Bitcoin Forum
June 23, 2024, 09:11:44 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Кого-нибудь интересуют займы (залог BTC)  (Read 2893 times)
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 08, 2013, 07:05:30 PM
Last edit: September 09, 2013, 03:16:45 PM by bitlender
 #1

Займы до 10000 - 15000 рублей на небольшой срок (до месяца) под залог криптовалют.
Например Вам нужно срочно заплатить за интернет, денег нет, но есть BTC. Биткоины продавать не хотите, т.к. есть шанс, что они сильно подорожают и купить их по старой цене не получится. Вы берете заем дней на 10, отдаете в залог BTC, платите за интернет, через 10 дней возвращаете заем с небольшими процентами и получаете назад свои биткоины  Grin.
Кому-нибудь это интересно?

***

Предоставляю микрозаймы под залог криптовалют (bitcoin, BTC).

Сумма займа: 500 - 15000 рублей
Срок займа: 5 дней - 1 год
Проценты: в процессе обдумывания
Залог: BTC
Требования к заемщикам: нет

Страница VK - http://vk.com/bitlender

Буду благодарен за любые конструктивные предложения!
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 06:02:44 AM
 #2

Если Вы решите продать BTC, а затем выкупить в надежде, что курс упадет или не изменится, то вы заплатите комиссию за вывод, например на btc-e - 4-6% (подставьте свою) и за покупку опять 4-6%. Я предлагаю займы под 1% в день. Т.е. если Вам деньги нужны не на долго, на неделю например, то Вам будет дешевле взять заем чем продавать и выкупать.
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 12:13:50 PM
 #3

Если есть предложения, предлагайте, все обсуждаемо.
В частности вопрос по залогу и гарантиям. Может есть какие-нибудь предложения по организации безопасного залога?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 09, 2013, 12:19:13 PM
 #4

Пересмотрите политику определения процента по кредиту, она не адекватна (именно потому что есть залог, который нельзя сравнивать с золотом в оффлайне, потому как для него рынка нет).

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 12:26:18 PM
 #5

Пересмотрите политику определения процента по кредиту, она не адекватна (именно потому что есть залог, который нельзя сравнивать с золотом в оффлайне, потому как для него рынка нет).

Спасибо, тоже об этом думал. Т.к. есть залог то такие займы ближе к ломбардам +можно быстро продать btc. На золото в оффлайне рынка нет, но продать его тоже быстро и просто.
0,35% в день - адекватный процент? Или Вы имеете ввиду большие суммы, на более долгий срок (1-5 лет), с 15% годовых например?
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 12:49:55 PM
 #6

На счет безопасности залога заемщика.
Возможно на форуме есть какой-нибудь старожил), который сможет за процент от сделки выступать в качестве третьей стороны? Т.е. заемщик переводит btc 3й стороне, а он, в свою очередь, по истечении срока займа переводит btc либо заемщику, либо займодавцу.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 09, 2013, 01:29:43 PM
 #7

А вам-то какой смысл этим заниматься?

Не боитесь что если курс рухнет за залогом просто не придут(и наоборот)?

Или имеете какие-то механизмы хэджирования рисков?..
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 01:34:26 PM
 #8

А вам-то какой смысл этим заниматься?

Не боитесь что если курс рухнет за залогом просто не придут(и наоборот)?

Или имеете какие-то механизмы хэджирования рисков?..


Для этого сумма залога в два раза больше суммы займа, возможно стоит уменьшить до 1,5. Хеджирования никакого нет, все должно окупаться за счет высокого процента. Риск конечно есть, как и в любом деле.
+ доход будет расти быстрее за счет реинвестирования полученных процентов (сложный процент).
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 09, 2013, 01:52:16 PM
 #9

Продумайте варианты закрытия позиции (т.е. условия, после которых вы перестаете хранить залог).
Подумайте над залогом 1к1 по текущему курсу (рекомендую не брать курсы от mtgox, они сейчас более чем фиктивные).
Предлагаю схемы назначения процентов/комиссии более гибкую. Т.е. варианты:
1. фиксированный срок и соотв. фиксированный процент (классический фьючерс), в зависимости от сроков го можно сильно уменьшить.
2. Гибко уменьшайте комиссию от срока (чем дольше тем меньше процент по кредиту)
3. Подумайте над обратной схемой (выдача bitcoin в кредит под залог фиата), так же предлагайте варианты  в виде фьючерса с фиксированным сроком.

Подумайте над автоматизацией приема/выдачи заявок и платежей, фьючерсных бирж почти нет, а арбитраж рулит.

