Bitcoin Forum
June 16, 2024, 05:51:28 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
Author Topic: Ресторан на блокчейне  (Read 8683 times)
Chromatics
Member
**
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 10


View Profile WWW
March 13, 2018, 12:35:01 PM
 #181

Боюсь что наши власти не оценят подобный способ оплаты услуг или товаров. Скорее всего они захотят свою долю налогов. Да и не принят подобный способ оплаты законодательно) Так что пока нереальный проект
Он будет реальным в далеком будущем, а кто захочет столько ждать? Я уже писал выше,пускай автор не заморачивается,а просто открывает свой ресторан.

Online Loans  for Margin Trading!
EroxaN
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 12:36:53 PM
 #182

Идея интересная, но не в этом году и не в нашей стране. Пока хайп идет все блокчейн внедрить хотят
Kutkh
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 12

Come on, bit one!


View Profile WWW
March 13, 2018, 12:46:29 PM
 #183

Имея опыт бизнеса в общепите могу с ответственностью заявить, что блокчейн необходим в ресторане. Необходим трекинг продуктов с момента приёма от поставщика до момента отдачи клиенту. Очень часто 10-15% прибыли теряется на кухне, повара зачастую жульничают и попросту воруют продукты, в конечном счета страдает клиент, а это значит, страдает выручка всего предприятия. Есть методы сдерживания убытков, вызванных недобросовестностью поваров, но в конечном счете, они также требуют немалых затрат. Получается что-то вроде черпания воды решетом. Блокчейн, как технология, позволяющая решить вопрос доверия - делегировав его математическому алгоритму, сэкономит предприятию 10-15% от прибыли. Эти деньги можно направить на развитие производства маркетинг и в конечном счете повысить зарплаты поварам, которые поступают честно, вне зависимости от того, хотят они поступать честно или не хотят. Блокчейн это действительно здорово.

Ну есть и обратная сторона монеты, а именно, внедрение механизмов на блокчейне в механизмы общепита. Вот над этим действительно предстоит еще большая работа. Основной задачей является маркировка сырья. - Каким образом маркировать сырьё, чтобы его нельзя было подделать, например кусок мяса. Или как сделать так, чтобы вместо мяса, например,  не была потрачена мука. Вес - это не единственный параметр к котором следует привязывать подобные системы. Вот если прикрутить в эту инфраструктуру детекторы содержания (хотябы по белкам/жирам/углеводам) то тогда можно было бы говорить о возможности внедрения блокчейна. А пока неясно как это сделать и сколько будет стоить. Но будущее за этим, однозначно.
Plorrin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile WWW
March 13, 2018, 12:54:09 PM
 #184

Мне вот не совсем понятно как применим блокчейн и его преимущества в работе с продуктами. Да, верно что можно так контролировать откуда, куда и зачем уходят продукты. Но лазейки все же есть - порча продуктов, "уронил и наступил на помидор" или испортилось блюдо. Как всё это привязать к блокчейну в плане контроля продуктов питания ума не приложу.
vitpro55
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 09:23:55 PM
 #185

мне кажется,это слишком сложно. ну первое,это то,что криптовалюты еще не настолько известны и применимы,как Вам кажется. плюс цена за ту или иную монету имеет свойство меняться,как Вы будете это регулировать?и как будете указывать цену?

Тут наверняка будет не полный расчет криптой, вероятнее всего, что будет и фиат и крипта, таким образом можно и просто покушать за денежку. Кстати так люди будут узнавать о крипте все больше и больше, посещая данные заведения. А вот вопрос о волатильности конечно серьезно может помешать расчетам, хотя может есть какой-то процесс регулирования, который нам не известен пока, думаю вы поделитесь с нами этими наработками?
сложно представить как это будет работать в реальности, но идея с оплатой криптовалютой через эту же волантильность кажется совсем бредовой

