Bitcoin Forum
April 28, 2024, 10:56:23 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Блокчейн для выборов. Это как выглядит?  (Read 255 times)
oleg.rnd (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0


View Profile
March 01, 2018, 09:42:04 PM
Last edit: March 01, 2018, 10:20:23 PM by oleg.rnd
 #1

Приветствую!

Задумал я тут недавно избирательную систему на "блокчейне" замутить.
Не сам, но,.. скажем так, иницировать процесс.

И задался вопросом:
А собственно, каким этот блокчейн должен быть? Если для избирательной системы?
То есть, как там должна вестись запись?

В классическом "денежном" блокчейне, как я понимаю, блоки выглядят примерно так:

<блок ХХХУ, хэш пред-блока ХХХIУ - 3ERsm4fg4hhfg5>
25.03.12 23:03 Петя дал Семёну 4 бакса, код(хэш) операции - 3sfm42ss39
25.03.12 23:04 Коля дал Пете 3 бакса, код 342sssfm34
25.03.12 23:05 Семён дал Маше 100 баксов, код 4542sdhk54
25.03.12 23:05 Максим дал Эманнуилу Изрильевичу 2,25, код gr45sssfm37
</блок ХХХУ, хэш - gsmh4534hffgER>

(прошу меня поправить если я в чём то принципиально ошибаюсь)

Но как же они должны выглядеть для "избирательного" блокчейна?

Ведь в "денежном" блокчейне транзакции, т.е. некоторый виртуальный актив, идут от одного узла - к другому.
И таких узлов много.

В избирательном, следуя этой логике, актив - это голос избирателя.
И он должен попадать на "узел" кандидата.
Т.е. на один из немногих кандидатских адресов в сети.

Как тогда будет выглядеть блок?

< блок ХХХУ, бла-бла-бла>
25.03.12 23:03 Коля за Путина, у Путина 223, код(хэш) операции 342sssfm34
25.03.12 23:04 Петя за Путина, у Путина 224, код 3sfm42ss39
25.03.12 23:05 Семён за Путина, у Путина 225, код 4542sdhk54
25.03.12 23:05 Эманнуил Изрильевич за Собчак, у Собчак - 5, код gr45sssfm37
</ блок ХХХУ, хэш - 3fg4hfgsmh45ER >

Так?

Но это, как мне кажется, как-то слишком буквально. И, возможно, слишком всё усложняет?
Или нет?
Как Вы думаете?
1714301783
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714301783

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714301783
Reply with quote  #2

1714301783
Report to moderator
1714301783
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714301783

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714301783
Reply with quote  #2

1714301783
Report to moderator
1714301783
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714301783

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714301783
Reply with quote  #2

1714301783
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714301783
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714301783

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714301783
Reply with quote  #2

1714301783
Report to moderator
Many Coins
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 11

Lord Shiva


View Profile
March 02, 2018, 08:11:54 AM
 #2

Зачем что-то придумывать если в реальной жизни всё уже придумано:

1. Каждому избирателю избирком перечисляет по одной монетке.

2. Публикуются адреса кандидатов.

3. У кого после выборов на адресе больше всего монеток - тот и победитель.

4. Profit! Можно больше не показывать мультики про летающие через Антарктиду ракеты, а починить например асфальт нормальным образом Smiley

Иными словами, нет смысла писать баланс в блок, ведь его всегда можно посчитать исходя из данных транзакций по блокчейну (пул непотраченных выходов). Как это в общем-то и делается в любой крипте.

Другое дело, что с учетом выборной специфики упомянутый пул будет бессмысленным - бо все выходы и так будут непотраченные Smiley Но это уже детали.
oleg.rnd (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0


View Profile
March 02, 2018, 09:27:36 AM
 #3

Quote
... Зачем что-то придумывать если в реальной жизни всё уже придумано
Придумано много всякого. Но, что сделано?

Кто-то скажет, это не в технологии проблема. А во внедрении.
А я скажу: и в технологии  - тоже. Большинство пытается прикрутить к голосованию токены.
И поднять баблишка. Поэтому в большинстве случаев это выглядит не так уж красиво.
И с технологической точки зрения тоже.

