Bitcoin Forum
May 03, 2024, 04:32:24 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 »
  Print  
Author Topic: мои форки cgminer и bfgminer для bitfury ASIC  (Read 53274 times)
Integ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 1010


!


View Profile
September 28, 2013, 06:36:08 PM
 #501

У меня выходит: -bash: --bitfury-clockbits=54: command not found

не выходит, потому что это не команда, а параметр цгмайнера.

Если Вы давно собирались отправить мне деньги, но боялись предложить - у Вас есть шанс сделать это! - гокс кинул меня на 31248 сатоши!
1NiWhDiKGfyWj4EoJXDLm1J3SXsZSjUCjB (получено, спасибо! )))
1714753944
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714753944

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714753944
Reply with quote  #2

1714753944
Report to moderator
According to NIST and ECRYPT II, the cryptographic algorithms used in Bitcoin are expected to be strong until at least 2030. (After that, it will not be too difficult to transition to different algorithms.)
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Grumlin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2886
Merit: 1137



View Profile WWW
September 28, 2013, 06:38:19 PM
 #502

в каком файле это проправить? хочу проверить что будет без вольтмода
libbitfury.c  libbitfury_sendHashData если в оригинальных форках.
По идее на хэшрейт особо не должно повлиять, если нет явной голодовки чипов.
Одна лишь простейшая правка, в области оценки решений от чипа:
Code:
        int dups = 0;
        if (op && o2p && d->job_switched)
          for (i = 0; i < 16; i++) {
            if (oldbuf[i] != newbuf[i] ) {

Дала интересный результат:
1. Хэшрейт моментально стал жестким на всю плату, 24.5 +- 0.2Гх. До этого все плавало, то к 22Гх, то к 26Гх.
2. Количество HW с десятков процентов (от 40%)  свалилось к 0.5% и продолжает убывать...
Проверка проводится на единичной плате Метабанка (8 чипов), с вольтмодом около 1.057В.

ок, только вот теперь не понимаю причем тут переменнная dups если вы её после даже не используете?)))
551 строка насколько я понял

ктонибудь объяснит зачем объясляем переменную dups?


           ▄
         ▄███
         ▀████▄
       ▄  ▀████▄
      ███▄ ▀████▄
    ▄████   ▀████▄
   ▄████      ████▄
  ▄████        ████▄
 █████          █████
▀████▄          ▄████▀
  ▀████▄▄▄▄   ▄████▀
    ▀████▀  ▄████▀
LISK
       ▄▄▄▄▄▄▄
   ▄▄▀▀       ▀▀▄▄
  █               █ ▄
 █   █▀▄ ▀█▀ ▀█▀   █ ▀▄
 █   █▀▄  █   █    █  ▀▄
  █  ▀▀   ▀   ▀   █    █
▄▀ ▄▄           ▄▀    ▄▀
 ▀▀  ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▀▀      ▀▄
        ▀▄▄      ▄▄▀▀▄▄▀
           ▀▀▀▀▀▀

                      ▄▄▄
  ▄█▄              ▄███████▄
  ▀████▄▄         ██████▀██████▀
    ▀▀▀████▄▄     ███████████▀
    ▀██▄███████▄▄███████████
     ▄▄▄▀██████████████████
      ▀████████████████████
▀█▄▄     ▀████████████████
  ▀████████████████▀█████
    ▀████████████▀▄▄███▀
       ▀▀██████████▀▀
           ▀▀▀▀▀

    ▄█▄            ▄█▄
   █████          █████
  ███████ ▄▄▄▄▄▄ ███████
 ▄██████████████████████▄
 ████████████████████████
██████████████████████████
██████▀▀          ▀▀██████
█████▀   ▄      ▄   ▀█████
 ████   ███    ███   ████
  ████   ▀      ▀   ████
   ▀████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄████▀
     ▀▀████████████▀▀

               ▄▄   ▄▄
              ▄▀ ▀▀█  █
             ▄▀     ▀▀
         ▄▄▄▄█▄
     ▄█▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█▄
 ▄▀▄▀              ▀▄▀▄
█  █   ▄█▄    ▄█▄   █  █
 ▀█    ▀█▀    ▀█▀    █▀
  █                  █
   █   ▀▄      ▄▀   █
    ▀▄   ▀▀▀▀▀▀   ▄▀
      ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▄▀▀






