Bitcoin Forum
May 09, 2024, 11:35:30 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Рукоин, скорее всего, не скам. Опыт рукоина  (Read 3351 times)
safinaskar (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
November 01, 2013, 10:40:59 PM
 #1

Как-то я (и ещё несколько человек) встретил в чате btc-e автора концепции рукоина alexsmf. Публикую здесь логи нашего разговора, чтобы:
  • Оправдать рукоин. Из нашего разговора я сделал вывод, что рукоин скорее всего (не могу гарантировать) не скам. Просто автор допустил несколько ошибок при взаимодействии с сообществом
  • Показать "как не надо делать" тем, кто хочет запустить свой проект в мире криптовалюты (валюту, какой-нибудь софт, и т. д.), да и вообще любой проект свободного ПО

Если лень читать логи (впрочем, они интересные), можете пролистнуть вниз и почитать мои мысли о разработке криптовалют.

22 июня 2013 г. UTC+4 (MSK). safinaskar - это я. Реплики, не относящиеся к рукоину, удалены.

(01:48:39) Lexis77: vivisko68, любые валюты, как их не назови, отличаются только протоколом - ша256 или скрипт, а настройки - едины
(01:49:47) alexsmf: Lexis77, в рукоине и ша и скрипт параллельно!)
(01:51:37) Lexis77: alexsmf, при чем тут рукоин?
(01:52:44) alexsmf: Lexis77, рукоин всегда причем, я его продвигать собираюсь!))
(01:53:05) Vova_47: рукоин есть, ногоин будет?
(01:53:05) Lexis77: alexsmf, тогда я буду за тебя молиться Smiley
(01:53:48) alexsmf: Lexis77, твоими молитвами, как говорится!
(01:55:17) bugman: alexsmf, продвинь его в ад, няш, сделай милость, избавь мир от скамкоина
(01:56:00) alexsmf: bugman, откуда столько ненависти к нашему проекту?!)
(01:58:30) bugman: alexsmf, А зачем он? Что за мода пошла делать (или возрождать из ада) копрокоины и еще их активно продвигать млм-методами ( я про рукоин и копроларк)
(02:00:27) alexsmf: bugman, ну с ларками все понятно, спам, млм, прочее. А рукоин то чем вызывает ненависть? Никто его активно не продвигает, проект вообще даже не стартовал - старт на осень намечается
(02:00:53) bugman: alexsmf, а еще он вроде был не опенсорц. Откуда мне знать, что вы в клиент напихали, а?
(02:01:45) bugman: alexsmf, как не стартовал? Он стартовал, подох, опять стартовал и вроде опять сдох. Вы третий раз осенью мертвяка подымать будете?
(02:01:47) alexsmf: bugman, опенсорц, когда запустим официально. Сейчас пока версии только для энтузиастов.
(02:03:25) alexsmf: bugman, мы по другому видим этот проект - старт намечается на осень, мы над этим активно работаем.
(02:03:35) bugman: alexsmf, а почему сырцы энтузиастамне раздать? Там секрет какой и древняя магия сокрыта? Некромансерская лол
(02:05:26) alexsmf: bugman, вот тут все написано: http://wiki.rucoin.org/index.php/Обзорная_статья
(02:06:52) bugman: alexsmf, йохууу лолка 2млн премайн! А почему не 2 трлн?
(02:07:24) alexsmf: bugman, ну там вроде написано)
(02:07:54) bugman: alexsmf, там не написано почему не два триллиона
(02:10:54) alexsmf: bugman, ну ты же сам понимаешь что вопрос глупый.
(02:14:09) bugman: alexsmf, не, когда говнокоин заточенный на зарабатывание бабла организаторами выдается как великое благо для цивилизации - это не тру. Ну нахрена мне хранить "намайнено Васею" в ваших "суперячейках" чушь это все, суета и томление духа.
(02:16:09) bugman: alexsmf, опять пытаетесь из развлечений для гиков сделать ВБыдлятник с милым чятиком, записями в блоках и прочим блекджеком
(02:16:53) alexsmf: bugman, суть твоей речи сводится к потоку говнослов и обзывательств, типа говнокоин, быдляк, зарабатывание бабла,нахрена и так далее. А вычленить суть претензий из этих слов очень трудно. Нет конструктива совсем.
(02:19:30) bugman: alexsmf, Суть претензий что вы что-то мутите и недоговариваете: 1. То что написано про цель премайна - это вы идите вконтакт рассказывать, здесь такому не поверят. 2. То что вы сырцы не даете из-за их несовершенства это просто смешно, про шпенсорс слышали?
(02:20:50) alexsmf: bugman, 1. цель премайна обозначена ясно - на развитие проекта. Премайн абсолютно прозрачен, его нельзя потратить бесконтрольно, это знают все более-менее знакомые с криптовалютами. 2. сырцы будут с официальным открытием проекта, сейчас только для энтузиастов.
(02:21:42) Lexis77: я что-то пропустил? вы про коперларк чтоль?
(02:21:59) bugman: alexsmf, Окей, предположим. А чем рукоин лучше остальных? Чятиком и комментариями в блоках? Вы уже тоже с этим не оригинальны кстати.
(02:22:30) bugman: Lexis77, не, о рукокоин
(02:22:43) Lexis77: а есть разница?
(02:23:06) diffco: bugman, а кто эти - энтузиасты?
(02:23:10) bugman: Lexis77, да вот тут товарищ утверждает будто есть а я ему не доверяю
(02:23:54) alexsmf: bugman, ну во-первых чатик у нас появился давно, а в каких еще крипто он есть? просвети. во-вторых, например, концепция ячеек - пока еще никем не скопирована.
(02:24:19) bugman: diffco, Во, абсолютно правильный вопрос. Ну наверное кто скачал клиента и слил разрабам таким способом все свои кошельки от нормальных монет, тот и энтузиаст
(02:25:13) bugman: alexsmf, Помнишь анектод про неуловимого Джо? Вот от того больше нигде нет чятика и "говорящих блоков"
(02:26:47) alexsmf: bugman, если кто-то не понимает ценность чего-то (ну к примеру какой-то фичи) это еще не значит что эта штука ненужна и не полезна вообще никому
(02:27:15) diffco: если не опенсорс, то проект такого плана в топку
(02:27:30) bugman: alexsmf, обычно понимания значения чего-то для себя лично и есть основной критерий полезности, не?
(02:30:00) alexsmf: bugman, просто то, что полезно одному, может быть бесполезно другому, и наоборот. Мы не пытаемся сделать нечто, нужное и полезное абсолютно всем на свете.
(02:31:33) bugman: alexsmf, короче ответ на вопрос чем мне так не нравится ваш проект понятен? Тем чтоон для меня лишен смысла, тем что есть премайн и тем что вы скрываете сырцы
(02:32:16) ocilot: bugman, что за проект?
(02:32:36) contentsys: alexsmf, что у Вас за проект? можно посмотреть? а то я пропустил
(02:32:45) bugman: ocilot, да некромансеры рукокоин оживлять собрались
(02:32:53) alexsmf: bugman, ну этот список можно свести к одному пункту "мне это не надо", поскольку остальное уже лишнее. Если проект лишен смысла, то какое имеет значение его какие-то конкретные особенности, премайн, сорцы и прочее? Не нужен - и точка, так ведь?
(02:33:26) alexsmf: contentsys, http://rucoin.org
(02:34:15) ocilot: alexsmf, будет своя биржа? Тут вроде уже было, но закрыли.
(02:34:29) alexsmf: ocilot, http://btcxm.com
(02:34:53) contentsys: alexsmf, а чего дизайн с хабра стырен?)
(02:34:57) ocilot: alexsmf, а смысл?
(02:35:03) safinaskar: alexsmf, ааа, так это ваша биржа?
(02:35:35) safinaskar: alexsmf, т. е. http://btcxm.com принадлежит авторам рукойна?
(02:35:39) alexsmf: contentsys, сайту почти 2 года почти без переделок)) делалось на коленке за пару дней. Скоро все переделано будет, к открытию.
(02:36:05) core: safinaskar, обычно биржа гуановокинов это
(02:36:10) alexsmf: safinaskar, нет, биржа сама по себе, мы просто сотрудничаем, так сказать, взаимовыгодно.
