Bitcoin Forum
May 06, 2024, 06:05:01 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Водяное охлаждение  (Read 16264 times)
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
January 30, 2014, 09:26:33 PM
 #81

но у меня вентили на 1000 оборотов ГласиалТэк за 80р ))
ну так поставь более оборотистые, сразу температура упадет.
радиатор у тебя судя по всему хороший, но его обдувать же надо нормально...

NO PSAKING!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
January 30, 2014, 09:30:37 PM
Last edit: January 30, 2014, 11:39:10 PM by qqqq
 #82

но у меня вентили на 1000 оборотов ГласиалТэк за 80р ))
ну так поставь более оборотистые, сразу температура упадет.
радиатор у тебя судя по всему хороший, но его обдувать же надо нормально...

Когда разберусь с косяком который майнить не дает, тогда подумаю, может и этих хватит.

7-минут темпа 51 градус у обоих видях, ща добавлю заглушку, подольше протестирую. Я вот http://shop.xs-pc.com/xsp/XSPC-LCD-Temp-Sensor-Green-V2--G14-Plug-Sensor_37753.html такую штуку заказал, но понял что теперь для того чтобы подсоединить тот датчик придется сливать всю жидкость, поэтому надо купить для него вот такую штуку http://shop.xs-pc.com/xsp/XSPC-Wire-Sensor-10k_37727.html чтобы можно было ее засунуть в резервуар))

Update. После часа работы 53 градуса
GPU5970
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10

"Highest ROI crypto infrastructure"


View Profile
January 30, 2014, 10:40:21 PM
 #83


Сейчас лафа - на крейсеркой скорости и вентиляторах на 50% - 75C на чипах (холодно на улице Smiley ). Весной опущу их в масло.

Думаю не стоит, помните 5970? Так вот у них такие же фазы питания по типу и они не живучие мягко говоря, лучше экономить думаю.

А какой блок у Вас 4шт тащит?  У меня кулмакс 1600, просадки по 12 нет, отключений нет.

bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
January 31, 2014, 09:16:28 AM
 #84


Сейчас лафа - на крейсеркой скорости и вентиляторах на 50% - 75C на чипах (холодно на улице Smiley ). Весной опущу их в масло.

Думаю не стоит, помните 5970? Так вот у них такие же фазы питания по типу и они не живучие мягко говоря, лучше экономить думаю.

А какой блок у Вас 4шт тащит?  У меня кулмакс 1600, просадки по 12 нет, отключений нет.

У меня там стоит сейчас 2 карты на двух каких-то (из под стола достатых) блоках.
Сейчас собираю корпус с тремя блоками питания по 750 что бы воткнуть туда 6 R9-290. Пока холодно - они себя отобъют и "проявят" - а дальше - "ноги в таз с цементом и в озеро"
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
January 31, 2014, 10:52:39 AM
 #85

Кстати как увеличится эффективность охлаждения если добавить еще такой же радиатор ? А как себя проявляют радиаторы на 9х120 ?
GPU5970
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10

"Highest ROI crypto infrastructure"


View Profile
January 31, 2014, 04:00:39 PM
 #86


У меня там стоит сейчас 2 карты на двух каких-то (из под стола достатых) блоках.
Сейчас собираю корпус с тремя блоками питания по 750 что бы воткнуть туда 6 R9-290. Пока холодно - они себя отобъют и "проявят" - а дальше - "ноги в таз с цементом и в озеро"


Я когда собирал этот комп, то остановился именно на одном блоке. Консультировался с разработчиком импульсных блоков питания , выходит что несимметрия токов и напряжений в какой то момент может убить по 12ти вольтам видеокарты, особенно когда питание pci-e от другого блока. Для долговечной работы такого совмещения блоков нужно соединение через логику, шунтирование , общая земля.

qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
January 31, 2014, 05:30:19 PM
 #87


У меня там стоит сейчас 2 карты на двух каких-то (из под стола достатых) блоках.
Сейчас собираю корпус с тремя блоками питания по 750 что бы воткнуть туда 6 R9-290. Пока холодно - они себя отобъют и "проявят" - а дальше - "ноги в таз с цементом и в озеро"


Я когда собирал этот комп, то остановился именно на одном блоке. Консультировался с разработчиком импульсных блоков питания , выходит что несимметрия токов и напряжений в какой то момент может убить по 12ти вольтам видеокарты, особенно когда питание pci-e от другого блока. Для долговечной работы такого совмещения блоков нужно соединение через логику, шунтирование , общая земля.

Эти бы слова да в уши тех кто в свое время спалил видяхи от двух блоков...
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
January 31, 2014, 07:03:27 PM
 #88

Какая максимальная длинна контура возможна ? В смысле например если радиатор вынести на 3-5 метров ?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
January 31, 2014, 09:08:48 PM
Last edit: January 31, 2014, 09:31:49 PM by bee7
 #89


У меня там стоит сейчас 2 карты на двух каких-то (из под стола достатых) блоках.
Сейчас собираю корпус с тремя блоками питания по 750 что бы воткнуть туда 6 R9-290. Пока холодно - они себя отобъют и "проявят" - а дальше - "ноги в таз с цементом и в озеро"


Я когда собирал этот комп, то остановился именно на одном блоке. Консультировался с разработчиком импульсных блоков питания , выходит что несимметрия токов и напряжений в какой то момент может убить по 12ти вольтам видеокарты, особенно когда питание pci-e от другого блока. Для долговечной работы такого совмещения блоков нужно соединение через логику, шунтирование , общая земля.