   ▄▄████████████████▄▄
 ▄█████▀▀▀██████▀▀▀█████▄
▄████▀  ▀▀▀    ▀▀▀  ▀████▄
████▀                ▀████
███▀                  ▀███
███       ▄    ▄       ███
██▀      ███  ███      ▀██
██       ▀█▀  ▀█▀       ██
██▄     ▄        ▄     ▄██
▀██▄     ▀▀▄▄▄▄▀▀     ███▀
 ▀███▄▄▄▄▄▄████▄▄▄▄▄▄███▀
   ▀▀████████████████▀▀

   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀

   ▄▄████████████████████▄▄
 ▄██████████████████████████▄
▄████████████████████████████▄
██████████ ▀▀█████████████████
██████████     ▀▀█████████████
██████████         ▀▀█████████
██████████         ▄▄█████████
██████████     ▄▄█████████████
██████████ ▄▄█████████████████
▀████████████████████████████▀
 ▀██████████████████████████▀
   ▀▀████████████████████▀▀


  ▄▄███████████████▄▄
 █████████████████████
███████████████████████
███████████▀    ███████
██████████  ▄██████████
██████████  ███████████
████████      ▄████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
 █████████████████████
  ▀▀███████████████▀▀
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
September 28, 2013, 06:59:59 PM
 #503

ок, только вот теперь не понимаю причем тут переменнная dups если вы её после даже не используете?)))
551 строка насколько я понял

ктонибудь объяснит зачем объясляем переменную dups?
Да это из моего форка, счетчик дубликатов. Он уже не нужен стал, поскольку дубликатов не стало вообще )
Кстати, правка позволяет безболезненно поднимать частоту SPI. Сейчас я тестирую на 2МГц, показатели HW не изменились, а вот время опроса чипа сократилось с 3 до 2.5 мс. Соответственно можно ещё сильнее разгрузить CPU, или увеличить частоту опроса чипов (ротацию очереди в моем форке).

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
September 28, 2013, 07:06:11 PM
 #504

ок, только вот теперь не понимаю причем тут переменнная dups если вы её после даже не используете?)))
551 строка насколько я понял

ктонибудь объяснит зачем объясляем переменную dups?
Да это из моего форка, счетчик дубликатов. Он уже не нужен стал, поскольку дубликатов не стало вообще )
Кстати, правка позволяет безболезненно поднимать частоту SPI. Сейчас я тестирую на 2МГц, показатели HW не изменились, а вот время опроса чипа сократилось с 3 до 2.5 мс. Соответственно можно ещё сильнее разгрузить CPU, или увеличить частоту опроса чипов (ротацию очереди в моем форке).

Есть ли смысл ее поднимать? Я сейчас опрос произвожу раз в 250 милисекунд: производительность хешрейт тот же, что и если непрерывно опрашивать.
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
September 28, 2013, 07:13:01 PM
 #505

Есть ли смысл ее поднимать? Я сейчас опрос произвожу раз в 250 милисекунд: производительность хешрейт тот же, что и если непрерывно опрашивать.
Раз в 250 миллисекунд, опрашиваете 120 чипов? Что-то не вериться, что такое возможно... у меня такой опрос занимает от 360 мс (3 мс, на чип).
В моем форке цикл лимитирован по времени, т.е. перед выходом из функции scanHash опрашивается произвольное число чипов (сколько успеет за 500 мс), и размер цикла можно регулировать... В целом хорошо, если чип опрашивается 2-3 раза в секунду, но я заметил основное отличие bfgminer от cgminer - максимально частый опрос, и это заметно влияет на хэшрейт (что удивительно, ведь есть буферизация заданий).

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
September 28, 2013, 07:31:15 PM
 #506

Раз в 250 миллисекунд, опрашиваете 120 чипов? Что-то не вериться, что такое возможно... у меня такой опрос занимает от 360 мс (3 мс, на чип).
В моем форке цикл лимитирован по времени, т.е. перед выходом из функции scanHash опрашивается произвольное число чипов (сколько успеет за 500 мс), и размер цикла можно регулировать... В целом хорошо, если чип опрашивается 2-3 раза в секунду, но я заметил основное отличие bfgminer от cgminer - максимально частый опрос, и это заметно влияет на хэшрейт (что удивительно, ведь есть буферизация заданий).

Нет, 40. У мя 40 чипов всего.
ptty
Member
**
Offline Offline

Activity: 100
Merit: 10


View Profile
September 28, 2013, 08:51:52 PM
 #507

Выложил. http://mirrors.linuxoid.in/misc/asic/metabank.asic.rpi.2013.09.26.01.img.xz
Проверьте кто-то на "чистовом" запуске - работу веб-морды, доступ по ssh и тому подобное. Вроде все работает, но мало ли.  Раскатать сейчас образ на чистую флешку, загрузить с нее ASIC и выполнить "обычные пользовательские действия по настройке" сейчас нет возможности.

