Bitcoin Forum
April 25, 2024, 04:12:13 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: colored coins... уже не ищем программистов.  (Read 2814 times)
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 27, 2013, 04:17:33 PM
Last edit: November 04, 2013, 09:52:16 AM by killerstorm
 #1

EDIT: Программистов уже нашли.

Мы разрабатываем новый colored coins клиент... Грубо говоря, это Bitcoin wallet с дополнительными возможностями. (EDIT: суть дополнительных возможностей: децентрализованный рынок ценных бумаг.) Написан практически с нуля на Python.

Сейчас я всё делаю сам... То есть как бы есть товарищи вызвавшиеся помочь, но пока что от них не поступило ни одного коммита.

Хотелось бы всё-таки как-то ускорить разработку, поэтому я всё ещё ищу программистов.

Спонсоры на разработку выделяют 70 BTC денег, т.о. работа оплачивается. Есть разные варианты.

Код: https://github.com/bitcoinx/ngcccbase/
Примерный список задач (он будет меняться): https://github.com/bitcoinx/ngcccbase/issues?state=open

Если заинтересовало -- пишите в личку. Но я сразу замечу что скорость выполнения заданий критична, я планирую закончить разработку за две недели. Так что вариант "может быть посмотрю на выходных" не подходит, таких желающих уже хватает, толку нет.

(Я уже написал основную часть клиента за две-три недели, но он нуждается в доработках, к примеру, сейчас можно смотреть баланс, принимать и присылать коины, но историю транзакций он не показывает.)

Chromia: a better dapp platform
1714018333
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714018333

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714018333
Reply with quote  #2

1714018333
Report to moderator
1714018333
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714018333

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714018333
Reply with quote  #2

1714018333
Report to moderator
1714018333
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714018333

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714018333
Reply with quote  #2

1714018333
Report to moderator
If you see garbage posts (off-topic, trolling, spam, no point, etc.), use the "report to moderator" links. All reports are investigated, though you will rarely be contacted about your reports.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714018333
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714018333

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714018333
Reply with quote  #2

1714018333
Report to moderator
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 27, 2013, 07:55:51 PM
 #2

на Python

Некоторые люди верят в Бога (потому что у них в мозгу фатальная ошибка).
Некоторые пишут на Python. Мне этого не понять никогда.

На чём надо писать?

Chromia: a better dapp platform
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
October 27, 2013, 08:14:08 PM
 #3

На чём надо писать?

на платформе с максимальным количеством встроенных механизмов автоматизации.

1) если есть выбор между интерпретаторами и компиляторами - надо выбирать компиляторы (это про javascript vs Java на серверной стороне)
2) если есть выбор между платформой со сборкой мусора и без неё - то надо выбирать со сборкой мусора (это к вопросу C++ vs Java)
3) если сборка мусора может выполняться рефкаунтингом или графовым алгоритмом (mark/sweep & etc) - надо выбирать работающую наверняка, т.е. с графовым алгоритмом (Python vs Java)
4) если есть сборка мусора с паузами и многопроцессорная сборка мусора с гарантированным реалтаймом - надо выбирать с реалтаймом (сборщик мусора Metronom oт IBM гарантирует)
5) если есть встроенная машина логического вывода (prolog) и вы умеете ей пользоваться - надо использовать
6) если реализация generic-ов сделана в виде эмуляции или нативно в рантайме - надо выбирать там где нативно (это про JVM vs CLR)

Т.е. в Вашем конкретном случае
надо писать на IronPython и компилировать софтом от Xamarin для Android и iOS (для Linux и Windows оно и без Xamarin заработает)
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 28, 2013, 12:28:05 AM
 #4

на платформе с максимальным количеством встроенных механизмов автоматизации.

Да, я думал на Common Lisp сделать, но там нет Bitcoin библиотек, портировать самому лень...

3) если сборка мусора может выполняться рефкаунтингом или графовым алгоритмом (mark/sweep & etc) - надо выбирать работающую наверняка, т.е. с графовым алгоритмом (Python vs Java)

Вообще-то в Python реализованы оба варианта, то есть то что не удалено сразу рефкаунтингом удаляется потом графовым алгоритмом.

http://www.digi.com/wiki/developer/index.php/Python_Garbage_Collection

Prior to Python version 2.0, the Python interpreter only used reference counting for memory management.

Т.е. в Вашем конкретном случае
надо писать на IronPython и компилировать софтом от Xamarin для Android и iOS (для Linux и Windows оно и без Xamarin заработает)

Мда, то есть на удобство для конечных пользователей посрать, главное чтобы компиляция и сборка мусора быстрыми были, да?

