меньшей скорости развития своего аккаунта. Эти цифры были рассчитаны по официальной статистике форума, если кто-то хочет проверить мои расчеты.

Логика

Математика очень хорошо показывает, что, вероятно, недостаточно «sMerit» для продвижения на форуме, а также не может выделить ряд других вещей.

Будет ли «sMerit» распределяться по рангам  разделам форума? Я видел много опасений, что члены с более низким рейтингом никогда не получат «заслугу» и что она по факту будет всегда уходить к высоким рангам форума. Несомненно, существует некоторая корреляция между качеством поста и рангами, но это не означает, что новичок не может иметь отличное качество публикаций. Будут ли они вознаграждены за это, еще предстоит выяснить. В настоящее время существует около 30 источников «заслуги», будут ли новички достаточно активно исследовать форум и оставлять свои сообщения в ветках где люди получают свое вознаграждение за сообщения, в таких «элитарных» секциях как «development and technical discussion» и «serious discussion». Новые пользователи с меньшей вероятностью публикуют сообщения в этих разделах, и даже некоторые высокопоставленные чины не публикуют там сообщений. Я сам этого не делаю и считаю, что я гораздо больше могу предложить советов в других разделах форума, от этого зависит как будут ходить очки «заслуги» по форуму. Одним из кажущихся очевидным решением для этого было бы иметь больше источников для получения «sMerit», это не должно означать больше циркулирующих очков на форуме, но должно означать что большая часть форума должна быть «очищена» для постов хорошего качества. Кроме того, я считаю, что «sMerit» не должны быть потрачены/отправлены Легендарным аккаунтам (Legendary) , так как они просто теряются впустую, поскольку Legendary просто некуда продвигать дальше и нет смысла собирать «заслуги» для повышения ранга.

Один момент, который я считаю хорошим в долгосрочной перспективе, это то что будет какой-то способ подать заявку на себя или на других пользователей для рассмотрения повышения ранга или повышения количества «заслуги». Несомненно вклад некоторых пользователей будет в недостаточной мере оценен или не оценен вообще, и они должны иметь возможность заявить об этом. Разумеется, потребуется некоторое время на создание управления такой системой и рассмотрения заявок, чтобы не допусть огромного количества JrMembers заявляющих что они заслужили больше очков «заслуги».

Как из интуиции, так и из математики, следует что мы сейчас находимся в периоде сильной нехватки очков «заслуги» и продвигаться по ступеням рангов будет очень не просто. Вероятность того, что это может измениться все еще есть, но это также и мои первые впечатления.

4      Почему ранги имеют какое-либо значение, не похоже что это на что-то влияет?

Это один из вопросов на который я ответил раньше, и это не так. Правильно это или нет но люди могут зарабатывать деньги, публикуя на этом форуме посты, и так-как у них растет ранг то и уровень заработка возрастает тоже. Сообщество поддерживает делать вклад и помогать другим в таких вещах как подписные кампании. Если мы разыграем сценарий, согласно которому элита останется элитой, а те, кто внизу, останутся внизу, то это будет только способствовать увеличению и росту недовольства внутри форума. Для успеха форумов очень важно, иметь постоянный поток новых участников. Если эти новые участники почувствуют, что им не предоставлены одинаковые возможности, они здесь не останутся.

5      Подведение итогов

Это охватывает большинство моих первоначальных мыслей о новой системе «заслуг», я вижу в ней много хорошего и много возможностей, но так-же у меня есть ощущение того, что у новая система была создана немного поспешно и не очень продумано. Остается ждать и наблюдать насколько хорошо она будет функционировать и мы все должны дать ей время. В последствии быть готовность слушать отзывы людей и рассматривать предложения о внесении изменений. Спам, безусловно, будет уменьшен на форуме, но необходимо найти правильный баланс между борьбой со спамом и появление ограничений для новых пользователей. Если что-то не сработает, а «sMerit» окажутся слишком дефицитны, я надеюсь что это будет признано и будут внесены изменения. Будь то увеличение количества «sMerit» к отправке пользователям или уменьшением требований для перехода на новый уровень.