Quote
...У кого после выборов на адресе больше всего монеток - тот и победитель.

А что если какой-то кандидат решит заявить, что у него больше монеток, и "перепилит" свой кошелёк?
Мол, у меня - не 225, а 226!
И мол, пофиг, что у вас их по бумажке всего 225,  вы их там, у себя, в избиркоме, "выпилили", и недодали!

Поэтому вопросы:
Монетка - это уникальная комбинация (цифр и букв)? Так?
У каждого - своя?
Как она "изготовляется"?

Как тогда проверяется подлинность монетки? Что она выдана избиркомом?
А не взята с потолка?
В списке выданных монеток?

...
Коле - монетка kss450d45m
Пете - монетка rrtj254kd0ge
Маше - монетка ttkjk46803tn
И т.д. ...
 
Many Coins
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 11

Lord Shiva


View Profile
March 02, 2018, 12:23:37 PM
 #4

А что если какой-то кандидат решит заявить, что у него больше монеток, и "перепилит" свой кошелёк?
Мол, у меня - не 225, а 226!
И мол, пофиг, что у вас их по бумажке всего 225,  вы их там, у себя, в избиркоме, "выпилили", и недодали!
 

Так блокчейн же общедоступный Smiley

Просто посчитать число выходов на определенный адрес и всё.

В том и прелесть, что обмануть его невозможно  Smiley
shalfei01
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 10


View Profile
March 06, 2018, 12:27:35 PM
 #5

это что получается? Кандидат всё бабло вбухивает в блокчейн и типа кто за меня проголосует, тому три монетки или две или 1кг мяса или годовалый абонемент на фитнес  и понеслась душа в рай. я что-то не совсем понял, для чего крипту клеить к выборамHuh Больше заняться нечем?
И так уже на лечение детям всей страной бабло собираем по смс.
temarazin
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 186


View Profile
March 06, 2018, 04:33:15 PM
 #6

это что получается? Кандидат всё бабло вбухивает в блокчейн и типа кто за меня проголосует, тому три монетки или две или 1кг мяса или годовалый абонемент на фитнес  и понеслась душа в рай. я что-то не совсем понял, для чего крипту клеить к выборамHuh Больше заняться нечем?
И так уже на лечение детям всей страной бабло собираем по смс.
Я так понимаю, тут есть своя прелесть в том, что:
а) сделать голосование максимально прозрачным
б) сохранить при этом тайну голосования.

Регистрируемся в УИКе, подходим к компу в кабинке, генерируем новый адрес и передаем информацию за кого голосуем.
bankaino
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 76
Merit: 0


View Profile
March 09, 2018, 07:09:55 PM
 #7

таки есть-ли продвижения в этой теме?
достаточно интересно
wonko86
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
March 09, 2018, 09:07:12 PM
 #8

Провели первые выборы президента с использованием блокчейна.
В Сьерра-Леоне прошли первые в мире президентские выборы с использованием технологии блокчейн https://forklog.com/v-serra-leone-proshli-pervye-v-mire-prezidentskie-vybory-s-ispolzovaniem-tehnologii-blokchejn/
Оригинал https://www.coindesk.com/sierra-leone-secretly-holds-first-blockchain-powered-presidential-vote/
Не плохой эксперимент получился.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 10, 2018, 11:54:47 AM
 #9

Для выборов не нужен блокчейн.
От слова совсем. То есть не нужен. Еще раз повторю - не нужен.

Можно использовать наработки. Например, меркль-дерево и его хэш.
Но опять же, для того, чтобы провести "честные выборы" вам как-то заранее надо
сделать предварительные шаги:

1) каким-то образом раздать (или дать придумать самим) приватные ключи всем гражданам
2) убедиться в том, что никто себе не взял более одного приватного ключа
3) собрать со всех публичные ключи и обеспечить их надежное хранение чтобы опять
же никто не дописал бы туда ничего лишнего и не стер бы чужого.

Далее вы организуете сами выборы.
В кабинке для голосования гражданин подписывает своим приватным ключом свой выбор
добавляя некоторый нонс. Прикладывает свою электронную подпись и публичный ключ.

