Bitcoin Forum
May 02, 2024, 08:36:51 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Покупатель пиццы за биткоины повторил стk  (Read 529 times)
1976mazeparoman (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 100



View Profile
February 26, 2018, 12:02:40 PM
 #1

Программист Ласло Ханеч, который первый в мире осуществил покупку реального предмета с помощью криптовлаюты, а именно купил две пиццы за 10 000 биткоинов в 2010 году, повторил свой эксперимент. Для этого понадобилось привлечь посредника, т.к. «программного обеспечения для атомарных свопов пицца/биткоин» пока не существует.


Источник - https://cointelegraph.com/news/original-pizza-day-purchaser-does-it-again-with-bitcoin-lightning-network

1714639011
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714639011

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714639011
Reply with quote  #2

1714639011
Report to moderator
In order to get the maximum amount of activity points possible, you just need to post once per day on average. Skipping days is OK as long as you maintain the average.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714639011
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714639011

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714639011
Reply with quote  #2

1714639011
Report to moderator
1714639011
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714639011

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714639011
Reply with quote  #2

1714639011
Report to moderator
1714639011
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714639011

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714639011
Reply with quote  #2

1714639011
Report to moderator
fonenumba
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 100



View Profile
February 26, 2018, 12:07:22 PM
Last edit: March 08, 2018, 10:39:45 AM by fonenumba
 #2

Криптоэнтузиаст Ласло Хейниц, известный как первый человек в мире, купивший материальный товар за биткоины, повторил свой эксперимент, но уже с помощью протокола Lightning Network (LN). В этот раз программист заказал две пиццы за 0,00649 BTC, о чем рассказал через список рассылки разработчиков Lightning.


Стоит отметить, что пока сложно назвать полноценным вариант оплаты с помощью LN, поскольку, как отметил сам Хейниц, «программного обеспечения для атомарных свопов пицца/биткоин» пока не существует. Тем не менее криптоэнтузиаст использовал ряд условий для сохранения чистоты эксперимента.

В роли посредника выступил друг Хейница — он заказал и оплатил пиццу в обмен на равную LN-транзакцию. Кроме того, Хейниц решил не платить наперед — чтобы подтвердить, что заказ был действительно оплачен, разносчик пиццы должен был проверить совпадение четырех первых и последних символов значения, полученного после осуществления перевода через Lightning Network.



Впрочем, по словам самого Хейница, несмотря на успешное завершение эксперимента, новый метод транзакций пока сложно назвать предпочтительным.

«Имеет ли смысл проделывать это вместо обычной транзакции? После всего, что я описал, — вероятно, нет. Целью было “поиграть” с C-lightning и сделать что-то больше, чем просто переслать несколько сатоши туда-сюда. Может быть, когда-нибудь у пиццерий появятся собственные Lightning-ноды и я смогу открывать каналы с ними напрямую», — подытожил Хейниц.

Напомним, 22 мая 2010 года Ласло Хейниц стал первым человеком в мире, сделавшим заказ за биткоины — тогда пицца обошлась ему в 10 000 BTC (порядка $95 млн на данный момент). Впрочем, впоследствии программист отмечал, что не жалеет о потенциально упущенных миллионах — достаточно того, что он внес свой вклад и вошел в историю индустрии. Вдобавок Хейниц подарил миру и новый праздник — «День биткоин-пиццы», который криптоэнтузиасты отмечают 22 мая каждого года.

Однако в случае с LN-транзакцией Хейниц оказался не первым. В январе пользователь Reddit под ником btc_throwaway1337 сообщил об успешной покупке VPN-роутера у компании TorGuard при помощи биткоин-транзакции в основной сети Lightning Network.

https://forklog.com/znamenityj-pokupatel-bitkoin-pitstsy-povtoril-eksperiment-ispolzuya-lightning-network/
Dilerium90
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 108



View Profile
February 26, 2018, 12:10:55 PM
 #3

Интересно, Ласло Хейфиц долго жалел, что потратил такое количество биткоинов? Ведь это не передаваемые ощущения, когда понимаешь, что ты был в шаге от того, что бы стать мульти миллиардером и упустить этот шанс своими же руками Smiley
С другой стороны, я думаю, что у него в запасе все-равно оставались битки или он инвестировал в них по более низкой цене, чем сейчас.