Первоочередная цель должна быть такой,что бы данная система заработала,и просто попробовать что из этого получится и в дальнейшем постепенно вносить коррективы. А при изменение цены на монеты можно прямопропорционо изменять и количество монет на оплату услуги в заведении.

profitbezpredela
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 100


https://www.soar.earth/


View Profile
March 13, 2018, 09:35:24 PM
 #186

Идеи эти нужно всячески поддерживать, чтобы показать всем преимущества криптовалюты и системы блокчейн. И я надеюсь что таких проектов будет больше

BtcVolcano
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 250


View Profile
March 13, 2018, 09:41:27 PM
 #187

Идея интересная, но не в этом году и не в нашей стране. Пока хайп идет все блокчейн внедрить хотят
Большинство скорее всего на хайпе и лезет чтобы руки нагреть на этом. Но есть и действительно хорошие разработчики и с чистыми мыслями о светлом будущем. Не все все же одинаковы. Просто конечно согласен, на сегодняшний день пока практически никто не реализовал что заявил, но думаю это из-за времени. Молод совсем еще и тут пахать и пахать.
Krakadilin
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 10


View Profile
March 13, 2018, 09:55:08 PM
 #188

Идеи эти нужно всячески поддерживать, чтобы показать всем преимущества криптовалюты и системы блокчейн. И я надеюсь что таких проектов будет больше
А зачем? Много да дурного! Лучше пусть проектов будет меньше, но они были бы реально полезными, без мусора. Ну вот какая реальная польза блокчейна в ресторане?  
AndreGreat
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 166
Merit: 100


View Profile
March 13, 2018, 10:05:55 PM
 #189

Возможно это перспектива будущего,но сегодня ресторанный бизнес прекрасно обходится без этого.А так,почему бы и нет.Если все перейдут и ресторан тоже.
krot1936
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 260



View Profile
March 13, 2018, 10:21:10 PM
 #190

Крипта сейчас нормально популяризуется, так что можно в крупном мегаполисе открывать ресторан с оплатой криптой, думаю посетители будут. Мне интересно другое на кой там блокчеин? зачем усложнять то что и так хорошо работает?

Eva06
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 100


View Profile
March 13, 2018, 10:26:09 PM
 #191

Можно скидочную систему на токенах сделать) Чек например не 50% чтоб можно было вашим токеном оплатить а в будущем возможно и 100% счета.
Evgenus
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 100


🚀🚀 ATHERO.IO 🚀🚀


View Profile
March 14, 2018, 10:50:42 AM
 #192

мне кажется,это слишком сложно. ну первое,это то,что криптовалюты еще не настолько известны и применимы,как Вам кажется. плюс цена за ту или иную монету имеет свойство меняться,как Вы будете это регулировать?и как будете указывать цену?

Тут наверняка будет не полный расчет криптой, вероятнее всего, что будет и фиат и крипта, таким образом можно и просто покушать за денежку. Кстати так люди будут узнавать о крипте все больше и больше, посещая данные заведения. А вот вопрос о волатильности конечно серьезно может помешать расчетам, хотя может есть какой-то процесс регулирования, который нам не известен пока, думаю вы поделитесь с нами этими наработками?
сложно представить как это будет работать в реальности, но идея с оплатой криптовалютой через эту же волантильность кажется совсем бредовой
Вполне возможно , что сама идея взята из идеи тетера . Где курс искусственно привязан к доллару , хотя и обгажена идея самими создателями . Но в перспективе такой волатильности в крипте не будет . Курсы устаканятся , придёт ликвидность , или самого бакса не станет и не к чему будет сравнивать курс . Будет прямая зависимость крипта - товар . Нечто подобное наблюдалось с евро , сначала цены переводились в нац . валюту потом в евро . Но прошло время и эта конвертация ушла в прошлое , люди привыкли . Теперь товар= цене в евро . Так же может быть и с криптой , время и привычка .  Wink


