Bitcoin Forum
June 09, 2024, 11:34:42 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: криптовалюта пишется слитно?  (Read 129 times)
Head_Miner (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 74
Merit: 1


View Profile
February 03, 2018, 07:09:19 PM
 #1

Я вот, честно говоря, не знаю до сих пор, хотя и причисляю себя к грамотным людям. Ну вот в качестве чего здесь выступает слово крипто? А криптоконсультант, например, надо писать слитно или раздельно? Или крипторынок? Криптограмотность? В общем, хочется услышать мнение квалифицированных людей, ну и мнение большинства тоже
Malina_r7
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 102



View Profile WWW
February 05, 2018, 11:30:03 AM
 #2

Я вот, честно говоря, не знаю до сих пор, хотя и причисляю себя к грамотным людям. Ну вот в качестве чего здесь выступает слово крипто? А криптоконсультант, например, надо писать слитно или раздельно? Или крипторынок? Криптограмотность? В общем, хочется услышать мнение квалифицированных людей, ну и мнение большинства тоже
Криптовалюта пишется слитно как и остальные упомянутые вами слова, часть слова крипт- выступает в роли корня слова

   H A R A               WHITEPAPER   │   LITEPAPER  ]                H A R A  
Empowering billions through data one byte at a time
TWITTER     GITHUB          REDDIT     FACEBOOK     BITCOINTALKLINKEDIN
Zhenka
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 362
Merit: 2


View Profile
February 05, 2018, 11:32:12 AM
 #3

Я вот, честно говоря, не знаю до сих пор, хотя и причисляю себя к грамотным людям. Ну вот в качестве чего здесь выступает слово крипто? А криптоконсультант, например, надо писать слитно или раздельно? Или крипторынок? Криптограмотность? В общем, хочется услышать мнение квалифицированных людей, ну и мнение большинства тоже
Криптовалюта пишется слитно как и остальные упомянутые вами слова, часть слова крипт- выступает в роли корня слова
Тут наверное два корня , а О это суффикс. Давно это было  Wink
Stellina
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 106


Borderless for People, Frictionless for Banks


View Profile
February 26, 2018, 07:34:07 PM
 #4

На русском все эти слова пишутся слитно. Криптографическая валюта. Слитное сложное слово. Вот,кому надо,освежите знания https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE

OblivionFlorido
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 10:18:58 AM
 #5

Даже не знаю, если говорить на русском языке, то говорят "криптовалюта". Можно попытаться писать и раздельно, но особо никто об этом не задумывается.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!