Bitcoin Forum
May 23, 2024, 05:55:20 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: [ANN][ICO] Asseta ICO - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ СКАМ И МОШЕННИКИ!  (Read 332 times)
diezych (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 28


View Profile
February 19, 2018, 05:43:29 PM
Last edit: February 20, 2018, 09:29:51 AM by diezych
 #1

Всем привет!

Сегодня хотел бы вам рассказать про один милый проект, ICO которого сейчас "в самом разгаре", и предостеречь от участия в нем. Называется проект Asseta, с тредами на форуме можете ознакомиться ниже по ссылочкам:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2817414 - английский анонс
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2817582 - английский баунти
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2827942 - русский анонс
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2838221 - русский баунти (последние два переводил другой человек, не имеющий отношения к Ассете, с его слов)

Проект этот числится родом из Литвы. Месяц назад уже успел прогреметь другой скам проект из Литвы, Prodeum, но сегодня речь не о нем.

Почему я и многие другие считаю, что ассета - это скам? Ниже буду перечислены некоторые из причин, все желающие могут дополнить своими вариантами. Опытные юзеры могут помочь своими вариантами, как разоблачить мошенников.

1. На многие вопросы команда ассеты не удосуживается отвечать. Просто прочитайте английский ANN тред, где с 5 февраля админ вообще 2 недели не появлялся и вернулся с одним сообщением 17 февраля. Сообщение представляет собой статью с Medium, где организаторы в каком то кинематографичном стиле а-ля Тарантино рассказывают, что появился мошенник, который захотел шантажем выманить у бедных бизнесменов целых 5 ETH в обмен на молчание. Якобы он обладает настолько крутым авторитетом на форуме, что сможет задавать им уютненькое ICO из Литвы.
Аргументы выглядят забавно, емейл злоумышленника замазан. Спрашивается зачем, пусть все видят имя "мерзавца".
Ссылка на их статейку: https://medium.com/@asseta/asseta-is-a-scam-the-whole-story-the-proofs-and-the-individuals-behind-the-slander-335a10be0c31

2. Несмотря на то, что краудсейл начался 2 февраля, проект уже якобы успел собрать 16000 ETH, если верить счетчику на их сайте: http://ico.asseta.eu.



Что здесь такого спросите вы, некоторые проекты собирают куда большие суммы за считанные часы. Но есть одно НО: у данного проекта "никакая" реклама, твиттер акаунт с 287 читателями, нет фейсбук акаунта. Вопрос: откуда тогда они нашли столько инвесторов?
Далее смотрим их кошельки: изначально они указывали следующий кошелек: https://etherscan.io/address/0x90d08fa018db956e5bb795dc5b7b0fe78f8fab8f
Обратите внимание, сколько на нем средств и число транзакций. Четыре дня назад была единственная транзакция по выводу 2.5 ETH.
Далее сменили на https://etherscan.io/txs?a=0x08ae1da2daba9555061771e27aa6cc83a38f929c. На этом кошельке вообще нет средств. Поправьте меня, если я что-то делаю неправильно.

3. Давайте посмотрим на профили участников в линкедине с официального сайта. Первое, что бросается в глаза: ни для всех профилей есть ссылки, а ссылка одного из консультантов неправильная. Очень класное ICO, где команда даже не удосужилась проверить корректность ссылок на профили. Далее смотрим на послужной список CEO https://www.linkedin.com/in/lukas-zaranka-115110b4/:



Честно - как-то слабовато для CEO... Ну ладно, давайте пройдемся по гуглу и поищем информацию об этих компаниях:



Интересно, правда?  За компанией числится 300 евро долга. А число сотрудников сколько бы вы думали? 2 человека. Ссылка: https://rekvizitai.vz.lt/ru/company/skoleksa_lt/

А у этой компании уже 960 евро долга и тоже 2 магических сотрудника: https://rekvizitai.vz.lt/ru/company/vartwa/. Мастера на все руки, прям президент одной маленькой страны в центре Европы обзавидуется..

А что же по поводу банка, которому можно делать перевод, для получения токенов: https://rekvizitai.vz.lt/ru/company/arvonta/. 0 сотрудников с октября 17 года, ну это вообще магия. Команда Ассеты, напишите в ЛС, я тоже хочу так научиться работать!



Если посмотреть на другие доступные профили участников команды, то увидим что кто-то из них числится в той же Crypto Bankas и больше нигде, кто-то есть с более широким послужным списком.
Среди консультантов числится какой-то юрист, пару интернов.. У меня лично эта шобла доверия не вызывает.