(02:36:10) bugman: alexsmf, Да все копрокоины одинаково бессмысленны, но те которые "продвигают" и со всеми перечисленными нюансами очень настораживают. Да вот и ваш лично интерес в чем, я что-то не понял? Ксли бы твм деньгами лично для вас не пахло, фиг бы тут спор возник
(02:36:44) safinaskar: alexsmf, хм, в таком случае эта биржа опустилась в моих глазах. хотел на ней торговать, щас задумался
(02:37:49) alexsmf: bugman, ну я как бы автор концепции рукоина, хранитель премайна, и так далее, мне это проект интересен просто как интересная затея, по-моему это здорово, интересно. Не понимаю и считаю необоснованной всякую агрессию к рукоину.
(02:38:19) contentsys: alexsmf, хранитель премайна - типа "как стать миллионером"?))
(02:38:25) safinaskar: alexsmf, ну я как бы... хранитель премайна - o_O, сам себя сдал, o_O, прям взял и так в открытую сказал o_O
(02:38:41) bugman: alexsmf, ну так. контраргументов не услышал. Зачем эти записи в блоках, зачем все эти свистелки?
(02:38:42) alexsmf: safinaskar, че то не уловил ход мысли, извиняюсь. В каком "таком случае"?
(02:38:52) contentsys: safinaskar, надо его сдать властям за выпуск валюты)
(02:38:52) Bargheimer: safinaskar, это и так известно
(02:39:34) safinaskar: alexsmf, у рукойна закрытые сорцы, поэтому рукойн сомнителен, биржа сотрудничает с вами, значит, тоже сомнительна
(02:39:48) alexsmf: bugman, контраргументы на что? на аргумент "мне это не нужно" у меня нет никаких контр-аргументов. Про сорцы и премайн я по-моему ясно рассказал все.
(02:39:48) bugman: alexsmf, а ваша цель и без того понятна, нагреть интерес к коину, поднять объем биржи и слить премайн. Дурачков-то из нас не надо делать! Все копрокоины так живут
(02:40:45) alexsmf: safinaskar, у рукоина не закрыты сорцы. Они будут доступны когда проект будет официально открыт.
(02:41:01) bugman: alexsmf, ПОЧЕМУ?
(02:42:29) alexsmf: bugman, почему что? какое-то мракобесие сплошное наблюдаю, попытки обобщить все коины что не биткоин в одно понятие "говнокоины" (копрокоины) и непонятно зачем. Какое-то исхождение на говно, извините)
(02:43:16) bugman: alexsmf, этот термин "копрокоины" придумал я, вдохновившись идеей "копроларка" они сами так назвались.
(02:44:23) alexsmf: bugman, ну они вроде бы назвались куперларк, и мне тоже этот проект не нравится, но я не испытываю к нему каких-то сильных негативных эмоций, просто считаю для себя неинтересным. А вот чем некоторых так бесит рукоин - пытаюсь понять.
(02:44:33) bugman: alexsmf, а почему они все говнокоины? Потому что их цель срубить с сирых и убогих. И сценарий их жмзни я описал выше: Премайн-памп-слив премайна-Профит!
(02:45:25) bugman: alexsmf, я объяснил: он мутный, его продвигают, отсутствие значимых технических плюсов
(02:45:34) contentsys: думаю что сейчас для успеха альткоинов нужна какая-то оригинальная идея, и они не должны быть форками биткоина
(02:45:56) bugman: contentsys, верно
(02:46:07) alexsmf: bugman, ну вот мы с тобой тут общаемся, я - представитель рукоина, у меня премайн. И я точно знаю, что цель срубить с сирых и убогих не преследуется. Как ты думаешь, ты меня убедишь в обратном? Ведь очевидно, что цель знаю именно я, а ты - только строишь предположения...
(02:47:02) safinaskar: alexsmf, хочешь понять, почему бесит всех rucoin? смотри, по этой ссылке: [link removed] (http://bitcointalk.org/index.php?topic=134179.0 - прим. safinaskar) рукойн обозначен как мёртвый. и все верят этой ссылке, т. к. http://bitcointalk.org считается крайне авторитетным ресурсом. далее, закрытые сорцы
(02:47:15) bugman: alexsmf, в том то и дело, что цель знаешь ты, исходники знаешь ты а мы нихрена не знаем, а верить тебе никаких оснований ет
(02:47:50) safinaskar: alexsmf, в мире свободного ПО принято релизить сорцы сразу же: принцип эрика реймонда: release early, release often, могу ссылку дать
(02:47:58) alexsmf: safinaskar, ну обзывать какой то проект мертвым можно если он не подает признаков жизни, и мы действительно не афишируем свою деятельность - открытие планируется на осень.
(02:48:35) contentsys: safinaskar, о, если можно дай ссылку, почитаю
(02:48:51) safinaskar: alexsmf, необязательно чтобы сорцы были качественными, зарелизь хоть как. в любом виде, можно без документации и т. д. Просто чтоб люди смогли хотя бы проверить на наличие троянов и убедиться что их нет, прежде чем запускать софт
(02:49:02) 212onice: а что 0 рукоин - не оупенсорс?
(02:49:07) ocilot: alexsmf, стесняюсь спросить: почему тут диспут, а не на биткоинтолке - там вроде эффективней будет.
(02:49:39) bugman: alexsmf, а вот соинофрикопедия биткоинтолка считает что это будет уже третий ваш старт после фейлов а не "затаившийся дракон"
(02:49:46) core: 212onice, вроде сырцы не публиковали - поэтому и сдох скорее всего )
(02:49:58) safinaskar: alexsmf, и наконец, СПЕРВА должен быть релиз исходных кодов, ПОТОМ тестинг на test net, и ПОТОМ запуск основной сети. вообще, я бы тебе сейчас порекомендовал сделать reset сети, потом релизнуть сорцы, потом запустить test net, и потом запустить обычную сеть
(02:50:22) alexsmf: bugman, подозревать кого угодно в чем угодно может любой!) А я лишь могу подчеркнуть несуразность некоторых подозрений. В частности, излюбленной фантазии про премайн, который, якобы, разработчики хотят слить раскрутив курс. Такое невозможно чисто технически - премайн движется прозрачно.
(02:50:49) bugman: 212onice, да вот тут дядя - хранитель общака егоный (премайна) в студии и сырцы товарищам выдавать не хочет, хотя говорит все по-честному, все опенсорц
(02:50:52) safinaskar: alexsmf, вообще, есть некие правила, которых нужно придерживаться при запуске альтернативных валют: [link removed] (http://en.bitcoin.it/wiki/Alt-chain_release_RFC - прим. safinaskar). Их нужно соблюдать, иначе тебе не будут верить
(02:51:37) alexsmf: ocilot, здесь самое логово противников рукоина, тут интереснее)
(02:51:46) contentsys: safinaskar, если можно скиньте ссылку в личку про правила валют. Или скажите как гуглить)
(02:52:20) bugman: alexsmf, что значит движется прозрачно? И когда он выдвинется на биржу для слива, очень так прозрачно выдвинется, я себя за локоть укусить должен или как? Я же не влияю на происходящее, что мне толку от прозрачности?
(02:52:42) safinaskar: alexsmf, ты же говоришь, что сделал это не ради денег, а ради идеи? так зачем тогда премайн? зачем закрытые сорцы? закрытые сорцы бывают нужны только с одной целью - с целью каким-то образом ограничить пользователей, чтобы заработать денег. закрытые сорцы, премайн, несоблюдение правил запуска
(02:52:46) ocilot: alexsmf, 5-6 человек? администрация? - не убедительно.
(02:53:17) safinaskar: alexsmf, несоблюдение правил запуска альт. валюты - всё это просто заставляет людей усомниться в тебе. вот почему тебе никто не верит
(02:54:23) alexsmf: safinaskar, по моему мне "не верят" исключительно те, кто в этом чатике обсуждали тему рукоина и впитали в свой мозг негативное отношение. Все прочие люди относятся к этому проекту абсолютно нормально и с интересом :-)
(02:55:14) bugman: alexsmf, в жизни ни с кем про ваш рукоин не разговаривал
1715297730
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715297730

