Bitcoin Forum
June 24, 2024, 12:54:36 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Приватные ключи на смартфоне - возможно ли?  (Read 207 times)
ptdima (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
March 10, 2018, 12:47:49 PM
 #1

Есть мультивалютные кошельки (например, Jaxx), которые не хранят у себя приватные ключи пользователей.
По данным Jaxx, все приватные ключи находятся непосредственно на устройствах пользователей.

Возможно ли это технически, с учетом количества поддерживаемых валют? (В том же Джаксе их штук 30).

Каким образом на моем устройстве может появится публичный/приватный ключ, не попав к третим лицам (разработчикам кошелька), при том, что я не разворачиваю на устройстве полную ноду?

Snasey
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 1


View Profile
March 10, 2018, 02:53:03 PM
 #2

Не знаю как именно у Jaxx, но есть как минимум 2 способа хранить ключи у Вас. Вы отправляете им на сервер уже подписанную на клиенте вашу транзакцию, либо все транзакции отправляются с клиента. Например MyEtherWallet все действия совершает на стороне клиента, на сервер к ним ничего не уходит. (рекомендую прочесть про принцип работы клиент-серверных приложений).

P.s. А публичный ключ на то и публичный, что не существенно, попадет ли он к третим лицам или нет
ptdima (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
March 10, 2018, 03:45:38 PM
 #3

Не знаю как именно у Jaxx, но есть как минимум 2 способа хранить ключи у Вас. Вы отправляете им на сервер уже подписанную на клиенте вашу транзакцию, либо все транзакции отправляются с клиента. Например MyEtherWallet все действия совершает на стороне клиента, на сервер к ним ничего не уходит. (рекомендую прочесть про принцип работы клиент-серверных приложений).

P.s. А публичный ключ на то и публичный, что не существенно, попадет ли он к третим лицам или нет


MyEtherWallet - отличный пример.
Вопрос в том, как приватный ключ оказался на устройстве, если не «прилетел» с какого-то сервера? Должен же он откуда-то взяться.

И если это смогли сделать MyEtherWallet, то можно также сделать и мультивалютный кошелек с 20-30 монетами?
AndreyBelts
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 0


View Profile WWW
March 10, 2018, 04:38:13 PM
 #4

Не знаю как именно у Jaxx, но есть как минимум 2 способа хранить ключи у Вас. Вы отправляете им на сервер уже подписанную на клиенте вашу транзакцию, либо все транзакции отправляются с клиента. Например MyEtherWallet все действия совершает на стороне клиента, на сервер к ним ничего не уходит. (рекомендую прочесть про принцип работы клиент-серверных приложений).

P.s. А публичный ключ на то и публичный, что не существенно, попадет ли он к третим лицам или нет


MyEtherWallet - отличный пример.
Вопрос в том, как приватный ключ оказался на устройстве, если не «прилетел» с какого-то сервера? Должен же он откуда-то взяться.

И если это смогли сделать MyEtherWallet, то можно также сделать и мультивалютный кошелек с 20-30 монетами?
Можно.
Но за мультивалютность, скорее всего, придется заплатить быстродействием.
ptdima (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
March 10, 2018, 05:35:07 PM
 #5

Не знаю как именно у Jaxx, но есть как минимум 2 способа хранить ключи у Вас. Вы отправляете им на сервер уже подписанную на клиенте вашу транзакцию, либо все транзакции отправляются с клиента. Например MyEtherWallet все действия совершает на стороне клиента, на сервер к ним ничего не уходит. (рекомендую прочесть про принцип работы клиент-серверных приложений).

P.s. А публичный ключ на то и публичный, что не существенно, попадет ли он к третим лицам или нет


MyEtherWallet - отличный пример.
Вопрос в том, как приватный ключ оказался на устройстве, если не «прилетел» с какого-то сервера? Должен же он откуда-то взяться.

И если это смогли сделать MyEtherWallet, то можно также сделать и мультивалютный кошелек с 20-30 монетами?
Можно.
Но за мультивалютность, скорее всего, придется заплатить быстродействием.


Где можно более детально почитать, как это сделать?

Не с точки зрения программного кода, а «азы». Чтобы потом более предметно общаться с разработчиками.
Snasey
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 1


View Profile
March 10, 2018, 06:04:51 PM
 #6

MyEtherWallet - отличный пример.
Вопрос в том, как приватный ключ оказался на устройстве, если не «прилетел» с какого-то сервера? Должен же он откуда-то взяться.

И если это смогли сделать MyEtherWallet, то можно также сделать и мультивалютный кошелек с 20-30 монетами?

Приватный ключ может сгенерить и само устройство. Надо учить мат.часть)
Сложно порекомендовать источники, я все через документацию изучал

Не с точки зрения программного кода, а «азы». Чтобы потом более предметно общаться с разработчиками.

Если ищите разработчиков, можете со мной пообщаться Smiley У меня своя команда блокчейн разрабов.
ptdima (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
March 10, 2018, 09:03:07 PM
 #7

Если ищите разработчиков, можете со мной пообщаться Smiley У меня своя команда блокчейн разрабов.