Меня действительно интересует некоторая обратная связь и ваш вклад в это, особенно ваши ощущения относительно общего предложения «sMerit», и чувства на счет того что новая система нужна для ранжирования аккаунтов. Если у кого-то есть доступ к более п

W12.io  ▬▬▬▬▬▬  Blockchain protocol                         
            Built F O R :    ❤ Charity Market    ⚫ ICO    ֆ CROWDFUNDING

                                                                                     ◥ TELEGRAMWHITEPAPERTWITTERFACEBOOK ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ ❱❱❱ R E G I S T E R  for the  TO K E N  S A L E ❰❰❰
Ovgri
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 10

Blockchain Just Entered The Real World


View Profile
January 30, 2018, 05:47:15 PM
 #2

   Поддерживаю на все 99,9% все мысли озвученные в статье, особенно бессмысленность получения Merit легендарными членами форума. Т.к. количество sMerit, которое может помочь другим членам форума повысить свой ранг при этой операции уменьшается ровно на половину. На месте администраторов форума сделал бы так, чтобы sMerit можно было передать Legendary с зачислением ему не Merit, а sMerit в соотношении 1:1. И лишь для того, чтобы, полагаясь на опыт Legendary, передать ему возможность распределить Merit справедливо между перспективными и заслуживающими того младшими членами.
   Это бы обеспечило необходимый рост "низших рангов". Написал "необходимый" т.к. считаю, что недавно принятая система повышения рангов  с учетом заслуги может быть причиной оттока новых трезвомыслящих людей с интересными идеями, ищущими на форуме не только общения с единомышленниками но и возможность получить финансовое вознаграждение за свои труды...
   

mai83
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 103


View Profile
January 30, 2018, 07:59:52 PM
 #3

также все прочитал) все хорошо) но есть одно но) по первому пункту можно было сделать намного более лучше, дабы уменьшить негатив, можно просто было бы оставить старые аккаунты на старой системе прокачки а новые на новой (хотя-бы до одного переранга) тогда мне кажется все бы остались довольны....
Manalhala
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 0


View Profile WWW
January 30, 2018, 08:11:58 PM
 #4

Я, в свою очередь, соглашусь с автором данной статьи. В статье изложены правильные и четкие мысли. В некоторый ветках уже были озвучены мои мысли, потому смысла не вижу вновь повторяться. Остается только надеяться на благосклонность администрации к Newbie и Jr. Member, которые по моему мнению, больше нуждаются в поддержке меритами, нежели старшие жители форума.
vvaswert
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 123
Merit: 0


View Profile
January 30, 2018, 08:36:08 PM
 #5

Все конечно верно написано и математика в порядке. Но есть там одна мысль здравая - если нет возможности увеличить заработок качеством (высокий ранг), то "фермеры" будут брать количеством.
Будет у каждого по 10 Мембер вместо фулла или выше.
Последней абзац вселяет надежду, что со временем пересмотрят если не саму систему, то хоть количество мерит для ранга и выпуск смерит возможно больше будет.
evgeshti (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 161
Merit: 10


View Profile
January 30, 2018, 08:54:42 PM
 #6

также все прочитал) все хорошо) но есть одно но) по первому пункту можно было сделать намного более лучше, дабы уменьшить негатив, можно просто было бы оставить старые аккаунты на старой системе прокачки а новые на новой (хотя-бы до одного переранга) тогда мне кажется все бы остались довольны....
Полностью согласен! Только сегодня думал, когда занимался переводом, что было бы чуть более справедливо оставить хотя бы тех, кому оставалось несколько дней до переранга в "списке" гарантированных претендентов на новый ранг, а дальше уже пускать по новым правилам. Получается слегка неприятно то, что сегодня был переранг и мне например (если бы не ввели Merit) ничего не угрожало, а теперь мой переход на Member отодвинулся на неопределенный срок)) Будем надеятся что начальство внесет некоторые поправки, а если и не внесет, то продолжим пахать для получения заветного Merit.
Желаю всем достижения целей!