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715297730
Reply with quote  #2

1715297730
Report to moderator
1715297730
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715297730

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715297730
Reply with quote  #2

1715297730
Report to moderator
1715297730
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715297730

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715297730
Reply with quote  #2

1715297730
Report to moderator
It is a common myth that Bitcoin is ruled by a majority of miners. This is not true. Bitcoin miners "vote" on the ordering of transactions, but that's all they do. They can't vote to change the network rules.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715297730
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715297730

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715297730
Reply with quote  #2

1715297730
Report to moderator
1715297730
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715297730

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715297730
Reply with quote  #2

1715297730
Report to moderator
safinaskar (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
November 01, 2013, 10:49:13 PM
 #2

(02:55:14) bugman: alexsmf, в жизни ни с кем про ваш рукоин не разговаривал
(02:56:23) alexsmf: bugman, ну я то со многими про рукоин говорю, этож моя тема, мне интересно! негативное отношение только со стороны накрученных. Претензии надуманные, но "опровергать" их бессмысленно, они как дефолтные предустановки...
(02:57:18) safinaskar: alexsmf, ссылка, по которой рукойн обозначен как мёртвый: http://bitcointalk.org/index.php?topic=134179.0 . по поводу "не афишируем свою деятельность" - а сайт http://rucoin.org тогда зачём? (да ещё и с интерфейсом хабра, это смешно выглядит - красть чужой внешний вид). так вот, нужно было сперва открыт
(02:58:09) alexsmf: safinaskar, если бы мы тебя слушали, как нам проект делать, он бы никогда не открылся, чесслово)
(02:58:11) bugman: alexsmf, смешной ты человек: " Люди, я несу вам чудо-мудо рукоин! Он не такой как все, он совсем иначе устроен, но как я вам не покажу. вы должны мне просто поверить!"
(02:58:12) safinaskar: alexsmf, сперва открыть проект и только потом запустить саму валюту, а не наоборот. иначе будет куча подозрений в премайне, и прочих подозрений
(02:58:50) alexsmf: bugman, я просто зашел послушать мнения возмущенных противников рукоина, ознакомиться с аргументацией - оказывается, ничего не изменилось за полтора года.
(02:59:24) bugman: alexsmf, о как. Уже мы. Значит никакого пенсорца таки не будет, все -таки есть некие "мы" очень добрые альтруисты, стоим все в белом а нам не верят?
(02:59:59) bugman: alexsmf, да, все верно, эти полтора года вас ничему не научили
(03:00:03) alexsmf: bugman, исходники первой версии рукоина лежали в открытом доступе, и что это изменило?)))
(03:00:06) safinaskar: contentsys, http://en.wikipedia.org/wiki/The_Cathedral_and_the_Bazaar , http://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_и_Базар - в этой книге есть глава про "release early, release often"
(03:01:17) bugman: alexsmf, Это которого? Который клон биткоина? Так он не поэтому загнулся. ахаха Бизнесмены уровня /b. Вы уж поди думаете что проклятие на вас какое с этим рукоином, вы его и в хвост и в гриву а он не взлетает
(03:01:39) safinaskar: alexsmf, ссылка про правила для альт. валют: http://en.bitcoin.it/wiki/Alt-chain_release_RFC
(03:02:12) safinaskar: contentsys, тебе тоже: http://en.bitcoin.it/wiki/Alt-chain_release_RFC
(03:02:54) bugman: ладно, вижу что этот "эффективный менеджер проектов" порвался. Несите нового, а я пожалуй спать пошел
(03:04:19) alexsmf: safinaskar, правила конечно хорошие, только рукоин появился за год до появления этих правил (этой страницы по крайней мере)
(03:04:27) safinaskar: alexsmf, "не верят исключительно те, кто в этом чатике обсуждали..." - к сожалению для тебя, нет. всё англоязычное сообщество против тебя. на форуме он тупо обозначен как мёртвый и всё. да и все здравомыслящие русские тоже против. за только новички, которые случайно напоролись на твой сайт
(03:05:42) alexsmf: safinaskar, не понимаю, почему тебе так хочется чтобы проект рукоин был мертвый) Просто мотивация непонятно. Вот, к примеру, мотивация Балтазара засирать рукоин была понятна - он свои валюты двигал, нужен был негативный фон.
(03:08:23) safinaskar: alexsmf, да не хочется мне сделать его мёртвым. просто до захода в этот чатик я (судя по форуму) думал, что он мёртвый и что его создали с целью наживы. сейчас, встретившись с тобой, я засомневался в этом. и решил предположить хорошее. (зачем зря ждать от людей плохого, давайте пока доверять)
(03:08:36) bugman: alexsmf, вот потому и не взлетает твой рукоин. Ты уперся в пиар: " а этот сказал, а тот сказал, а чего вы такие злые.." А надо думать о самом продукте, о мой юный бизнесмен
(03:08:55) safinaskar: alexsmf, (давайте пока доверять друг другу). так вот я и предположил, что ты хороший, просто сделал что-то не так. вот и учу как надо было сделать
(03:09:34) alexsmf: safinaskar, у нас, к сожалению, в команде всего пара-тройка человек. Следить за общественным мнением не успеваем. Хочется просто сделать хороший проект, и мы его потихонечку ваяем, как умеем
(03:10:39) alexsmf: bugman, у рукоина никогда не было никакого пиара. Абсолютно. То есть вообще. Ни одной статьи, ни одной рассылки, ни одного упоминания в сми. По крайней мере мне не известно.
(03:10:57) safinaskar: alexsmf, блин, нужна нормальная открытая модель свободного ПО. и все к вам потянутся. вы там несколько человек втихаря что-то делаете - вот вам никто и не доверяет. если б делали с самого начала открытую модель разработки, общение на bitcointalk и т. д. - всё нормально было бы
(03:12:04) alexsmf: safinaskar, я сторонник свободного ПО, и исходники первой версии лежали на сайте год. Но сейчас объективно невозможно 1 разработчику успевать и делать клиент, и паблишить исходники, следя чтоб через страшные баги не убили валюту, которая работает.
(03:12:28) safinaskar: alexsmf, по поводу "ни одной статьи" и т. д. - начинать нужно как раз с этого. начинать нужно с аннонса для разработчиков, в списках рассылки для разработчиков, на форумах и т. д., а не с создания сайта, предназначенного для широкой публики, т. е. для лохов. ты начал с создания сайта, сраз
(03:12:44) bugman: alexsmf, твой сайтик который ты дал состоит из пиара чуть более чем полностью. Ты вот пришел сегодня суда ходячим пиаром. У кучи монет до сих пор сайта-то нету. И если честно особенно меня морозит твое выражение "проект", прем копроларком веет с их "стартапом" Тьфу! Выучились по
(03:13:19) safinaskar: alexsmf, сразу видно, что хочешь, чтобы простые люди (лохи) купились, а разработчики не заметили, и прошли мимо. а надо было с точностью до наоборот - сперва диалог с разработчиками, сорцы и т. д., а потом запуск для широкой аудитории
(03:13:31) alexsmf: safinaskar, понимаешь, если бы ты был тут в чатике когда задумывался проект рукоин, то мог бы все это подсказать. Но тогда был другой состав, и советы были другие, и назад уже не отмотаешь - как сделано так сделано.
(03:14:03) bugman: alexsmf, хоть убей не пойму. Системы контроля версий отменили? "Страшные глюки" ты собираешь в бинарник магией?
