Bitcoin Forum
May 21, 2024, 05:07:35 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Майнинговое оборудование и отопление дом  (Read 325 times)
KUBIKMEN (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 0


View Profile
March 22, 2018, 03:36:30 PM
Last edit: March 22, 2018, 04:14:59 PM by KUBIKMEN
 #1

День добрый, ув. форумчане. Я студент 4 курса технического университета. Препод предложила поучавствовать в конференции студенческой, и тему предложила ту, что в названии (Майнинговое оборудование и отопление дома). Собственно, теперь к делу.

Есть ли здесь майнеры, которые могут поделиться в этом топике своим опытом, а именно ответить на пару вопросов:

1) Ферма находится дома или снаружи?(подвал, специально построенное/арендованное для майнинга помещение)
2) Сколько квт/ч и квт/день выходит на конкретно вашу ферму?
3) Работает ли ферма ночью/днем, круглосуточно?
4) Ферма работает одинаково как летом и зимой?
5) В помещении для фермы централизованное отопление, либо идет от котла и тд? Имеется ли автоматика для регулирования температуры в помещении?
6) Мб есть еще важные моменты в вопросе тепловыделений от ферм, которые я не назвал, тогда напишите пж и об этомSmiley

Прошу отозваться здесь либо написать мне в телегу  t.me/KUBIKMEN. Спасибо заранее и хорошего дня! Smiley
AlexMay
Member
**
Offline Offline

Activity: 105
Merit: 23


View Profile
March 22, 2018, 03:53:33 PM
 #2

1) Не в жилом помещении. Шум! Реальна только идея с водой в качестве теплоносителя от майнера к батареям.
2) Слишком различное. Рациональнее вести проектирование от потребной для отопления мощности.
3) Да.
4) Да.
5) В идеале - того или иного вида автоматика для поддержания постоянной температуры.
6) Шум!
Учтите также необходимость периодической замены оборудования для майнинга в связи с моральным устареванием. Именно это делает невозможным точный расчёт экономической эффективности "отопления от майнинга".
KUBIKMEN (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 0


View Profile
March 22, 2018, 04:09:15 PM
 #3

1) Не в жилом помещении. Шум! Реальна только идея с водой в качестве теплоносителя от майнера к батареям.
2) Слишком различное. Рациональнее вести проектирование от потребной для отопления мощности.
3) Да.
4) Да.
5) В идеале - того или иного вида автоматика для поддержания постоянной температуры.
6) Шум!
Учтите также необходимость периодической замены оборудования для майнинга в связи с моральным устареванием. Именно это делает невозможным точный расчёт экономической эффективности "отопления от майнинга".
а какого именно оборудования? что именно чаще всего летит? добавлю в вопросы, только хочу сформулировать правильно.
по поводу точного расчета- точность заменится коэффициентами запаса, и тогда уже видно будет, что вообще можно использовать, а что нецелесообразноSmiley
SkrrPaPa
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 08:22:36 AM
 #4

Quote
1) Ферма находится дома или снаружи?(подвал, специально построенное/арендованное для майнинга помещение)
2) Сколько квт/ч и квт/день выходит на конкретно вашу ферму?
3) Работает ли ферма ночью/днем, круглосуточно?
4) Ферма работает одинаково как летом и зимой?
5) В помещении для фермы централизованное отопление, либо идет от котла и тд? Имеется ли автоматика для регулирования температуры в помещении?
6) Мб есть еще важные моменты в вопросе тепловыделений от ферм, которые я не назвал, тогда напишите пж и об этомSmiley

1) подвал в доме
2) около 30 квт в сутки на одну
3) круглосуточно
4) летом еще не работала,запустил осенью..
5) нет отопления, ферма сейчас прогревает подвал до 41 градуса (при плюсовой на улице, при -38 на улице было около +8 в подвале)
6) важный момент - сушит воздух весьма сильно, возможна статика. нужна хорошая вентиляция, по возможности кондиционер
KUBIKMEN (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 0


View Profile
March 23, 2018, 03:02:25 PM
 #5


2) около 30 квт в сутки на одну
Имеете в виду установку, не подвал?



