Bitcoin Forum
June 13, 2024, 09:32:44 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Стоит сейчас идти прогером на solidity?  (Read 260 times)
Dag18 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
March 03, 2018, 11:58:38 AM
Last edit: March 03, 2018, 02:38:13 PM by Dag18
 #1

Всем привет. Ситуация следующая: предлагают позицию джуна-разработчика на solidity, офис, Москва. У меня есть некоторый опыт в разработке смарт-контрактов на solidity, но вообще лезть в эту область не планировал.
Коллеги, что думаете по поводу перспектив этой технологии? Много ли проектов вне ico? И сколько стоят сейчас такие спецы?
Yodo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 1


View Profile
March 03, 2018, 05:04:52 PM
 #2

сорри, что не в тему. а вообще ты программировать умеешь? сколько других языков знаешь? алгоритмы и структуры данных, ООП, паттерны и шаблоны, SOLID? или только solidity
Dag18 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
March 03, 2018, 06:49:35 PM
Last edit: March 03, 2018, 08:27:36 PM by Dag18
 #3

Quote
сорри, что не в тему. а вообще ты программировать умеешь? сколько других языков знаешь? алгоритмы и структуры данных, ООП, паттерны и шаблоны, SOLID? или только solidity
Да, умею. АиСД и ООП знаю. Из языков java, как основной. Знаком со spring mvc/boot, hibernate, jquery, версткой.
Yodo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 1


View Profile
March 03, 2018, 08:18:22 PM
 #4

ну тогда мне кажется все в твоих руках, но для полноценных Dapp node.js нужен .
InBe$ToP
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 36


View Profile
March 03, 2018, 08:31:22 PM
 #5

Всем привет. Ситуация следующая: предлагают позицию джуна-разработчика на solidity, офис, Москва. У меня есть некоторый опыт в разработке смарт-контрактов на solidity, но вообще лезть в эту область не планировал.
Коллеги, что думаете по поводу перспектив этой технологии? Много ли проектов вне ico? И сколько стоят сейчас такие спецы?

Разумеется, сейчас очень востребованы именно специалисты, раньше конечно платили за облачные цены, но и сейчас многие в шике .
Yodo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 1


View Profile
March 03, 2018, 09:29:29 PM
 #6

открой пожалуйста личку ( personal message options )
Snasey
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 1


View Profile
March 04, 2018, 06:46:04 AM
 #7

ну тогда мне кажется все в твоих руках, но для полноценных Dapp node.js нужен .
Полноценные Dapp можно писать практически на чем угодно, так как ключевое - общение с нодой, а оно в эфире через WS и HTTP.

По теме автора - кроме ico на solidity проектов мало. Так как ты позиционируешь себя как джавист и тебе интересен блокчейн, рекомендую присмотреться к Corda (чисто под java) и к Hyperledegr Fabric (есть SDK для java, но сам codchain/smart-contracts пока только на golang). Спрос на них на рынке есть, ЗП где-то на ~50% выше, чем у java разраба.
Yodo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 1


View Profile
March 04, 2018, 09:15:20 AM
 #8

а почему не Neo тогда? А где меньше конкуренция? Рынок ico ethereum'a же просто огромен, насколько я понимаю?
Dag18 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
March 04, 2018, 10:15:58 PM
 #9

а почему не Neo тогда? А где меньше конкуренция? Рынок ico ethereum'a же просто огромен, насколько я понимаю?
тебе много вакансий по разработке под Neo попадалось? думаю, когда ico зарегулируют, рынок быстро схлопнется
JasonLeavers
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 0


View Profile
March 04, 2018, 10:21:57 PM
 #10

а почему не Neo тогда? А где меньше конкуренция? Рынок ico ethereum'a же просто огромен, насколько я понимаю?
тебе много вакансий по разработке под Neo попадалось? думаю, когда ico зарегулируют, рынок быстро схлопнется
Лично я и на solidity не одной вакансии не видел  Smiley
Где ты нашел такую, если не секрет?
Dag18 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
March 04, 2018, 10:27:27 PM
 #11

а почему не Neo тогда? А где меньше конкуренция? Рынок ico ethereum'a же просто огромен, насколько я понимаю?
тебе много вакансий по разработке под Neo попадалось? думаю, когда ico зарегулируют, рынок быстро схлопнется
Лично я и на solidity не одной вакансии не видел  Smiley
Где ты нашел такую, если не секрет?
Это они меня нашли) А вообще на hh есть пара вакансий по solidity
Mashadarty1
Member
**
Offline Offline