В общем, объясняю: в случае с обычным Python, для Windows можно сделать бинарник со всем в комплекте. Пользователи Linux могут пользоваться той версией Python что идёт в составе дистрибутива.

А вот скорость работы для данного проекта вообще не важна. Важна прозрачность, лёгкость установки и т.д. То есть мы используем обычный, православный Python, такой же как у всех. В частности, такой же что используют Armory и Electrum.

Chromia: a better dapp platform
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 28, 2013, 07:18:06 AM
 #5

ты меня не [пере]убедил, не буду джойниться к твоему проекту.

Ну и отлично. По моим наблюдениям люди, склонные навязывать своё мнение, разработку скорее замедляют, чем ускоряют.

Я сам мог бы расписать недостатки Питона на несколько страниц, но мне сейчас не до этого. Так или иначе, по совокупности критериев был выбран именно Python, и менять его сейчас на что-то другое уже поздно.

Что, как, и чем делать мы обсуждали год назад. Теперь обсуждать уже не время, время делать.

Теперь я предлагаю 0.25 BTC/час за то, чтобы человек делал решал конкретные поставленные задачи именно так, как я этого хочу.


Chromia: a better dapp platform
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
October 28, 2013, 09:47:08 AM
 #6

Да, я думал на Common Lisp сделать, но там нет Bitcoin библиотек, портировать самому лень...

...портировать самому лень...
1. ИМХО, с таким псевдолидером у проекта нет шансов.

2. Вы на какую аудиторию ориентируетесь что на python собрались писать код? На домохозяек? Но их тут нет..

3. Вы делаете этот проект под скам или честно готовы жить в тени биткоина? Имхо, есть только 1 проект которые мог бы с биткоином быть на равных, но это не ваш проект ибо концепция слабовата..

И все же, успехов.

killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 28, 2013, 10:28:20 AM
 #7

Да, я думал на Common Lisp сделать, но там нет Bitcoin библиотек, портировать самому лень...

...портировать самому лень...
1. ИМХО, с таким псевдолидером у проекта нет шансов.

LOL. То есть правильный вариант это всё-таки делать всё с нуля на Common Lisp?

Я подобными вещами занимался 5-10 лет назад. Но тогда это были частные проекты, так что можно было извратиться.

Сейчас всё таки важно чтобы с кодом имели возможность ознакомиться как можно больше разработчиков. Я даже ожидал что кто-то ещё и поможет, но с этим пока туго.

2. Вы на какую аудиторию ориентируетесь что на python собрались писать код? На домохозяек? Но их тут нет..

Ну я ещё раз напомню что на Python написаны Armory и Electrum. Кроме того, есть python-bitcoinlib которую поддерживают такие знатные домохозяйки как Jeff Garzik и Peter Todd.

3. Вы делаете этот проект под скам или честно готовы жить в тени биткоина? Имхо, есть только 1 проект которые мог бы с биткоином быть на равных, но это не ваш проект ибо концепция слабовата..

Colored coins -- это не alt-coin. Грубо говоря, это децентрализованный рынок ценных бумаг. С биткоином он не конкурирует, а взаимодействует -- предположительно биткоин будет основной валютой на этом рынке.

У людей есть потребность покупать и продавать акции за биткоины. Таким образом возникли централизованные площадки типа GLBSE, BTCT.co, BitFunder, MPEex  и т.д.

Из этого списка две уже закрылись, BitFunder требует ото всех пользователей пройти верификацию и закрывает рынок для американцев. Сайт mpex.co сегодня не отвечает.

Каждый раз когда такая площадка закрывается инвесторы получают гемор и терпят убытки: на рынке паника, акции как-то надо переносить на другую площадку и т.д.

Мы планируем сделать децентрализованную торговую платформу которую невозможно закрыть и которая ни у кого не будет требовать паспорта.

Собственно, мы уже сделали в прошлом году, но на базе Bitcoin Armory. Но Armory оказался по нескольким причинам неюзабельным, к примеру, он требует несколько гигабайт памяти чтобы запуститься.

Поэтому решено было в итоге сделать клиент с нуля таким, каким нужно.

Да, на всякий случай: я всего лишь предоставляю програмное обеспечение, выпускать ценные бумаги будут сами пользователи.

Никакой особой валюты специально для colored coins не нужно, но никто не запрещает пользователям создать свою.

