Bitcoin Forum
May 30, 2024, 07:23:37 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Уплата налогов в Российской Федерации  (Read 690 times)
admtall (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
February 01, 2018, 06:47:21 PM
Last edit: February 01, 2018, 08:06:36 PM by admtall
 #1

Если честно я не понимаю всеобщего ажиотажа вокруг темы налогов в различных топиках. Налоги с майнинга  как и любой другой деятельности по извлечению прибыли по хорошему должны платиться прямо сейчас. Объясню с точки зрения закона.
Смотрим.
ст. 207 НК РФ. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
ст. 208 НК РФ. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
...
10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
2.....
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
...
9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.
Ст 210 НК РФ. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Ст 216 НК РФ. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год
Ст 224 НК РФ. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ст. 225 НК РФ. Порядок исчисления налога
....
3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
Ст 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
.....
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;
Ст. 229 НК РФ. Налоговая декларация
Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России (www.nalog.ru).
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Исходя из изложенного даже согласно действующего законодательства майнеры обязаны платить налог, так что указание майнинга как отдельного вида деятельность по сути ничего не изменит, ведь майнинг уже сейчас является налогооблогаемым.
Практически каждого майнера получившего доход можно привлечь к предусмотренной ответственности  (административной, уголовной) в соответствии с суммой укрытого. Сложностью в данной ситуации будет лишь вычисление налоговой базы.

Данный топик создан для совместной правовой помощи майнерам, трейдерам и другим членам сообщества, а не для пространных обсуждений на тему налогов. С удовольствием отвечу на интересующие вопросы. Юристы и специалисты в сфере налогообложения присоединяйтесь.
nyashinivan1990
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
February 01, 2018, 07:00:59 PM
 #2

Ну да, все верно. В любой цивилизованной стране с доходов платятся налоги, и у нас ещё одни из самых низких. Другой вопрос в том, что наши люди вечно ругают все и всех за беспорядок в стране, а сами дорогу на красный переходят, мусор на землю бросают и пытаются всеми силами избежать уплаты налогов. Если сначала данный вид деятельности был бесплатным, а тут вдруг правительство требует какие-то там налоги от дохода, естественно люди не будут этим довольны.

orisbar
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10


View Profile
February 01, 2018, 07:19:27 PM
 #3

Ну да, все верно. В любой цивилизованной стране с доходов платятся налоги, и у нас ещё одни из самых низких. Другой вопрос в том, что наши люди вечно ругают все и всех за беспорядок в стране, а сами дорогу на красный переходят, мусор на землю бросают и пытаются всеми силами избежать уплаты налогов. Если сначала данный вид деятельности был бесплатным, а тут вдруг правительство требует какие-то там налоги от дохода, естественно люди не будут этим довольны.
Очень верно подмечено. Только он был бесплатным в глазах народа, а на самом деле он всегда был есть и остается налогооблагаемым, просто люди по своей неграмотности этого не понимают.
crazyboom
Member
**
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 10


View Profile
February 01, 2018, 07:26:34 PM
 #4

Понимаете деньги делать из пыли или без вложений то я считаю что налог можно и заплатить!!
admtall (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
February 01, 2018, 07:39:41 PM
 #5

Понимаете деньги делать из пыли или без вложений то я считаю что налог можно и заплатить!!
Вот вы неправильно говорите, на самом деле без вложений даже здесь не обойтись никак, чтобы начать майнить нужно купить оборудование, для трейдинга нужен первоначальный капитал, как собственно и для участия в ICO, другое дело что это достаточно прибыльно и все отбивается в первый год.
Omikom
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55
Merit: 1


View Profile
February 01, 2018, 07:51:32 PM
 #6

Должны налоги платить, никто с этим не спорит, а еще природные ресурсы народу принадлежат, власть в стране народ, а чиновники сменяемые и государство светское и что? Где реальность, и где так как оно написано? Проблема, лично для меня, расходование этих налогов, а не факт существования моих обязательств перед государством и мне что-то подсказывает не один я такой. Будет государство - будет налог. По факту нет этого государства, которое на бумаге - есть неофедализм какой-то странный. Вот Чечня Россия? По бумаге Россия, а по факту? Так и с государством, пусть ищут - криптовалюты позволяют уйти от этого. Не будет возможности pow майнинга, будет pos и мастерноды. И пусть ищут со своими налогами меня и других таких же, а чем дальше во временном отрезке тем больше будет таких людей.
atheist13
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100