Все эти 145 миллионов пакетов собираются в меркль-дерево и хэшируются как хэшируются
транзакции в блоке. Получается 256-битный хэш и результат голосования. Хэш подписывает
своим приватным ключом председатель ЦИК и выставляет на всеобщее обозрение.

Далее, каждый проголосовавший гражданин может по меркль-дереву убедиться что
(а) его голос зачтен (б) его голос зачтен верно. Если вдруг гражданин утверждает, что
его голос посчитали неверно - можно поднять его "пакет" и предъявить ему его подпись -
то есть мы однозначно можем пост-фактум определить "виноватого": либо гражданин
ошибся и не за того проголосовал (в этом случае посылаем его на йух), либо его голос
неправильно подсчитали (в этом случае отсекаем палец у председателя ЦИКа).

В результате - каждый может проверить свой голос в голосовании, никто не знает как проголосовал
сосед, математически доказана точность подсчета (если вы обеспечиваете пункты 1-2-3 указанные выше)

Что не обеспечивается? Таким образом нельзя гарантировать, что никто не продаст свой приватный
ключ за пузырь или просто не проебёт его, позволив от своего имени проголосовать другому человеку.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Tartaria.org
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 241
Merit: 3

https://tartaria.org


View Profile WWW
March 10, 2018, 01:13:59 PM
 #10

Для выборов не нужен блокчейн.
От слова совсем. То есть не нужен. Еще раз повторю - не нужен.

Можно использовать наработки. Например, меркль-дерево и его хэш.
Но опять же, для того, чтобы провести "честные выборы" вам как-то заранее надо
сделать предварительные шаги:

1) каким-то образом раздать (или дать придумать самим) приватные ключи всем гражданам
2) убедиться в том, что никто себе не взял более одного приватного ключа
3) собрать со всех публичные ключи и обеспечить их надежное хранение чтобы опять
же никто не дописал бы туда ничего лишнего и не стер бы чужого.

Далее вы организуете сами выборы.
В кабинке для голосования гражданин подписывает своим приватным ключом свой выбор
добавляя некоторый нонс. Прикладывает свою электронную подпись и публичный ключ.

Все эти 145 миллионов пакетов собираются в меркль-дерево и хэшируются как хэшируются
транзакции в блоке. Получается 256-битный хэш и результат голосования. Хэш подписывает
своим приватным ключом председатель ЦИК и выставляет на всеобщее обозрение.

Далее, каждый проголосовавший гражданин может по меркль-дереву убедиться что
(а) его голос зачтен (б) его голос зачтен верно. Если вдруг гражданин утверждает, что
его голос посчитали неверно - можно поднять его "пакет" и предъявить ему его подпись -
то есть мы однозначно можем пост-фактум определить "виноватого": либо гражданин
ошибся и не за того проголосовал (в этом случае посылаем его на йух), либо его голос
неправильно подсчитали (в этом случае отсекаем палец у председателя ЦИКа).

В результате - каждый может проверить свой голос в голосовании, никто не знает как проголосовал
сосед, математически доказана точность подсчета (если вы обеспечиваете пункты 1-2-3 указанные выше)

Что не обеспечивается? Таким образом нельзя гарантировать, что никто не продаст свой приватный
ключ за пузырь или просто не проебёт его, позволив от своего имени проголосовать другому человеку.


Вообще говоря, то в целом концепция имеет место жить. Однако по моему сугубо субъективному мнению, приватное голосование зло. Почему? Да потому что всегда где имеет место быть приватность - скрытность, так же имеет место фальсификация. Не ударяюсь что за собой повлечет открытость, как плюсы так и минусы. Но я крепко уверен в том, что написал выше.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 10, 2018, 01:42:17 PM
 #11

Вообще говоря, то в целом концепция имеет место жить. Однако по моему сугубо субъективному мнению, приватное голосование зло. Почему? Да потому что всегда где имеет место быть приватность - скрытность, так же имеет место фальсификация. Не ударяюсь что за собой повлечет открытость, как плюсы так и минусы. Но я крепко уверен в том, что написал выше.
Приватное - это в смысле тайное? То есть вы не знаете как проголосовал ваш сосед?
А хотите знать, да. Вопрос - а что вам это знание даст?
Это в общем, вопрос текущего консенсуса.
То есть мы всем народом должны решить - голосуем тайно или явно.
Как большинство захочет - так и будет. Математика выборов с помощью меркль-дерева та же самая.