(03:14:21) QWERTAS: safinaskar, правильно говоришь про дилог с разрабами....только не упоминул ни разу про млои 100000, которые они мне должны на благие дела
(03:15:15) alexsmf: bugman, к осени, я надеюсь, мы разберемся с системами контроля версий и исходники будут доступны, по крайней мере план такой.
(03:15:30) safinaskar: alexsmf, по поводу "паблишить исходники" - "не хватает времени" - это тупейшая отговорка. паблишить исходники - это ничто по сравнению с самой разработкой по затратам времени. опять-таки, главное - это релиз для разработчиков. то есть просто выкладывайте нестабильные версии, указ
(03:16:13) safinaskar: alexsmf, указывая, что они не стабильные. и главное - при релизе бинарников вместе с ними релизить сорцы к этим бинарникам
(03:16:19) alexsmf: safinaskar, дело в том, что валюта де-факто работает, в этом вся сложность. Если бы речь шла о разработке до запуска - тогда все твои аргументы были бы верны.
(03:16:49) bugman: alexsmf, вот и забудь про рукокоин, правильно тебе говорят. Опубликуешь сырцы осенью назови его хоть как только не рукоином. Да осенью он и не нужен никому будет. А промосайтом не позорься, а если позоришься то не спрашивай почему тебе здесь не рады
(03:17:45) alexsmf: bugman, ну и над сайтом поработать планируется в ближайшее время. Это мы и сами знаем.
(03:17:59) safinaskar: alexsmf, блин, такое чувство, что просто разработчик несвободного ПО решил заняться свободным ПО, но просто не знает как этого делать. нет у вас духа свободного ПО, опыта в этой сфере. вон почитайте вот эту книжку: http://producingoss.com (есть версия на русском). обрати внимание, что там очень много пр..
(03:18:37) bugman: alexsmf, да я ж не про то что он не красивый )) я на свистелки не клюю. Я о том что есть какая-то ерунда которая непонятно как работает, не сырцов , ничерта, зато промосайт
(03:19:11) alexsmf: safinaskar, ну да, мы люди старой закалки, не успеваем за новыми веяниями. Для меня все эти системы контроля версий - темный лес, в котором я пока не разобрался.
(03:19:12) safinaskar: alexsmf, практических вопросов. в том числе даже как зарабатывать деньги на свободном ПО. но оставаясь при этом истинным свободным ПО. вы хоть знаете хотя бы, какие есть свободные лицензии? и что, например, если ты используешь лицензию GPL, то нужно релизить сорцы обязательно вместе с бинарниками?..
(03:19:44) safinaskar: alexsmf, ..вне зависимости от того, вышла стабильная версия 1.0 или нет
(03:21:02) bugman: послушай этого мистера, дело говорит (если ты конечнн и вправду этого не знаешь лол)
(03:21:38) alexsmf: safinaskar, я просто хочу сказать, что время показало: убить сеть или забросить - не вариант. Значит надо как-то "выруливать", развиваться, в общем, двигаться вперед. Не согласен?
(03:21:41) safinaskar: alexsmf, ладно, в общем, вот что я тебе рекомендую, если хочешь реального успеха не у лохов, а у продвинутых людей. реально. без обид. единственный способ. 1. иди на bitcointalk в раздел alt coins http://bitcointalk.org/index.php?board=67.0 и покайся. скажи, что ты просто не знал, как писать свободное ПО..
(03:22:24) bugman: alexsmf, первым делом избавляйся от подозрений: публикуй сырцы. Да и с премайном что-то надо делать
(03:22:37) Paulll: ну сначала надо самому понять ... Smiley
(03:22:57) safinaskar: alexsmf, .. и т. д. да, это унизительно, но к сожалению, это единственный выход. я тебе сочуствую. именно от них зависит, будет твоя валюта принята "на высшем уровне" или нет. да, забыл сказать - всё на английском. вообще всё. комментарии к коду, оффсайт, документация, аннонсы. на русском
(03:23:37) alexsmf: safinaskar, на самом деле я и сейчас не знаю, как писать свободное ПО, и я не написал ни строчки кода. У меня нет исходников, они у разработчика. Но это так, чисто для понимания моего статуса. Мой статус скромный, я лишь пытаюсь примирить противоречивые интересы разных сторон)
(03:23:47) xfactor: alexsmf, и не пиши что прогеры старой закалки не знаю систем контроля версий. Это сейчас в любой прогерской конторе практикуют, с первого дня любого проекта.
(03:24:09) safinaskar: alexsmf, ..дополнения. потом делаешь всё по инструкции, которую я кидал про альтвалюты. остановить ту сеть, которая запущена. анноунсы, обсуждения, потом test net, потом настоящая сеть
(03:24:42) bugman: alexsmf, вот опять тут какая-то лажа. Значит ты не разраб а разраб у тебя наемный. А ты похоже либо иныестор либо менеджер проекта. И кто тут говорил что "Мы все в белом"?
(03:24:54) alexsmf: safinaskar, ну вот давай уточним кое-какие детали. Ты сам разработчик? Чем, к примеру, я мог бы тебя мотивировать кодить такой проект, как рукоин (ну или другой, не важно какой) ?
(03:28:32) alexsmf: bugman, разраб у меня не наемный, а сознательный. Энтузиаст проекта. Он сначала тоже критиковал эту затею, а потом взялся и стал делать как надо. Таких людей в природе единицы.
(03:29:00) bugman: alexsmf, а хто в этой истории ты ? Wink
(03:29:53) alexsmf: bugman, я гарант и идеолог проекта, наверное можно так сформулировать)
(03:31:01) safinaskar: по поводу "если бы ты был тут в чатике когда задумывался проект рукоин", "убить сеть или забросить - не вариант" - к сожалению, нет. единственный вариант сейчас - убить сеть. койны щас только у тебя и лохов. можно даже не убивать сеть, а просто перестать ей пользоваться самому, ч
(03:31:22) bugman: GIGAPIXEL, и я того же мнения. alexsmf, товарищ идеолог, ты вкдь бизнесмен, что ты нам тут вешаешь! Причем рукоин для тебя непрофильный и геморройный бизнес. Да?
(03:31:46) alexsmf: safinaskar, ты не ответил на более интересный вопрос, насчет мотивации тебя как разработчика на участие в некоем проекте.
(03:31:51) Paulll: alexsmf, тогда наверно вам лучше будет почитать не инструкции, а рассказ Торвальдса о том как он писал линукс.
(03:33:13) safinaskar: alexsmf, ..осталась запущенной. а самому сделать всё по плану для альтвалют. конечно, написанный код выбрасывать не надо. т. е. код не переписываем. (p. s. я читаю чатик с запозданием, погодь, я отвечу на все твои вопросы)
(03:33:23) alexsmf: bugman, просто меня давненько в чатике не было, и ты тут себя позиционируешь как будто я тут такой пришел и ВАМ че-то вещаю))) А на самом деле изначально рукоин придумали как раз в этом чатике, просто ты те времена не застал, а меня давненько тут не было)))
(03:33:56) bugman: alexsmf, дане вопрос, но с остальным-то я угадал?
(03:34:46) alexsmf: bugman, не хотел тебя расстраивать, но ты буквально во всех своих предположениях промахиваешься. У меня даже сложилось впечатление что у тебя интуиция работает наоборот, либо ты всегда прогнозируешь "от противного", то есть наименее логичное и наименее вероятное.
(03:35:07) bugman: схороните годный тред, спать охота
(03:35:18) Gesonec: alexsmf, ты придумал рукоин?
(03:36:09) bugman: alexsmf, ну разумеется. Ты альтруист-энтузиаст и разраб энтузиаст (но вот это в теории возможно) и никого кинуть ты не хотел, это ж все науки ради, да?
(03:36:12) alexsmf: Gesonec, ну я не могу себе в одиночку приписать авторство - на самом деле в этом чатике народ трепался, придумывали фантастические коины, и придумали рукоин. А я просто взял и стал всех пинать чтоб это воплотить в жизнь.
safinaskar (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
November 01, 2013, 10:50:48 PM
 #3

