Bitcoin Forum
May 10, 2024, 05:13:18 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Python vs PHP - в чем смысл?  (Read 313 times)
Many Coins (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 11

Lord Shiva


View Profile
February 07, 2018, 07:55:09 AM
 #1

Народ, кто в курсе, почему Питон становится так популярен в последнее время. Недавно увидел простой пример реализации блокчейна на Питоне с пояснениями в коде, и я не понимаю - почему его не написали на РНР!

Понимаю, что моя позиция отчасти иррациональна, но реально временами раздражает наличие нескольких языком с дублирующимся функционалом. Может кому-то легко - быстро переключаться между РНР и Питоном. Но лично меня это запутывает.

Я бы еще может понял, если бы у Питона были какие-то преимущества. Но, блин, они же почти одинаковые. К тому же под РНР библиотек больше.

Внезапно: где взять образец реализации простенького блокчейна на РНР? Хочу разобраться досконально.

Спасибо.
1715361198
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715361198

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715361198
Reply with quote  #2

1715361198
Report to moderator
Each block is stacked on top of the previous one. Adding another block to the top makes all lower blocks more difficult to remove: there is more "weight" above each block. A transaction in a block 6 blocks deep (6 confirmations) will be very difficult to remove.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715361198
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715361198

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715361198
Reply with quote  #2

1715361198
Report to moderator
neo_crypt
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 2


View Profile
February 07, 2018, 09:02:26 AM
 #2

Народ, кто в курсе, почему Питон становится так популярен в последнее время.

Сейчас какой год? Вопрос был актуален 10 лет назад. Половина интернета работает на линуксе с Питоном Grin
Гугл сначала был на Питоне, потом добавили другие языки https://cloud.google.com/appengine/
Andriy Volosh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 0


View Profile
February 07, 2018, 09:08:02 AM
 #3

Дело в том, что PHP изначально разрабатывался как язык бек-энда для вебсайтов.
По этому пути он и развивается.

А Питон изначально разрабатывался под научные и прикладные вычисления. Он стал популярен в университетах.
Поэтому, чтобы не учить PHP, студентам легче начать разрабатывать вебсайты и вебсервисы на Питоне.
Many Coins (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 11

Lord Shiva


View Profile
February 07, 2018, 11:08:48 AM
 #4

Ага, спасибо, так уже понятнее.

Т.е. Питон - это эдакий Паскаль, на современный лад, да? Smiley

...только все равно удивляет - куда ни плюнь - везде этот Питон - а вникать в нюансы нового синтаксиса - откровенно вломы  Cool

Какая-то прям "принудительная питонизация интернета" происходит Smiley
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2315
Merit: 2316


View Profile
February 07, 2018, 11:50:53 AM
 #5

Т.е. Питон - это эдакий Паскаль, на современный лад, да? Smiley

Нет. Питон занял нишу Перла - весьма популярного языка 90-х - начала 00-х.
А Паскаль никогда широко не использовался.
Washing
Member
**
Offline Offline

Activity: 104
Merit: 10


View Profile
February 07, 2018, 03:29:48 PM
Last edit: July 04, 2018, 01:09:48 PM by Washing
 #6

Наиболее часто Python применяют в сферах анализа данных, машинного обучения и научных исследованиях. Что касается того, в каких индустриях используется Python, то статистика Stack Overflow показывает, что это такие области, как электроника, производство, разработка программ, правительство и особенно популярен язык в учебных заведениях. Но доля разработчиков Python, связанных с технологиями анализа данных, растет стремительно. Используя базовые сценарии Python, аналитики могут разрабатывать алгоритмы, которые изучают цену биткойна и предсказывают будущую цену криптовалюты.
Many Coins (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 11

Lord Shiva


View Profile
February 07, 2018, 05:08:52 PM
 #7

Нет. Питон занял нишу Перла - весьма популярного языка 90-х - начала 00-х.
А Паскаль никогда широко не использовался.

