Bitcoin Forum
June 19, 2024, 10:00:15 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 87 »
  Print  
Author Topic: Где спрятать прайвит кей кошелька ETH?  (Read 30633 times)
bitcoinfoxru
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 99
Merit: 8

BTC Call / Put Options


View Profile WWW
March 28, 2018, 03:58:22 PM
Merited by DustyNomad (1)
 #21

Можно использовать методы простейшего шифрования (есть подробная статья на хабр... разберётся и новичок), можно пробовать по вашей методике.

Но. Если вы завели кошелек на безопасной машине (ваш комп не был заранее заражён стиллерами / кейлогерами или другими зловредами), вы сразу же переписали все символы от руки (без копирования в буфер обмена) и больше не будете вводить их для открытия кошелька или выполнения транзакций.

Иначе в чём смысл защиты шифрованием (как здесь обсуждается) или печати на бумаге или хранении на зашифрованной флешке, если каждый раз, когда вы открываете кошелек с помощью пароля и ключ-файла (мнемонической фразы или приватного ключа) - вы компрометируете свой кошелек.

Здесь куда важнее убедиться, что вы работаете в безопасной среде. Вот небольшой чек-лист для проверки своих привычек на уязвимости: http://telegra.ph/Bezopasnost-v-seti-03-15

Вывод: человек - самый главный антивирус, и он же - самая серьёзная угроза для безопасности своего кошелька. Как только вы ввели пароли и отправили их в сеть - ваш кошелек скомпрометирован (не распространяется на аппаратные кошельки, но для них всё равно следует использовать надстройку безопасности).

Как получить Edgeware Lockdrop (бесплатная раздача токенов EDG): https://bitcoinfox.ru/edgeware-lockdrop-kak-poluchit-tokeny-parachejn-polkadot.html
Andrey1992
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile WWW
March 28, 2018, 05:58:48 PM
 #22

я думаю в полне достаточно один символ поменять и все не кто не догается какой вы поменяли)

Oleluk
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 13


View Profile
March 28, 2018, 06:07:56 PM
 #23

лучше всего на бумажке, конечно. Но решать вам. Вдруг, затеряется бумажка, или кто-то из домашних решит, что это бесполезный набор букв и цифр и распрощает вас с монетками навсегда  Undecided

△ M!R△CLE TELE   ▌  BRINGING MAGIC TO THE TELECOM INDUSTRY  ▐   JOIN US NOW!
▐▐   40% Biweekly Rewards     ▬▬▬   Calls at €0.2   ▬▬▬     Traffic from €0.01 worldwide   ▌▌
▬▬▬▬▬▬   ANN  Lightpaper  Bounty  Facebook  Twitter  Telegram   ▬▬▬▬▬▬
Chinasky
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 19


View Profile
March 28, 2018, 06:44:36 PM
 #24

Способ имеет право на жизнь, но слишком уж замороченно. По мне, так достаточно текстового документа на флешке, которая используется только для хранения этого файла и его дубликат на бумажке в тумбочке или сейфе, на случай если флешка глюканет.

vladraineer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
March 28, 2018, 07:10:49 PM
 #25

Храни где угодно в том же текстовом файле закинутом в архив с паролем на защищённом гугл диске с 2 аутификацией,лучше думать о защите места хранения,а не формы самого ключа,ну напиши его задом на перёд ещё  Cool
DustyNomad
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 11


View Profile
March 29, 2018, 06:19:15 AM
 #26

Можно использовать методы простейшего шифрования (есть подробная статья на хабр... разберётся и новичок), можно пробовать по вашей методике.

Но. Если вы завели кошелек на безопасной машине (ваш комп не был заранее заражён стиллерами / кейлогерами или другими зловредами), вы сразу же переписали все символы от руки (без копирования в буфер обмена) и больше не будете вводить их для открытия кошелька или выполнения транзакций.

Иначе в чём смысл защиты шифрованием (как здесь обсуждается) или печати на бумаге или хранении на зашифрованной флешке, если каждый раз, когда вы открываете кошелек с помощью пароля и ключ-файла (мнемонической фразы или приватного ключа) - вы компрометируете свой кошелек.