(03:36:12) alexsmf: Gesonec, ну я не могу себе в одиночку приписать авторство - на самом деле в этом чатике народ трепался, придумывали фантастические коины, и придумали рукоин. А я просто взял и стал всех пинать чтоб это воплотить в жизнь.
(03:37:18) alexsmf: bugman, изнчальная история проекта рукоин изложена в моем сообщении выше. А твои фантазии - просто фантазии, необоснованные подозрения. Нет никаких тайных рычагов, инвесторов, и так далее. Все было на старте прозрачно. Кто были в чатике те и делали рукоин.
(03:38:44) bugman: alexsmf, ну хорошо. Я пожалуй при своем останусь. не вижу причин тебе доверять. Уэж очень ты похож на лохотроноорганизатора. яспокойной ночи
(03:38:59) becool: alexsmf,а потом выяснилось про премайн и ты куда-то пропал с обещаниями улучшать продукт?
(03:39:38) bugman: alexsmf, о видишь, тут уже кто-то из твоих соавторов молодость вспоминает )))
(03:40:05) alexsmf: bugman, бикул не соавтор, он просто старожил, слухами кормится. В команду он не входил.
(03:40:24) bugman: alexsmf, да понятно все
(03:40:30) becool: bugman, alexsmf, подтверждаю.
(03:40:53) alexsmf: bugman, по аналогии с предыдущими твоими выводами, делаю вывод что понятно тебе все совершенно неправильно!)
(03:41:21) safinaskar: alexsmf, я программист, да. Smiley в принципе, да, могу поработать на тебя. за рубли Smiley за много естественно. ты должен будешь мне тогда платить больше чем в гугле. (ведь в гугле хотя б перспективы есть, а у тебя бизнес какой-то сомнительный). лето у меня как раз свободное, потом пятый курс, могу на..
(03:41:29) bugman: alexsmf, мне понятно что независимый от твоего "проекта" человек напомнил тебе что ты пытался скрыть премайн
(03:42:27) safinaskar: alexsmf, ..на полставки работать Smiley а вообще, то, что ты прогеров нанимаешь, опять-таки настораживает. ну то есть опять-таки наводит подозрения на рукойн
(03:42:40) becool: alexsmf, проправь пожалуйста если что не так
(03:42:52) alexsmf: safinaskar, а дело было так: сидели в чатике люди, трепались, придумали рукоин. И как то так чудесно вышло, что в том чатике были сразу и будущий программер, который клиента написал и запустил, и другие люди, которые помогли проекту чем смогли - как то так само оно вышло.
(03:43:25) becool: alexsmf, это уже было
(03:43:33) safinaskar: alexsmf, да, кстати, такая работа мне бы понравилась. ну то есть я считаю, что рукойн песперспективняк, но сам процесс прогания был бы крайне интересным
(03:43:39) tonio: вот так и рождаются говнокоины - от нефиг делать, лижбы було
(03:43:43) bugman: alexsmf, ... и сложился из энтропии рукоин. И велик он был. Все, уже boring
(03:43:57) alexsmf: becool, суть в том, что про программиста уточнение - тут желающие поработать за много рублей, а рукоин был запущен на голом энтузиазме.
(03:44:27) tonio: safinaskar, ты считаешь рукоин перспективным и не знаешь что такое гокс?...
(03:45:13) alexsmf: tonio, мне кажется, говорить о перспективах рукоина можно будет после официального его запуска))
(03:46:35) QWERTAS: alexsmf, официального запуска который раз?
(03:46:41) alexsmf: рукоин - проект без инвесторов, не корпоративный, стартовавший на голом энтузиазме. Но время показало что потенциал есть.
(03:46:45) safinaskar: bugman, http://btc.penek.org/chatlog - годный тред Smiley
(03:47:37) alexsmf: QWERTAS, официального запуска еще не было ни одного. Всякий раз мы считали что проект не готов, и говорить о нем рано. Если конечно не считать запуском проекта выставление тут на торги.
(03:48:23) becool: alexsmf, вы там конечно много интересных вещей разработали
(03:49:16) alexsmf: becool, спасибо, мы стараемся!)
(03:49:20) becool: alexsmf, я интересуюсь иногда, не только посмотрю, даже помайню немного совсем.
(03:50:50) safinaskar: tonio, alexsmf, вместо песперспективняк читать бесперспективняк Smiley
(03:51:40) safinaskar: tonio, я знаю, что такое гокс. ты меня с soldiersoft перепутал
(03:54:34) becool: alexsmf, www.cryptocoincharts.info/ тут уж чего только нет, а его нет.
(03:55:35) alexsmf: becool, сначала надо сайт сделать, стабильного клиента выложить... Исходники выложить.. А уж потом лезть в чарты и прочее, мне кажется.. Заплюют же
(03:55:56) becool: alexsmf, справедливо
(03:56:30) safinaskar: alexsmf, почему ты решил стартануть рукойн?
(03:57:36) alexsmf: safinaskar, дак я уже рассказывал тут три раза, как народ в этом чатике валюты выдумывал - мужикоин, девкоин, мозгокоин, и до рукоина дошли, а потом взяли и сделали, так уж вышло
(03:58:20) safinaskar: alexsmf, а в чём отличие от биткойна?
(03:59:06) alexsmf: safinaskar, http://wiki.rucoin.org/index.php/Обзорная_статья
(04:02:17) safinaskar: alexsmf, как премайн поможет тебе стабилизировать рукойн? ты будешь в моменты взлётов резко всё продавать, а в моменты падений скупать обратно рукойны для коррекции курса, так что ли?
(04:08:10) alexsmf: safinaskar, теоретически, если премайн будет использоваться для стабилизации курса (а это лишь одна из возможных перспектив) то да, будет некий обменник, где всегда можно будет купить-продать рукоин с минимальным спредом. Но это пока гипотетический вариант,
(04:10:44) safinaskar: alexsmf, не получится такой обменник. ты хочешь жёстко привязать рукойн к какой-то другой валюте, что ли? допустим, рукойн начнёт резко падать, а ты, чтобы спасти положение, объявишь, что готов его покупать в своём обменнике по старой, высокой цене. тогда все начнут у тебя его покупать тебе в убыток
(04:12:18) alexsmf: safinaskar, почему не получится? схема работы ЦБ РФ тебе знакома? Курс просто фиксируется на сутки, и это вполне реально обеспечить, ничего сложного. Просто нужно иметь в запасе большие объемы
(04:12:20) safinaskar: alexsmf, и вообще, выходит, что ты будешь выступать гарантом стабильности рукойна. но тогда потеряется децентрализованность. главная фишка биткойна - это его децентрализованность. у него нет некоего органа, который бы гарантировал его стоимость, который бы предоставлял гарантированный обменник...
(04:13:08) alexsmf: safinaskar, на самом деле "стабильный курс" это пока лишь гипотетическая фишка, будет ли она реализована - вопрос открытый. Может быть "мы пойдем другим путем" (С)
(04:13:26) safinaskar: alexsmf, ..а если такой обменник сделать, то биткойн был бы от него зависим, и уже не был бы децентрализованным. и тогда при любой проблеме с обменником курс биткойна бы резко упал
(04:15:49) alexsmf: safinaskar, поверь, если будет серьезная проблема с гоксом, биткоин рухнет в разы. В сущности, биткоин и сегодня завязан на гокс, де-факто. Только вместо стабилизации курса гокс его с выгодой для крупных трейдеров раскачивает)
(04:16:38) safinaskar: alexsmf, да, я как раз щас подумал о ЦБ. но ЦБ работает себе в убыток. в целях сохранения стабильности рубля, он готов при понижениях рубля скупать его за доллары. себе в убыток. а ты готов на такое?
(04:17:32) safinaskar: alexsmf, про гокс согласен Smiley но это не отменяет того, что биткойн всё равно крут. при проблемах с гоксом биткойн упадёт в разы, но потом продолжит существовать
(04:17:45) alexsmf: safinaskar, нене, ЦБ РФ не работает себе в убыток, да и не может он в убыток работать. Там просто просчитывают объемы поступления валюты и эмиссии рубля, вычисляют курс, получают то, что могут легко удерживать, не переполняясь ни валютой, ни рублями
(04:18:58) alexsmf: собственно говоря, алгоритм работы ЦБ РФ можно формализовать в программке, которая этот ЦБ вообще заменит))))
(04:19:19) safinaskar: alexsmf, кстати, на сайте гокса написано, что якобы недавнее падение курса биткойна с 200 $ до 100 $ вызвано перебоями в работе гокса. т. е. сперва на гокс пришло слишком много народа, он не выдержал, начал работать нестабильно, это привело к удешевению гокса, это к ещё большему наплыву людей и т.д
(04:19:56) a3p3: safinaskar, alexsmf, да что вы разглагольствуете! ЦБ РФ - отражает политику РФ, гокс - это ваш гарант выраженный в N-ном кол-ве USD к BTC...
(04:20:08) safinaskar: alexsmf, я слышал, что всё-таки в экстренных ситуациях для удержания курса он покупает-продаёт туда-сюда
(04:20:10) alexsmf: safinaskar, кому они голову морочат - не понимаю. Лично мне было сразу ясно, что за взлетом в промежутке между 250 и 300 будет обвал, я об этом всем говорил за несколько дней до того обвала...
(04:21:10) alexsmf: safinaskar, дак ЦБ РФ для того и имеет огромные резервы рублей и валюты чтобы скупать или продавать для стабилизации курса. Без резервов бы курс скакал как кузнечик
(04:21:41) safinaskar: alexsmf, ну да. я просто добавляю, что в экстренных случаях он это делает себе в убыток
(04:22:36) alexsmf: safinaskar, убыток и прибыль для ЦБ вообще понятия довольно бессмысленные, поскольку ЦБ конвертирует одну валюту в другую и определяет ее ценность фактически сам. То есть убыток сам себе рисует, какой захочет))
(04:23:14) becool: Он удерживает потому что торгуется в России только, где количество баксов контролируется самими ими
(04:24:32) becool: В Украине же чувствуется совсем другой курс
(04:24:42) alexsmf: becool, на самом деле при валютных поступлениях от экспорта сырья свыше 500 млрд $ в год чтобы удерживать курс не надо быть семи пядей во лбу, это любой дурак справится. Тут скорее удерживать рубль от сильного укрепления надо...
(04:24:58) safinaskar: alexsmf, нет. когда ЦБ, скажем, покупает рубли за доллары, то он покупает их на международном рынке валюты, т. е. на форексе. и при этом он тем самым влияет на цену рубля на этом рынке. и при этом себе в убыток. то есть сперва, он скажем, покупает рубли за доллары, потом продаёт, и долларов стан..
(04:25:38) safinaskar: alexsmf, ..становится меньше. вот и реальный убыток
(04:25:43) alexsmf: safinaskar, ну какие рубли на форексе, что ты. Или я совсем отстал от жизни? Ох, пора мне спать наверное... рубли на форексе.. сон трейдера..
(04:25:45) becool: alexsmf, ну да, только эти доллары опять же тут, а заграницей другие доллары, и они этот рубль не так сильно любят
(04:27:13) safinaskar: alexsmf, хорошо, не на форексе. на международном рынке валюты. в любом случае, ЦБ не конвертит деньги просто так, он меняется с кем-то, он продаёт кому-то, покупает у кого-то. значит, он участвует в международном рынке валюты, совершает сделку с кем-то
(04:27:15) alexsmf: becool, просто в Россию от экспорта сырья поступает ну ОЧЕНЬ много долларов, какие-то фантастические объемы, которые неизвестно куда потом деваются (в бюджет не попадает и 10 доля).
(04:27:21) becool: safinaskar, в том и дело что нет рублей на форексе, поэтому и нет что они всего на одной или двух может максимум биржах в России исключительно торгуются. А то что в терминалы кухонь впихнуто это только показывает что ты в кухне раз курс рубля в терминале видешь
(04:28:12) alexsmf: safinaskar, знаешь когда ЦБ РФ несет убытки? Когда он свои валютные резервы вкладывает, например, в какую-то ипотечную зарубежную компанию, она лопается, и плакали денежки. Вот он убыток и фиксирует в этот момент.
(04:28:45) becool: safinaskar, как это чем регламентируется какими законами я не в курсе
(04:31:05) becool: safinaskar, откуда на международном рынке? просто делают сделки по курсу ЦБ или +/- процент и всё как мы тут в России, не торгуется он ни на каких международных рунках
(04:31:08) safinaskar: alexsmf, ладно, ок. alexsmf, так вот, я читаю твою статью про рукойн дальше, и вижу, что в принципе много есть полезных наработок. но жаль только, что всё это, увы, уже на смарку. т. к. мировое сообщество отвергнуло рукойн
(04:31:59) safinaskar: becool, ладно, ладно, ок
(04:34:12) becool: с рублем мы все заложники одного маркетмейкера, который собственно этого и не скрывает:-)
(04:34:48) safinaskar: alexsmf, я начал разговор про ЦБ только с одной целью - я хотел сказать, что если ты сделаешь гарантированный обменник, то будет одно из двух: 1. будешь менять по рыночной цене. 2. будешь менять по "стабильной" цене, поддерживая её из принципиальных соображений, тогда это будет тебе в убыт
(04:34:52) alexsmf: safinaskar, мировое сообщество еще е видело рукоин)
(04:36:08) becool: у нас тут скоро будут последствия гарантированного обменника:-)
(04:36:40) becool: когда проснешься а доллар стал по 35 рублей:-)
(04:36:53) alexsmf: safinaskar, насчет обменника - возможно он будет, возможно нет, но скорее всего валюта не будет зацикливаться на стабильности курса, да и чисто технически это не так просто реализовать (нужны ведь не только рукоины, нужны и противоположные валюты).
(04:37:31) becool: стабильный курс это утопия, тем более к рублю:-)
(04:37:34) safinaskar: alexsmf, к сожалению, уже видело, и считает его мёртвым. я уже сказал тебе, какой у тебя единственный выход
(04:38:05) alexsmf: например, если оценить 1 рукоин в 1 рубль, то для организации гарантированного обменника потребуется не менее 2 млн рублей (с учетом того что 3 с лишним млн монет уже эмитировано)
(04:39:04) alexsmf: safinaskar, скорее всего тот кто от лица "мирового сообщества" пишет некие гадости про рукоин - откуда-то с чатика бтце)
(04:41:20) safinaskar: alexsmf, Smiley отлично, желаю удачи собрать 2 млн рублей. тебе придётся иметь столько рублей, чему равен весь рынок рукойна. ну а если ты (теоретически) видишь рынок рукойна большим, то это нереально. и вообще, выходит, что мы возвращаемся в обеспеченным деньгам, к чему-то вроде золотого стандарта
(04:42:25) safinaskar: alexsmf, ...это прошлый век. мировое сообщество - я уже говорил, это bitcointalk
(04:42:30) alexsmf: safinaskar, на самом деле 2млн руб не такая уж большая сумма, вполне доступная. Если бы дело было только в этом, проблем бы можно сказать не было)
safinaskar (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
November 01, 2013, 10:52:11 PM
 #4