W12.io  ▬▬▬▬▬▬  Blockchain protocol                         
            Built F O R :    ❤ Charity Market    ⚫ ICO    ֆ CROWDFUNDING

                                                                                     ◥ TELEGRAMWHITEPAPERTWITTERFACEBOOK ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ ❱❱❱ R E G I S T E R  for the  TO K E N  S A L E ❰❰❰
dual77
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 108


View Profile
January 31, 2018, 05:16:10 AM
 #7

Очень понятно, хорошая работа, автору респект)))
Вот молодец, респект сказал а мерит не дал.
Вот я тоже говорю что мериты теперь только мультиводы будут своим подкидывать.
Если бы был, то отдал бы с удовольствием...
А сам то, чего сидишь!?
Автору спасибо ещё раз
REbit777
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 17
Merit: 0


View Profile
January 31, 2018, 06:54:50 AM
 #8

Ну статья общая, уже разжевали этот мерит обсудили что только можно. Логично все написано, надеюсь админы сделают помягче отношения к новичкам. Про Легенд это однозначно им вобще не понятно зачем мерит? И как показываю не официальные опросы, большая часть Легенд довольна нововедению. За перевод статьи спс)))
andrylee
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 102



View Profile
January 31, 2018, 12:53:25 PM
 #9

даааа, сейчас получить ранг станет невообразимым достижением. ибо насобирать 100-150 меритов с голосавания за твои посты это миссия невыполнима.
bahtiy
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 11


View Profile
January 31, 2018, 08:11:58 PM
 #10

Написать толковый пост- это пол дела, ато и меньше.
Основной вопрос- кто захочет поделиться меритом, если 1)при сильном желании можно продать
2)могут покрасить дарителя по обвинению без доказательств достоверных. Вывод- рисковать своим рангом, а в большей степени вытекающим из этого заработком на подписных никто не хочет.
Oleluk
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 13


View Profile
February 01, 2018, 03:37:15 PM
 #11

Отличная тема, заставляет задуматься и отойти от этого сумбура, который сейчас творится на форуме. Каждый второй нуб создает тему, связанную с меритом, каждый третий создает псевподпомогающий топик в конце которого (или в начале) просит мерит. Противно читать, честно говоря.
Данная тема интересна, продуктивна. С удовольствием поставила бы мерит, но вот незадача...мне его дали всего 1 штуку, которую я уже с большим удовольствием отправила человеку, который дает полезную информацию по баунти  Roll Eyes

△ M!R△CLE TELE   ▌  BRINGING MAGIC TO THE TELECOM INDUSTRY  ▐   JOIN US NOW!
▐▐   40% Biweekly Rewards     ▬▬▬   Calls at €0.2   ▬▬▬     Traffic from €0.01 worldwide   ▌▌
▬▬▬▬▬▬   ANN  Lightpaper  Bounty  Facebook  Twitter  Telegram   ▬▬▬▬▬▬
HackBTC
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
February 01, 2018, 07:53:18 PM
 #12

На самом деле и эту систему скоро обойдут.,
 просто создали новую систему для купли/продажи меритов(Если тогда были только акки, то сейчас ешё и мериты)
Люди, занимающиеся этим поимеют с обновы не мало)
NataTahur
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 0