Huh С чего бы это? Как не связанные между собой 12ти-вольтовые линии могут поубивать друг друга? Спецификация на доп-питание для pci-e карт четко гласит, что разработчик карты не имеет права делать никаких предположений об источниках питания 12ти вольтовых линий pci-e разъема и дополнительных разъемов, т.е. он их обязан рассматривать как отдельные и независимые источники ЭДС.

Сигнальные линии в pci-е шине дифференциальные, и подозреваю, даже могут выдержать легкий перекос в минус относительно земли. А то, что земля должна быть общая, это вообще-то первый класс церковно-приходской. Честно говоря, действия некоторых "умельцев", объединяющих одноименные выходы двух активных источников питания, у меня вызывют только желание подойти, погладить по голове и спросить: "как же ты живешь без мозгов-то?". Это вам не батарейки, что бы их в параллель включать.

P.S. Вы не задумывались, на тему а как (было) организовано питание в "больших" машинах прошлого? Там каждый функционалтный узел имел собственный блок питания. И ничего, всё это норамльно работало.
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
January 31, 2014, 09:21:29 PM
 #90

Сигнальные линии в pci-е шине дифференциальные, и подозреваю, даже могут выдержать легкий перекос в минус относительно земли
они там по постоянному току вроде даже кондерчиками на 0,1мкф развязаны Wink

у меня работала как-то одна машинка с двумя БП по 1250Вт, и один блок в результате сгорел, но по совсем другой причине - в него водянка случайно протекла  Grin

qqqq, трубки можно конечно удлинять с одновременным увеличением их внутреннего диаметра и мощности помпы. а то она может и не прокачать...

NO PSAKING!
GPU5970
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10

"Highest ROI crypto infrastructure"


View Profile
January 31, 2014, 10:49:45 PM
 #91

Сигнальные линии в pci-е шине дифференциальные, и подозреваю, даже могут выдержать легкий перекос в минус относительно земли
они там по постоянному току вроде даже кондерчиками на 0,1мкф развязаны Wink

у меня работала как-то одна машинка с двумя БП по 1250Вт, и один блок в результате сгорел, но по совсем другой причине - в него водянка случайно протекла  Grin

qqqq, трубки можно конечно удлинять с одновременным увеличением их внутреннего диаметра и мощности помпы. а то она может и не прокачать...

 Видеокарты должно было унести с собой, типичный случай при выходе из строя одного блока, почитал на форуме таких случаев достаточно. Выносило у многих кто работал на двух блоках именно мосфеты. На форуме видел темы о машинах на 8 7970 и big bang marshal в которых умерла мать и 4 карты. Я так понимаю у всех этих случаев pci-e не было раздельным.

Насчет выводов передачи данных я разве что то говорил? Там есть еще два напряжения- VCC3.3 и 3.3V__AUX
В понедельник готов вызвонить в 7970 какие мс они питают, если это управление фазами, то пробой такой мс даст на затвор полевика 12вольт, что даст 12 на выход и успешное сгорание фаз. Насчет того, что там производитель обязан, это да, но в таких конфигурациях у людей сгорали многократно карты- это факт.

bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
January 31, 2014, 11:16:20 PM
 #92

Сигнальные линии в pci-е шине дифференциальные, и подозреваю, даже могут выдержать легкий перекос в минус относительно земли
они там по постоянному току вроде даже кондерчиками на 0,1мкф развязаны Wink

у меня работала как-то одна машинка с двумя БП по 1250Вт, и один блок в результате сгорел, но по совсем другой причине - в него водянка случайно протекла  Grin

qqqq, трубки можно конечно удлинять с одновременным увеличением их внутреннего диаметра и мощности помпы. а то она может и не прокачать...

 Видеокарты должно было унести с собой, типичный случай при выходе из строя одного блока, почитал на форуме таких случаев достаточно. Выносило у многих кто работал на двух блоках именно мосфеты. На форуме видел темы о машинах на 8 7970 и big bang marshal в которых умерла мать и 4 карты. Я так понимаю у всех этих случаев pci-e не было раздельным.

Насчет выводов передачи данных я разве что то говорил? Там есть еще два напряжения- VCC3.3 и 3.3V__AUX
В понедельник готов вызвонить в 7970 какие мс они питают, если это управление фазами, то пробой такой мс даст на затвор полевика 12вольт, что даст 12 на выход и успешное сгорание фаз. Насчет того, что там производитель обязан, это да, но в таких конфигурациях у людей сгорали многократно карты- это факт.

Хм, а как оно с одного источника питания не выгорает, если на карту подается и 12V и 3.3V, следуя вашей логике?