(04:42:30) alexsmf: safinaskar, на самом деле 2млн руб не такая уж большая сумма, вполне доступная. Если бы дело было только в этом, проблем бы можно сказать не было)
(04:42:57) safinaskar: alexsmf, отличная фраза Smiley
(04:43:11) alexsmf: safinaskar, когда мы будем готовы выходить к "мировому сообществу", обязательно заглянем на биткоинтолк, возможно даже в первую очередь)
(04:43:14) becool: Ты что не видишь , 2 млн рублей давно намайнена:-)
(04:43:29) safinaskar: alexsmf, блин, щас заглядывай туда. в первую очередь
(04:43:56) alexsmf: safinaskar, зачем туда заглядывать когда проект еще не готов к презентации общественности?
(04:44:05) safinaskar: alexsmf, я тебе уже сказал много раз. туда нужно заглядывать ДО разработки. с идеей. с планом. а не разрабатывать в тихаря
(04:44:31) alexsmf: safinaskar, твой план упирается в необходимость вернуться на 2 года в прошлое и начать разработку заново)
(04:45:21) safinaskar: alexsmf, а тебе лично сейчас единственный выход - это зайти туда щас же и именно каяться, что ты перейдёшь на открытую модель разработки (и желательно в ближайшее время выложить сорцы), иначе крышка, а не говорить то, что говоришь мне сейчас (мол, вот у нас проект, мы как-нибудь потом зарелизимся)
(04:46:32) safinaskar: alexsmf, нет, я не говорю отбросить весь код и начать разрабатывать с нуля. просто выложите имеющийся код и продолжите разработку дальше. открыто. и остановите запущенную сеть. и запустите только когда всё будет готово. первое - bitcointalk. потом - остальное. в самом (!) конце - запуск сети
(04:46:33) alexsmf: safinaskar, мне кажется, ты слишком преувеличиваешь влияние мнения "мирового сообщества" на успех разработки.
(04:47:17) flwctrl: alexsmf, а кто будет пользоватся этими рукошками, если не
(04:47:48) alexsmf: flwctrl, во-во, продолжай мысль!) я о том же хотел сказать.
(04:47:52) flwctrl: * если не это мировое сообщество? О_о
(04:48:28) flwctrl: дурацкая отправка сообщений по ентеру! >__<
(04:48:45) safinaskar: alexsmf, про то, что 2 млн - не такая уж большая сумма. ещё раз говорю - биткойн ничем не обеспечен, в этом его фишка. поэтому он децентрализован, не зависим. далее, если (допустим) рукойн будет обращаться во всей россии вместо рубля, тебе придётся иметь денег, количество которых равно ВВП страны
(04:48:54) alexsmf: flwctrl, в том и дело, что если пользователи будут пользоваться - это и будет успех. А если какой-то клоун от лица "мирового сообщества" чето на биткоинтолке написал против рукоина - это вообще ничего не решает.
(04:49:49) safinaskar: alexsmf, ...ВВП страны. это невозможно
(04:49:58) flwctrl: alexsmf, а зачем пользователям пользоватся непонятными рукошками, когда уже есть btc, ltc, nmc и даже nvc? тем более, что проект нифига не открытый
(04:50:00) Paulll: alexsmf, пардон что вмешиваюсь, но safinaskar ничуть не преувеличивает. Если хотите работать с опенсорсом (а другово варианта я не вижу).)
(04:50:45) Paulll: другого*
(04:51:23) alexsmf: Paulll, если проект делается в закрытом режиме а потом выкладываются исходники, то я не вижу причин для претензий.
(04:51:34) safinaskar: alexsmf, про преувеличение - так оно есть. влияние мирового сообщества (разработчиков) решающее
(04:51:51) core: уберите уже некромансеров из чата, они портят карму бирже!
(04:52:04) alexsmf: safinaskar, не надо путать мнение Васи Пупкина, пишущего статью на биткоинтолке, с мнением мирового сообщества.
(04:52:22) fenechka: Paulll, ну не все так мрачно, свою аудиторию они найдут. (вспомним хотябы рублик)
(04:52:28) safinaskar: alexsmf, да блин, если на bitcointalk будет написано, что ruc обман, то пользоваться будут им только лохи, так как все доверяют bitcointalk
(04:52:40) flwctrl: а давайте спросим у зала, кто вообще что думает хорошее про рукоины в этом чате?)
(04:52:58) alexsmf: safinaskar, понимаешь, если на биткоинтолке будет написана какая-то явная неправда, это ведь легко будет опровергнуть, переписать, не так ли?
(04:53:53) Paulll: alexsmf, бывает перевод проприетарног проекта в открытый, но тут же сразу нужно доверие ...
(04:53:55) alexsmf: safinaskar, ты предлагаешь подлизываться к "мировому сообществу", а я предлагаю просто сделать нормальный проект, чтобы все претензии к рукоину на этом фоне стали очевидной чушью.
(04:54:50) alexsmf: Paulll, ну ты какую-то недоделанную фразу сказал. Сути я не понял. Открытие исходных кодов - и, что, какая проблема возникает из этого?
(04:55:39) flwctrl: alexsmf, такая, что доверия нет
(04:56:03) safinaskar: alexsmf, к сожалению для тебя, то, что сейчас написано на bitcointalk'е - правда. рукойны закрытые, есть премайн. они мертвы. общаясь с тобой, я понимаю, что ты хотел добиться не такого эффекта. но они мертвы. и я уже объяснил, как это изменить
(04:56:06) alexsmf: flwctrl, доверия нет к чему? что коды какие-то не сильно открытые, буквы плохо читаются?
(04:57:04) flwctrl: alexsmf, к проекту в целом... то что жили-были, а тут на тебе, какие-то рукошки, непонятно откуда взялись, обойдем их стороной лучше...
(04:57:05) alexsmf: safinaskar, ну ты меня не убедил - я считаю что надо просто сделать хороший проект, запустить, а уже после этого ожидать какой-то реакции от мирового сообщества.
(04:57:51) safinaskar: fenechka, alexsmf, ааа, ну дык и МММ можно вспомнить Smiley ну да, в общем-то. пока рукойны использует почти та же аудитория, что и МММ, то есть лохи
(04:57:57) flwctrl: alexsmf, опенсорс так не работает =) в опенсорсе ты сначало пишешь идею или делаешь прототип, выкладываешь и потом уже заканчиваешь...
(04:58:20) Paulll: alexsmf, неудобно писать (. Если вы обещаете открытый проект, то открывать его надо до выкладывания бинарников.
(04:58:24) alexsmf: попытки убеждать "мировое сообщество" в том, что мы ХОТИМ сделать хороший проект я считаю полной чушью. Надо сначала сделать, а потом - показывать, чтобы были факты, а не хотелки.
(04:59:03) flwctrl: alexsmf, дак не убеждайте, вы делайте, но делайте открыто О_о
(04:59:06) safinaskar: alexsmf, ладно, давай так. смотри, я не предлагаю что-то серьёзно менять. единственное, что я предлагаю: когда, вы соберётесь открыть проект, просто сделайте это по тому плану, на который я ссылку кидал. и с reset'ом сети. вот и всё
(04:59:33) alexsmf: flwctrl, дак мы и делаем, и когда проект будет официально запущен - будут и исходники выложены. Не вижу проблем.
(04:59:53) flwctrl: alexsmf, как вы делаете открыто, если исходники закрыты? О_о
(05:00:29) alexsmf: flwctrl, дак и проект официально не открыт.
(05:01:04) flwctrl: alexsmf, дак если не открыт, то это и не опенсорс, а такие рукошки вообще нафиг не нужны будут)
(05:01:14) alexsmf: safinaskar, насчет резета сети это конечно полный бред)
(05:01:39) safinaskar: alexsmf, по поводу фактов - да, логично. но хотя бы надо показать разработчикам до запуска сети. и до выпуска версии 1.0, чтобы люди могли протестировать и найти все баги
(05:02:37) flwctrl: впрочем пусть делают что хотят, не мои заботы)
(05:02:42) alexsmf: safinaskar, исходники первой версии лежали на сайте год совершенно свободно, кому было интересно - качали
(05:07:23) safinaskar: alexsmf, прочитайте отсюда: [link removed] (http://producingoss.com/ru/marketing.html#goldfish-bowl - прим. safinaskar). главу "Remember That You Are Being Watched". она отлично описывает ситуацию. закрытый проект опубликовал немножко сорцов, однако у него получилось ("не получилось" - прим. safinaskar) произвести должного впечатления на сообщество. и вообще,
(05:08:06) safinaskar: alexsmf, ..и вообще, всю эту книжку прочитать обязательно! (она частично переведена на русский)
(05:09:09) alexsmf: safinaskar, ссылка твоя съелась) но вообще, в книжках не описываются такие истории, как с рукоином, они для научных книжек слишком фантастически выглядят)))
(05:10:34) safinaskar: alexsmf, нет, резет сети - самый главный пункт здесь. без него никуда. если вы наконец откроете проект и всё сделаете и напишете на bitcointalk, вас пошлют. т. к. скажут большой премайн. там смотрят с подозрением даже на того, кто занимался премайном пару минут (!) между запуском сети и публикацией
(05:12:28) alexsmf: safinaskar, ты не практик)) я бы никогда не доверял сети, которая кинула своих клиентов резетомю.
(05:12:48) safinaskar: alexsmf, ..и публикацией анонса о запуске на bitcointalk. по поводу исходников первой версии: во-первых, каждый бинарный релиз должен сопровождаться сорцевым. просто чтобы люди могли понять, что они не трояна качают. чтобы могли сами собрать сорцы и сравнить с бинарниками. это принцип свободного ПО
(05:13:36) alexsmf: safinaskar, как ты себе представляешь резет? есть тысячи пользователей, купивших монеты. А мы тут такие красавы говорим "ребята, мы чтобы понравиться гуру с биткоин толка решили запустить новую цепочку, все ваши монеты сгорели, всем удачи!". Ну классный план ты придумал.
(05:17:25) alexsmf: safinaskar, ты предлагаешь кинуть юзеров на 3,6 ляма, и вот, дескать, вписав в свою историю такой чудесный резет, все мировое сообщество сразу поверит в наш проект, и гуру одобрят? ну подумай сам, какой это бред..
(05:18:09) safinaskar: alexsmf, (я отвечу на все вопросы, читаю чат с запозданием) далее, можно просто выложит систему контроля версий в интернет (я, надеюсь, вы её используете? нужно начать с использования контроля версий). ну или просто выкладывать daily snapshots. качество кода значения не имеет. всякие TODO и пр. -..
(05:19:04) alexsmf: safinaskar, ты просто пойми, что резет цепочки невозможен в принципе. Не может быть доверия к системе, которая допускает такого рода кидалово, как сжигание монет своих юзеров. Это сразу равносильно самоубийству.
(05:19:18) safinaskar: alexsmf, ..TODO и пр. - всё не важно. просто чтобы показать, что вы не трояна подсовываете. вообще, как я понял с твоих слов, ты просто выкладываешь код при каждом релизе. нет, это неправильно. желательно выкладывать код постоянно..
(05:19:42) Paulll: alexsmf, ладно, сначала можете ответить на вопрос, чем Вы обеспечиваете доверие пользователей? Есть кому предъявить претензии в случае чего?
(05:20:17) alexsmf: Paulll, пока в нашем активе есть только реально работающая 2 года сеть, которая не смотря ни на что живет и развивается.
(05:21:26) Paulll: alexsmf, это хорошо, но вопроса не снимает. Опенсорс - снимает.
(05:21:36) safinaskar: alexsmf, .. и обязательно выкладывать при каждом бинарном релизе. вот ещё одна маленькая книжка, которую обязательно нужно прочитать: http://www.lib.ru/LINUXGUIDE/bazar.txt_with-big-pictures.html . книжка называется "собор и базар" (можно ещё на англ. прочитать, может там внятнее)
(05:22:10) alexsmf: Paulll, я не вижу причин не считать проект с выложенными исходниками не опенсорсным.
(05:22:55) safinaskar: alexsmf, .... она объясняет, что нужно релизить постоянно (это называется базар), а не только при релизах (это называется собор), а также даётся куча практических советов. при чём эта книжка, как и предыдущая (особенно предыдущая) именно практическая, про реальную разработку
(05:23:46) alexsmf: safinaskar, ну ты на нюансах концентрируешься, а не понимаешь главного, что никакого резета сети в принципе быть не может. Это ключевой момент. Необходимость работать на живой сети в корне меняет все "правила игры". Все что ты говоришь касается другого рода проектов, в которых нет такого р
(05:24:04) Paulll: alexsmf, вот safinaskar как-раз пытается объяснить почему.
(05:25:39) safinaskar: alexsmf, у реальных разрабов рукойнов щас нет. они только у лохов. резет - ничего страшного. ты можешь пойти на bitcointalk, они тебе тоже скажут, что нужен резет. ну а если ты хочешь не кидать своих юзеров, то выкупи у них все рукойны, а потом резетни. ты же обещал быть банкоматом, который будет..
(05:26:37) Paulll: safinaskar кстати, насчет резета сети, почему бы не сохранить совместимость с обязательной заменой софта?
(05:27:22) safinaskar: alexsmf, ...который будет гарантом курса, да? Smiley вообще, я вот что скажу, обвал рукойна рано или поздно случится. поэтому обладатели рукойна вообще останутся без всего в любом случае
(05:27:37) alexsmf: safinaskar, мы не делим своих юзеров на реальных и лохов, просто пойми, что о сжигании монет юзеров не может быть и речи. Сеть работает, транзакции ходят, всё по честному, и это наш главный актив.
(05:27:57) zloy_bot: да рано или поздно все форки рухнут, если их специально подтягивать не будут
(05:27:59) safinaskar: alexsmf, и вообще, бросая рукойн, ты никого не обманываешь. все с самого начала понимали, что это риск, что курс может в любой момент рухнуть
(05:29:17) safinaskar: alexsmf, да и вообще, необязательно резет. просто выйди из существующей сети рукойн сейчас. и запусти потом (по всем правилам) сеть под другим именем. а старая продолжит существовать и постепенно сойдёт на нет безболезненно
(05:29:29) alexsmf: safinaskar, вот для того я и есть в этом проекте, чтобы никто не сжигал монеты и вообще не предпринимал каких-то глупых, необратимых шагов!)))
(05:31:12) alexsmf: safinaskar, чтобы решить проблему, надо ее сначала понять. Я вижу много проблем, в частности - надо сделать сайт, надо доделать клиента, надо выложить свежие исходники, и так далее. А ты видишь проблемы какие-то совершенно надуманные - дескать, гуру плохо относятся, и поэтому ниче не выйдет.
(05:32:04) safinaskar: alexsmf, ссылка, которая щас потерялась: http://producingoss.com/ru/marketing.html#goldfish-bowl
(05:33:02) alexsmf: safinaskar, в твоем представлении положительное отношение гуру с биткоинтолка - это что-то вроде гарантии успеха. Угодил гурам, написали они хорошо, и все, дело пошло. А написали плохо - всё, смерть! Только по моему чушь это. Надо сделать нормальный продукт, и гуру его по достоинству оценят, и все.
safinaskar (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
November 01, 2013, 10:54:03 PM
 #5