5) нет отопления, ферма сейчас прогревает подвал до 41 градуса (при плюсовой на улице, при -38 на улице было около +8 в подвале)


Никогда бы не подумал, что потенциал настолько высокий, здорово!

6) важный момент - сушит воздух весьма сильно, возможна статика. нужна хорошая вентиляция, по возможности кондиционер


Это и правда важно, сам факт подсушивания. Я как раз и хочу эту вентиляцию устроить грамотно Smiley Такой вопрос еще: я так понимаю, в конкретно помещении подвальном вашем никаких ни решеток, ни воздуховодов не стоит, вентиляция неорганизованная? И спасибо за отзыв!
alnogina
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile WWW
March 24, 2018, 06:52:03 PM
 #6

Quote
1) Ферма находится дома или снаружи?(подвал, специально построенное/арендованное для майнинга помещение)
2) Сколько квт/ч и квт/день выходит на конкретно вашу ферму?
3) Работает ли ферма ночью/днем, круглосуточно?
4) Ферма работает одинаково как летом и зимой?
5) В помещении для фермы централизованное отопление, либо идет от котла и тд? Имеется ли автоматика для регулирования температуры в помещении?
6) Мб есть еще важные моменты в вопросе тепловыделений от ферм, которые я не назвал, тогда напишите пж и об этомSmiley

1) подвал в доме
2) около 30 квт в сутки на одну
3) круглосуточно
4) летом еще не работала,запустил осенью..
5) нет отопления, ферма сейчас прогревает подвал до 41 градуса (при плюсовой на улице, при -38 на улице было около +8 в подвале)
6) важный момент - сушит воздух весьма сильно, возможна статика. нужна хорошая вентиляция, по возможности кондиционер


А сколько такая ферма стоила и сколько дает в день если не секрет? Точных цифр не надо но примерно интересно. Просто догадываюсь что обогреватель ооочень дорогой выходит...
WaitingToGetPaid
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 10

ImmVRse | Disrupting the VR industry


View Profile WWW
March 24, 2018, 09:10:53 PM
 #7

Котел, а , тем более централизованное отопление необязательно - если уж совсем холодно можно даже печку топить) И еще есть специальные настенные электрические настенные панели - их можно использовать. Основной вопрос в стабильности эликтрических мощностей и нормальном интернете.

bashecoagroproduct
Member
**
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 25

Telegram: @bashecoagroproduct


View Profile WWW
March 27, 2018, 10:16:21 AM
Last edit: October 21, 2021, 12:48:51 PM by xandry
 #8

Есть желание построить теплицу: солнечный биовегетарий Иванова... это такое длинное здание, вытянутое строго с востока на запад... На южной длинной стороне собственно теплица: длиной метров 70-75, шириной 7-8 метров. А на северной стороне - производственные помещения, шириной примерно 5 метров. Там можно установить оборудование для майнинга...
Так вот, где то слышал, что отоплением теплицы вполне может справится майнинговая ферма...

Собственно вопрос: какое количество тепла выделяет каждая единица видекарты (и прочее оборудование), используемой для майнинга? У них, у майнингового оборудования, предусмотрено ли водяное охлаждение?

Конвертируем "мертвую" крипту в фиат через проект: https://bitcointalk.org/index.php?topic=3315128.0 - Криптовексель AgroVek=КриптоФермерство (ECO NATUR еда). *Подробности по Telegram: t.me/AgroVek_chat
misaro
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 57
Merit: 0



View Profile
March 27, 2018, 11:30:59 AM
 #9

это не возможно, так-как для хорошей работы машин нужно определенная температура, чтоб не была перегрева.   
bashecoagroproduct
Member
**
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 25

Telegram: @bashecoagroproduct


View Profile WWW
March 27, 2018, 12:56:19 PM
Last edit: October 21, 2021, 12:48:22 PM by xandry
 #10

Вы сами лично занимаетесь майнингом, мадам?  Grin

Дело в том, что я в молодости увлекался компьютерами... И знаю, что для процессоров выпускают специальные кулеры с водяным охлаждением... Аналогичные кулеры с жидкостным охлаждением должны быть и для видеокарт, которые применяются для майнинга...
Для крупных майнинговых ферм строят целую систему жидкостного охлаждения... Так вот, если эти видеокарты охлаждающую жидкость (воду) доводят почти до кипения, то почему бы эту побочную тепловую энергию не использовать для теплицы? Проложив соответствующую систему обогрева в грунт теплицы и подключив к системе охлаждения майнинговой фермы? И организовав принудительную циркуляцию охлаждающей жидкости между теплицей и майнинговой фермой? Благо, их отделяет всего лишь стена?  

