Bitcoin Forum
June 21, 2024, 10:53:41 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Безопасность | Скрытые майнеры  (Read 12096 times)
BitGO10k (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 78
Merit: 6


View Profile WWW
March 13, 2018, 03:59:01 AM
Last edit: March 15, 2018, 06:28:10 AM by BitGO10k
Merited by xandry (2), Prometheu$ (1), AlexsMO (1)
 #1

Сегодня хотел бы поговорить немного о безопасности.

Хочу предупредить, что я не сис. админ, а простой пользователь ПК.

Много читал статей на тему скрытого майнинга с использованием мощностей ПК. Никогда бы не подумал, что такое может произойти со мной, но оказывается это действительно масштабное явление.

Причины:

1. ПК не завершал процесс завершения работы. Пытался решить эту проблему настройкой usb-контроллеров, настройкой электропитания, настройкой автозагрузки, поиска ошибки в журналах, чуть не дошел до обнуления загрузки bios.

2. Греется вентилятор видеокарты. Кажется видюха сейчас просто расплавится (особенно это заметно на ноутбуках). Открываете диспетчер задач, смотрите ЦП процессов, чаще всего большую мощность выдают regsvr32.exe и conhost.exe, который отправляет исходящий трафик.

3. Пропала recaptcha. Странно, но может на это повлияли и другие вредоносные ПО, но у меня вообще пропала каптча.

Теперь решение проблемы.

1. Я пробовал решить проблемы технически, настройкой систем и приложений. Не помогло.

2. Затем я перешел к серьезным методам. Создал загрузочную usb Dr. Web, проверил на вирусы, удалил трояны, рекламеры и майнеры. Думал все норм. Но помогло только до первой перезагрузки.

3. Самым эффективным оказалась установка https://ru.malwarebytes.com/premium/. После проверки и отправки вирусов в карантин. Все стало работать идеально. У проги есть бесплатный пробный период на 14 дней. После буду искать новый антивирус.

4. Так же читал на форуме, можно использовать расширение на Chrome NoCoin, но сам еще не устанавливал.

Может кому пригодится, особенно новичкам.

Кто знает еще какие способы безопасности, отпишите.

КЛЮЧИ от 06.03.2018:

ВНИМАНИЕ! Данные ключи могу не работать проверяйте сами!
ID4VE52: Key:M6CW-2NTV-KV4R-4NE8
ID:4CU15 Key:XFRK-5UVE-RHHV-WTGV
ID:8MQ04 Key:BEQM-KEV6-JYRF-Y9NA
ID:5CD47 Key:0E3B-AUT4-0232-4Q9J
ID:4RQ30 Key:TDWC-AKK5-8NG8-4DMK
ID:2LF73 Key:CWGE-625W-EJYQ-1XTX
ID:8KI45 Key:7KK9-21JL-H4E4-EMLQ
ID:3SW45 Key:2DT0-J350-YBRL-5B0M
ID:1LU67 Key:EEX1-6LDF-24WK-N5RH
ID:5KX89 Key:D4JP-QXK4-CFA1-AEMR
ID:3MP67 Key:QVTR-DJGR-E650-Q3FD
ID:5FD71 Key:KFWN-AQL9-Q8T0-RH7G
ID:0MG44 Key:68KH-V711-N72Q-UW3L
ID:3NW25 Key:8TLJ-VNAJ-UK2R-6T18

ВНИМАНИЕ! Данные ключи могу не работать проверяйте сами!
ID:5QP83 Key:G513-WGBV-G36R-739L
ID:5CD47 Key:0E3B-AUT4-0232-4Q9J
ID:3MP67 Key:QVTR-DJGR-E650-Q3FD
ID:2QL51 Key:PXJK-HND5-AGNF-W2NV
ID:3NW25 Key:8TLJ-VNAJ-UK2R-6T18
ID:4CU15 Key:XFRK-5UVE-RHHV-WTGV
ID:1LU67 Key:EEX1-6LDF-24WK-N5RH
ID:5OZ89 Key:32MP-483G-L8MJ-F893
ID:4NB22 Key:JB2Y-UTD8-MVHU-2ECP
ID:2AO48 Key:HTRE-HM13-XEE0-1JX9
ID:4RQ30 Key:TDWC-AKK5-8NG8-4DMK
ID:8AK20 Key:A60B-5R6E-E8L3-AL4H
ID:4WP82 Key:CMG5-177V-PAC1-L3NV
ID:9SJ23 Key:6106-PKQH-RHQ9-2NJF
ID:2FW90 Key:2DNL-AGG2-8NLR-D6C6
SilentN
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 38


View Profile
March 13, 2018, 04:38:11 AM
 #2

Небольшое уточнение: Malwarebytes, после окончания пробного периода по прежнему остается работоспособным антивирусом, ручное обновление и сканирование системы продолжат работать в обычном режиме. Отключается лишь проактивная защита и некоторые автоматические плюшки, переводя программу так сказать на "Ручное управление". Поэтому даже после окончания премиума его по прежнему можно использовать.
BitGO10k (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 78
Merit: 6