И все же, успехов.

Спасибо Smiley

Chromia: a better dapp platform
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
October 28, 2013, 11:31:15 AM
 #8

LOL. То есть правильный вариант это всё-таки делать всё с нуля на Common Lisp?
На Си.

Ну я ещё раз напомню что на Python написаны Armory и Electrum. Кроме того, есть python-bitcoinlib которую поддерживают такие знатные домохозяйки как Jeff Garzik и Peter Todd.
Ну..миллионы людей тоже употребляют алкоголь..

Colored coins -- это не alt-coin. Грубо говоря, это децентрализованный рынок ценных бумаг. С биткоином он не конкурирует, а взаимодействует -- предположительно биткоин будет основной валютой на этом рынке.
...
Да, на всякий случай: я всего лишь предоставляю програмное обеспечение, выпускать ценные бумаги будут сами пользователи.

Никакой особой валюты специально для colored coins не нужно, но никто не запрещает пользователям создать свою.
Да не нужно уже это. Уже сегодня можно на базе существующей технологии выпустит ценные бумаги и это совсем не будет форком (так как выпускается не валюта). То есть записи в блокчейне можно использовать под что угодно, не только под коины.

killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 28, 2013, 11:48:07 AM
 #9

LOL. То есть правильный вариант это всё-таки делать всё с нуля на Common Lisp?
На Си.

А смысл? Здесь речь идёт именно о клиентском приложении.

Да не нужно уже это. Уже сегодня можно на базе существующей технологии выпустит ценные бумаги и это совсем не будет форком (так как выпускается не валюта). То есть записи в блокчейне можно использовать под что угодно, не только под коины.

Вот мы как раз именно это и делаем.  То есть клиент, который позволяет делать эти "записи в блокчейне". Это не форк.

Собственно, клиент уже умеет делать эти "записи" и распознавать их. Сейчас задача состоит в том, чтобы предоставить пользователю всё, что он ожидает от нормального клиента.

Chromia: a better dapp platform
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
October 28, 2013, 12:58:27 PM
 #10

А смысл? Здесь речь идёт именно о клиентском приложении.
Я прекрасно понимаю. Именно из-за этого упомянул о Си. Можно еще, к примеру, на С++ (если без фанатизма) сделать качественное приложение.

Да не нужно уже это. Уже
То есть клиент, который позволяет делать эти "записи в блокчейне". Это не форк.
Так это уже есть: исходники bitcoin-клиента. Он на С++ написан, без фанатизма.

killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 28, 2013, 01:08:18 PM
 #11

Я прекрасно понимаю. Именно из-за этого упомянул о Си. Можно еще, к примеру, на С++ (если без фанатизма) сделать качественное приложение.

Можно сделать качественное приложение на Python.

Так это уже есть: исходники bitcoin-клиента. Он на С++ написан, без фанатизма.

ОК. объясни мне как спомощью bitcoin-клиента торговать акциями. Не вижу там такой кнопки.


Chromia: a better dapp platform
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
October 28, 2013, 01:21:49 PM
 #12

Можно сделать качественное приложение на Python.
Как мало людям надо..

ОК. объясни мне как спомощью bitcoin-клиента торговать акциями. Не вижу там такой кнопки.
Я открываю клиент и создаю новую запись (перевожу доли на ваш адрес). А вы мне за это валюту.

killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 28, 2013, 01:44:18 PM
 #13

ОК. объясни мне как спомощью bitcoin-клиента торговать акциями. Не вижу там такой кнопки.
Я открываю клиент и создаю новую запись (перевожу доли на ваш адрес). А вы мне за это валюту.

Децентрализованный рынок это когда люди могут торговать друг с другом не опасаясь обмана. То есть тут нужен консенсус о текущем состоянии.

В общем, чтобы было понятно о чём речь, есть демо веб клиента: http://bitcoinx.github.io/webcoinx/

Вот вкладка "P2P Trade" -- это интерфейс к децентрализованному рынку.

Немного более удобнее чем "создаю новую запись" (whatever it is), да?

Вообще странные вы люди... То "нужно всё переписать по моему", то "в колбасе потребности нет".

Chromia: a better dapp platform
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
October 28, 2013, 02:04:54 PM
 #14

Децентрализованный рынок это когда люди могут торговать друг с другом не опасаясь обмана. То есть тут нужен консенсус о текущем состоянии.
Торговать друг с другом не опасаясь обмана могут только Люди. Шкурноориентированные существа обманут другого человека в тот же момент когда у них будет возможность. Таким существам нужно кто-то или что-то что будет ограничивать его возможности (полиция, законы, ...), ибо сам себя контролировать и действовать в соответствии с разумом он не способен. Так вот этот кто-то или что-то и будет слабым звеном (к вопросу о централизации). Если пилите для таких существ - конечно пилите.