думаю,только в таком случае и можно будет реально рассматривать этот проект. пока рынок криптовалют подвержен такой волатильности идея действительно бредовая,либо у автора есть таааакая гениальная идея,которой он пока не хочет делиться Grin

▀▀█▄▄    [websitewhitepaper]  ❒  ATHERO  ❒  .Internet 3.0 solution    ▄▄█▀▀
  A revolutionary decentralized digital economy 
▄▄█▀▀    Twitter  ◽  Facebook  ◽  Telegram  ◽  Youtube  ◽  Github   ▀▀█▄▄
AstraStar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 105



View Profile
March 15, 2018, 11:54:09 AM
 #193

еще один унитаз на блокчейне...
автор очередной маркетолог, желающий привлечь бабла на хайпе, в корне не одупляет, о чем говорит
Жестоко вы с автором. Просто тренд блокчейна настолько серьезен, что люди думают как на этом заработать лишних денег. При этом многие особо-то и не понимают в чем заключается основная задача блокчейна. Каким образом соединить с технологией ресторан я не понимаю. Продукты чтоли в блюда добавлять по определенному алгоритму?
Единственная технология которая удобна в ресторане это лента по которой доставляют заказанные блюда и планшеты на столах для ознакомления с меню.

Работать только за крипту сейчас вряд ли вообще где-то можно, а вот делать скидки при оплате криптовалютой было бы очень разумно, и это бы дало толчок к развитию крипты в качестве оплаты.
TycTaHb
Member
**
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 10


View Profile
March 15, 2018, 12:02:03 PM
 #194

еще один унитаз на блокчейне...
автор очередной маркетолог, желающий привлечь бабла на хайпе, в корне не одупляет, о чем говорит
Жестоко вы с автором. Просто тренд блокчейна настолько серьезен, что люди думают как на этом заработать лишних денег. При этом многие особо-то и не понимают в чем заключается основная задача блокчейна. Каким образом соединить с технологией ресторан я не понимаю. Продукты чтоли в блюда добавлять по определенному алгоритму?
Единственная технология которая удобна в ресторане это лента по которой доставляют заказанные блюда и планшеты на столах для ознакомления с меню.

Работать только за крипту сейчас вряд ли вообще где-то можно, а вот делать скидки при оплате криптовалютой было бы очень разумно, и это бы дало толчок к развитию крипты в качестве оплаты.
Отличная идея кстати со скидками при оплате. Сейчас вообще кому не лень все лепят блокчейн и делают на этом хайп. Так что у автора есть все шансы сделать тоже самое.
X_Nikas
Member
**
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 12


View Profile WWW
March 15, 2018, 12:17:45 PM
 #195


Всвязи с вышеизложенным и исходя из ваших ответов, я понял, что рассчеты в ресторане криптой будут не совсем удобны и уместны. Создание же местного токена выглядит вполне интересным действом.
Поясню. Мы разрабатываем сейчас интересную систему кэшбека для гостей. Делаем это для того, чтобы уйти от дисконтных карт, которые со временем теряют свою актуальность. Так вот, имея свои токены, можно придумать целую систему взаимодействия с гостями: приветственный бонус, бонус от суммы чека, мотивация к покупке определенных блюд и напитков, отзыв на трипадвизоре, пост/репост в соц.сетях и прочее-прочее. И все это через регистрацию в личном кабинете на сайте ресторана. С рублями можно это сделать без проблем, но не так интересно и хайпово) Ведь хочется, чтобы говорили примерно так: "Прикинь, эти настолько офигели, что ввели свою криптовалюту для рассчетов!"


Чёт утопично. Локальный токен, который интересен только посетителям ресторана. На биржи не залистят. А на децентрализованных нет объёмов.
Если учесть что 95% населения страны о крипте слышали только минимум по телеку и ничего не понимают...