View Profile WWW
March 15, 2018, 06:27:45 AM
 #3

Небольшое уточнение: Malwarebytes, после окончания пробного периода по прежнему остается работоспособным антивирусом, ручное обновление и сканирование системы продолжат работать в обычном режиме. Отключается лишь проактивная защита и некоторые автоматические плюшки, переводя программу так сказать на "Ручное управление". Поэтому даже после окончания премиума его по прежнему можно использовать.
Да, сегодня закончилась пробная версия, а программа работает, только всплывает окно о покупке и обновлении.
Сегодня нашел ключи, правда они от 06.03.2018 и некоторые могут не работать, но есть еще много ресурсов где их можно достать.
stasil
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
March 15, 2018, 10:29:22 AM
 #4

Там ничего не указано про обновления, по истечении пробного периода софт будет обновляться? Новые вирусы и способы обхода появляются ежедневно.
LifeChain
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 59


View Profile
March 15, 2018, 10:45:03 AM
Merited by xandry (2)
 #5

Есть важный момент. Скрытый майнер может блокировать запуск штатного диспетчера задач windows или останавливать майнинг при его запуске и возобновлять после закрытия. Таким образом скрывая свое присутствие в системе и вводя пользователя в недоумение, почему компьютер тормозит, а в диспетчере задач все в норме.
Помочь в этой ситуации может альтернативный диспетчер задач, например Process Explorer или еще какой-нибудь.
AlexsMO
Member
**
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 10


View Profile
March 15, 2018, 04:57:14 PM
 #6

Думал комп взорвется от постоянно раскрученной видюхи, хотя стоит Касперский и антивирус от ВК (помогал много раз), но они ничего не смогли найти, теперь все ровненько работает, теперь буду больше заморачиваться с защитой.
BitGO10k (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 78
Merit: 6


View Profile WWW
March 16, 2018, 02:57:05 AM
 #7

Есть важный момент. Скрытый майнер может блокировать запуск штатного диспетчера задач windows или останавливать майнинг при его запуске и возобновлять после закрытия. Таким образом скрывая свое присутствие в системе и вводя пользователя в недоумение, почему компьютер тормозит, а в диспетчере задач все в норме.
Помочь в этой ситуации может альтернативный диспетчер задач, например Process Explorer или еще какой-нибудь.
Да, согласен, но даже если майнер не скрывается я бы не понял, в чем причина. У меня грузился на 90% regsvr32.exe, отвечаюший вроде за исходящий траффик или что-то такое, если бы грузился какой-нибудь процесс с именем AMDJEI.exe я бы подумал, что это программа просто грузит.
l_w
Member
**
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 60


View Profile
March 16, 2018, 04:41:53 AM
Merited by xandry (2)
 #8

Еще один вариант решения проблемы, на случай если вышеперечисленные манипуляции не помогли, ну или просто не хочется с ними заморачиваться и ставить различный сторонний софт - откатить систему к точке восстановления, на время создания которой все было в порядке.
Откат к точке восстановления не уничтожит ваших файлов, исчезнет лишь установленный, за время следующее после точки, софт и реестр ОС вернется в состояние актуальное точке восстановления.
stfun
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
March 27, 2018, 02:19:57 PM
 #9

да уже чуть ли не кад 2й сайт ставит скрытый майнер - хотят конечно это все в белую на правах рекламы перевести но когда это еще будет... а иос интересно меньше подвержен или как? кстати за посл год только на нем неск млн баксов подняли хотя кахалось бы мощности то смешные вроде))
Reddit101
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 0


View Profile
April 26, 2018, 03:31:29 PM
 #10

Слышал, что пираты вшивают скрытые майнеры во взломанные игры. И ты такой думаешь: вот я красавчик, поиграю в новую игрульку не заплатив. И не подозреваешь, что на тебе "красавчике" зарабатывает пират
stolik1997
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
April 26, 2018, 03:57:29 PM
 #11

Никто не в курсе, такое было когда-нибудь замечено на Mac?
Bairbe
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 185
Merit: 2


View Profile
April 26, 2018, 03:59:52 PM
 #12

Не знаю, я лично использую антивирус Аваст и ДР. Веб. Курреит. Все отлично работает и на бесплатной основе.
Не нужно ничего активировать и подбирать ключи, для меня это самый удобный вариант.
Tokingold
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 1


View Profile
May 17, 2018, 03:47:34 AM
 #13

У меня ЦП на нуле а память на красном работает хотя не одна программа не открыта, бездействие системы 99% в диспетчере задач,  доктор вебом гонял не чего не находит, поставил No Coin на хром всё также , поставлю прогу что выше рекомендовали, а может и не в майнере дело конечно но кто же  память ест, как понять?