И да, раз уж такое дело пошло - нам бы выпилиться в отдельную тему...
Спасибо большое за образ. Большая просьба, в сл раз либо указывать что это и чем его распаковывать, либо выкладывать в более привычном формате. А то я как дурак лью на флешку и думаю а чего это оно не работает и почему файл такой маленький, не докачался чтоли... Не сказать чтобы я с линуксом на вы, но о существовании XZ не знал. Всякие bzip и gzip как-то более привычные или какой-нибудь 7z\rar
willrain
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 190
Merit: 100



View Profile
September 28, 2013, 09:43:20 PM
 #508

Не сказать чтобы я с линуксом на вы, но о существовании XZ не знал. Всякие bzip и gzip как-то более привычные или какой-нибудь 7z\rar

А при чем тут Linux? LZMA - популярный алгоритм. Упомянутый тобой 7z использует (использовал?) 1-ю версию, это - вторая.
https://ru.wikipedia.org/wiki/XZ

ptty
Member
**
Offline Offline

Activity: 100
Merit: 10


View Profile
September 28, 2013, 10:28:41 PM
 #509

Не сказать чтобы я с линуксом на вы, но о существовании XZ не знал. Всякие bzip и gzip как-то более привычные или какой-нибудь 7z\rar

А при чем тут Linux? LZMA - популярный алгоритм. Упомянутый тобой 7z использует (использовал?) 1-ю версию, это - вторая.
https://ru.wikipedia.org/wiki/XZ
В винде в основном используется RAR и ZIP. Ну 7z еще немного. Не подумай что я претензии предъявляю, просто я ну скажем так близкий к различным компьютерным делам человек не знал такого. Ладно догадался по размеру файла что дело не ладное и пошел гуглить, а хомячки вообще голову всю сломают себе и потом тебе. Лучше добавить ссылку на софт чем это распаковывать.
ptty
Member
**
Offline Offline

Activity: 100
Merit: 10


View Profile
September 28, 2013, 10:44:17 PM
 #510

-
Integ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 1010


!


View Profile
September 29, 2013, 01:14:28 AM
 #511

Это только у меня каждая строка пишется в лог дважды? Модифицированная сборка willrain.

А вообще жаль, что bfgminer не пишет в лог long статистику.

Если Вы давно собирались отправить мне деньги, но боялись предложить - у Вас есть шанс сделать это! - гокс кинул меня на 31248 сатоши!
1NiWhDiKGfyWj4EoJXDLm1J3SXsZSjUCjB (получено, спасибо! )))
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
September 29, 2013, 05:06:11 AM
 #512

закоммитил вчера изменения в bfgminer, теперь (очень на это надеюсь) HW ошибки обрабатываются максимально правильно.
за ночь сдвоенное устройство показало 4.4%

NO PSAKING!
needbmw (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
September 29, 2013, 05:14:41 AM
 #513

Это только у меня каждая строка пишется в лог дважды? Модифицированная сборка willrain.

А вообще жаль, что bfgminer не пишет в лог long статистику.
статистика же через API вся выдается, как раз именно для этого.
самый простой вариант - вызывать по крону раз в 5-10 минут
php /path/to/bfgminer/api-example.php stats >> /var/log/bgminer-api.log
если формат вывода не нравится, никто не мешает свой парсер написать или допилить php или python примеры.

NO PSAKING!
mall
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 500



View Profile
September 29, 2013, 07:54:10 AM
 #514

закоммитил вчера изменения в bfgminer, теперь (очень на это надеюсь) HW ошибки обрабатываются максимально правильно.
за ночь сдвоенное устройство показало 4.4%
образ от willrain возможно обновить?
если да..напишите список команд Roll Eyes
willrain
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 190
Merit: 100



View Profile
September 29, 2013, 08:01:56 AM
 #515

Code:
cd ~/needbmw/bfgminer/
git pull
make clean
make

Можно сохранить это в отдельный файлик и потом вызывать
Code:
bash файлик

Quote
Это только у меня каждая строка пишется в лог дважды? Модифицированная сборка willrain.
Не замечал такого. У тебя случайно 2 процесса майнера не запущено? Хотя они передрались бы за чипы...