View Profile
February 01, 2018, 07:58:13 PM
 #7

наши чиновники уже и не знают как из воротить всё новое некому не подвластное(мировой масштаб), чтоб сидеть на наших деньгах и дальше думать как нас на*бать чтоб попе мягче было
admtall (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
February 01, 2018, 08:02:11 PM
 #8

Должны налоги платить, никто с этим не спорит, а еще природные ресурсы народу принадлежат, власть в стране народ, а чиновники сменяемые и государство светское и что? Где реальность, и где так как оно написано? Проблема, лично для меня, расходование этих налогов, а не факт существования моих обязательств перед государством и мне что-то подсказывает не один я такой. Будет государство - будет налог. По факту нет этого государства, которое на бумаге - есть неофедализм какой-то странный. Вот Чечня Россия? По бумаге Россия, а по факту? Так и с государством, пусть ищут - криптовалюты позволяют уйти от этого. Не будет возможности pow майнинга, будет pos и мастерноды. И пусть ищут со своими налогами меня и других таких же, а чем дальше во временном отрезке тем больше будет таких людей.
Ваше несогласие не отменяет вашу обязанность платить налоги, а невыполнение государством обязательств не отменяет вашу ответственность перед ним в случае неуплаты налогов.
Omikom
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55
Merit: 1


View Profile
February 01, 2018, 08:44:21 PM
 #9

Нет этого государства по факту, и прелесть криптовалют в том что они отменяют мои обязательства из-за того что вне юрисдикции. В этом вся проблема для таких стран как Россия, они не могут взять и отнять просто так, оштрафовать не могут, взыскать не могут, заморозить счет не могут и т.д. Вот не буду я платить налоги и что? Мне счет BTC/ETH арестуют? Grin  То что могут наказать, естественно, боярин мог крестянина убить и ничего, при Сталине в лагеря десятками тысяч отправляли и тоже ничего. При боярах на Дон бежали, при Сталине за границу, а сейчас криптовалюта есть. Нынешняя страна, в том виде в котором она есть, окажется на свалке истории как и две предыдущих, тогда и посмотрим. А пока ЦБ, Минфин и Путин могут щечки надувать или манить легализацией, а налогов как не было так и не будет. И я повторюсь, чем дальше по временной шкале тем страшнее для них, чем хуже будет жизнь тем больше народа в тени будет и поймать его нельзя, уродливый способ России эволюционировать в цифровую экономику, не зависящую от государства. Кто-то скажет а как же фиат? Спрос родит предложение и будут способы обходится без него.
kanadaroll
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 5


View Profile
February 01, 2018, 08:57:34 PM
 #10

Налоги джолжны быть и точка!Вот остается вопрос о их адекватности!
Omikom
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55
Merit: 1


View Profile
February 01, 2018, 09:17:40 PM
 #11

Налоги никуда и не девались, автор в этом прав. Кто хочет может платить оброк, дело каждого. Тем временем прочитал новости - с вкладчиков лопнувших банков, которые вывели деньги до закрытия, через суд требуют вернуть деньги обратно и угадайте в чью пользу суд решение выносит? Grin Идите, деларируйте крипту и ип регистрируйте для ферм, налоги платите, я не удивлюсь если через пару лет карты с асиками начнут изымать и государство само майнить будет Grin
admtall (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
February 01, 2018, 09:40:03 PM
 #12

Нет этого государства по факту, и прелесть криптовалют в том что они отменяют мои обязательства из-за того что вне юрисдикции. В этом вся проблема для таких стран как Россия, они не могут взять и отнять просто так, оштрафовать не могут, взыскать не могут, заморозить счет не могут и т.д. Вот не буду я платить налоги и что? Мне счет BTC/ETH арестуют? Grin  То что могут наказать, естественно, боярин мог крестянина убить и ничего, при Сталине в лагеря десятками тысяч отправляли и тоже ничего. При боярах на Дон бежали, при Сталине за границу, а сейчас криптовалюта есть. Нынешняя страна, в том виде в котором она есть, окажется на свалке истории как и две предыдущих, тогда и посмотрим. А пока ЦБ, Минфин и Путин могут щечки надувать или манить легализацией, а налогов как не было так и не будет. И я повторюсь, чем дальше по временной шкале тем страшнее для них, чем хуже будет жизнь тем больше народа в тени будет и поймать его нельзя, уродливый способ России эволюционировать в цифровую экономику, не зависящую от государства. Кто-то скажет а как же фиат? Спрос родит предложение и будут способы обходится без него.
Вы ошибаетесь, согласно закону ваша криптовалюта вне юрисдикции Российской Федерации ровно до того момента как она превращается в фиат, вы же вместе со своими обязательствами постоянно находитесь в юрисдикции Российской Федерации. А насчет конфискаций, на то есть уполномоченные органы которые и сейчас имеют весь комплекс средств для изъятия вашей криптовалюты и заморозки действующих счетов. Ваш скепсис могут развеять к примеру биткоины на 53 миллиона долларов конфиската в США, реализованные с аукциона. Призываю вас не нарушать законов РФ, это выгоднее и легче чем находиться в тени.
И еще раз повторюсь.