4. Хотелось бы вспомнить, что вдруг посреди баунти компании Ассета вдруг решила... разыграть айфон!



Цирк какой-то.. Давайте еще стиралки с микроволновками разыгрывать.. А, теперь я понял успех такого быстрого сбора денег - во всем был виноват Айфон.

5. Нашел сайт их "банка": http://www.asseta.eu/. Типичный одностраничник, такой синьор программист наклепает за полдня.

6. Еще одним немаловажным фактом считаю, что у них нет абсолютно никакого контента, где бы мы могли увидеть создателей вживую. Нет ни видео, ни фото, ни толковой презентации продукта.. Только 2 видео на ютуб канале: https://www.youtube.com/channel/UCr_FHKV9W8YRHisGVKqNTUA. Такое ICO может вести ребенок и никто не узнает.



На данный момент это все, если вспомню, добавлю еще что нибудь. Спасибо бдительным гражданам, особенно товарищу S3MKi, без которого не удалось бы заметить такой "интересный" проект. Остальных прошу делиться мыслями насчет ассеты, может кто-то тоже копал под них и нашел еще что интересное.

А закончить хотелось бы словами моего любимого героя боевиков, которые очень хорошо характеризуют этот проект: BULLSHIT!



Линк на английскую версию этого поста-разоблачения: https://bitcointalk.org/index.php?topic=2980740
brok
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 19


View Profile
February 20, 2018, 07:58:08 AM
Last edit: February 20, 2018, 10:46:05 AM by brok
 #2

С одной стороны смахивает на скам. С другой не понятно, ради чего? 2,5 эфира?  Grin
Что это вообще было? Скам должен проявлять небывалую активность чтобы содрать как можно больше бабла, всё в таких случаях выглядит правдоподобно, команда оперативно отвечает на вопросы и т.д. и т.п. А здесь вообще не пойми что.
Ощущение что хотели что-то сделать, но потом настолько разленились что забили на это дело  Grin

diezych (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 28


View Profile
February 20, 2018, 08:45:57 AM
 #3

С одной стороны смахивает на скам. С другой не понятно, ради чего? 2,5 эфира?  Grin
Что это вообще было? Скам должен проявлять небывалую активность чтобы содрать как можно больше бабла, всё в таких случаях выглядит правдоподобно, команда оперативно отвечает на вопросы и т.д. и т.п. А здесь вообще не пойми что.
Ощущение что хотели что сделать, но потом настолько разленились что забили на это дело  Grin
Да вообще непонятно.. Если забили, то написали бы - мы забили, закрываем проект, извините ребята.. Но сайт работает, активность какая то есть, в твиттере посты добавляют.
Фишка еще в чем: они меняют свои eth адреса, возможно надеются, что может кто-то еще вкинется. Такое ощущение, что там вообще 1 человек все это проворачивает, он же программист, он же админ...
PNCOIN
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100



View Profile
February 20, 2018, 09:04:30 AM
 #4

Мне вот понравилось расследование, хорошее, доказательное, но есть одно "но", если я открываю любой проект и вижу команду или регистрацию из райончика, где водятся прибалтийские тигры, а если вы не знаете, есть оказывается такие, называют себя цифровой экономикой, так можно сразу смело закрывать эту страницу, вот увидите, себя еще криптериум не показал и другие проекты, так что спасибо, но на будущее просто не тратьте время.
Даже больше скажу кстати, раз уж начал, начинают напрягать проникновения в другие страны, вот взять пунди, вроде китайцы в Индонезии, а зачем СЕО по окончании компании едет в Литву и такое впечатление по фото, что отчитывается о проделанной работе?  И больше всех получает выплат выходец из Литвы по имени "Аваллон", а остальным баунтистам выплаты задерживают на месяц уже, но и не факт, что выплатят.
diezych (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 28