Но!

Во-первых, как я уже сказал, надо предварительно обеспечить пункты 1-2-3, что не так-то просто.
И во-вторых! Никакого блокчейна в этом нет!

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Tartaria.org
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 241
Merit: 3

https://tartaria.org


View Profile WWW
March 10, 2018, 04:34:50 PM
 #12

Вообще говоря, то в целом концепция имеет место жить. Однако по моему сугубо субъективному мнению, приватное голосование зло. Почему? Да потому что всегда где имеет место быть приватность - скрытность, так же имеет место фальсификация. Не ударяюсь что за собой повлечет открытость, как плюсы так и минусы. Но я крепко уверен в том, что написал выше.
Приватное - это в смысле тайное? То есть вы не знаете как проголосовал ваш сосед?
А хотите знать, да. Вопрос - а что вам это знание даст?
Это в общем, вопрос текущего консенсуса.
То есть мы всем народом должны решить - голосуем тайно или явно.
Как большинство захочет - так и будет. Математика выборов с помощью меркль-дерева та же самая.

Но!

Во-первых, как я уже сказал, надо предварительно обеспечить пункты 1-2-3, что не так-то просто.
И во-вторых! Никакого блокчейна в этом нет!


Я с вами не спорю. Можно и без блокчейна, можно с блокчейном. Я просто констатировал факт, что открытые выборы, могут показать реально сколько и кто за кого проголосовал. Это даст возможность проверки на состоятельность голоса, да и всегда можно провести соц опрос, почему вы проголосовали так или иначе. Получая эти данные, можно принимать меры по устранению тех или иных проблем, учитывая мнение каждого человека. Но это дело десятое. Проблема мне кажется вовсе не техническая. Проблема во внедрении и не в массы, а конкретно в государственные структуры.... Туда это дело даже с вазелином будет входить довольно сложно....
Mr1mg
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 106
Merit: 2


View Profile
March 13, 2018, 01:27:19 AM
 #13

Для выборов не нужен блокчейн.
От слова совсем. То есть не нужен. Еще раз повторю - не нужен.

Можно использовать наработки. Например, меркль-дерево и его хэш.
Но опять же, для того, чтобы провести "честные выборы" вам как-то заранее надо
сделать предварительные шаги:

1) каким-то образом раздать (или дать придумать самим) приватные ключи всем гражданам
2) убедиться в том, что никто себе не взял более одного приватного ключа
3) собрать со всех публичные ключи и обеспечить их надежное хранение чтобы опять
же никто не дописал бы туда ничего лишнего и не стер бы чужого.

Далее вы организуете сами выборы.
В кабинке для голосования гражданин подписывает своим приватным ключом свой выбор
добавляя некоторый нонс. Прикладывает свою электронную подпись и публичный ключ.

Все эти 145 миллионов пакетов собираются в меркль-дерево и хэшируются как хэшируются
транзакции в блоке. Получается 256-битный хэш и результат голосования. Хэш подписывает
своим приватным ключом председатель ЦИК и выставляет на всеобщее обозрение.

Далее, каждый проголосовавший гражданин может по меркль-дереву убедиться что
(а) его голос зачтен (б) его голос зачтен верно. Если вдруг гражданин утверждает, что
его голос посчитали неверно - можно поднять его "пакет" и предъявить ему его подпись -
то есть мы однозначно можем пост-фактум определить "виноватого": либо гражданин
ошибся и не за того проголосовал (в этом случае посылаем его на йух), либо его голос
неправильно подсчитали (в этом случае отсекаем палец у председателя ЦИКа).

