Bitcoin Forum
July 06, 2024, 10:57:40 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Что лучше Hashgraph или Blockchain ?  (Read 159 times)
voron84-05 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 0


View Profile
February 18, 2018, 02:08:45 PM
Last edit: February 19, 2018, 06:54:25 AM by voron84-05
 #1

  Вот какая делема, на днях один мой знакомый, который не так давно встал на путь постижения технологии блокчейн, задал мне вопрос:
  А не пасанёт ли эта технология, в ближайшее время, перед более современной, продвинутой и "справедливой"  технологией  -Hashgraph ?

 Я чё то, сразу то и не придал его вопросу значения, а вот сегодня посидел, по гуглил и вот что нашел:

Что такое Hashgraph?
Во многом это похоже на чуть более понятый нам блокчейн.

- Тоже есть распределенные вычисления, из которых появляются новые элементы системы;
- система также децентрализована;
- участники обмениваются информацией.

Hashgraph предназначен для того же, что и Blockchain:

- для хранения цифровых денег;
- платежей и переводов;
- построения распределенных рыночных отношений;
- других совместных действий.

Чем хэшграф лучше блокчейна?

Сторонники новой технологии находят у нее целый ряд достоинств:

- Скорость в 50 тысяч раз большая, чем у блокчейна;
Для сравнения – 250 тысяч транзакций хэшграф и 7 у блокчейн за одинаковое время.
- Многократно меньшая потребность в памяти (мощности).
1 гигабайт для хэшграфа и 60 для блокчейна биткоина. Для работы с Hashgraph не обязательна «ферма», с ней может справиться даже смартфон.
- Меньшая свобода участников системы при обработке операций.
Это призвано повысить надежность и устойчивость к «византийской ошибке».
- В хэшграф справедливее распределяются вознаграждения между майнерами.
Каждый получает пропорционально трудовому участию.

За счет чего достигаются эти преимущества?

Технология Hashgraph новее, чем Blockchain. В ней учтены ошибки предшественников.

- В хэшграфе обмениваются не всей информацией, а только ее обновлением. В этом причина большей скорости.
- В блокчейне возможна конкуренция – если несколько майнеров одновременно вычисляют новые блоки, то система примет тот, что будет подписан первым, другой майнер останется ни с чем.
- В хэшграф принимаются во внимание не блоки, а транзакции. И все они оплачиваются.

 вот собственно источник информации: https://bankiros.ru/news/blockchain-ustarel-budusee-za-hashgraph-792

Вопрос у меня к закаленным годами и умудренным опытом участникам дискуссий БТТ:
   Как вы считаете это реальная технология, которая имеет место быть и существовать в параллели с блокчейном, а может даже и потеснить его в отдельно взятых сферах ? или же это ерунда не достойная внимания ?




IllumTSC
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 0


View Profile
February 26, 2018, 11:16:26 PM
 #2

Вы забыли упомянуть самое главный недостаток Hashgraph, а именно, то что он запатентован. А если он запатентован, то скорее всего он будет централизован. Но это конечно, не точно, все может обернуться совершенно по другому.
В добавок оставлю ссылку:
https://cryptoanswers.net/goodbye-blockchain-hello-hashgraph/
sandbird
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 21


View Profile
May 13, 2018, 01:01:46 PM
 #3

Вы забыли упомянуть самое главный недостаток Hashgraph, а именно, то что он запатентован.
Существует Open Source альтернатива Hashgraph, называется Holochain. Недавно прошло успешное ICO, проект выглядит очень серьёзным и перспективным.
Вот здесь разработчики сравнивают свою технологию с существующими конкурентами, в том числе с Hashgraph.
https://github.com/Holochain/holochain-proto/wiki/Comparisons
ViktorKudrin889123
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile
May 15, 2018, 04:29:06 PM
 #4

Я думаю что блокчейн, потому что он давно себя зарекамендовал
bashaka
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 13


View Profile
August 11, 2018, 12:06:52 PM
 #5

Вы забыли упомянуть самое главный недостаток Hashgraph, а именно, то что он запатентован.
Существует Open Source альтернатива Hashgraph, называется Holochain. Недавно прошло успешное ICO, проект выглядит очень серьёзным и перспективным.
Вот здесь разработчики сравнивают свою технологию с существующими конкурентами, в том числе с Hashgraph.
https://github.com/Holochain/holochain-proto/wiki/Comparisons

Я думаю сначала нужно запустить свою сеть, а потом равняться с конкурентами, а до успешного запуска это пустой лепет
Cryptorminator
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 0


View Profile
August 15, 2018, 04:54:11 AM
 #6

хм. интересненько. не знал о таких новинках. надо присмотреться. а насчёт патента хэшграфа - так это не страшно. он так же и будт децентрализован как блокчейн, просто за патент разрабам постоянно будет отстёгиваться копеечка. это как с любым патентом
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!