Quote
хомячки вообще голову всю сломают себе и потом тебе
Хомячки обычно ткнут кнопку "Выделить все" - http://freeinstall.ru/image/sistema/7zip2.jpg - что, правда, иногда приводит к казусам (начинают распаковывать архиватором ISO-образы перед записью и так далее) - и файлик у них будет с иконкой архива. С учетом того, что расширения у тех же хомячков обычно скрыты - то как-то и не важно, rar там будет, 7z или xz.

Quote
Не подумай что я претензии предъявляю
Да без проблем. Будем считать это троллингом тех, у кого
Quote
В винде в основном используется RAR
...бездумно спираченный на какой-то файлопомойке вместо поставленного с оффсайта 7z с тем же функционалом и с поддержкой всех современных форматов Smiley.

needbmw, может есть смысл поднять нижнюю границу рестарта чипов по хэшрейту? У себя обычно ставлю 150, т.е., 2 Гх

alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
September 29, 2013, 08:29:02 AM
 #516

Вопросик остался незамеченным: если флаг job_switched выставился, то чип не пишет в текущий буфер результатов, от того которое начало выполняться? В том смысле, не возможно затирание результатов, если долго не опрашивали чип?
Или же буфер результатов начинает изменяться лишь после загрузки нового задания?

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
September 29, 2013, 08:31:04 AM
Last edit: September 29, 2013, 08:55:54 AM by bee7
 #517

Раз в 250 миллисекунд, опрашиваете 120 чипов? Что-то не вериться, что такое возможно... у меня такой опрос занимает от 360 мс (3 мс, на чип).
В моем форке цикл лимитирован по времени, т.е. перед выходом из функции scanHash опрашивается произвольное число чипов (сколько успеет за 500 мс), и размер цикла можно регулировать... В целом хорошо, если чип опрашивается 2-3 раза в секунду, но я заметил основное отличие bfgminer от cgminer - максимально частый опрос, и это заметно влияет на хэшрейт (что удивительно, ведь есть буферизация заданий).

Я тут померил даже ради любопытства. Среднее время 1го скана 40 чипов вместе с отправкой nonce 13 милисекунд. 120 чипов было бы 36 милисекунд. а я скан запускаю раз в 250 милисекунд.

Эдит: пробовал и на частоте spi 4000000 и на 400000 - результат не меняется, я б даже сказал, вопреки ожиданиям на 400000 скан занимает 10мс

Эдит: статистика работы за 10 минут:

PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S  %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                                                                                        
 3505 root      20   0  130m 3984 2584 S      3.9      0.9        0:25.34 bfgminer                                                                                        
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
September 29, 2013, 08:32:05 AM
 #518

Вопросик остался незамеченным: если флаг job_switched выставился, то чип не пишет в текущий буфер результатов, от того которое начало выполняться? В том смысле, не возможно затирание результатов, если долго не опрашивали чип?
Или же буфер результатов начинает изменяться лишь после загрузки нового задания?

Буфер кольцевой. Чип затирает самые старые результаты.
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
September 29, 2013, 08:55:50 AM
 #519

Я тут померил даже ради любопытства. Среднее время 1го скана 40 чипов вместе с отправкой nonce 13 милисекунд. 120 чипов было бы 36 милисекунд. а я скан запускаю раз в 250 милисекунд.

Эдит: пробовал и на частоте spi 4000000 и на 400000 - результат не меняется, я б даже сказал, вопреки ожиданиям на 400000 скан занимает 10мс
Вот это очень любопытный результат, покажите код? У меня четкая реакция на увеличение частоты SPI - среднее время 10 опросов снижается. Использую для замера cgtime, можете посмотреть как вычисляется median_load здесь в строках 1177-1181.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
September 29, 2013, 08:58:16 AM
 #520

Я тут померил даже ради любопытства. Среднее время 1го скана 40 чипов вместе с отправкой nonce 13 милисекунд. 120 чипов было бы 36 милисекунд. а я скан запускаю раз в 250 милисекунд.

Эдит: пробовал и на частоте spi 4000000 и на 400000 - результат не меняется, я б даже сказал, вопреки ожиданиям на 400000 скан занимает 10мс
Вот это очень любопытный результат, покажите код? У меня четкая реакция на увеличение частоты SPI - среднее время 10 опросов снижается. Использую для замера cgtime, можете посмотреть как вычисляется median_load здесь в строках 1177-1181.

Я с гитом не очень хорошо знаком, всю жизнь на cvs просидел. Если объясните, как "отвязать" то что у меня есть от needbmw и разместить на гитхабе (можно в личке) - покажу
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!