В результате - каждый может проверить свой голос в голосовании, никто не знает как проголосовал
сосед, математически доказана точность подсчета (если вы обеспечиваете пункты 1-2-3 указанные выше)

Что не обеспечивается? Таким образом нельзя гарантировать, что никто не продаст свой приватный
ключ за пузырь или просто не проебёт его, позволив от своего имени проголосовать другому человеку.
Тот редкий случай когда мне тут нравится всё.
Кроме экзекуции ЦИК, в этой схеме я не вижу их возможности, что-то поменять.
Итого мы получаем почти идеальные выбор, с технической точки зрения, но тут снова человеческий фактор.
Еще не обеспечивается?
Нельзя гарантировать, что человек вообще понимает и осознано принимает решение выбирая того или иного кандидата.
Что не повлияли эмоций от недавно произошедшего события в стране или наоборот учтено важное событие при выборе.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 13, 2018, 04:52:31 AM
 #14

Тот редкий случай когда мне тут нравится всё.
Кроме экзекуции ЦИК, в этой схеме я не вижу их возможности, что-то поменять.
А как вы будете обеспечивать 1-2-3?
Неужели вы не видите, что я вас наебал опять? что гарантировано честное выполнение
этих пунктов невозможно?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Mr1mg
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 106
Merit: 2


View Profile
March 13, 2018, 01:28:02 PM
 #15

Тот редкий случай когда мне тут нравится всё.
Кроме экзекуции ЦИК, в этой схеме я не вижу их возможности, что-то поменять.
А как вы будете обеспечивать 1-2-3?
Неужели вы не видите, что я вас наебал опять? что гарантировано честное выполнение
этих пунктов невозможно?
Почему же?
1-2-3 как раз можно выполнить, правда на этом опять распилят овердофига, но не больше чем обычно, у каждого гражданина сейчас есть несколько привязанных к нему лицензионных ключейномеров, как минимум паспорт. У большинства есть так же снилс и омс.
Используя это в системе, можно гарантированно идентифицировать каждого.
Например за полгода, что б не создавать давку, каждый кто собирается голосовать приходит и генерирует себе (приватный ключ)паспорт) и уведомляет локальный цик. Те кто против всехпринципиально не голосуют и им это важно, делают тоже самое. Всё это делается на амбарных книгах где пишешь свой публичный ключ, паспорт и афтографна собранных аппратах армейского типа, т.е. не открыть без лома и кувалды т.е. покуроченное будет видно даже не спецу.

В итоге мы получим длинный и полный список голосующих, протестующих и забивших болт. Причем каждый сможет зайти и увидеть свой статус перед выборами. А главное после.
И в случаях фальсификацийошибок, их можно оперативно исправить. Причем отменив только один голос, а не весь участок.

PS:
я придерживаюсь позиции, что проголосовать нужно в любом случае - вбросы и фальсификации возможны только в ограниченном объёме(по меркам страны). Причем он(вброс) напрямую зависит от активности граждан, чем больше проголосовавших, тем меньше возможности.

PPS:
Выше описан один из вариантов, причем упрощенный, просто показать - систему разработать можно с очень низкой погрешностью.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 13, 2018, 04:45:22 PM
 #16

Почему же?
1-2-3 как раз можно выполнить, правда на этом опять распилят овердофига, но не больше чем обычно, у каждого гражданина сейчас есть несколько привязанных к нему лицензионных ключейномеров, как минимум паспорт. У большинства есть так же снилс и омс.
Используя это в системе, можно гарантированно идентифицировать каждого.
Например за полгода, что б не создавать давку, каждый кто собирается голосовать приходит и генерирует себе (приватный ключ)паспорт) и уведомляет локальный цик. Те кто против всехпринципиально не голосуют и им это важно, делают тоже самое. Всё это делается на амбарных книгах где пишешь свой публичный ключ, паспорт и афтографна собранных аппратах армейского типа, т.е. не открыть без лома и кувалды т.е. покуроченное будет видно даже не спецу.

За полгода три четверти проебут свой приватный ключ и будут потом пытаться "восстанавливать" его.
А это вообще говоря должно быть абсолютно невозможно, так как никто кроме гражданина не может
знать его приватный ключ. Если мы позволим делать дубликаты приватного ключа - опять же возникнет
необходимость хранения сведений о том, что человек сменил себе приватный ключ. Потом человек
найдет свой старый ключ и придет с ним на выборы и устроит грандиозный скандал, что его голос
не учитывается системой. Бабушки и дедушки вообще забьют на всё. И самое главное - при этом
никак не гарантируется, что в системе не нарисуют десять миллионов мертвых душ.