❉☛https://thecargocoin.com/☚❉ CARGO COIN - Revolutionising the Global Trade and Transport ❉☛https://t.me/thecargocoingroup☚❉
sidkz
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1


View Profile
May 22, 2018, 01:36:16 PM
 #14

у меня тоже проц 2% а память 88% уже устал ответ искать в нете
просто не обращаю внимания
kasart
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 39
Merit: 0


View Profile
May 30, 2018, 07:35:15 PM
 #15

Периодически  лучше проводить сканирование и удаление вероятных угроз в безопасном режиме, запустив следующие антивирусные утилиты, предварительно скачанные в портативном варианте:

Web CureIt! (качаем исключительно свежую версию с оф.сайта): https://free.drweb.ru/cureit
Kaspersky Virus Removal Tool: https://www.kaspersky.ru/downloads/thank-you/free-virus-removal-tool
COMODO Cleaning Essentials: https://ru.comodo.com/software/endpoint/cleaning_essentials.php
AdwCleaner: https://www.malwarebytes.com/adwcleaner

Для браузера можно установить Unblock origin: https://www.ublock.org

Также можно получить бесплатную лицензию Bitdefender Total Security 2018 на 3 месяца для защиты любых 5 ваших устройств (комплексный антивирус "все-в-одном") (сам поставил вместо Каспера): https://www.bitdefender.com/site/Facebook/redFreeDownload
Screek
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 0


View Profile
May 30, 2018, 07:45:33 PM
 #16

Скрытые майнеры действительно серьезная проблема, о которой простой пользователь, незнакомый с криптовалютой, даже может не подозревать и просто идет и переустанавливает Windows.
kreims
Member
**
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 67


View Profile WWW
May 30, 2018, 07:46:43 PM
 #17

Скрытые майнеры отслеживаются до безобразия просто.
Майнер на процессоре отслеживается элементарно в диспетчере задач во вкладке процессы ( не забываем нажать кнопку отображать процессы всех пользователей).
Если вам таки сломали диспетчер поможет утилита ProcessExplorer она отображает какой именно процесс и на какой узел вашей системы даёт нагрузку.
p.s Майнинг на жестких дисках еще не придумали если утилита покажет что диск постоянно нагружен на 100 то велика вероятность что вашему жесткому осталось недолго.
p.p.s Опять же из утилиты как и из диспетчера можно открыть расположение файла который грузит систему - затем прибить процесс - файл удалить.
Gagarin1
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 39
Merit: 0


View Profile
May 30, 2018, 11:35:55 PM
Last edit: August 23, 2021, 01:55:17 PM by xandry
 #18

Скрытые майнеры отслеживаются до безобразия просто.
Майнер на процессоре отслеживается элементарно в диспетчере задач во вкладке процессы ( не забываем нажать кнопку отображать процессы всех пользователей).
Если вам таки сломали диспетчер поможет утилита ProcessExplorer она отображает какой именно процесс и на какой узел вашей системы даёт нагрузку.
p.s Майнинг на жестких дисках еще не придумали если утилита покажет что диск постоянно нагружен на 100 то велика вероятность что вашему жесткому осталось недолго.
p.p.s Опять же из утилиты как и из диспетчера можно открыть расположение файла который грузит систему - затем прибить процесс - файл удалить.

Более продвинутые скрытые майнеры завершают свою работу при открытии диспетчера задач или популярных аналогах. Соответственно после закрытия диспетчера они продолжают свою работу. Опять же не факт, что майнер будет грузить ваше железо на 100%, грамотные создатели ставят ограничение. Так же майнер может менять свою скорость в зависимости от запущенных программ. Например при открытии игры которая требовательна к ресурсам ПК майнер может полностью прекратить свою работу.

На данный момент хакеры делают майнеры практически не заметными для пользователя.

Словил я было подобный майнер, удалить в ручную и антивирусами не удавалось. Вычислил почту, на которою майнер работал, самое интересное, что мне с нее ответили)) предложили полную переустановку системы. Но вышел я из ситуации при помощи аваста, который удалил полностью данный мйнер, ну и по пути часть нужных мне программ.

Умный майнер это что то новое

Совсем не новое, достаточно набрать запрос в гугле, вам выскочит куча продавцов продающих такие майнеры и куча информации по его созданию.
Простенький скрытый майнер который прописывается в реестр для автозапуска и с тихим запуском без окон программы сделать способен каждый, для этого даже не надо разбираться в программировании. Куча пошаговых уроков на всех языках находиться в ютубе.
Я не в коем случае не призываю создавать такие программы, но нужно знать своего врага в лицо и понимать, что любой школьник может сделать майнер и склеить его с любым файлом. Чтобы избежать заражения проверяйте файлы антивирусом, а подозрительные при острой необходимости запускайте на виртуальных машинах.
  Учитывайте, что криптовалюта сейчас находится на пике своей популярность, и у тех кто добывает ее честным путем и у тех кто пытается добыть ее ресурсами вашего компьютера.
 
klimberg86
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 0


View Profile
May 31, 2018, 09:23:03 AM
 #19

Да, Antimalware отлично помогает, а вот стандартные антивирусы что-то не очень
kreims
Member
**
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 67


View Profile WWW
May 31, 2018, 09:28:06 AM
 #20

Вот есть тема - вроде как скрытый, но чтоб скрыть надо в антивируснике добавить исключение  Grin 
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2789867.0
Где его искать вроде как тоже написано
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!