Подумайте над реальным уменьшением комиссий (в вашем случае это в 10 раз меньше, например 1% на неделю, месяц,..), лучше брать объемами по чуть чуть, чем редкими посетителями по многу.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 02:18:42 PM
 #10

Продумайте варианты закрытия позиции (т.е. условия, после которых вы перестаете хранить залог).
Подумайте над залогом 1к1 по текущему курсу (рекомендую не брать курсы от mtgox, они сейчас более чем фиктивные).
Предлагаю схемы назначения процентов/комиссии более гибкую. Т.е. варианты:
1. фиксированный срок и соотв. фиксированный процент (классический фьючерс), в зависимости от сроков го можно сильно уменьшить.
2. Гибко уменьшайте комиссию от срока (чем дольше тем меньше процент по кредиту)
3. Подумайте над обратной схемой (выдача bitcoin в кредит под залог фиата), так же предлагайте варианты  в виде фьючерса с фиксированным сроком.

Подумайте над автоматизацией приема/выдачи заявок и платежей, фьючерсных бирж почти нет, а арбитраж рулит.

Подумайте над реальным уменьшением комиссий (в вашем случае это в 10 раз меньше, например 1% на неделю, месяц,..), лучше брать объемами по чуть чуть, чем редкими посетителями по многу.

Условие одно - это высокая цена btc. Биткоины долго держать смысла нет, т.к. будут постоянно нужны рубли для выдачи. В идеале на рублевом счету денег либо вообще не будет, либо очень мало, все должно быть в обороте.
Если брать залог 1к1, то я не буду застрахован от просадок курса биткоина и превращусь в простой обменник)
1 и 2 варианты отлично, спасибо.
3 вариант смущает, довольно опасно собирать фиат с людей без участия государства, т.е. без регистрации юр. лица и прочего. Ведь на сколько я знаю сделки с криптовалютами оформить юридически не возможно пока?
Автоматизация это отлично, но в будущем.
В принципе согласен, можно уменьшить, т.к. риски минимальны.

Большое спасибо за идеи, буду думать.
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 03:08:43 PM
 #11

Как такой вариант?

Так как максимальная сумма займа пока останется 15000 рублей, предлагаю такие условия:

1. Заем "До зарплаты"
Сумма займа: 500 - 5000 рублей
Срок займа: 5 - 15 дней (возможно продление, погашение одним платежом в конце срока займа)
  а). Проценты: 0,4% в день
       Залог: (1,2*сумма займа) в BTC по курсу btc-e.com - чтобы минимизировать риски волатильности BTC
       Требования к заемщикам: нет
  б). Проценты: 0,2% в день
       Залог: (1,5*сумма займа) в BTC по курсу btc-e.com - обеспечение больше, ставка выше
       Требования к заемщикам: нет

2. Заем "Стандартный"
Сумма займа: 6000 - 15000 рублей
Срок займа: от 1 месяца (без продления с еженедельным погашением)
   а). 6-9000 рублей
        а.1). Проценты: 1,4% в неделю
               Залог: (1,2*сумма займа) в BTC по курсу btc-e.com
               Требования к заемщикам: нет
        а.2). Проценты: 1,0% в неделю
               Залог: (1,5*сумма займа) в BTC по курсу btc-e.com
               Требования к заемщикам: нет
   б). 10-15000 рублей
        б.1). Проценты: 1% в неделю
               Залог: (1,2*сумма займа) в BTC по курсу btc-e.com
               Требования к заемщикам: нет
        б.2). Проценты: 0,8% в неделю
               Залог: (1,5*сумма займа) в BTC по курсу btc-e.com
               Требования к заемщикам: нет
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 09, 2013, 03:19:26 PM
 #12

Не понимаю, зачем переводить заем в фиат? Вы же фактически рискуете чужими деньгами, да и своими. Как вы собираетесь отдавать залог если курс заметно и быстро вырастет?
Если залоги хранить, то вы будете обычным аналогом 'ламбарда', без каких либо рисков (кроме вашего обмана естественно либо кражи у вас средств) для клиентов, а доход у вас будет с чистой комиссии (процент по 'кредиту')
Проблема юридического оформления обратного процесса - выдача bitcoin в долг в счет залога фиатом так же отсутствует, нет дохода, нет нужды оформления налогов. Объяснения по транзакциям - возврат средств, особенно если они будут отправляться на счет, с которого прибыли, то вы вообще будете чисты для финмониторинга (почти).