View Profile
February 20, 2018, 09:28:00 AM
 #5

Мне вот понравилось расследование, хорошее, доказательное, но есть одно "но", если я открываю любой проект и вижу команду или регистрацию из райончика, где водятся прибалтийские тигры, а если вы не знаете, есть оказывается такие, называют себя цифровой экономикой, так можно сразу смело закрывать эту страницу, вот увидите, себя еще криптериум не показал и другие проекты, так что спасибо, но на будущее просто не тратьте время.
Даже больше скажу кстати, раз уж начал, начинают напрягать проникновения в другие страны, вот взять пунди, вроде китайцы в Индонезии, а зачем СЕО по окончании компании едет в Литву и такое впечатление по фото, что отчитывается о проделанной работе?  И больше всех получает выплат выходец из Литвы по имени "Аваллон", а остальным баунтистам выплаты задерживают на месяц уже, но и не факт, что выплатят.
А фишка в том, что в Литве и прибалтике в целом проще открыть юридическое лицо, чем в других странах, насколько я знаю. Многие русские бизнесмены открывают там свои фирмы, потому что так проще. Белорусы многие поступают так же. Может там еще коррупция и проще получить разрешения, точно не знаю.. Хорошо, что есть сайты, один из которых я использовал в расследовании, по которым можно отследить деятельность юр лица.
brok
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 19


View Profile
February 20, 2018, 10:54:22 AM
 #6


Фишка еще в чем: они меняют свои eth адреса, возможно надеются, что может кто-то еще вкинется. Такое ощущение, что там вообще 1 человек все это проворачивает, он же программист, он же админ...
Так и есть, темы даже на иноязычных форумах один человек создавал через гугл транслейт ))
Но опять, мошенниками у меня язык не поворачивается их назвать т.к. ничего для того чтобы собрать деньги они не делают  Grin
Была бы цель насобирать, день и ночь с форума не вылазили бы и всех облизывали.
Просто пустой несостоявшийся проект.

bitcahunter
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 13

CIBUS FOOD Ecosystem


View Profile
February 20, 2018, 01:27:22 PM
 #7

Тэк-с..Не нравится мне выражение "с его слов". Я просто переводчик.)
А счетчик нафига? Тогда бы вообще-скрыли... В телеге говорят, что все присылают им на расчетный счет. Не часто такое видишь в ico...
diezych (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 28


View Profile
February 20, 2018, 02:08:06 PM
 #8

Тэк-с..Не нравится мне выражение "с его слов". Я просто переводчик.)
А счетчик нафига? Тогда бы вообще-скрыли... В телеге говорят, что все присылают им на расчетный счет. Не часто такое видишь в ico...
Ок, я конкретно вас не обвинял ни в чем, но на всякий случай написал про "с его слов". Тотальное недоверие проекту, сами понимаете) Спасибо, что отписались здесь, чтобы защитить свою репутацию.
По второму все верно. А если быть точным, я такое вообще ни разу не видел, касательно ICO, но у меня и опыт пока относительно небольшой.
PNCOIN
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100



View Profile
February 25, 2018, 08:14:24 AM
 #9

Тэк-с..Не нравится мне выражение "с его слов". Я просто переводчик.)
А счетчик нафига? Тогда бы вообще-скрыли... В телеге говорят, что все присылают им на расчетный счет. Не часто такое видишь в ico...
"Я просто переводчик" это стандартная фраза, если не напишет, потом могут траст покрасить за участие в скаме, так что тут это ничего не значит.
S3MKi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1016



View Profile
February 25, 2018, 10:02:10 PM
 #10

Тэк-с..Не нравится мне выражение "с его слов". Я просто переводчик.)
А счетчик нафига? Тогда бы вообще-скрыли... В телеге говорят, что все присылают им на расчетный счет. Не часто такое видишь в ico...
"Я просто переводчик" это стандартная фраза, если не напишет, потом могут траст покрасить за участие в скаме, так что тут это ничего не значит.
А кто конкретно красит обычно? Модераторы?
Calm
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 18


View Profile
February 25, 2018, 11:44:15 PM
 #11

"Я просто переводчик" это стандартная фраза, если не напишет, потом могут траст покрасить за участие в скаме, так что тут это ничего не значит.

Скажите, а сами местные ранги: "мембер" "фул мембер" - что-то говорят о репутации человека?
Или они отражают только число написанных им сообщений и время, проведённое на платформе?
brok
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 19


View Profile
February 26, 2018, 07:12:01 AM
 #12

"Я просто переводчик" это стандартная фраза, если не напишет, потом могут траст покрасить за участие в скаме, так что тут это ничего не значит.

Скажите, а сами местные ранги: "мембер" "фул мембер" - что-то говорят о репутации человека?
Или они отражают только число написанных им сообщений и время, проведённое на платформе?
Ни о чем не говорят ранги ))  "они отражают только число написанных им сообщений и время, проведённое на платформе".
Правда с недавних пор с введением меритов ранг повысить получится мало у кого.