Как связаться? ЛС не отправляется.
Snasey
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 1


View Profile
March 11, 2018, 10:16:17 AM
Last edit: March 11, 2018, 11:23:03 AM by Snasey
 #8

Если ищите разработчиков, можете со мной пообщаться Smiley У меня своя команда блокчейн разрабов.

Как связаться? ЛС не отправляется.
Телеграм t.me/Vkapicyn
Mr1mg
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 106
Merit: 2


View Profile
March 13, 2018, 01:11:37 AM
 #9

Вопрос в том, как приватный ключ оказался на устройстве, если не «прилетел» с какого-то сервера? Должен же он откуда-то взяться.
В этом вся красота и гениальность систем с публичными и приватными ключами.
Если сильно упрости до простого понимания, это выглядит примерно так:
Запускаете  и проверяется есть ли приватный ключ - нет, запускается его создание.
Генерируется пара публичный+приватный ключ (локально).
Отправляется в сеть уведомление о том, что вы создали.
При этом возможность, что кто-то другой создаст точно такой же приватный ключ, считается около нулевой.
Таким образом, ничего не получая с сервера или из распределенной сети можно доверять такому шифрованию при достаточной длине ключа (сейчас это 32 байта).
ferumflex
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 256
Merit: 102


View Profile WWW
March 18, 2018, 09:35:45 AM
 #10

Есть мультивалютные кошельки (например, Jaxx), которые не хранят у себя приватные ключи пользователей.
По данным Jaxx, все приватные ключи находятся непосредственно на устройствах пользователей.

Возможно ли это технически, с учетом количества поддерживаемых валют? (В том же Джаксе их штук 30).

Каким образом на моем устройстве может появится публичный/приватный ключ, не попав к третим лицам (разработчикам кошелька), при том, что я не разворачиваю на устройстве полную ноду?


Все современные кошельки для мобильных телефонов обладают всеми характеристиками которые вы запрашиваете:
1. Не хранят всю историю транзакций у себя, потому что тупо места не хватит даже для биткоина не говоря уже о 30 валютах. То есть работают по принципу лайт кошельков.
2. Приватные ключи хранятся на устройстве, все транзакции подписываются устройством. Потом транзакции посылаются прямо в сеть, либо через прокси сервер.
3. Кошельки поддерживают много валют. Большинство мобильных кошельков создают мнемонику(12 слов на английском языке). Потом из этой мнемоники они могут создать любое кол-во кошельков для разных валют.
ptdima (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 02:43:37 PM
 #11

Может знаете кошельки, которые поддерживают все из ТОП-10 криптовалют по капитализации (коинмаркеткеп)?
hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
March 21, 2018, 12:21:31 AM
 #12

Может знаете кошельки, которые поддерживают все из ТОП-10 криптовалют по капитализации (коинмаркеткеп)?

Тоже любопытно, услышать отзывы о различных кошельках.
TechPriest
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 282


Finis coronat opus


View Profile
March 22, 2018, 10:19:50 PM
Merited by Coin-1 (1)
 #13

Возможно ли это технически, с учетом количества поддерживаемых валют? (В том же Джаксе их штук 30).

Вполне. Один ключ это 32 байта информации (в разных валютах может немного отличаться). Как вы можете догадаться, для нынешних телефонов это не так уж и много.


Каким образом на моем устройстве может появится публичный/приватный ключ, не попав к третим лицам (разработчикам кошелька), при том, что я не разворачиваю на устройстве полную ноду?

Это заложено в коде самого кошелька. Процесс создания может отличаться, но по сути он заложен в коде самого кошелька. Где первый адрес может создаваться при запуске приложения первый раз (для каждой валюты). Где-то - по запросу клиента (чаще встречается такой вариант). Используя ГСЧ телефона или встроенный в кошелек (что реже) создается приватный ключ. По нему публичный, а по нему уже адрес. Ничего сложного.



In science we trust!
onRIVer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 297
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 06:04:35 AM
 #14

Есть мультивалютные кошельки (например, Jaxx), которые не хранят у себя приватные ключи пользователей.
По данным Jaxx, все приватные ключи находятся непосредственно на устройствах пользователей.

Возможно ли это технически, с учетом количества поддерживаемых валют? (В том же Джаксе их штук 30).

Каким образом на моем устройстве может появится публичный/приватный ключ, не попав к третим лицам (разработчикам кошелька), при том, что я не разворачиваю на устройстве полную ноду?



Абсолютно все кошельки хранят приватные ключи на устройствах пользователей. Более того, можно сказать, что если ваш приватный ключ хранится не у вас, то это уже не ваш кошелек. Для создания пары публичный/приватный ключ используется алгоритм эллиптической криптографии, а публичный ключ потом хэшируется хэш-функцией, которая присуща данной криптовалюте(поэтому адреса разных валют внешне не похожи), разворачивание ноды для этого не нужно.
MyEtherWallet вообще ничего не хранит, поэтому и такой надежный. При создании кошелька(пары приватный/публичный ключ) он предлагает хранить его либо буквально, либо в виде пароля+JSON файл, либо в дружественных кошельках типа Метамаска, что считается самым надежным и удобным.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!