Дальше, как будет работать? Обратный выкуп? Вы пустите часть денег с прибыли на выкуп у посетителей с бирж?
Смысл то в чём для меня, как посетителя вашего ресторана?
Ну дали вы мне токенов. И что с ними? Обменять токены на скидку? Не нужно блокчейн прикручивать туда, где он не нужен. Обычная простая crm система да действующая система лояльности + кешбек сервисы, решают эту проблему

laracrofth
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 374
Merit: 100


DATABLOCKCHAIN.IO SALE IS LIVE | MVP @ DBC.IO


View Profile
March 15, 2018, 12:20:31 PM
 #196

Думаю, что пока что аудитория, которая в теме крипты, слишком мала чтобы отбивать такие проекты, как целый ресторан


AZVAL
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 10


View Profile
March 15, 2018, 12:22:56 PM
 #197

Интересно, шеф-повар тоже будет на блокчейне еду готовить Grin Кухня наверное вообще супер будет Smiley
VernonRoshe
Member
**
Offline Offline

Activity: 300
Merit: 10


View Profile
March 15, 2018, 12:24:29 PM
 #198

Имея опыт бизнеса в общепите могу с ответственностью заявить, что блокчейн необходим в ресторане. Необходим трекинг продуктов с момента приёма от поставщика до момента отдачи клиенту. Очень часто 10-15% прибыли теряется на кухне, повара зачастую жульничают и попросту воруют продукты, в конечном счета страдает клиент, а это значит, страдает выручка всего предприятия. Есть методы сдерживания убытков, вызванных недобросовестностью поваров, но в конечном счете, они также требуют немалых затрат. Получается что-то вроде черпания воды решетом. Блокчейн, как технология, позволяющая решить вопрос доверия - делегировав его математическому алгоритму, сэкономит предприятию 10-15% от прибыли. Эти деньги можно направить на развитие производства маркетинг и в конечном счете повысить зарплаты поварам, которые поступают честно, вне зависимости от того, хотят они поступать честно или не хотят. Блокчейн это действительно здорово.

Ну есть и обратная сторона монеты, а именно, внедрение механизмов на блокчейне в механизмы общепита. Вот над этим действительно предстоит еще большая работа. Основной задачей является маркировка сырья. - Каким образом маркировать сырьё, чтобы его нельзя было подделать, например кусок мяса. Или как сделать так, чтобы вместо мяса, например,  не была потрачена мука. Вес - это не единственный параметр к котором следует привязывать подобные системы. Вот если прикрутить в эту инфраструктуру детекторы содержания (хотябы по белкам/жирам/углеводам) то тогда можно было бы говорить о возможности внедрения блокчейна. А пока неясно как это сделать и сколько будет стоить. Но будущее за этим, однозначно.
Каким образом блокчейн будет отслеживать движение продуктов от поставщика до конечного потребителя?) В лучшем случае в ресторане можно предложить оплату криптовалютой заказов. Это уже будет нешуточный хайп, но на этом пока все. К тому же проблемы с финансовой отчетностью начнутся.

▰   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   ▰
■▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬■
Github   -   Discord   -   Twitter   -   Telegram   -   Get Free Airdrop Now!
DoubleShow
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 292
Merit: 2


View Profile
March 15, 2018, 12:25:22 PM
 #199

Интересно, шеф-повар тоже будет на блокчейне еду готовить Grin Кухня наверное вообще супер будет Smiley
Да, используя рандомный подбор ингредиентов для каждого блюда. Вход в ресторан будет доступен только для холдеров с балансом от 1 биткоина.

●●●●●●●●●●●●●●●●●  AZ FundChain  ●●●●●●●●●●●●●●●●●
FINANCIAL INCLUSION THROUGH DECENTRALIZED MONEY CIRCLES
http://beta.azfundchain.io
Sapphire9
Member
**
Offline Offline

Activity: 298
Merit: 21


View Profile
March 15, 2018, 05:23:38 PM
 #200

В будущем это вполне реально, но на данный момент количество аудитории слишком мало, чтоб иметь приличное число посетителей. Поэтому ближайшее время лучше не заморачиваться этой идеей

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!