Bitcoin Forum
June 16, 2024, 07:34:19 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
Author Topic: Ресторан на блокчейне  (Read 8683 times)
gelli
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 100


https://saturn.black


View Profile
March 09, 2018, 12:04:35 PM
 #101

как по мне этот проект не реализуем еще лет 5. еще очень много подводных камней сейчас, да и людей мало знает про крипту.

При этом лет через 5 вообще непонятно будет для крипторынок еще работать, в какой стадии он будет, какие изменения произойдут... Сейчас ресторан на блокчейне конечно нереально, в России думаю не больше 15% знает, что кроме биткоина есть еще и другие криптовалюты, а также не понимают что такое блокчейн.
Реально это станет, когда все, абсолютно все будут знать о том, что есть биток и что это такое. Тогда, возможно и рестораны на блокчейне станут реальностью, а пока мы находимся в такой стадии развития, что о подобных ресторанах и смысла рассказывать нет, а тем более делать их. Время все расставит на свои места.

SATURN
Liquidity providerfor crypto markets Cross-chain Exchange & OTC trading Platform
────────  Facebook Twitter ♦  Telegram ♦  Blog ♦  Bitcointalk   ────────
vitpro55
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 0


View Profile
March 09, 2018, 03:44:19 PM
 #102

Принимать в ресторане крипту можно и сейчас с помощью куар кодов. Но работать только за крипту на данный момент это утопия. 98% потенциальных посетителей её попросту не имеют. А если работать и на фиат, то утрачивается идея криптовалютного ресторана как таковая.
Работать только за крипту сейчас вряд ли вообще где-то можно,а вот делать скидки при оплате криптовалютой было бы очень разумно,и это бы дало толчок к развитию крипты в качестве оплаты.
все это замечательные идеи, но как их все реализовать не нарушая закон? особенно если все это в стране в которой еще нет никакой законодательной базы? вас же легко могут обвинить в терроризме)...
Если всё смотреть и анализировать на уровне законодательной власти,то на данный момент шансов у процентов 30 проектов вообще нет выйти в свет Shocked
Потихоньку власти и правительство пытаются что-то начать контролировать и регулировать,и поэтому надо быть готовым внедрить свой проект сразу,как всё устаканится контроль и законное право.
robertalimbetov
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 0


View Profile
March 09, 2018, 05:50:15 PM
 #103

Система кэшбека и бонусов криптой была бы отличной идеей, это бы мотивировало лично меня идти в этот ресторан и заказывать блюда, зная, что часть суммы вернется криптой.
manbota
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 10


View Profile
March 09, 2018, 05:53:52 PM
 #104

Видела я уже подобные проекты, и знаете что с ними стало? Они даже 5 эфиров не собрали на свою идею. Больше потратились на подготовку к ICO и специалистов. Так что как по мне так идея бестолковая.
Sergeymedia (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 3


View Profile
March 09, 2018, 07:21:41 PM
 #105

Видела я уже подобные проекты, и знаете что с ними стало? Они даже 5 эфиров не собрали на свою идею. Больше потратились на подготовку к ICO и специалистов. Так что как по мне так идея бестолковая.
Вы бы для начала ознакомились со всем вышеописанным, а потом делали бы
комментарии. Никто про ICO слова ни написал. Идея бестолковая, так вы обоснуйте
если критикуете! Если подобные проекты были уже приведите примеры.
cryptomayak
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 10


View Profile
March 09, 2018, 07:32:57 PM
 #106

Допустим в городе-миллионнике есть популярный ресторан-бар, посещаемость которого до 10 тысяч гостей в месяц. Всвязи с растущей популярностью криптовалют и всего, что с ними связано возникает ряд вопросов:

1. Возможно ли ввести систему приема оплаты криптовалютой?
2. Если разработать свой токен и придумать ему применение, будет ли это интересно гостям?
3. Какие еще фишки можно придумать, чтобы вовлечь посетителей в эту криптоигру?
4. Как это все технически реализовать?


В общепите и не только уже были интересные прецеденты:
https://geektimes.ru/company/cartaxi/blog/292369/

Я не претендую ни на что, просто интересно, как можно что-то интересное придумать для гостей заведения и тем самым, "возможно", хайпануть на этой теме, а может и заработать. Скорее всего возникнет ряд сложностей, так как вся эта ниша еще не урегулирована на законодательном уровне. Но вопрос своего токена не дает мне покоя. Ведь можно начислять в токенах бонусы или рассчитываться ими, а еще дарить их кому-либо.
Может быть имеет место какое-либо локальное ICO ресторана для привлечения средств на привоз какого-либо артиста. На этом в том числе и специализируется заведение, делая регулярные привозы звезд.

В общем мне нужно ваше мнение) Стоит ли это делать или не имеет смысла?


07.03. Добавлено
Спасибо всем большое за обратную связь!
Не буду тратить ваше время и отвечу в одном посте на все вопросы.
Я не уточнил несколько моментов:

- "блокчейн" в теме было написано скорее для привлечения внимания
- аудитория заведения - это люди с достатком выше среднего (сегмент премиум)
- ресторан-бар - это в будни ресторан, пятница и суббота вечеринки и тусовка.
- если брать глобально, несмотря на прекрасное меню, это заведение скорее не про еду, а про ночную жизнь.
- часто в пятницу и субботу проходят вечеринки с привлечением спонсоров и привозом артистов.
- интерес хочется создать именно в тусовке, а не у людей, которые пришли с целью поесть.

