Bitcoin Forum
June 09, 2024, 07:00:11 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »  All
  Print  
Author Topic: Ваше отношение к психологии, как к науке.  (Read 1921 times)
Phillipok
Member
**
Offline Offline

Activity: 111
Merit: 10


View Profile
March 04, 2018, 03:54:52 PM
 #61

я с психологами не люблю общаться потому что видно как они подстраиваются под людей и стараются общаться на ихнем языке.
Это - часть их умений, наверное. Хотя, конечно, клиент не должен этого замечать.
MiNi_ZLoB@
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
March 04, 2018, 03:56:35 PM
 #62

я от ношусь положительно к психологии и к психологам ,лично я не когда к ним не обращалась лично ,и точно не магу сказать как это всё происходит ,как они изучают человека и его психику  ,но знаю что они помогают очень многим людям которые сами не могут справиться с той или иной проблемой ,это наука для людей которые в этом понимают ,
Wellyk
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 122
Merit: 0


View Profile
March 04, 2018, 04:24:30 PM
 #63

Психология - серьезная наука, а ее имидж портят всякие шарлатаны-псевдопсихологи, в том числе и раскрученные по телевизору
panetaxe
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 17
Merit: 0


View Profile
March 04, 2018, 04:25:55 PM
 #64

Изучал этот предмет в университете, очень тяжело он давался, возможно из-за того, что преподаватель был слишком строгий. Сложная наука, стоит признать.
MiNi_ZLoB@
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
March 04, 2018, 04:26:01 PM
 #65

я от ношусь положительно к психологии и к психологам ,лично я не когда к ним не обращалась лично ,и точно не магу сказать как это всё происходит ,как они изучают человека и его психику  ,но знаю что они помогают очень многим людям которые сами не могут справиться с той или иной проблемой ,это наука для людей которые в этом понимают ,
Ekaterina777 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 71
Merit: 10


View Profile
March 05, 2018, 06:16:40 PM
 #66

Изучал этот предмет в университете, очень тяжело он давался, возможно из-за того, что преподаватель был слишком строгий. Сложная наука, стоит признать.
Согласна, от преподавателя зависит многое. если не все. Мои педагоги в университете так виртуозно вели занятия, что мы влюблялись в эту науку!!!
yjhvfkmyj
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 494
Merit: 141



View Profile
March 05, 2018, 07:52:48 PM
 #67

Как по мне психология - это лже наука. Может быть и есть какие-то сведения интересными, но полностью понять человеческую суть она не поможет.
Mr.Zamo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 0


View Profile
March 05, 2018, 07:57:06 PM
 #68

конечно, психология это наука, но не такая крупная, как некоторые. чтобы стать психологом, нужно очень много и старанно учиться работать со сложными людьми. поэтому професия не из легких
denisromanenco
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 113
Merit: 0


View Profile
March 05, 2018, 08:03:11 PM
 #69

Психология это такая наука котора изучает психическую деятельность человека и группы людей. Для меня эта наука не обьяснима и тяжело даётся в познании.
vedi1509
Member
**
Offline Offline

Activity: 147
Merit: 10


View Profile
March 05, 2018, 09:29:47 PM
 #70

Психология наука сложная, молодая и перспективная. Тяжело изучить все тонкости, но еще сложнее завоевать доверие и признание людей. Поэтому сильные психологи,умеющие найти подход к человеку, помочь советом, решить проблему всегда пользуются повышенным вниманием. И оплатой. В силу нашего менталитета общество еще не готово к постоянному сотрудничеству с психологом.Многие даже не подозревают, что им нужна консультация или помощь специалиста. Тем не менее в системе образования введены штатные педагоги-психологи, во многих сферах деятельности общества также введены должности психолога.
nekozuru
Member
**
Offline Offline

Activity: 115
Merit: 10


View Profile
March 06, 2018, 08:48:26 AM
 #71

Психология очень тесно связана с философией, если ты плохо разбираешься в каком-либо из этих предметов, то очень трудно будет понять сущность психологии.
little.jane
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
March 06, 2018, 08:59:46 AM
 #72

Я считаю, что психология - это наука, все идет из головы, не знаю как грамотно описать, но типа мозг подвержен инстинктам и разуму, вот в этой борьбе он принимает решения, и какая часть побеждает - соответственные поступки и совершает человек. А так же от этого зависит и настроение и общее восприятие мира - соответственно и поведение в обществе.
Vitalino
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55
Merit: 1


View Profile
March 06, 2018, 09:32:16 AM
 #73

Критерии научности -- совокупность признаков, специфицирующих научное знание; ряд требований, которым наука должна удовлетворять.

Приведённые ниже формулировки критериев абстрагированы от профессионально-отраслевой специфики и социокультурной и социоисторической изменчивости.