Данный топик создан для совместной правовой помощи майнерам, трейдерам и другим членам сообщества, а не для пространных обсуждений на тему налогов. С удовольствием отвечу на интересующие вопросы. Юристы и специалисты в сфере налогообложения присоединяйтесь.
Omikom
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55
Merit: 1


View Profile
February 01, 2018, 10:25:45 PM
 #13

Если этот топик для заманивания мышей в мышеловку, то конечно извиняюсь за сообщения не по теме, не видел этой надписи. Отвечу только на счет заморозки счетов и дам конечно же совет - ваш личный счет никто не заморозит, счет на биржи это не аппаратный кошелек. Могут ли взломать аппаратный кошелек в России? Конечно могут, у структур есть полный комплекс мер от наручников до опыта предыдущих государств как лучше из вас выуживать информацию. Сравнивать Россию и США мягко говоря странно, я не резидент США как и те кого касается эта тема, там нет проблем с тратой налогов как и их уплатой и камень преткновения отпадает. Платить налоги в России это точно не путь облегчения себе жизни и не выгодно подавно, для всех майнеров рвущихся зарегистрировать ИП НАПОМИНАЮ об отчислениях в пенсионный фонд, вне зависимости от ваших минимальных доходов. А правовая помощь только одна - не светись, переводы фиата с бирж только на офшорные карты без движений этих денег по своим счетам и жди когда вакханалия закончится, шифруй диски и используй vpn. Много денег 200k-300k$? Отбеливай за 10-15% и не очень дорогое гражданство Эквадора вместе с вечным летом тебе ждет, переезжай и радуйся что ноги успел унести. Хочешь платить налоги и чувствовать себя бизнесменом, регистрируйся в налоговой, подавай декларации и не ной когда отнимут твои деньги. Если есть юристы по арбитражам и уголовному, они могут статистику при желании скинуть по судам с отъемом бизнеса, либо практикой поделиться. Как отняли и кто отнял, на сколько посадили бизнесменов/предпринимателей и почему - думаю будет интересно почитать всем страждущим быть в правовом поле РФ. Юристы по уголовным делам также могут поделиться тем как из их подзащитных выбивали или не выбивали признательные показания.
Bunka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 0


View Profile
February 02, 2018, 03:20:31 AM
 #14

Вот интересно и какой же код ОКВЭД в таком случае выбирать майнерам? А трейдерам?
Платить налоги проще - не спорю. Но как крипту декларировать? admtall, может быть ты тогда расскажешь куда и что вписывать в декларации? Особенно если учесть что биржи не лицензированы, нет официального курса Банка России...

За уплату налогов с 2-3к бакинских в месяц тобой может и не заинтересуются, а вот если 20-30к? Тут и банк может заморозить счет по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности. Да и прокуратура может начать задавать вопросы о происхождении ден. средств.

Ну и на затравку. В январе в мой регион пожаловали аудиторы КСП. Проверка была на счет программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2015—2020 годы. По итогам оказалось что 80% общего объема финансирования (почти 74 млрд руб.) расходовалось нецелесообразно. А именно на: оплату работы чиновников, закупки для госнужд и субсидии некоммерческим организациям (которые вообще непонятно каким боком сюда залезли).

dakiev
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 13


View Profile
February 02, 2018, 06:30:01 AM
Last edit: February 02, 2018, 10:30:14 AM by dakiev
 #15

Вот интересно и какой же код ОКВЭД в таком случае выбирать майнерам? А трейдерам?
Платить налоги проще - не спорю. Но как крипту декларировать? admtall, может быть ты тогда расскажешь куда и что вписывать в декларации? Особенно если учесть что биржи не лицензированы, нет официального курса Банка России...