(05:33:02) alexsmf: safinaskar, в твоем представлении положительное отношение гуру с биткоинтолка - это что-то вроде гарантии успеха. Угодил гурам, написали они хорошо, и все, дело пошло. А написали плохо - всё, смерть! Только по моему чушь это. Надо сделать нормальный продукт, и гуру его по достоинству оценят, и все.
(05:35:11) safinaskar: alexsmf, на счёт "все гуру одобрят" - сперва напиши на bitcointalk (в тысячный раз говорю), спроси, стоит ли делать резет, они скорее всего скажут, что да. тогда делай. и тогда, они уже, естественно, одобрят резет
(05:37:28) alexsmf: safinaskar, честно говоря мне никакого дела нет до мнения гуру с биткоинтолка, не вижу смысла вообще выносить наш проект на всеобщее обозрения до его официальной, так сказать, презентации. Будет старт - будет о чем поговорить и на биткоинтолке. А хвастаться планами и прожектами - глупо
(05:37:31) safinaskar: alexsmf, "пока в нашем активе" - за счёт лохов. ты создал самую настоящую финансовую пирамиду. это полный звездец
(05:38:20) alexsmf: safinaskar, слушай, ты падаешь в моих глазах!)) обычно криптовалюты сравнивают с МММ только люди не очень умные, но я надеюсь что ты это в шутку брякнул))
(05:40:06) safinaskar: alexsmf, вообще, начни с того, что открой сорцы. сейчас сообщество просто игнорирует тебя. когда ты откроешь сорцы, начнётся хоть какой-то диалог. ты покажешь доброту своих намерений. и тогда, если уж я тебя не смог убедить, они тебя убедят
(05:40:46) alexsmf: safinaskar, ты не поймешь главного - я как раз и хочу чтобы сообщество просто игнорировало меня, до осени хотя бы, когда мы будем открывать проект официально.
(05:41:12) Tolstocoin: все вторичные форки по сути скам и ммм
(05:41:45) alexsmf: safinaskar, я никого не хочу убеждать в своих намерениях, планах, идеях и прочем. Пусть просто забудут про нас до осени. Пусть думают что проект умер, меня это абсолютно устраивает.
(05:45:28) safinaskar: alexsmf, "Необходимость работать на живой сети" - это верно. для биткойнов. они работают на живой сети, и это влияет на разработку. а у тебя обречённая сеть
(05:47:01) alexsmf: ой, ребята, пошел я спать! скупайте лайты, они вырастут через месяц !
(05:47:02) safinaskar: Paulll, потому что премайн. главная причина, по которой я предлагаю резет - чтоб устранить премайн
(05:47:52) alexsmf: safinaskar, премайн устранить можно гораздо более простыми способами, только этого вовсе не требуется. Ладно, я спать.
(05:47:53) Paulll: safinaskar, ааа, премайн, так есть другие способы избавиться.
(05:48:19) safinaskar: alexsmf, есть такая идея: уничтожить лишь свой премайн и сохранить деньги у остальных. но опять-таки, нужно убедиться, что чуваки с bitcointalk это одобрят Smiley
(05:48:25) alexsmf: Paulll, он таких способов не знает!)
(05:49:37) alexsmf: safinaskar, может быть это грубо, но мне глубоко насрать на одобрение чуваков с биткоинтолка))) и вообще я спать хочу. Чувакам с биткоинтолка привет))
(05:50:16) safinaskar: alexsmf, в мире свободного ПО отношение гуру - главное. в мире несвободного ПО главное - маркетинг. конечно, в мире свободного ПО маркетинг тоже важен, но всё-таки несвободную прогу, выдающую себя за свободную, скажем, никогда не включат в секцию main debian'а
(05:50:59) alexsmf: safinaskar, в общем, мы сделаем продукт, а гуру пусть тогда высказывают к нему свое отношение. Иначе никак. Ну все я спатрь!))
(05:51:44) safinaskar: alexsmf, про прожектора - я уже говорил, базар, а не собор. далее, опять-таки, можешь даже отсиживаться до старта, но при старте сделать всё по плану
(05:52:42) safinaskar: alexsmf, биткойн - не пирамида. рукойн - пирамида. увы. так получилось
(05:54:22) safinaskar: alexsmf, есть такой вариант: запустить ещё одну валюту, по плану, и продолжать поддерживать старую. можно даже обмен 1:1 устроить
(05:55:51) safinaskar: alexsmf, ты не против я выложу логи? например, на bitcointalk Smiley