Activity: 309
Merit: 10


View Profile
March 05, 2018, 06:33:38 AM
 #12

а в чем сомнения то? идти если возможность есть

MINTER - WE MINT COINS AND CREATE THE INTERNET OF MONEY
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Telegram  |  Bip Wallet  |  Twitter
Dag18 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
March 05, 2018, 09:43:12 AM
 #13

а в чем сомнения то? идти если возможность есть
перспективы непонятные, рынок труда очень маленький, по деньгам предлагают столько же, сколько могу иметь на привычных для меня технологиях. Вот и пытаюсь выяснить на этом форуме, куда все идет - рынок разработки на солидити растет  или схлопывается
Snasey
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 1


View Profile
March 06, 2018, 03:57:46 AM
 #14

а почему не Neo тогда? А где меньше конкуренция? Рынок ico ethereum'a же просто огромен, насколько я понимаю?
Нет, рынок не огромен. Если кроме ico на эфире ничего существенно не популяризируется для разработки, то очевидно что рынок для разработчиков сомкнется из-за стандартизации их работ.
Про NEO,
я бы сильно удивился, если бы вы нашли вакансии с ним. Мне уже несколько человек его рекомендует, но самая исчерпывающая документация которую я смог найти эта вот эта https://github.com/neo-project/docs/blob/master/en-us/sc/introduction.md/#L1

Вывод, либо продукта NEO еще нет, либо я гуглом не умею пользоваться (что вполне вероятно).
kaisernik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
March 06, 2018, 02:31:39 PM
 #15

стоит - мы сейчас не можем себе найти разработчика на Solidity, предлагая даже весьма хорошие условия
Andriy Volosh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 0


View Profile
March 06, 2018, 04:48:35 PM
 #16

стоит - мы сейчас не можем себе найти разработчика на Solidity, предлагая даже весьма хорошие условия
Вы же ищете "крутых" разработчиков. А как он станет "крутым", если новички никому не нужны?
Snasey
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 1


View Profile
March 07, 2018, 12:04:28 PM
 #17

Прогеры, скажите, сейчас развивается куча различных платформ по аналогии НЕО или Эфира, но изначально профи говорят, что на данной платформе из за ее алгоритма технически невозможно чтото порядочное создать.  Сейчас на эфире около 500 айсио, из них наверное более 90% говнотокены, под конец года их будет под 1000 или больше.
Вопрос, на нео или эфире можно чтото порядочное делать кроме даблегов и шлакоайсио?
Ну кроме токенов и крауд-сейлов, актуальна разработка игр и лотерей. (основываюсь на заказы и запросы)

Можно сделать нечто более крутое, но с применением "оракулов". Применение в бизнесе тормозит необходимость оплачивать gas за любые транзакции.
Как вариант - использовать приватные сети на основе эфира, но при отсутствии внешних майнеров, на сегодняшний день, это не самый лучший выбор.
Есть "уникальные" примеры, если по активнее поизучать рынок ICO, однако в большинстве случаев там блокчейн ради блокчейна.

Поэтому, как я уже сказал выше, рациональнее смотреть в сторону Hyperldeger fabric и Corda.

"из за ее алгоритма технически невозможно чтото порядочное создать"
Предполагаю, что речь о двух вещах, о морально устаревшем алгоритме консенсуса(PoW) и ограничении в виде gaslimit.
Первое обещают в ближайшее время решить, перейдя на PoS. А второе решается путем дробления контрактов на физические.
Возможно еще речь идет о ограничениях на "общение" с внешним миром, к примеру по http. Но это обусловленно безопасностью)

Уточните какие ограничения Вы имели ввиду
kaisernik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
March 12, 2018, 01:56:11 PM
 #18

стоит - мы сейчас не можем себе найти разработчика на Solidity, предлагая даже весьма хорошие условия
Вы же ищете "крутых" разработчиков. А как он станет "крутым", если новички никому не нужны?

я думаю еще пару недель - и будем готовы взять выпускников чего-нибудь, вроде Moscow Coding School
Dag18 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
March 12, 2018, 09:10:38 PM
 #19

стоит - мы сейчас не можем себе найти разработчика на Solidity, предлагая даже весьма хорошие условия
Может поделитесь вашими требованиями и условиями, которые предлагаете? А то тут много кто работу ищет
kaisernik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 10:51:19 AM
 #20

стоит - мы сейчас не можем себе найти разработчика на Solidity, предлагая даже весьма хорошие условия
Может поделитесь вашими требованиями и условиями, которые предлагаете? А то тут много кто работу ищет

https://spb.hh.ru/vacancy/24570432

по условиям - готовы обсудить уже лично с разработчиком, в зависимости от его квалификации
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!