Зашивать чип под кожу? Хорошее технологическое решение этого вопроса. Такой, понимаешь
пейпасс получается. Но в таком случае человек сам не знает свой приватный ключ и не сможет
убедиться, что его голос был учтен. Ну и морально-этический аспект меня лично не совсем устраивает.
Кто-то там из властьимущих про всеобщую чипизацию населения уже говорил, и такие идеи
мне лично не нравятся.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Mr1mg
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 106
Merit: 2


View Profile
March 13, 2018, 06:04:04 PM
 #17

За полгода три четверти проебут свой приватный ключ и будут потом пытаться "восстанавливать" его.
А это вообще говоря должно быть абсолютно невозможно, так как никто кроме гражданина не может
знать его приватный ключ.
Четверть - возможно. 3/4 слишком много.
Система обкатана и нормально работает на сотнях инет ресурсах. Пароль который утерян - нельзя восстановить, делается заново.
Но если это, что-то типа блокчейна, просто будут записи, о всех случаях новой генерации ключа. Не вижу проблемы, так даже лучше.

И самое главное - при этом никак не гарантируется, что в системе не нарисуют десять миллионов мертвых душ.
А вот и нет. Как раз описанное защищает от миллионов лишних голосов. Общее кол-во голосующих около 90млн, сунуть незаметно еще 10 крайне проблематично.

Зашивать чип под кожу?
Вообще не вариант - мы же знаем где живём Wink
Пластиковая карточка избирателя РФ ©™  Grin
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 13, 2018, 06:40:15 PM
 #18

Система обкатана и нормально работает на сотнях инет ресурсах. Пароль который утерян - нельзя восстановить, делается заново.
Ну и что помешает тогда человеку нагенерировать себе ключей?
Я вот не запоминаю пароли на сайты - ввожу абракадабру. Если надо - восстановлю на мыло.
Пароль, которым я не пользуюсь больше месяца я помнить не буду. Хотя, думаю, что
память у меня лучше чем у многих других. Объяснить человеку далекому от компьютеров
про то как хранить приватный ключ? Вы сами-то как будете хранить? На флешке?
Или предлагаете какой-нибудь аппаратный брелок для всех в стране заказать на китайских заводах?

Quote
Но если это, что-то типа блокчейна, просто будут записи, о всех случаях новой генерации ключа.
Не вижу проблемы, так даже лучше.
Опять вы со своим блокчейном. Если я теряю свой приватный ключ, иду за новым, мне его
выдают (допустим, по предъявлению паспорта), то что помешает Панфиловой накануне выборов
всем "неблагонадежным" гражданам поменять в системе их ключи? Ну придут они на голосование,
а им скажут - вы пытаетесь старым ключом воспользоваться, он не работает, несите новый.
А потом окажется что Навальный за Путина проголосовал.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Oleluk
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 13


View Profile
March 13, 2018, 07:34:49 PM
 #19

Я даже по телевизору видела о том, что технологию блокчейн пытаются применить к выборам для еще бОльшей их прозрачности  Cheesy Я приземленный человек. в России - это утопия.

△ M!R△CLE TELE   ▌  BRINGING MAGIC TO THE TELECOM INDUSTRY  ▐   JOIN US NOW!
▐▐   40% Biweekly Rewards     ▬▬▬   Calls at €0.2   ▬▬▬     Traffic from €0.01 worldwide   ▌▌
▬▬▬▬▬▬   ANN  Lightpaper  Bounty  Facebook  Twitter  Telegram   ▬▬▬▬▬▬
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 13, 2018, 07:56:34 PM
 #20

Я даже по телевизору видела о том, что технологию блокчейн пытаются применить к выборам
для еще бОльшей их прозрачности  Cheesy Я приземленный человек. в России - это утопия.

Пиздеж и провокация. Не будет от блокчейна ни прозрачности, ни какого-либо другого профита.
Но кто-то на этом пилит бюджеты (кстати, не только в России), а кто-то бросает чепчики вверх,
думая что это увеличит его криптовалютный капитал.

Короче, все при деле.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!