Bitcoin Forum
May 04, 2024, 05:05:01 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Создание холодного кошелька для новичков  (Read 222 times)
Fafnirius (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 311
Merit: 15


View Profile
March 04, 2018, 09:59:25 AM
 #1

Сделал себе такой кошелек, в процессе столкнулся с несколькими непонятностями для не очень соображающих в компьютерах, поэтому расскажу, может кому пригодится. Сам мучился долго и все сделал методом тыка, в сети не нашел растолкованного для новичков.
 Я считаю небезопасным пользоваться кошельком на обычном компьютере. Может там уже есть вирус, а антивирусы его не видят. Или взломают вот сейчас и всю информацию заберут. Или троян какой - нибудь считывает все нажатия клавиш и записывает в файл, который скидывает плохим хакерам. Вообщем я этого всего опасаюсь и поэтому считаю любую информацию в своем компьютере не только своей) В связи же с приличными суммами на кошельках, которые мгновенно можно вывести надо что - то очень надежное.
Два компьютера неплохо, но все же надо еще второй. Аппаратные тоже неплохо, но ими обзаводится, да и все равно привязываешься к определенному девайсу, мне не очень нравится. Вообщем я выбрал 2 флешки и свой компьютер. Нужно сделать программу подписи транзакции для отправки в оффлайне. На рабочем компьютере ставится электрум только с публичным ключом, можно принимать, смотреть и нельзя ничего отправлять. Для отправки все набирается и делается файл транзакции. Этот файл передается на второй кошелек, который загружается на чистой операционке в полном оффлайне, без интернета. Делается он тоже там же,  сид фраза нигде даже не должна светится, только в оффлайне. Второй кошелек подписывает этот файл и после передачи его уже в первый кошелек, с помощью флешки,  отправляет в сеть.
 Сама суть, много где описана, поиском легко найти. Устанавливаем на 1 флешку образ системы тайлс, на торе, вроде как очень надежной, но это не главное, он все равно в сеть ходить не будет. https://tails.boum.org/  Выключаем компьютер, выдергиваем провод с инетом и потом втыкаем эту 1 флешку. Загружаемся с неё, втыкаем рядом вторую и клонируем туда систему с первой. Такой порядок, на первой не удается сделать область хранилища, так что надо переносить. Потом также убираем первую, грузимся со второй, там делаем хранилище, распаковываем туда архив с электрумом. Electrum-3.0.6.tar.gz.  - вот это нужно. В принципе много где рассказывается довольно подробно как это делается, найти легко и сделать тоже.
 Вообще в тайлсе есть уже встроенный кошелек электрум, старой версии правда. Но мне не удалось его заставить сделать подпись. Пишет что то типа что нет сети. Нашел, что в этом случае его надо запустить с пометкой -offline Куда эту пометку вставлять, как запускать, не знаю. И саму то программу найти не сумел, где она установлена. В Виндоусе можно в ярлыке прописать параметр для запуска, в тайлсе этом не знаю. Так что я установил свежую версию с сайта и она нормально все подписывает.
 У меня были какие проблемы. После загрузки с первой флешки я при заходе менял язык на русский, дальше запускал тайлс инсталлер, однако клонировать систему не удавалось совсем. Неактивна кнопка установить. Вообщем не нужно менять язык на русский, надо загружаться на первой флешки по умолчанию, с английским и тогда все делается легко и просто. Второе, для абсолютно не знакомых с линуксовыми приемами, вот этой инструкции мне точно очень не хватало)
 Архив с электрумом. Electrum-3.0.6.tar.gz. надо распаковать на вторую флешку в хранилище, войти в папку и уже оттуда выделить правой кнопкой название папки и выбрать включить терминал. Туда, в терминал, нужно вставить фразу - python3 electrum и нажать ентер. Эта фраза и на сайте электрума в разделе загрузки есть. Остальное все просто. Запускается кошелек, 12 слов записываете на бумагу, потом лучше выучить. Оттуда вытаскивается публичный ключ, с этим ключом делается на основной машине первый кошелек только для чтения. Нужно создать текстовой файл, туда запихнуть цифры ключа и при создании второго кошелька его использовать. Флешку с первым кошельком конечно больше ни на что другое не использовать и не забывать отключать интернет при подписи. По мне так паранойи много не бывает в этом случае.


https://electrum.org/#download
https://tails.boum.org/
1714799101
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714799101

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714799101
Reply with quote  #2

1714799101
Report to moderator
The forum was founded in 2009 by Satoshi and Sirius. It replaced a SourceForge forum.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714799101
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714799101

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714799101
Reply with quote  #2

1714799101
Report to moderator
1714799101
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714799101

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714799101
Reply with quote  #2

1714799101
Report to moderator
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
April 23, 2018, 10:02:10 AM
Merited by klarki (1)
 #2

Какой-то адъ описан (((

Учитесь:
dumpprivkey в любом кошельке, результат на бумажку, бумажку в яйцо, яйцо в курицу, курицу в сундук, сундук на дуб в тридевятом царстве.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Frost999
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0


View Profile
April 25, 2018, 02:29:21 PM
 #3

Информация полезная, но боже, автор! Разделяй хоть как то свои мысли. Сплошным текстом очень тяжело читать, все в одну кучу как то собранно, но часть инфы я для себя подчерпнул
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
July 08, 2018, 11:44:04 AM
Last edit: July 08, 2018, 12:08:06 PM by chimk
 #4

желательно конечно в названии темы указать название кошелька. разделить по абзацам и да сиид я храню на бумаге. Тоже самое уместно для пароля, у меня около 20-и символов разного регистра. 2FA я не ставил. бумага в тайнике Wink
в одной из версий была найдена уязвимость. не забудьте обновить кошелек.

caxapok77
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 64
Merit: 2

3311f97e9158e9de09a82fa477744d44


View Profile WWW
July 27, 2018, 08:35:43 AM
 #5

Волков бояться, в лес не ходить. Прежде чем регистрировать кошельки, да и вообще заниматься чем либо серьезным в интернете, оградите себя от установки разного рода "кряков" и "пираток"!  Уважающий себя бизнесмен использует лицензионные программы и антивирус! Придерживайтесь этих правил и не будет никаких проблем с троянами, и тому подобных проблем.

■▬▬ DROPTHEBOMB.io ▬▬■
▨  Bounty Service – Монетизируйте свои ресурсы и таланты  ▨
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!