Bitcoin Forum
May 17, 2024, 10:01:27 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Как прожить на стипендию?  (Read 116 times)
noorse198413 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 53
Merit: 0


View Profile
February 23, 2018, 07:46:26 PM
 #1

Вопреки вашим возможным ожиданиям, никаких лайфхаков тут нет.
Не знаю, есть ли среди здешних обитателей студенты, но меня всегда волновал вопрос: как можно прожить на полторы тысячи рублей? То есть, даже если стипендия не подразумевается как деньги на выживание, то за отличную учебу студент поощряется этим? В каком это смысле? Как эти деньги можно счесть достаточной суммой, чтобы действительно троечнику взяться за ум? Или как прожить на это, если на один проезд до универа в день уходит 100р? А покушать? И я еще молчу про стипендию в колледжах/училищах/техникумах.
Не знаю за поощрение, но никакой пользы эта сумма точно не принесет.
Так что же делать? Идти работать? Днем учиться а ночью в лучшем случае работать в колл-центре или в баре?
Я не против работы, и знаю людей, у который получается учиться отлично и в то же время работать, но. Но эти люди живут с родителями, не платят за хату, не покупают пожрать, они тратят это исключительно на себя.
Касаемо социальной стипендии: ее так тяжко выбить, если только ты не сирота-вдова с тремя детьми.
Конечно, проблема не остросоциальная, но и по ней хотелось бы услышать ваши мысли.
genek4epuha
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile
February 23, 2018, 07:47:53 PM
 #2

Вопреки вашим возможным ожиданиям, никаких лайфхаков тут нет.
Не знаю, есть ли среди здешних обитателей студенты, но меня всегда волновал вопрос: как можно прожить на полторы тысячи рублей? То есть, даже если стипендия не подразумевается как деньги на выживание, то за отличную учебу студент поощряется этим? В каком это смысле? Как эти деньги можно счесть достаточной суммой, чтобы действительно троечнику взяться за ум? Или как прожить на это, если на один проезд до универа в день уходит 100р? А покушать? И я еще молчу про стипендию в колледжах/училищах/техникумах.
Не знаю за поощрение, но никакой пользы эта сумма точно не принесет.
Так что же делать? Идти работать? Днем учиться а ночью в лучшем случае работать в колл-центре или в баре?
Я не против работы, и знаю людей, у который получается учиться отлично и в то же время работать, но. Но эти люди живут с родителями, не платят за хату, не покупают пожрать, они тратят это исключительно на себя.
Касаемо социальной стипендии: ее так тяжко выбить, если только ты не сирота-вдова с тремя детьми.
Конечно, проблема не остросоциальная, но и по ней хотелось бы услышать ваши мысли.
Надо пойти еще на работу и будет счастье и на все будет хватать. Лайфхак жизни)
noorse198413 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 53
Merit: 0


View Profile
February 23, 2018, 07:55:30 PM
 #3

Про работу там сказано, но если нет родителей и помочь особо некому, что делать?
Vizualezator
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 0


View Profile
February 23, 2018, 08:16:42 PM
 #4

Очень тяжело нереально нужно сильно экономить, чисто продукты без мяса,курева,питья и всяких вкусностей. Хлеб и вода практически. Cry
murry8Bll
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 67
Merit: 0


View Profile
February 24, 2018, 05:01:41 PM
 #5

Вообще не понимаю как люди живут на одну стипендию, это конечно кажется нереальным. Потому что этих денег не хватит на все желания, даже обычные.
,f,ekbr
Member
**
Offline Offline

Activity: 175
Merit: 14


View Profile
February 24, 2018, 05:29:20 PM
 #6

жесткая экономия не помогает,стипендия мала,если бы не помощь родителей.пусть будут здоровы,не знаю,как бы выкручивался и на чем бы экономил.

Bella baby
Member
**
Offline Offline

Activity: 92
Merit: 10


View Profile
February 24, 2018, 05:34:20 PM
 #7

я думаю, что это сложно, но всё же возможно. все мы когда-то были, есть или будем в таком положении. если человек экономный, то сможет и на десятку прожить
Gohnny28
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 0


View Profile
February 24, 2018, 06:37:31 PM
 #8

на современную стипендию и цены нереально прожить целый месяц, а если и возможно то можно свое здоровье угробить.
k0nyrf0rs
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 10

“The Experience Layer of the Decentralized Interne


View Profile WWW
February 24, 2018, 08:03:06 PM
 #9

Не знаю как прожить на стипендию, ни когда ее не получал. Хотя имею два высших образования. По моему если вы поднимаете такую тему, да еще и на этом форуме, то вы прекрасно можете прожить и без стипендий, участвуйте в баунти и заработок будет стабилен .

semenrublev
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 0


View Profile
February 24, 2018, 08:06:07 PM
 #10

Конечно, на стипендию прожить очень тяжело, еще хуже когда вы один и у вас нет ни родственников ни родителей ни друзей. ведь родители всегда помогают своим детям
kikem1
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 218
Merit: 0


View Profile
February 24, 2018, 08:20:36 PM
 #11

Если не тратить на дорогу и жить с родителями, то конечно можно, но дорогих вещей себе не купишь, да и дешовых тоже. Конечно будет хорошо, если найти роботу с неполным рабочим графиком. А сама лучше, ето поднять стипендии, и зарплаты с пенсиями.
Samueleb
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
February 24, 2018, 08:27:38 PM
 #12

Я студент, стипендия 3к, отличник. Если чисто на продукты, то хватит вполне, а вот если нужно еще хату себе обеспечивать, то это уже становится нереальной задачей. Многие мутят всякие дела, кто-то перепродает телефоны, кто-то работает. Вообще, если голова варит в плане заработка, то вполне неплохо жить можно Wink
Stellina
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 106


Borderless for People, Frictionless for Banks


View Profile
February 24, 2018, 09:04:10 PM
 #13

У тех,кто живет вместе с родителями преимущество не только финансовое. Им не надо готовить, стирать, да и от уборки иногда увильнуть можно. Это позволяет сэкономить время и силы для работы.А одному тяжело...

Oygen
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 12


View Profile
February 24, 2018, 09:10:11 PM
 #14

Когда учился, жил в общаге - дополнительно работал, брался за все!

▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
DIW ◈    DIWtoken.com    ▐   WHITEPAPERANN THREADTELEGRAM   ▌    SECURITY DECENTRALIZED
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!