Да я тоже древний Smiley я помню перл.
...а собственно чего "помню"-то... на перле, например, ЖЖ написан ) он и сейчас огого! Grin
Я имел в виду, что Паскаль тоже академический язык - на нем обучали программированию в вузах.
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
February 07, 2018, 07:07:01 PM
 #8

Т.е. Питон - это эдакий Паскаль, на современный лад, да? Smiley

Нет. Питон занял нишу Перла - весьма популярного языка 90-х - начала 00-х.
А Паскаль никогда широко не использовался.
о да. я обожал perl

dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
February 07, 2018, 07:08:02 PM
 #9

Нет. Питон занял нишу Перла - весьма популярного языка 90-х - начала 00-х.
А Паскаль никогда широко не использовался.

Да я тоже древний Smiley я помню перл.
...а собственно чего "помню"-то... на перле, например, ЖЖ написан ) он и сейчас огого! Grin
Я имел в виду, что Паскаль тоже академический язык - на нем обучали программированию в вузах.
а еще в школе был ШАЯ

dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
February 07, 2018, 07:08:32 PM
 #10

python - он как мерседес))))

Many Coins (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 11

Lord Shiva


View Profile
February 07, 2018, 07:25:53 PM
 #11

python - он как мерседес))))

В таком случае PHP - это Хаммер Grin

Одинаково хорош и для верстки макета сайта, и для бэк-енда, и для всего остального Smiley

Да и вообще, скобки рулят Cheesy
dinc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 305


View Profile
February 07, 2018, 07:48:00 PM
 #12

Народ, кто в курсе, почему Питон становится так популярен в последнее время. Недавно увидел простой пример реализации блокчейна на Питоне с пояснениями в коде, и я не понимаю - почему его не написали на РНР!

Понимаю, что моя позиция отчасти иррациональна, но реально временами раздражает наличие нескольких языком с дублирующимся функционалом. Может кому-то легко - быстро переключаться между РНР и Питоном. Но лично меня это запутывает.

Я бы еще может понял, если бы у Питона были какие-то преимущества. Но, блин, они же почти одинаковые. К тому же под РНР библиотек больше.

Внезапно: где взять образец реализации простенького блокчейна на РНР? Хочу разобраться досконально.

Спасибо.

Страшно представить как будет выглядит реализация блокчейна на пыхе. Эфир\Биток, несколько альтов и токенов все они написаны или на Си, Го, джс, питон, джава и солидити офк, но я не видел ни одной крипты на пыхе, наверно таких садомазо еще нету. Пых умер еще лет 5 как назад, а вы пытаетесь его оживить? Эту свалку говнометодов уже не спасти.
Many Coins (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 11

Lord Shiva


View Profile
February 07, 2018, 09:49:04 PM
 #13

Страшно представить как будет выглядит реализация блокчейна на пыхе. Эфир\Биток, несколько альтов и токенов все они написаны или на Си, Го, джс, питон, джава и солидити офк, но я не видел ни одной крипты на пыхе, наверно таких садомазо еще нету. Пых умер еще лет 5 как назад, а вы пытаетесь его оживить? Эту свалку говнометодов уже не спасти.

Думаю, это просто некая предвзятость, религиозность.

PHP очень удобный язык. Иначе он не был бы таким популярным.

Например, ассоциативный массив в PHP vs куча каких-то странных сущностей (кортежи, списки и т.п.) в Python.

Зачем плодить сущности без нужды, коли все можно решить через одну единственную?
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2450
Merit: 2190



View Profile
February 07, 2018, 10:02:17 PM
 #14

Народ, кто в курсе, почему Питон становится так популярен в последнее время. Недавно увидел простой пример реализации блокчейна на Питоне с пояснениями в коде, и я не понимаю - почему его не написали на РНР!
Наверно, потому что PHP заточен под WEB, а Python может компилировать standalone исполняемые файлы.
torwig
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10

C++/Golang Dev


View Profile
February 08, 2018, 07:51:16 AM
 #15

Народ, кто в курсе, почему Питон становится так популярен в последнее время. Недавно увидел простой пример реализации блокчейна на Питоне с пояснениями в коде, и я не понимаю - почему его не написали на РНР! 
Потому что на питоне примеры реализации достаточно легко понять даже тем, кто этот язык впервые видит. Язык просто и выразительный.
Да и сам готовый скрипт запускается одной командой в консоле.
neo_crypt
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 2


View Profile
February 08, 2018, 10:20:39 AM
 #16

PHP очень удобный язык. Иначе он не был бы таким популярным.