(Позже alexsmf разрешил мне выложить логи.)

Про reset, я, конечно, был не прав. Reset ещё сильнее уменьшит доверие к валюте. Нужно просто уничтожить премайн.

Про одобрение гуру с bitcointalk я тоже загнул. Разработка должна быть повёрнута лицом к сообществу, но это, конечно, не значит, что нужно о любом действии спрашивать разрешения у неких гуру.

"а вообще, то, что ты прогеров нанимаешь, опять-таки настораживает. ну то есть опять-таки наводит подозрения на рукойн" - опять-таки я был не прав (кстати, alexsmf далее сказал, что не нанимал разработчиков). Вообще, в том, что какая-нибудь является бизнесом для её создателей - это нормально. Если бизнес продвигает валюту, делает рекламу и пр. - всё это нормально (на всякий случай ещё раз скажу, что это я щас говорю не про рукоин, т. к. рукоин [во всяком случае, если верить alexsmf] некоммерческий). Точно также, как и нормальна разработка любого свободного ПО бизнесом. Вообще, практически всё свободное ПО коммерческое. Можете прочитать об этом подробнее тут: Free-Libre / Open Source Software (FLOSS) is Commercial Software.

Например, ядро Linux спонсируется фондом Linux Foundation, который состоит из большого числа фирм, в том числе Google, HP, IBM, Intel. Помимо Linux Foundation, есть и другой способ, которым фирмы могут помочь/спонсировать разработку Linux, а именно они дают задание своим сотрудникам внести те или иные изменения в ядро. Например, именно таким способом в ядро попали патчи от Microsoft, связанные с Hyper-V.

Бывает свободное ПО, которое изначально было некоммерческим, а потом привлекло внимание бизнеса, и он начал спонсировать это ПО. Пример: уже упомянутый Linux. Сперва это был домашняя разработка простого финского студента Линуса. Затем ядро вызвало коммерческий интерес. Многим фирмам стало выгодно, чтобы Linux продолжал существовать, так как они основывали на Linux свой бизнес. И эти фирмы основали Linux Foundation и начали спонсировать разработку. В мире криптовалюты таким примером является сам биткоин. Изначально это был некоммерческий проект (впрочем, есть вариант, что Сатоши изначально расчитывал на большой успех, а в какой-то момент свалил с премайном в неизвестном направлении Smiley ). А затем, аналогично, был основан Bitcoin Foundation, в который входит, например, MtGox, ведь MtGox'у выгодно существование биткоина.

Короче говоря, любой успешный свободный проект привлекает бизнес и неизбежно становится коммерческим.

Бывает также свободное ПО, которое коммерческое изначально, создано и продвигается какой-то одной фирмой. Например, Ubuntu - разработка Canonical. В криптомире: Cooper Lark.

Если уж зашла речь про Cooper Lark, скажу и про него. Cooper Lark не нужен. Но не потому что продвигается фирмой, а потому что не несёт никаких технических преимуществ перед другими валютами.

При разработке валюты важно, чтобы она оставалась свободным ПО. Почему? Да потому что суть децентрализации в том, что сеть принадлежит всем участникам, никто её не контролирует, нет организации, обладающей властью над сетью. Но если код будет закрыт, то организация, владеющая этим кодом, будет всё же иметь некую власть над сетью, она теоретически может положить в код закладку (back door) и никто этого не заметит.

Именно тут заключается главная ошибка рукоина: исходные коды актуальных версий не публикуются. alexsmf отвечает, что разработка рукоина ещё не окончена, что, мол, закончим разработку - будут сорцы. Но сеть уже запущена, бинарники периодически публикуются. Люди уже скачали клиенты и поставили их. А где гарантия, что эти клиенты не трояны? Каждый выложенный бинарник должен сопровождаться исходниками.
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
November 02, 2013, 07:58:34 AM
 #6

При их подходе им уже не отмыться никогда.

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
November 02, 2013, 09:12:21 AM
 #7

за такие портянки бы банить на неделбку

суть изложите..
то что в рукоине есть технические новинки - да
но народу добалды - что ему подадут на стол то он и схавает. пример тому куперларки
по моей статистике популярность ларка растет сильно - остальные отстают

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
safinaskar (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
November 02, 2013, 02:44:04 PM
 #8

Суть: автор рукоина сделал премайн, не релизит сорцы актуальных версий, и (если ему верить) всё это получилось не специально. А я ему накидал ссылок о том, как надо разрабатывать свободное ПО: http://producingoss.com , http://www.lib.ru/LINUXGUIDE/bazar.txt_with-big-pictures.html .

Нужно в первую очередь поддерживать диалог с разработчиками (а не с обычными юзерами, которые должны получить продукт, когда он будет готов). А alexsmf сделал наоборот: запилил сайт-рекламу для максимально широкой аудитории (т. е. юзеры), но при этом сорцов не выложил (т. е. разработчики как раз отвернутся). И поднял работающую сеть (а надо было test net, реальная сеть может быть запущена только после окончания разработки, во всяком случае, когда разработчики рукоина будут готовы всем показать свой продукт).
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
November 02, 2013, 03:06:29 PM
 #9

а кто на бирже сейчас рукоины покупает? если у разрабов и так 2 млн монет?

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 20, 2015, 11:32:17 PM
 #10

Умер, или нет?

Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
April 20, 2015, 11:52:55 PM
 #11

Умер, или нет?

https://www.bitxm.com/stock.html/RUC_BTC

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
April 21, 2015, 07:24:34 PM
 #12

умер

как и куперларк

как и все прочие алькоины и форккоины

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
zork
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1487
Merit: 1008



View Profile
April 21, 2015, 07:41:19 PM
 #13

умер

как и куперларк

как и все прочие алькоины и форккоины
99% всех форков и хайпов предназначены для того, чтобы стричь бабло. В первую очередь для тех кто их создал и раскрутил. Только они могут контролировать настоящее положение дел и выбрать нужный момент для слива. Подавляющее большинство участников проигрывает. Это происходит или очень быстро или медленно, как с первой десяткой форков Smiley
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!