PNCOIN
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100



View Profile
February 26, 2018, 07:57:30 AM
 #13

Тэк-с..Не нравится мне выражение "с его слов". Я просто переводчик.)
А счетчик нафига? Тогда бы вообще-скрыли... В телеге говорят, что все присылают им на расчетный счет. Не часто такое видишь в ico...
"Я просто переводчик" это стандартная фраза, если не напишет, потом могут траст покрасить за участие в скаме, так что тут это ничего не значит.
А кто конкретно красит обычно? Модераторы?
Несколько удивительно, когда с таким рангом задает вопрос пользователей, наверно меритов ему не жалко Wink
Траст конечно администрация может покрасить, но в первую очередь этим занимаются люди имеющие доверие администрации=D1 и 2, особенно лютовали лауда и фармацевт, огрести можно было за что угодно, видел фармацевт покрасил за "однострочные посты", посчитал их за спам, ну и за многое другое словить можно, поэтому если не уверены в своих знаниях языка, лучше не ходите в английские ветки, тут намного безопаснее и кстати красный траст еще не самое неприятное, можно и бан схватить пожизненный.
bitcahunter
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 13

CIBUS FOOD Ecosystem


View Profile
February 27, 2018, 07:18:20 AM
 #14

Тэк-с..Не нравится мне выражение "с его слов". Я просто переводчик.)
А счетчик нафига? Тогда бы вообще-скрыли... В телеге говорят, что все присылают им на расчетный счет. Не часто такое видишь в ico...
"Я просто переводчик" это стандартная фраза, если не напишет, потом могут траст покрасить за участие в скаме, так что тут это ничего не значит.
Не совсем Вас понял. Где еще надо написать? НЕ хочется быть виноватым.
PNCOIN
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100



View Profile
February 27, 2018, 08:38:52 AM
 #15

Тэк-с..Не нравится мне выражение "с его слов". Я просто переводчик.)
А счетчик нафига? Тогда бы вообще-скрыли... В телеге говорят, что все присылают им на расчетный счет. Не часто такое видишь в ico...
"Я просто переводчик" это стандартная фраза, если не напишет, потом могут траст покрасить за участие в скаме, так что тут это ничего не значит.
Не совсем Вас понял. Где еще надо написать? НЕ хочется быть виноватым.
Да нет, всё правильно, пишется, что ответственности не несете и только за перевод АНН не должны, но тут всё сложно, если поддерживаете проект, а сейчас почти все требуют, чтобы модерировали переводчики, тогда да, легко будет попасть.
diezych (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 28


View Profile
March 03, 2018, 08:07:27 AM
 #16

Новый апдейт:

Официальная ветка анонса и баунти закрыты
Ссылки на профили членов команды удалены с их сайта
Говорят, что собрали хард капу (но что-то я мало им верю)
MSTuTeJIb
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 100



View Profile
March 03, 2018, 10:18:17 AM
 #17

Новый апдейт:

Официальная ветка анонса и баунти закрыты
Ссылки на профили членов команды удалены с их сайта
Говорят, что собрали хард капу (но что-то я мало им верю)
После такого анализа и опровержения им осталось только уехать из страны Grin Было такое, что я вступил к ним в баунти. Но там такой маразм. Подпись одна на всех, после регистрации в таблице не появляешься. После такой фигни сразу отпало желание участвовать
flamelady
Member
**
Offline Offline

Activity: 160
Merit: 10


View Profile
March 03, 2018, 10:25:59 AM
 #18

Новый апдейт:

Официальная ветка анонса и баунти закрыты
Ссылки на профили членов команды удалены с их сайта
Говорят, что собрали хард капу (но что-то я мало им верю)
Вот и приехали! Значит точно был скам! А я еще хотела к ним в баунти пойти но вовремя выбрала текущий проект.
Да и твиттер и правда был странный. Подписчиков кот наплакал.
bitcahunter
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 13

CIBUS FOOD Ecosystem


View Profile
March 05, 2018, 06:55:19 AM
 #19

Одно не пойму- зачем юр. адрес они светили. Huh
diezych (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 28


View Profile
March 05, 2018, 01:31:50 PM
 #20

Скриншот из чата ассеты, все очень плохо:




Одно не пойму- зачем юр. адрес они светили. Huh
Может потому, что юр. адрес ничего не значит?) Как завели этот, так и новый заведут.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!