Единственная причина жизни PHP - WordPress и миллионы PHP-девелоперов. Место PHP давно занял Ruby, а Python язык общего назначения, который хорошо работает с сетью. Выбор хакеров №1.

Помню времена, когда один PHP-программист вставлял SQL запросы прямо в код без всяких фреймворков. С умным видом лепил говнокод, в одном файле был PHP, CSS, JS и SQL переспорить было не реально, поскольку получал ЗП больше тимлида. Вот на таких фанатиках все и держится. Сейчас конечно есть фреймворки типа Yii и WP еще ничего, но Drupal уже показывает все прелести PHP. Хотя как язык PHP вполне, экосистема древняя просто. Сейчас NodeJS делает его по всем параметрам (не включая Java, C# и прочих)
Many Coins (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 11

Lord Shiva


View Profile
February 09, 2018, 09:01:12 AM
 #17

Нео, а что не так с друпалом? Smiley Просто я с 7-й много работал в свое время - очень даже ничего сиэмэска - по сути - лучшая в своей нише. Немного тяжеловатая относительно вордпресса, но и более гибкая.
TechPriest
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 282


Finis coronat opus


View Profile
February 09, 2018, 10:01:44 AM
 #18

Единственная причина жизни PHP - WordPress и миллионы PHP-девелоперов. Место PHP давно занял Ruby, а Python язык общего назначения, который хорошо работает с сетью. Выбор хакеров №1.

Я бы сказал что выбор хакеров это плюсы. И большинство взломов именно через уязвимости в плюсах происходят. Так как самый низкоуровневый с высокоуровневых. А на питоне только sql инъекции и делать  Smiley

In science we trust!
kristimakfe
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 61
Merit: 0


View Profile
February 09, 2018, 04:22:55 PM
 #19

PHP очень удобный язык. Иначе он не был бы таким популярным.

Единственная причина жизни PHP - WordPress и миллионы PHP-девелоперов. Место PHP давно занял Ruby, а Python язык общего назначения, который хорошо работает с сетью. Выбор хакеров №1.

Помню времена, когда один PHP-программист вставлял SQL запросы прямо в код без всяких фреймворков. С умным видом лепил говнокод, в одном файле был PHP, CSS, JS и SQL переспорить было не реально, поскольку получал ЗП больше тимлида. Вот на таких фанатиках все и держится. Сейчас конечно есть фреймворки типа Yii и WP еще ничего, но Drupal уже показывает все прелести PHP. Хотя как язык PHP вполне, экосистема древняя просто. Сейчас NodeJS делает его по всем параметрам (не включая Java, C# и прочих)


Относительно все друг мой. У питона есть ограничения по сравнению с С++, хоть хакеры и используют его, но для больших целей мало кто его использует.
babakk
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
February 09, 2018, 07:38:29 PM
 #20

PHP очень удобный язык. Иначе он не был бы таким популярным.

Единственная причина жизни PHP - WordPress и миллионы PHP-девелоперов. Место PHP давно занял Ruby, а Python язык общего назначения, который хорошо работает с сетью. Выбор хакеров №1.

Помню времена, когда один PHP-программист вставлял SQL запросы прямо в код без всяких фреймворков. С умным видом лепил говнокод, в одном файле был PHP, CSS, JS и SQL переспорить было не реально, поскольку получал ЗП больше тимлида. Вот на таких фанатиках все и держится. Сейчас конечно есть фреймворки типа Yii и WP еще ничего, но Drupal уже показывает все прелести PHP. Хотя как язык PHP вполне, экосистема древняя просто. Сейчас NodeJS делает его по всем параметрам (не включая Java, C# и прочих)

Интересно посмотреть, сколько бы времени заняло у тебя создание простенького сайта на nodeJS Cheesy

По теме:
На github все есть, первая ссылка по поиску blockchain + php
https://github.com/rhondle/BlockChain


Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!