Если найдутся такие инвесторы, то я готов предоставить земельный участок для строительства майнинговой фермы...
Плюсы такие:
1) Земля кооперативная, имущественный налог на строения и земельный налог не надо платить...
2) Стоимость электроэнергии в сельской местности, по сравнению с городскими тарифами, достаточно низкая...
3) Майнинговая ферма и теплица будут расположены под одной крышей и никто не догадается, что кто то тут занимается майнингом... Бешеный расход электроэнергии можно объяснить тем, что электроэнергия расходуется на обогрев теплицы Wink

Конвертируем "мертвую" крипту в фиат через проект: https://bitcointalk.org/index.php?topic=3315128.0 - Криптовексель AgroVek=КриптоФермерство (ECO NATUR еда). *Подробности по Telegram: t.me/AgroVek_chat
aligote
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile WWW
March 31, 2018, 12:46:12 AM
 #11

День добрый, ув. форумчане. Я студент 4 курса технического университета. Препод предложила поучавствовать в конференции студенческой, и тему предложила ту, что в названии (Майнинговое оборудование и отопление дома). Собственно, теперь к делу.

Есть ли здесь майнеры, которые могут поделиться в этом топике своим опытом, а именно ответить на пару вопросов:

1) Ферма находится дома или снаружи?(подвал, специально построенное/арендованное для майнинга помещение)
2) Сколько квт/ч и квт/день выходит на конкретно вашу ферму?
3) Работает ли ферма ночью/днем, круглосуточно?
4) Ферма работает одинаково как летом и зимой?
5) В помещении для фермы централизованное отопление, либо идет от котла и тд? Имеется ли автоматика для регулирования температуры в помещении?
6) Мб есть еще важные моменты в вопросе тепловыделений от ферм, которые я не назвал, тогда напишите пж и об этомSmiley

Прошу отозваться здесь либо написать мне в телегу  t.me/KUBIKMEN. Спасибо заранее и хорошего дня! Smiley

 Мои встречные вопросы
1)-что за препараты принимает ваш "Препод"?
2)Какие препараты принимаете вы ?
3)Какова вероятность определить,кто  из вас 2их ,  прервал предписанную терапию и была ли она назначена кому либо индивидуально или является групповой .

P.S-Любая система - будь то компьютер или майнинг ферма, это прежде всего набор элементов от разных производителей в виде сборки,с неизвестным потенциалом теплоотдачи и распределением тепла " на выходе".
CryptoNewbie18
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 3

Translator EN->RU▐ Portfolio: goo.gl/LtBh4K


View Profile
March 31, 2018, 12:57:07 AM
 #12

Мои встречные вопросы
1)-что за препараты принимает ваш "Препод"?
2)Какие препараты принимаете вы ?
3)Какова вероятность определить,кто  из вас 2их ,  прервал предписанную терапию и была ли она назначена кому либо индивидуально или является групповой .

P.S-Любая система - будь то компьютер или майнинг ферма, это прежде всего набор элементов от разных производителей в виде сборки,с неизвестным потенциалом теплоотдачи и распределением тепла " на выходе".
Идеальный пост для иллюстрации косности мышления, спасибо.
carbal1987
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 112


View Profile WWW
March 31, 2018, 11:45:22 AM
 #13

по моему ,так лучше посмотреть видео на ютуб про это,и там расскажут более подробнее и вам будет более понятнее
KUBIKMEN (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 0


View Profile
April 03, 2018, 05:47:27 PM
 #14

по моему ,так лучше посмотреть видео на ютуб про это,и там расскажут более подробнее и вам будет более понятнее
Суть как раз в том, что на этом этапе мне нужен лишь т.н. порядок чисел и общие положения, что ли. Т.е, что в теории можно сделать с этой теплотой, а что сразу отбросить как даже теоретически нереализуемую идею. Как я понимаю пока, отопить небольшие помещения можно, но куча технических проблем, вызванных нестабильностью всей системы
flashydunghill
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
April 03, 2018, 09:16:20 PM
 #15

Держал я дома один л3+. Охи напряг это- я вам скажу
R00tOmm
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 78
Merit: 2


View Profile
April 16, 2018, 04:36:29 PM
 #16

На ютубе есть видео с реализованными системами для дома. Кто в теплые полы пускает, кто баки с водой нагревает.