View Profile
February 02, 2018, 07:28:02 AM
 #13

Автору поста спасибо за перевод. К сожалению лично я могу оценить Ваш труд только на словах. На форуме за последние дни столько мнений по этому вопросу, я читал в разных ветках и темах. В первом посте четко расписана логика, хочу сказать об этической стороне этого вопроса. От алчности, вранья и лицемерия участников форума испытываешь неприятные чувства. Прослеживается общая тенденция: в основном ранги от Full Member и выше рады нововведению, причем общий комментарий - "убрать лишних". Каких лишних? У меня знакомый с рангом Hero Member, он говорит, что у него столько дел, что некогда ему читать форум, чтоб ставить "лайки", да и новички ему не конкуренты. Здесь же огромное поле деятельности, торговля на бирже, участие в баунти компаниях, аэрдропы, инвестиции, переводы, соцсети, баунти менеджеры, модераторы и т.д.  И еще я одного человека встретил, с рангом Hero Member, который честно написал, что в свою бытность новичка, он писал простые посты, для того чтоб прокачать свой ранг. Автор предыдущего поста прав, просто для высших рангов сделали еще одну платформу для обогащения, уже появляются посты, где обсуждают какой ценник установить на заслуги. Прошу прощения, если сумбурно написал. Есть предположение, что модераторы забанят мой пост, если нет, спасибо.
acca1966
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile WWW
February 02, 2018, 05:09:57 PM
 #14

Пришел сюда за баунти компаниями, если честно,то тоже бы сюда не заходил, так как времени не хватает. Поэтому особенно не расстроюсь если не буду участвовать в подписных компаниях, да и время течет и всё изменяется. А у меня пост похожий на верхний забанили. И вообще когда я впервые пришёл сюда у меня первое впечатление было ,что я попал в рай, старшие помогают младшим . Но вот ввели мериты и всё это ощущение пропало.
kmarkss
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 0


View Profile
February 02, 2018, 08:52:36 PM
 #15

Пришел сюда за баунти компаниями, если честно,то тоже бы сюда не заходил, так как времени не хватает. Поэтому особенно не расстроюсь если не буду участвовать в подписных компаниях, да и время течет и всё изменяется. А у меня пост похожий на верхний забанили. И вообще когда я впервые пришёл сюда у меня первое впечатление было ,что я попал в рай, старшие помогают младшим . Но вот ввели мериты и всё это ощущение пропало.
если у тебя нет в планах косить бабло за подпесные компании, тогда конечно расстраиваться нечему
k_kuchkarov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 103



View Profile
February 03, 2018, 03:57:08 PM
 #16

Очень понятно, хорошая работа, автору респект)))
Вот молодец, респект сказал а мерит не дал.
Вот я тоже говорю что мериты теперь только мультиводы будут своим подкидывать.

Ну вот вся речь тут, как например мембер будучи имев только 1 смерит будет с кем то делится
Ну ладно а фулл только 4-7 не понятно у кого сколько
Я вообще сторонник что бы это убрали!
FishVoice
Member
**
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 10


View Profile
February 03, 2018, 06:52:37 PM
 #17

Очень понятно, хорошая работа, автору респект)))
Вот молодец, респект сказал а мерит не дал.
Вот я тоже говорю что мериты теперь только мультиводы будут своим подкидывать.

Ну вот вся речь тут, как например мембер будучи имев только 1 смерит будет с кем то делится
Ну ладно а фулл только 4-7 не понятно у кого сколько
Я вообще сторонник что бы это убрали!

С одной стороны - 1 в месяц, это довольно долго, столько всего интересного произойдёт за это время!!!
С другой стороны - хорошо что не вообще 1, совсем, пока тебя два раза не "лайкнут". Майни мериты, будь упорот упорен.

Всё относительно, хотя лично мне грустно и скользко.
DmitrySevnin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile
February 03, 2018, 07:16:36 PM
 #18

Из всего вышесказанного следует:
1. Наводят порядок на форуме. Это хорошо.
2. Про повышение легальным путем можно забыть. Это очень плохо.
Спасибо автору и переводчику Smiley
Ontarion
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 54
Merit: 0


View Profile
February 03, 2018, 09:13:00 PM
 #19

Написано доступно и понятно.  Согласен с тем,  что нововведения не являются справедливыми по отношению к низким рангам.  Я думаю что ее нужно пересмотреть,  иначе форум превратится в закрытый клуб.
seo-maestro
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 15


View Profile
February 03, 2018, 10:27:59 PM
 #20

Легендарные теперь смогут зарабатывать несколько больше - вот для чего сделали Meritы, ИМХО
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!