В общем, чтобы было понятно о чём речь, есть демо веб клиента: http://bitcoinx.github.io/webcoinx/

Вот вкладка "P2P Trade" -- это интерфейс к децентрализованному рынку.

Немного более удобнее чем "создаю новую запись" (whatever it is), да?

Вообще странные вы люди... То "нужно всё переписать по моему", то "в колбасе потребности нет".
Ради сиюминутного удобства мир оказался там где оказался. Так что стремление к удобству - это спорный  вопрос.

killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 28, 2013, 02:17:20 PM
 #15

Наш подход позволяет обменивать деньги на акции в одной атомарной транзакции: она либо включается в blockchain, либо нет.

Это позволяет проводить торговлю в автоматическом режиме т.к. нет вероятности попасть в такое состояние что деньги уже отправили, а акции не пришлют.

В общем, можно сказать, ПО для автоматизации торговли. Если вы против автоматизации, то я вообще не понимаю что вы делаете в субфоруме "кодеры".

Chromia: a better dapp platform
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
October 28, 2013, 02:21:36 PM
 #16

Наш подход позволяет обменивать деньги на акции в одной атомарной транзакции: она либо включается в blockchain, либо нет.

Это позволяет проводить торговлю в автоматическом режиме т.к. нет вероятности попасть в такое состояние что деньги уже отправили, а акции не пришлют.
Ничего нового. Это можно было сделать на кодовой базе bitcoin-клиента.

В общем, можно сказать, ПО для автоматизации торговли. Если вы против автоматизации, то я вообще не понимаю что вы делаете в субфоруме "кодеры".
Я наоброт "за" за автоматизацию всеми конечностями..

killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
October 28, 2013, 02:27:53 PM
 #17

Наш подход позволяет обменивать деньги на акции в одной атомарной транзакции: она либо включается в blockchain, либо нет.

Это позволяет проводить торговлю в автоматическом режиме т.к. нет вероятности попасть в такое состояние что деньги уже отправили, а акции не пришлют.
Ничего нового. Это можно было сделать на кодовой базе bitcoin-клиента.

В первой (пробной) версии я так и сделал. Я умею писать на С++ в достаточной мере чтобы модифицировать bitcoind.

Сейчас нужно немного дополнительной функциональности, так что мы делаем нечто вроде add-on'а к bitcoin-клиенту.

Я наоброт "за" за автоматизацию всеми конечностями..

А вот не заметно. Насколько сложно понять, что торговля акциями требует существенного дополнительного функционала?


Chromia: a better dapp platform
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
October 28, 2013, 02:38:43 PM
 #18

В первой (пробной) версии я так и сделал. Я умею писать на С++ в достаточной мере чтобы модифицировать bitcoind.

Сейчас нужно немного дополнительной функциональности, так что мы делаем нечто вроде add-on'а к bitcoin-клиенту.
Если действительно в достаточной мере, то вам не должно было быть сложным выполнить аддоны на С++ (ваши слова: "...нужно немного дополнительной функциональности...").

А вот не заметно. Насколько сложно понять, что торговля акциями требует существенного дополнительного функционала?
Не заметно потому что вам не ясна моя позиция (да и не важно это совсем). Так что все нормально.

pianist
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 954
Merit: 1003


View Profile
November 04, 2013, 12:49:48 AM
 #19

2) если есть выбор между платформой со сборкой мусора и без неё - то надо выбирать со сборкой мусора (это к вопросу C++ vs Java)

Это с какой радости? Ты вообще хоть понимаешь, что сборщик мусора — это убийца высоконагруженного проекта?

Удивляет вот такая вот уверенность, просто шокирует.
killerstorm (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1015



View Profile
November 04, 2013, 09:51:35 AM
 #20

Удивляет вот такая вот уверенность, просто шокирует.

Да меня вообще несколько удивил этот форум... Я запостил вакансию на /r/jobs4bitcoin и freelansim.ru.

Там люди пишут что им этот проект интересен.  И, собственно, неделю как работают: уже добавили GUI, JSON-RPC API  и т.д.

Только вот тут начали обсуждать языки программирования...

Chromia: a better dapp platform
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!