Всвязи с вышеизложенным и исходя из ваших ответов, я понял, что рассчеты в ресторане криптой будут не совсем удобны и уместны. Создание же местного токена выглядит вполне интересным действом.
Поясню. Мы разрабатываем сейчас интересную систему кэшбека для гостей. Делаем это для того, чтобы уйти от дисконтных карт, которые со временем теряют свою актуальность. Так вот, имея свои токены, можно придумать целую систему взаимодействия с гостями: приветственный бонус, бонус от суммы чека, мотивация к покупке определенных блюд и напитков, отзыв на трипадвизоре, пост/репост в соц.сетях и прочее-прочее. И все это через регистрацию в личном кабинете на сайте ресторана. С рублями можно это сделать без проблем, но не так интересно и хайпово) Ведь хочется, чтобы говорили примерно так: "Прикинь, эти настолько офигели, что ввели свою криптовалюту для рассчетов!"

Люди, которые бронируют столы на вечеринку с депозитом (3-5тр/чел), скорее всего не столь заинтересуются данным нововведением. Но, есть массовка, это половина от всей посещаемости заведения, которые могут за вечер заказывать на сумму 1-3тр. Именно на них и рассчитана вся эта история.
Цель - вовлечь гостей в некую игру, которая будет приносить им токены, которыми можно будет рассчитываться в заведении. Конечно же хочется сделать интересный и понятный продукт, чтобы не было отторжения у аудитории.





Возможно собственный токен будет интересен как накопительный бонус за посещение этого заведения и который можно потратить в других заведениях-партнерах (принцип бонусной карты). Если устраивать разного вида акции под оплату собственного токена, то вероятно он станет интересным и для покупки.

BorisBI
Member
**
Offline Offline

Activity: 104
Merit: 10


View Profile
March 09, 2018, 07:51:16 PM
 #107

Сейчас блокчейн технологию используют где только можно. Создать свою монету на основе ресторана можно, но главный вопрос - будет ли она интересна другим людям.Тут скорее нужно сделать монету, объединяющую все рестораны в целом.

qero
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 253


View Profile
March 09, 2018, 07:53:42 PM
 #108

как по мне этот проект не реализуем еще лет 5. еще очень много подводных камней сейчас, да и людей мало знает про крипту.

При этом лет через 5 вообще непонятно будет для крипторынок еще работать, в какой стадии он будет, какие изменения произойдут... Сейчас ресторан на блокчейне конечно нереально, в России думаю не больше 15% знает, что кроме биткоина есть еще и другие криптовалюты, а также не понимают что такое блокчейн.
Реально это станет, когда все, абсолютно все будут знать о том, что есть биток и что это такое. Тогда, возможно и рестораны на блокчейне станут реальностью, а пока мы находимся в такой стадии развития, что о подобных ресторанах и смысла рассказывать нет, а тем более делать их. Время все расставит на свои места.
Ресторанов на блокчейне никогда не появится. Задумайтесь почему)
Если это только не виртуальный ресторан в каком-то GTA 8. Лол.
На блокчейне может быть реализована система оплат, хранение историй заказов блюд, а также отзывов клиентов.
Но блин "ресторанов на блокчейне" не будет никогда, так как ресторан находится в физическом мире. Давайте не коверкать смысл, а то звучит крайне по-дилетантски.
anandgeek1
Member
**
Offline Offline

Activity: 190
Merit: 10


View Profile WWW
March 09, 2018, 07:54:12 PM
 #109

А что именно будет на блокчейне? Сама оплата или вообще все вплоть до расхода продуктов на одно блюдо? Это было бы действительно интересно)

⚡️⚡️  Bittwatt  ⚡️⚡️   ▄▀▄▀▄▀▄▀   Energy for the 21st Century   ▄▀▄▀▄▀▄▀
▄ ▌    WHITEPAPER     |     EXECUTIVE SUMMARY     |     BUSINESS PLAN    ▐ ▄
FACEBOOK    ✓ MEDIUM    ✓ TWITTER    ✓ LINKEDIN    ✓ YOUTUBE
qero
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 253


View Profile
March 09, 2018, 07:58:00 PM
 #110

А что именно будет на блокчейне? Сама оплата или вообще все вплоть до расхода продуктов на одно блюдо? Это было бы действительно интересно)
Нет, весь ресторан.
Загружаешь свое сознание в блокчейн и идешь в децентрализованный ресторан (судя по заголовку топика) - вот такое волшебство.
И да "все мы в матрице"  Wink
andor.gellenhidi
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 100


View Profile
March 10, 2018, 06:39:17 AM
 #111

Народ, вы действительно считаете что ресторан на блокчейне это что-то крутое? Наверное у меня просто очень мало мозгов и я не могу понять, зачем он нужен? Там что еда будет децентрализованной? Её будут готовить сразу миллион поваров, которые будут связываться друг с другом и готовить синхронно?
magnum1010
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 100



View Profile
March 10, 2018, 07:51:02 AM
 #112

как по мне этот проект не реализуем еще лет 5. еще очень много подводных камней сейчас, да и людей мало знает про крипту.
Согласен. Организовывать расчет криптой в ресторане для чего и зачем. В Р. Ф. это не пройдет. Большинство не знают что это такое и вообще не имеют крипты. Фиат в этом бизнесе попроще будет. Но если уверены что станет перспективным направлением нужно пробовать а там уж как карта ляжет.