Я думаю что реальная потребность подобного сервиса может возникнуть не у желающих взять кредит с залогом в bitcoin, а желание поиграть с курсом и арбитраж, для этого ваш сервис нужен именно как работа с фьючерсами, в обе стороны с минимальными комиссиями.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 03:41:36 PM
 #13

В фиат переводим только свободные средства, т.е. те, которые освобождаются если заемщик не забрал залог. Залог принимается в BTC и возвращается в BTC (курс на залог не влияет).
Именно обычный аналог ломбарда меня и интересует) Как раз не хотелось бы рисковать заложенными BTC.
Финмониторинг я заинтересую только если сумма сделки превысит 200 000 рублей (точно не помню), либо если поступит жалоба на меня, а в итоге может обнаружиться незаконная предпринимательская деятельность. Возврат средств ведь идет с процентами.
На счет арбитража не совсем понял, Вы ведь предлагаете по сути обменник, но с комиссией ниже средней и со сделками растянутыми во времени (фьючерсы)? Отдаю фиат, получаю BTC - тут все понятно, но если я залоговые BTC буду обратно менять, то это уже не залог и не совсем правильно?)) Или я Вас не так понял?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 09, 2013, 04:57:19 PM
 #14

Я просто не верно понял про то что вы будете переводить bitcoin в фиат (фраза - не имеет смысл хранить bitcoin долго), а вы наверное имели в виду короткие сроки выдачи кредита. Да, пока действует условие по возврату залога (вы должны его оговорить с кредитором, крайний срок или еще что) bitcoin не должны быть куда то переведены, только хранение (или трата но на свой страх и риск).

Почему я говорю про фьючерсы, потому что микрокредитование под сумашедшие проценты - это, мне кажется, не та услуга, которую желают посетители этого форума, т.к. тутошние завсегдатаи считать еще пока умеют.

Фьючерсы же, это возможность защитить свои спекуляции с курсом с помощью создания встречных сделок на разных площадках, в некоторых случаях это завуалированные стопы там, где нет их поддержки... в общем тонкости, о которых вы можете даже не задумываться, это заморочки трейдеров.

Что такое фьючерс в вашем случае? Как только вы определяете условие невозврата залога (т.е. вы получаете возможность тратить залог с целью покрыть свои убытки невозврата по кредиту), сделка с вами для трейдера превращается в возможность купить bitcoin за указанную сумму, как вторая сделка в паре - продал-купил. Естественно для трейдера имеет смысл возвращать такой кредит при выгодном в его сторону курсе (понижение курса) и забирать залог при не выгодном (повышении).\Вы же в этом случае ничего не теряете (упущенную выгоду из-за не траты залога не считают), а просто зарабатываете на процентах.

Так же отличной возможностью для трейдера может стать возможность погасить фьючерс частично (более гибкое управление своими рисками) а в вашей терминологии - это периодические выплаты погашения кредита (в этом случае вы должны возвращать обратно часть залога в соотв. с остатком по кредиту).

Почему имеет смысл делать обратные кредиты в bitcoin с залогом в фиате? Для нормального трейдера чисто математически без разницы, с какой именно валютой иметь дело (это вопрос больше к возможностям по ее перемещению между счетами, комиссиями и психологией, а так же особенностям торговой стратегии). Для вас, организационно такой кредит ничем не отличается, а для трейдеров еще один инструмент.

В конечном сете, привлекательность такого сервиса для трйдеров - вопрос комиссий/процентов по кредитам. А для вас - это вопрос объемов и количества клиентов, с которыми вы будете работать.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 05:13:26 PM
 #15

Во фьючерсах я очень слабо разбираюсь, видимо нужно почитать матчасть)
По поводу механизма работы моей стороны все в целом понятно. Не понятно каким образом трейдеры хеджирую риски, покупая фьючерс (занимая деньги) у меня?
И какие характеристики тогда должны быть у фьючерса (займа) помимо даты погашения (даты платежа по займу) и суммы (процент по займу становится просто комиссией за сделку в этом случае)?
bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 05:58:31 PM
 #16

Как думаете какие вложения понадобятся для фьючерсной биржи? На сколько я понял из-за маленькой комиссии нужно сильно увеличивать суммы займов?
Cheushesku
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
September 09, 2013, 05:58:40 PM
 #17

Хорошая идея. Я думал об этом. На данный момент биткойн не очень популярен, есть колоссальный потенциал развития, хотя рано или поздно это должно было случиться. Успехов.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 09, 2013, 06:22:28 PM
 #18

Как я уже сказал, с вашей стороны ничего не нужно изобретать... оговариваете условия, да те что вы описали, да процент по кредиту это ваша комиссия (просто она получается зависит от срока погашения, т.е. более гибкая), обязательно обговорите условия частичного возврата залога при частичном погашении (не нужно изобретать ничего - вернул половины суммы с процентами за нее на этот момент, получил половину залога назад).