PERSISTENCE   //   BUY XPRT now!
●✦●───●✦●───  Protocol Powering Next-Gen Financial Products  ───●✦●───●✦●
│██ ██ ███ █████   DeFi    NFT    PoS  █████ ███ ██ ██│
$BigMoney$
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
February 26, 2018, 12:30:42 PM
 #4

Интересно,теперь он не просит вернуть его битки?Ведь теперь он запомнил на всю жизнь свои 2 пиццы)) Cheesy
Norihiro
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 102


APOLLOX Protocol


View Profile
February 26, 2018, 12:39:39 PM
 #5

Программист Ласло Ханеч, который первый в мире осуществил покупку реального предмета с помощью криптовлаюты, а именно купил две пиццы за 10 000 биткоинов в 2010 году, повторил свой эксперимент. Для этого понадобилось привлечь посредника, т.к. «программного обеспечения для атомарных свопов пицца/биткоин» пока не существует.


Источник - https://cointelegraph.com/news/original-pizza-day-purchaser-does-it-again-with-bitcoin-lightning-network

И ведь наверняка товарищ не жалеет о потраченном, как многие, кто слил за дешево и впал в депрессуху... С нормальными мозгами можно в любое время навариться в крипте, уверен, эти 10к не были существенной потерей) Вообще уже заслугой является то, что он знал об этом так давно)

PERSISTENCE   //   BUY XPRT now!
●✦●───●✦●───  Protocol Powering Next-Gen Financial Products  ───●✦●───●✦●
│██ ██ ███ █████   DeFi    NFT    PoS  █████ ███ ██ ██│
vgk88
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 130



View Profile
February 26, 2018, 01:20:54 PM
 #6

Легенда.Да и судя по всему не очень парится что дешево продал свои Биткоины.
Nikolya
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 10


View Profile
February 26, 2018, 01:34:14 PM
 #7

Я слышал историю от Г. Грефа в новостях, что он купил футболку за биткоины, когда они стоили несколько долларов - оказалась самая дорогая футболка в его гардеробе.
SupportCashout
Member
**
Offline Offline

Activity: 109
Merit: 10


View Profile
February 26, 2018, 01:48:38 PM
 #8

Что было - быльем поросло. Это опыт - и он бесценен. Еще и некую популярность приобрел - только ленивые не перепечатали новости на крипто форумы и блоги Smiley
CryFr
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 34


View Profile
February 26, 2018, 01:52:41 PM
 #9

Очередное экспериментальное доказательство полной непригодности биткоина как платежного средства.
За восемь лет после первого эксперимента ничего не изменилось.

►►►◄◄◄ 😠😠😠 Cryptocurrency and the blockchain 😠😠😠 ►►►◄◄◄
▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►► is wasted time ◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬
◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬ 😠  Wasted time 😠 ▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►►
Jomal
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 38
Merit: 0


View Profile
February 26, 2018, 01:54:38 PM
 #10

Интересно, Ласло Хейфиц долго жалел, что потратил такое количество биткоинов? Ведь это не передаваемые ощущения, когда понимаешь, что ты был в шаге от того, что бы стать мульти миллиардером и упустить этот шанс своими же руками Smiley
С другой стороны, я думаю, что у него в запасе все-равно оставались битки или он инвестировал в них по более низкой цене, чем сейчас.
В тексте статьи прямо описано отношение Ласло Хейфица к потраченным средствам. Он внёс огромный вклад в популяризацию криптовалют и Биткоина в частности.
OnWanton
Member
**
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 10


View Profile
February 26, 2018, 02:21:02 PM
 #11

Его имя и поступок вошел в историю, а этого много стоит. Только цена оказалось на сегодняшний день очень высокой.
Первая покупка может еще в учебники истории войдет.
KPOBABblU
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 130
Merit: 1


View Profile
February 26, 2018, 02:45:47 PM
 #12

Будет нелепо если через 10 лет и это покупка будет стоить миллионы долларов. Интересно как он себя чувствует после всего етого.

bitrace®
[ PRE-ICO | Jan 25th - Feb 25th ]
[    ICO    | Feb 25th - Mar 25th ] (http://bitrace-token.com)
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
February 26, 2018, 02:54:53 PM
 #13

Это здорово

grindale
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 924
Merit: 109


View Profile
February 26, 2018, 03:02:56 PM
 #14

Интересно, Ласло Хейфиц долго жалел, что потратил такое количество биткоинов? Ведь это не передаваемые ощущения, когда понимаешь, что ты был в шаге от того, что бы стать мульти миллиардером и упустить этот шанс своими же руками Smiley
С другой стороны, я думаю, что у него в запасе все-равно оставались битки или он инвестировал в них по более низкой цене, чем сейчас.
Я думаю конечно жалел, но судя по фото он не унывает и не слишком заморачивается на счет прошлого. Да и таких случаев масса кто то потерял свой приватник, кто то хард выкинул, но он вошел в историю своей покупкой. Еще дело в том, что эти битки он мог продать и по курсу 1 доллар и 2, то есть не факт, что он захолдил бы из до 10к или скажем 20к.
Я читал историю где человек тоже  в самом начале купил кучу битков и выкинул комп, тоесть потерял доступ к кошельку. Так он относится к этому, что он потерял не крупную сумму а ту на которую он купил эти битки, так как опять же врятле он захолдил бы их на несколько лет а не слил бы при первой возможности. Считаю такой подход правильным, иначе если думать, что у тебя сейчас могли быть 100 млн баксов то просто с ума можно сойти.
vizito
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1098