ASSA6514
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 101



View Profile
March 10, 2018, 07:58:33 AM
 #113

Я думаю, когда расчеты криптовалютой будут более повсеместны и войдут в обыденность, не только рестораны/бары смогут принимать расчеты в крипте
manbota
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 10


View Profile
March 10, 2018, 08:01:42 AM
 #114

Я думаю, когда расчеты криптовалютой будут более повсеместны и войдут в обыденность, не только рестораны/бары смогут принимать расчеты в крипте

Для этого нужно чтобы государство приняло хоть какие-то законы по поводу законности криптовалюты. Это развяжет руки организациям и они смогут принимать крипту как и обычные деньги. Но до этого ещё очень долго придётся ждать.
qero
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 253


View Profile
March 10, 2018, 08:52:21 AM
 #115

Народ, вы действительно считаете что ресторан на блокчейне это что-то крутое? Наверное у меня просто очень мало мозгов и я не могу понять, зачем он нужен? Там что еда будет децентрализованной? Её будут готовить сразу миллион поваров, которые будут связываться друг с другом и готовить синхронно?
Да, вы верно поняли  Grin
Delfinium
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
March 10, 2018, 09:43:32 AM
 #116

Идея интересная,но при чем тут блокчейн? Когда-нибудь все это будет,но мне кажется не так скоро,как хотелось бы.Хотя в некоторых странах уже это есть
CryptoJulia
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 101



View Profile
March 10, 2018, 09:52:28 AM
 #117

Народ, вы действительно считаете что ресторан на блокчейне это что-то крутое? Наверное у меня просто очень мало мозгов и я не могу понять, зачем он нужен? Там что еда будет децентрализованной? Её будут готовить сразу миллион поваров, которые будут связываться друг с другом и готовить синхронно?
Да, вы верно поняли  Grin
А я знаю как применить крипту в ночном клубе) так как существует много анонимных монет, которые нельзя отследить! То это идеальный способ толкать наркоту))) шучу конечно! А вообще можно создать свой токен или применить уже имеющийся и использовать его как бонусные баллы! Один токен, к примеру, даёт определенное количество процентов скидку и т.д.
26FISCH_RU
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 10


View Profile
March 10, 2018, 11:36:00 AM
 #118

Народ, вы действительно считаете что ресторан на блокчейне это что-то крутое? Наверное у меня просто очень мало мозгов и я не могу понять, зачем он нужен? Там что еда будет децентрализованной? Её будут готовить сразу миллион поваров, которые будут связываться друг с другом и готовить синхронно?

Автор же написал, что сам ресторан не будет на блокчейне, а слово "блокчейн" использовано для привлечения внимания.

Что касается оплаты криптой, то можно и нужно вводить такую возможность. Пока таких мест, где можно расплатиться криптой - единицы. Поэтому можно сейчас это сделать и неплохо на этом заработать.
nezzard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 100


Powered by Artificial Intelligence & Human Experts


View Profile WWW
March 10, 2018, 02:58:38 PM
 #119

Пристрелите меня... Блокчейн и крипта это разные вещи... Да возможно открыть ресторан принимающий крипту (но смотрите на законодательство в Вашей стране)

...но блокчейн тут каким хером...?

чтобы посмотреть, кто сколько куда какой еды и на какую сумму заказал может быть?) чтоб знать, кто больше всего жирует. личность мы конечно может и не узнаем, но узнаем, что есть те, кто любит есть всех больше и дороже. согласен, бред)

Hanacerty
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 439
Merit: 100


View Profile
March 10, 2018, 03:30:55 PM
 #120

Народ, вы действительно считаете что ресторан на блокчейне это что-то крутое? Наверное у меня просто очень мало мозгов и я не могу понять, зачем он нужен? Там что еда будет децентрализованной? Её будут готовить сразу миллион поваров, которые будут связываться друг с другом и готовить синхронно?
Ни про какой блокчейн речь не идёт. Автор наверное имел ввиду про внедрение в ресторан оплаты какой-то криптовалютой, будь это Эфир, Биток или какая-то другая крипта.

               ♦      GΞMΞRA      ♦     Crypto-Token Backed by Colombian Emeralds     [  WHITEPAPER  ]               
     ▬▬▬    PRE-SALE  ▶  Sep 10th - Oct 24th     JOIN NOW & get 20% BONUS!    ▬▬▬     
♦          TELEGRAM        TWITTER        FACEBOOK        YOUTUBE         MEDIUM         GITHUB         LINKEDIN          ♦
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!