Пример использования вашего кредитования трейдером:

У трейдера есть 10btc
Трейдер хочет поставить на то что курс скоро резко сделает скачок в любую сторону

1. Трейдер берет 1000$ под 1% на неделю, при курсе 100$ вносит залог 10btc
это равносильно продажи 10btc по цене 100$ и одновременного заключения фьючерса на покупку 10btc по цене 1010$ в течении недели.
Эта сделка позволит трейдеру заработать, если курс вырастит больше чем на 1%, на процент превышения курса этого 1%, допустим на этом примере будем рассматривать изменение курса на 5%

2. если курс станет >=105$ трейдер погашает кредит (вернув 1010$ и потеряв 10$), получает 10btc и продает их на бирже, получив 1050$. В итоге он получает профит в 40$

3. если курс станет <=95$, трейдер отказывается возвращать вам кредит, оставив залог у вас
Затем трейдер идет и покупает на 950$ 10btc и у него остается профит в 50$

4. если курс так и останется в пределах 95$..105$ (например к концу срока будет те же 100$), то трейдер возвращает вам кредит, оплатив из своего кармана 10$ и возвращает 10btc залог

итог, трейдер зарабатывает на колебании курса, вне зависимости от того, куда он дернулся, и проигрывает на спокойном рынке.


Как думаете какие вложения понадобятся для фьючерсной биржи? На сколько я понял из-за маленькой комиссии нужно сильно увеличивать суммы займов?
не нужно мыслить в направлении создания фьючерсной биржи, мыслите привычными вам категориями - кредит, залог...
Ваша головная боль будет только как погасить незакрытый кредит за счет залога. Но такой вопрос обычно не стоит у тех, кто и так сидит на куче btc в лонге.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
AbendWind
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile WWW
September 09, 2013, 06:46:18 PM
 #19

Интересный вариант, но мне кажется, если человеку надо заплатить за интернет или коммуналку, и есть биткоины, он часть биткоинов обменяет и оплатит.

bitlender (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0



View Profile
September 09, 2013, 07:14:04 PM
 #20

Как я уже сказал, с вашей стороны ничего не нужно изобретать... оговариваете условия, да те что вы описали, да процент по кредиту это ваша комиссия (просто она получается зависит от срока погашения, т.е. более гибкая), обязательно обговорите условия частичного возврата залога при частичном погашении (не нужно изобретать ничего - вернул половины суммы с процентами за нее на этот момент, получил половину залога назад).

Пример использования вашего кредитования трейдером:

У трейдера есть 10btc
Трейдер хочет поставить на то что курс скоро резко сделает скачок в любую сторону

1. Трейдер берет 1000$ под 1% на неделю, при курсе 100$ вносит залог 10btc
это равносильно продажи 10btc по цене 100$ и одновременного заключения фьючерса на покупку 10btc по цене 1010$ в течении недели.
Эта сделка позволит трейдеру заработать, если курс вырастит больше чем на 1%, на процент превышения курса этого 1%, допустим на этом примере будем рассматривать изменение курса на 5%

2. если курс станет >=105$ трейдер погашает кредит (вернув 1010$ и потеряв 10$), получает 10btc и продает их на бирже, получив 1050$. В итоге он получает профит в 40$

3. если курс станет <=95$, трейдер отказывается возвращать вам кредит, оставив залог у вас
Затем трейдер идет и покупает на 950$ 10btc и у него остается профит в 50$

4. если курс так и останется в пределах 95$..105$ (например к концу срока будет те же 100$), то трейдер возвращает вам кредит, оплатив из своего кармана 10$ и возвращает 10btc залог

итог, трейдер зарабатывает на колебании курса, вне зависимости от того, куда он дернулся, и проигрывает на спокойном рынке.


Как думаете какие вложения понадобятся для фьючерсной биржи? На сколько я понял из-за маленькой комиссии нужно сильно увеличивать суммы займов?
не нужно мыслить в направлении создания фьючерсной биржи, мыслите привычными вам категориями - кредит, залог...
Ваша головная боль будет только как погасить незакрытый кредит за счет залога. Но такой вопрос обычно не стоит у тех, кто и так сидит на куче btc в лонге.

Все предельно понятно объяснили, спасибо.
На сколько я понял Вы трейдер? Не подскажите какие хотя бы примерно суммы сделок проходят, т.е. размер займа какой должен быть? Вам лично такой сервис пригодился бы?
И как это все назвать тогда?)) Если это не биржа.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!