За уплату налогов с 2-3к бакинских в месяц тобой может и не заинтересуются, а вот если 20-30к? Тут и банк может заморозить счет по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности. Да и прокуратура может начать задавать вопросы о происхождении ден. средств.

Ну и на затравку. В январе в мой регион пожаловали аудиторы КСП. Проверка была на счет программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2015—2020 годы. По итогам оказалось что 80% общего объема финансирования (почти 74 млрд руб.) расходовалось нецелесообразно. А именно на: оплату работы чиновников, закупки для госнужд и субсидии некоммерческим организациям (которые вообще непонятно каким боком сюда залезли).


для заполнения налоговой декларации физическому лицу не нужен код ОКВЭД так как это реквизит индивидуального предпринимателя либо юридического лица. Так как майнерам и трейдерам не вменено в обязанность открытие ИП соответственно они подают до 30 апреля форму 3 НДФЛ. По заполнению декларации можно обращаться ко мне.
Bunka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 0


View Profile
February 02, 2018, 07:39:05 AM
 #16

для заполнения налоговой декларации физическому лицу не нужен код ОКВЭД так как это реквизит индивидуального предпринимателя либо юридического лица. Так как майнерам и трейдерам не вменено в обязанность открытие ИП соответственно они подают до 30 апреля форму 3 НДФЛ. По заполнению декларации тоже подскажут, если надо.

Согласен. Немного сумбурно написал я... Естественно ОКВЭД есть только у юриков... Майнерам пока не вменено. Писал я это на основе документа от Минфина. Спасибо что поправил.
Latinbank
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 0


View Profile
February 02, 2018, 10:05:23 AM
 #17

Все зависит от обьема продаж зароботка. Если маленькие суммы с чего платить налог. А если большой оборот и привлечение сотрудников то  придеться платить налог.
xatiko
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile
February 02, 2018, 10:21:04 AM
 #18

Очевидно, что уже сейчас необходимы юристы со специализацией по криптовалюте и всему , что с ней связано. По мере распространения в массы новых цифровых видов деятельности будет расти спрос на специалистов, способных нас защищать. Ведь государство только разминается...
1976mazeparoman
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 100



View Profile
February 02, 2018, 10:22:58 AM
 #19

Ну да, все верно. В любой цивилизованной стране с доходов платятся налоги, и у нас ещё одни из самых низких. Другой вопрос в том, что наши люди вечно ругают все и всех за беспорядок в стране, а сами дорогу на красный переходят, мусор на землю бросают и пытаются всеми силами избежать уплаты налогов. Если сначала данный вид деятельности был бесплатным, а тут вдруг правительство требует какие-то там налоги от дохода, естественно люди не будут этим довольны.
я так понимаю, что чиновникам можно налоги в крипте оплачивать?

admtall (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
February 02, 2018, 06:10:22 PM
Last edit: October 02, 2019, 02:27:51 PM by Xal0lex
 #20

Ну да, все верно. В любой цивилизованной стране с доходов платятся налоги, и у нас ещё одни из самых низких. Другой вопрос в том, что наши люди вечно ругают все и всех за беспорядок в стране, а сами дорогу на красный переходят, мусор на землю бросают и пытаются всеми силами избежать уплаты налогов. Если сначала данный вид деятельности был бесплатным, а тут вдруг правительство требует какие-то там налоги от дохода, естественно люди не будут этим довольны.
я так понимаю, что чиновникам можно налоги в крипте оплачивать?
Я вот вобще сейчас не понял с чего вы это такой вывод сделали. Никому нельзя ничего оплачивать в крипте, согласно Конституции РФ и Федерального закона О национальной валюте рубль единственная платежная валюта в России.

для заполнения налоговой декларации физическому лицу не нужен код ОКВЭД так как это реквизит индивидуального предпринимателя либо юридического лица. Так как майнерам и трейдерам не вменено в обязанность открытие ИП соответственно они подают до 30 апреля форму 3 НДФЛ. По заполнению декларации тоже подскажут, если надо.

Согласен. Немного сумбурно написал я... Естественно ОКВЭД есть только у юриков... Майнерам пока не вменено. Писал я это на основе документа от Минфина. Спасибо что поправил.

Как только майнерам вменят в обязанность открывать ИП или оформлять юридическое лицо в коды ОКВЭД внесут соответствующие изменения либо выйдет разъяснение например о приравнивании деятельности криптотрейдеров к деятельности трейдеров на биржах, с указанием кодов.
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!