Истинность. Нельзя отождествлять научность и истинность. Ильин выделил в науке три элемента: наука переднего края, предназначенная для проигрывания альтернатив (творческий поиск, гипотезы); твёрдое ядро науки -- непроблематизируемый пласт знаний, выступающий фундаментом; история науки -- вытесненное за пределы науки (морально устаревшее) знание, возможно, не окончательно14. Только ядро образовано из истинного знания, однако и ядро претерпевает изменения (научные революции). Абсолютного истинного знания в науке не существует.
Проблемность: наука -- попытка решения проблемных ситуаций. Историк Коллингвуд: всякая наука начинается с сознания незнания.
Обоснованность. Нельзя абсолютизировать обоснованность: не каждое высказывание должно быть доказано; наука опирается на ненаучные предпосылки, которые принимаются без доказательства. С течением времени очевидность этих предпосылок может измениться; тогда происходит пересмотр предпосылок (пример -- возникновение квантовой механики).
Интерсубъективная проверяемость. Научное знание считается обоснованным, если существует принципиальная возможность его проверки всем сообществом.
Системность: научное знание должно быть логически организовано.
Прогрессизм: научное знание должно самосовершенствоваться. К искусству это требование не применимо -- могут одновременно существовать несколько направлений (например, реализм и сюрреализм).
Рассмотренные критерии являются идеальными нормами, они не описывают научное знание, а предписывают. Одновременное наличие всех этих критериев невозможно, это лишь стремление. Приведённая система критериев требует уточнения в применении к отрасли науки (например, в физике главную роль играет интерсубъективная проверяемость, в математике -- истинность, в истории -- системность).
Ekaterina777 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 71
Merit: 10


View Profile
March 06, 2018, 09:46:13 AM
 #74

Во все времена человечество интересовали вопросы о том-что есть человек: чем определяются причины и закономерности его поступков, законы поведения в обществе, внутренний мир. Интригующей представлялась задача понять, как возникают мысленные образы, что такое сознание, мышление, творчество, каковы их механизмы. На все эти и многие другие вопросы стремится ответить психология, которая с момента своего возникновения балансирует между наукой, искусством и верой. С чем связаны трудности ее становления?

Во-первых, это наука о самом сложном из всего, что известно человечеству. Еще древнегреческий философ Аристотель, начиная свой трактат «О душе», писал: «Среди прочих знаний исследованию о душе следует отвести одно из первых мест, так как оно — знание о наиболее возвышенном и удивительном». А великий физик А.Эйнштейн, знакомясь с опытами знаменитого психолога Ж. Пиаже, резюмировал свои впечатления в парадоксальной фразе о том, что изучение физических проблем — это детская игра в сравнении с загадками психологии детской игры.

Во-вторых, в психологии человек одновременно выступает и как объект, и как субъект познания. Происходит уникальное явление: научное сознание человека становится научным самосознанием.

В-третьих, в психологических изысканиях особенно остро стоит трудная и неоднозначно решаемая проблема объективности научного познания. Многие ученые отказывались от признания психологии объективной научной дисциплиной, аргументируя это невозможностью объективно изучать субъективный внутренний мир человека, который непосредственно открыт для познания только ему одному.
NoTTa
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 0


View Profile
March 06, 2018, 10:29:43 AM
 #75

Психология, со-временем, когда разовьется, мне кажется, займет в жизни примерно такое же место, как сейчас в остальных науках занимает математика. Но, конечно же, не скоро, поскольку слишком молодая наука, еще не разработанная.
Sveta100
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 68
Merit: 0


View Profile
March 06, 2018, 10:50:00 AM
 #76

Психологии могут капнуть намного глубже, а самое главное найти путь решения.
в психологию люди не поймут если не узнают как живут внутренние органы головы.там ведь человек используя глаза восприниматься памятью и если глазам давать другое направления то и память меняет действие ,думы и память решает правдивые решения, и если давать готовые думы другого человека то он легко может соглашаться если не станет думать по своему взгляду ,а человек так живёт самого начало готовыми мыслями книг что сам мало чего может придумать  ,поэтому кто думает достигает степень учёного, а кто читает становиться просто знающим ,ну а кто не читает не думает просто живёт жизнью которая его окружает.
nightl
Member
**
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 12


View Profile
March 06, 2018, 11:10:33 AM
 #77

важна конечно - взаимодействие триггеров и рецепторов, это  относится и к гуманитарной науке в шикором смысле и к физике и химии, если брать уже
ka.maly.liya
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile
March 06, 2018, 11:21:59 AM
 #78

У меня приятельница - психолог. Настоящий, училась за границей. Долго и дорого. Она столько людей из таких тяжелейших ситуаций вытаскивала, что я точно знаю, что психология - это наука. Но есть куча шарлатанов, которые ее дискредитируют - науку психологию.
Ekaterina777 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 71
Merit: 10


View Profile
March 06, 2018, 11:32:56 AM
 #79

У меня приятельница - психолог. Настоящий, училась за границей. Долго и дорого. Она столько людей из таких тяжелейших ситуаций вытаскивала, что я точно знаю, что психология - это наука. Но есть куча шарлатанов, которые ее дискредитируют - науку психологию.

Согласна. Попав единожды к неквалифицированному психологу, человек связывает неудачный опыт с психологией в целом. И это печально(( Как правило шарлатанами становятся в двух случаях:
1) из-за банальной денежной наживы;
2) из-за собственных амбиций и тщеславия. Собственная гордыня не позволяет признать свои ошибки в работе. Как следствие-искалеченные клиенты и ОГРОМНОЕ эго психолога.
Onet1me_pl3
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 167
Merit: 0


View Profile
March 06, 2018, 11:44:26 AM
 #80

У меня приятельница - психолог. Настоящий, училась за границей. Долго и дорого. Она столько людей из таких тяжелейших ситуаций вытаскивала, что я точно знаю, что психология - это наука. Но есть куча шарлатанов, которые ее дискредитируют - науку психологию.
Согласен с тобой. И многое будет зависеть от первого опыта. У нас и так люди не сильно верят психологам и если еще в начале пути попадется шарлатан, то уже человек совсем веру потеряет.
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!