Здесь куда важнее убедиться, что вы работаете в безопасной среде. Вот небольшой чек-лист для проверки своих привычек на уязвимости: http://telegra.ph/Bezopasnost-v-seti-03-15

Вывод: человек - самый главный антивирус, и он же - самая серьёзная угроза для безопасности своего кошелька. Как только вы ввели пароли и отправили их в сеть - ваш кошелек скомпрометирован (не распространяется на аппаратные кошельки, но для них всё равно следует использовать надстройку безопасности).

Очень хороший материал по ссылке. Рекомендую всем, кого интересуют вопросы безопасности в Сети. Эти знания применимы не только к миру крипты.
Действительно, лучший антивирус это грамотный пользователь.

Выслал Вам свой Мерит.

Hello world!
nyashinivan1990
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
March 29, 2018, 06:49:06 AM
 #27

Я лично храню в четырёх местах: на флешке, в менеджере паролей от Касперского, на ноуте, отключеном от интернета и записанный от руки в блокноте. Лучше в этом случае перестраховаться.

volin.dev
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 29, 2018, 07:40:07 AM
 #28

Хранить на нескольких флешках. Можно еще распечатать приваткеи разрезать напополам и хранить в разных сейфах или в банковских ячейках. А лучше вообще холодный кошелек купить.

Был случай, когда человеку приехал такой кошелек, секретную фразу которого уже скомпрометировали.
Вот человек и потерял все, что туда положил. ))
sha9121
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 0


View Profile WWW
March 29, 2018, 08:07:56 AM
 #29

распечатываем на бумаге + несколько флешек зашифрованных
Alex_Runov
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 118
Merit: 2


View Profile
March 29, 2018, 08:12:46 AM
 #30

я купил две флешки разных фирм, закинул туда ключ, и на компьютере. сделал скрытый файл, думаю этого предостаточно.

▄▄▄   ▐ ▌   HIVEPOWER.tech   ▐ ▌   Crowdsale 》 June 11th   ▄▄▄
Build Decentralized Energy Communities Secured by the Blockchain
Lana_10
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 0


View Profile WWW
March 29, 2018, 08:17:47 AM
 #31

Перечитал огромное количество постов на эту тему. Люди предлагают любые, даже фантастические варианты. При этом каждый из них имеет свои минусы и плюсы.
 Я нашел простое и понятное решение. У нас есть прайвит кей, например такой:

 7fjf37fkdf0hp2f8g053mgm455h45h

 Вы можете хранить его на компьютере + распечатать и положить где-то дома + хранить еще копию на почте.
 Нужно сделать только одну вещь.  Поменять 4-6 символов.

 Например 7fjf37  заменить на u437kf  Теперь если хакер получит доступ к Вашему компьютеру и украдет прайвит кеq, он не сможет снять деньги.
Но мы можем сделать еще лучше. Заменить символы не в начале ключа, а где-нибудь в середине. Например дата рождения жены 15 ноября. Мы меняем символы с 15 до 20. Ведь дату рождения жены Вы не забудете)…возмущенная жена сразу напомнит.

6 символом можно запомнить на всю жизнь.



Идея конечно хорошая. Но хороша только в том случае, если кошелек один только а если несколько то сложней будет так.
LifeChain
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 59


View Profile
March 29, 2018, 09:33:21 AM
 #32

Скажу так, ничего нового вы не написали, данная идея давно на форуме существует. Вот например моя тема https://bitcointalk.org/index.php?topic=3173103.0
Предлагается тоже самое, но только в автоматизированном режиме, что гораздо удобней.

 Посмотрел. А при чем тут автоматизация вообще? Кто хочет автоматизировать, шафровать, паролить и т.д., так и будет делать.
Но уверен, что половина пользователей никогда к этому не прибегают. Кстати риски при всех этих шифрованиях и по списку потерять
ключ для радового юзера не меньше. Так вот для таких юзеров предложен простой и понятный метод.

Еще раз, разница только в автоматизации. Автор предлагает изменить приватный ключ заменив часть символов другими и делать это руками. При этом нужно помнить, какие символы вы изменили и на какие, плюс вводить руками 64 случайных символа приватного ключа эфира довольно утомительно.
Я предлагаю делать это не руками, а автоматически в один клик мышью. При этом не надо запоминать, какие символы были изменены и модифицировать свой ключ можно как угодно. Никакие пароли при этом создавать и запоминать не требуется, что вы похоже не понимаете.