Т.е. это не кулерные карты, а карты с установленными водоблоками. И через теплообменники передается тепло в систему дома.

Но надо учитывать, что рабочая температура карт 45-55 градусов, соответственно и температура теплоносителя выше не будет.

Можно конечно их и до 65 градусов нагревать, но это плохо для самих карт на водянке.
jazz1984
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 5


View Profile
April 18, 2018, 06:48:29 AM
 #17

На ютубе есть видео с реализованными системами для дома. Кто в теплые полы пускает, кто баки с водой нагревает.

Т.е. это не кулерные карты, а карты с установленными водоблоками. И через теплообменники передается тепло в систему дома.

Но надо учитывать, что рабочая температура карт 45-55 градусов, соответственно и температура теплоносителя выше не будет.

Можно конечно их и до 65 градусов нагревать, но это плохо для самих карт на водянке.
Уже обсуждали немного это все, есть работающие проекты, в принципе это вполне реально, если заморочится. Посмотрите как подошли к этому hotmine
pavka
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10

The New Pharma-Centric Marketplace


View Profile
April 18, 2018, 07:00:08 AM
 #18

На форуме как-то обсуждался вопрос относительно размещения фермы на неотапливаемом застекленном балконе. При этом обсуждался очень важный момент оседания конденсата на оборудовании в зимний период. Поэтому использование наверное фермы для обогрева теплиц и других помещений с высокой влажностью - абсурд с точки зрения расходов на замену поврежденных видеокарт.

Trade Pharma Network     │  New Pharma-Centric Marketplace
[   PRIVATE SALE   ]      │      WHITEPAPER
Linkedin        ⚫ Facebook        ⚫ Twitter        ⚫ Telegram
CrGuerilla
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 372
Merit: 2


View Profile
April 18, 2018, 07:09:01 AM
 #19

День добрый, ув. форумчане. Я студент 4 курса технического университета.
Я так понимаю, такие вопросы ставят студентам ТГВ и смежных специальностей.
Ферма работает 24/7. и является источником низкотемпературной теплоты. Твоя задача увеличить КПД установки за счет утилизации тепла выделяемого фермой. Схем с любым источником теплоты и жидким теплоносителем по инету навалом. Берешь и подключаешь к аккбаку/косвенику/еще чему этот источник тепла, снимаешь тепло тепловым насосом или просто в СО, и рассчитываешь режимы на отопительный период и сброс тепла в теплый период. Для студента технического ВУЗа не проблема.
Источник сколько потребляет энергии, столько и отдает, точнее КПД 90-98%, если представить источник электрокотлом. Работает 24/7. Траб.чипа=70-55С. Потери при передаче тепла от чипа теплоносителю, зависят от того какой материал на водоблоке, т.е. теплообменник считать будешь отдельно. Вот и все исходные данные. В добрый путь, студент!
Dorian_Kim
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 59
Merit: 0


View Profile
April 18, 2018, 08:34:51 AM
 #20

На ютубе есть видео с реализованными системами для дома. Кто в теплые полы пускает, кто баки с водой нагревает.

Т.е. это не кулерные карты, а карты с установленными водоблоками. И через теплообменники передается тепло в систему дома.

Но надо учитывать, что рабочая температура карт 45-55 градусов, соответственно и температура теплоносителя выше не будет.

Можно конечно их и до 65 градусов нагревать, но это плохо для самих карт на водянке.

Смысл так их нагревать??. Нагрел с 20-25 до 45 градусов. А в основном нагреватель уже можно хоть до 80 воду доводить. Все равно экономию на нагреве можно иметь
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!