View Profile WWW
February 26, 2018, 03:08:57 PM
 #15

Программист Ласло Ханеч, который первый в мире осуществил покупку реального предмета с помощью криптовлаюты, а именно купил две пиццы за 10 000 биткоинов в 2010 году, повторил свой эксперимент. Для этого понадобилось привлечь посредника, т.к. «программного обеспечения для атомарных свопов пицца/биткоин» пока не существует.


Источник - https://cointelegraph.com/news/original-pizza-day-purchaser-does-it-again-with-bitcoin-lightning-network

И ведь наверняка товарищ не жалеет о потраченном, как многие, кто слил за дешево и впал в депрессуху... С нормальными мозгами можно в любое время навариться в крипте, уверен, эти 10к не были существенной потерей) Вообще уже заслугой является то, что он знал об этом так давно)
мне кажется что если он 10к отдал за 2 пиццы пусть даже в то время когда они стояли копейки, то скорее всего у него еще там залежалось несколько тысяч битков
Erlenak
Member
**
Offline Offline

Activity: 234
Merit: 10


View Profile WWW
February 26, 2018, 03:39:07 PM
 #16

Хорошо, что мужик не переживает и относиться к ситуацию с, некоторой, иронией. Надеюсь, что у него были еще битки и он, все таки, получил прибыль. В любом случае, расставаться с тем, что тебе легко досталось, не так обидно, а фантазировать, что бы он мог с ними сделать вообще не имеет смысла. Мне вот что интересно, а что с пиццерией, куда они дели битки?

miros
Member
**
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 10

Play2Live presale starts on 25th January


View Profile
February 26, 2018, 03:48:03 PM
 #17

Программист Ласло Ханеч, который первый в мире осуществил покупку реального предмета с помощью криптовлаюты, а именно купил две пиццы за 10 000 биткоинов в 2010 году, повторил свой эксперимент. Для этого понадобилось привлечь посредника, т.к. «программного обеспечения для атомарных свопов пицца/биткоин» пока не существует.


Источник - https://cointelegraph.com/news/original-pizza-day-purchaser-does-it-again-with-bitcoin-lightning-network
Я б в 2010 году продал бы пиццу напрямую за 10 к биткоинов! Вот это компания, наверное радуется! Это же самая дорогая пицца в истории!

RTV407508
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
February 26, 2018, 04:01:11 PM
 #18

Это интересная история про пиццу скорее всего попадёт в книги о крипте) вот это я понимаю, позитивный настрой - он, судя по фото, не очень-то расстроен и повторяет свои эксперименты. Молодец) крипту в повседневную жизнь!
Kosmic
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 100


DECENTRALIZED MICROTASK PLATFORM ON THE BLOCKCHAIN


View Profile
February 26, 2018, 04:37:23 PM
 #19

Это интересная история про пиццу скорее всего попадёт в книги о крипте) вот это я понимаю, позитивный настрой - он, судя по фото, не очень-то расстроен и повторяет свои эксперименты. Молодец) крипту в повседневную жизнь!
Не скорее всего, а уже попала. В любой, даже самой захудалой книжке про крипту, без Ханича не обходится - считай легендарный чел - вошел в историю.

──────                    BILLSCASH               Twitter    Facebook    Reddit               ──────
──────   Decentralized Microtask Platform on the Blockchain With Encrypted User to User Messages   ──────
────────────          LinkedIn          Github          ────────────
1976mazeparoman (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 100



View Profile
February 26, 2018, 06:41:16 PM
 #20

Программист Ласло Ханеч, который первый в мире осуществил покупку реального предмета с помощью криптовлаюты, а именно купил две пиццы за 10 000 биткоинов в 2010 году, повторил свой эксперимент. Для этого понадобилось привлечь посредника, т.к. «программного обеспечения для атомарных свопов пицца/биткоин» пока не существует.


Источник - https://cointelegraph.com/news/original-pizza-day-purchaser-does-it-again-with-bitcoin-lightning-network
Я б в 2010 году продал бы пиццу напрямую за 10 к биткоинов! Вот это компания, наверное радуется! Это же самая дорогая пицца в истории!

Он не у компании купил пиццу. Ведь никто тогда не продавал ничего еще за "никому непонятные" биткоины. Он отдал человеку их, чтобы тот заказал ему пиццу, так всё было на самом деле. И теперь видать подумал что его забыли и решил еще немножечко хайпануть)

Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!