Вот более ранний пример самой идеи изменять ключ при хранении https://bitcointalk.org/index.php?topic=2783979.msg28467704#msg28467704
foln16
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 0


View Profile
March 29, 2018, 11:04:22 AM
 #33

купить флешку на самый минимальный объем память,закинуть туда приват-кей и забыть про эту флешку до тех пор,пока не пригодится доступ к кошельку,итого получаем своебразный "аналог" холодного кошелька Cheesy
Wild_Hermit
Member
**
Offline Offline

Activity: 179
Merit: 17


View Profile
March 29, 2018, 11:17:52 AM
 #34

Спасибо за пост. Добавлю для таких дел можно немного заморочится и выделить полсностью ноут. А на него установить
пусочницу которая выступает по факту отдельной средой.
DustyNomad
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 11


View Profile
March 30, 2018, 08:30:16 AM
Merited by LifeChain (1)
 #35

Еще раз, разница только в автоматизации. Автор предлагает изменить приватный ключ заменив часть символов другими и делать это руками. При этом нужно помнить, какие символы вы изменили и на какие, плюс вводить руками 64 случайных символа приватного ключа эфира довольно утомительно.
Я предлагаю делать это не руками, а автоматически в один клик мышью. При этом не надо запоминать, какие символы были изменены и модифицировать свой ключ можно как угодно. Никакие пароли при этом создавать и запоминать не требуется, что вы похоже не понимаете.

Вот более ранний пример самой идеи изменять ключ при хранении https://bitcointalk.org/index.php?topic=2783979.msg28467704#msg28467704

Хочу Вас поддержать, а то такое впечатление что никто не читает. Видел и предыдущий пост и саму тему, как Вы может быть помните.

Там по ссылке тема автора с несложным готовым продуктом для шифрования приватных ключей. Ребята, о каких "ручных" манипуляциях может идти речь, когда к вашим услугам мощность машины.

Hello world!
LifeChain
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 59


View Profile
March 30, 2018, 09:09:09 AM
 #36

Еще раз, разница только в автоматизации. Автор предлагает изменить приватный ключ заменив часть символов другими и делать это руками. При этом нужно помнить, какие символы вы изменили и на какие, плюс вводить руками 64 случайных символа приватного ключа эфира довольно утомительно.
Я предлагаю делать это не руками, а автоматически в один клик мышью. При этом не надо запоминать, какие символы были изменены и модифицировать свой ключ можно как угодно. Никакие пароли при этом создавать и запоминать не требуется, что вы похоже не понимаете.

Вот более ранний пример самой идеи изменять ключ при хранении https://bitcointalk.org/index.php?topic=2783979.msg28467704#msg28467704

Хочу Вас поддержать, а то такое впечатление что никто не читает. Видел и предыдущий пост и саму тему, как Вы может быть помните.

Там по ссылке тема автора с несложным готовым продуктом для шифрования приватных ключей. Ребята, о каких "ручных" манипуляциях может идти речь, когда к вашим услугам мощность машины.
Я уже давно в недоумении читая форум. Складывается впечатление, что многие не читают темы в которых пишут, лишь бы написать или у меня сильные сомнения в их здравомыслии. Учитывая, что просто набивать активность сейчас нет смысла, непонятно зачем так делать, ведь многие даже подписи не имеют, что могло бы служить каким то объяснением.
ZEIIMAN
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 924
Merit: 112


View Profile
April 01, 2018, 07:48:18 PM
 #37

Интересная мысль!)) А можно инвертировать приватный ключ. Например, поменять местами символы. Получится что начало это конец, а конец - начало. Примитивно, конечно, но вполне будет работать.
Chuvak/228
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 66
Merit: 0


View Profile
April 01, 2018, 07:52:02 PM
 #38

Я думаю лучше хранить в отдельном файле . Так же лучше выделить для этого пустую флешку . А флешку хранить так , что бы не потерять
Fantazzzy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 0


View Profile
April 01, 2018, 08:15:08 PM
 #39

Я знаю точно, что нельзя это хранить на компе. Лучше всего флешка. Но еще лучше просто написать на бумаге
cryptoid999
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 0


View Profile
April 01, 2018, 10:53:16 PM
 #40

Обеспечишь безопасность компа и бэкам в облаке и всё будет нормально)
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 87 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!