Я вроде писал, может не в этой теме, что райзеры питаю напрямую, оба питания 12V и 3.3V. А V3.3 AUX  вообще не подаю - нафиг дежурное питание моим видяхам не нужно, а нагрузочная способность этой линии ничтожна (исходя собственно из ее предназначения)!

А у вас на вводе разрядники стоят? А то ведь молния может шарахнуть в фазу, тогда на блок питания 200KV придет и он, вместе с тем, что на него повешено в пепел превратится!

Я не агитирую за много источников, я делюсь как я делаю. Если у кого-то что-то выгорало, то кто сказал, что причина не в кривизне рук? Или, вон, в такой неприятности, как у нидбмв случилась?
Комплектуху просто надо брать там, где ее берут по гарантии обратно. Скупой платит дважды.
GPU5970
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10

"Highest ROI crypto infrastructure"


View Profile
February 01, 2014, 02:01:43 AM
 #93

Если 3.3 питаете от того же блока, то весьма склонен к тому, что работать должно благополучно- большинство питают райзеры только по 12в.

Ну к чему этот детский сад, уже бы сразу спрашивали не заматываю ли голову фольгой при просмотре телевизора)

В микросхемах внутри те же диоды, транзисторы, которые имеют те же особенности. Разница между питанием одной и той же микросхемы разными блоками в том, что при утечке в микросхеме или ее выходе из строя два разных блока питания будут стабилизировать каждый свое напряжение, ток возрастает и выжигает. Пример такой микросхемы это drmos. Пример того, что происходит при стабилизации встретившихся неравных напряжений описан сдесь http://elwo.ru/publ/parallelnoe_soedinenie_kompjuternykh_blokov_pitanija/1-1-0-558

Суть беспокойства такова: на форумах много примеров смерти таких конфигов, при чем не сразу, а через пол года-год , а вот случаи вылета всех карт на одном блоке вроде не попадались, если встречали то дайте ссылку. Было ли это от криворукости людей , или нет, не имею возможности узнать - поэтому полагаясь на предосторожность и раздумия ставил один блок. Вам же я даже не рекомендовал принимать такое решение и конкретно написал-"я принял решение", а не "я Вам советую" Вы же вместо-"почему именно так?" Пишите "с чего бы это?" И стеб тот неактуального характера.
Вы скажите как сделать , что бы этот вопрос Вас не беспокоил и спокойно собирали конфиг: сказать что мое мнение поменялось и я за совмещение блоков?

Можно на "ты"? А то выканье порой надоедает.

bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
February 01, 2014, 03:06:16 AM
 #94

Если 3.3 питаете от того же блока, то весьма склонен к тому, что работать должно благополучно- большинство питают райзеры только по 12в.

Ну к чему этот детский сад, уже бы сразу спрашивали не заматываю ли голову фольгой при просмотре телевизора)

В микросхемах внутри те же диоды, транзисторы, которые имеют те же особенности. Разница между питанием одной и той же микросхемы разными блоками в том, что при утечке в микросхеме или ее выходе из строя два разных блока питания будут стабилизировать каждый свое напряжение, ток возрастает и выжигает. Пример такой микросхемы это drmos. Пример того, что происходит при стабилизации встретившихся неравных напряжений описан сдесь http://elwo.ru/publ/parallelnoe_soedinenie_kompjuternykh_blokov_pitanija/1-1-0-558

Суть беспокойства такова: на форумах много примеров смерти таких конфигов, при чем не сразу, а через пол года-год , а вот случаи вылета всех карт на одном блоке вроде не попадались, если встречали то дайте ссылку. Было ли это от криворукости людей , или нет, не имею возможности узнать - поэтому полагаясь на предосторожность и раздумия ставил один блок. Вам же я даже не рекомендовал принимать такое решение и конкретно написал-"я принял решение", а не "я Вам советую" Вы же вместо-"почему именно так?" Пишите "с чего бы это?" И стеб тот неактуального характера.
Вы скажите как сделать , что бы этот вопрос Вас не беспокоил и спокойно собирали конфиг: сказать что мое мнение поменялось и я за совмещение блоков?

Можно на "ты"? А то выканье порой надоедает.

Я не за совмещение блоков. Я за распределение нагрузки _между_ блоками. Ничто не мешает со схемотехнической точки зрения повесить на блок по видяхе или по две (сколько блок вытянет), причем полностью. В случае, например, отключения блока по защите от перегрузки на карте пропадет оба питающих напряжения и не возникнет ситуации, когда 12, подано а 3 нет. Как побочный эффект может быть зависнет система, но не будет фатальных изменений. Нет никакой нужды городить огород по спариванию блоков на диодах или еще как иначе. Если при таком включении всё же случится страшное, то потери - максимум одна (две, ну сколько на блоке висит) карты, так как сигнальные входы/выходы микросхем будут просто не в состоянии нести ток, могущий повредить что-либо вне карт (в первую очередь начнут гореть собственно буферные схемы на этих видяхах, хотя я слабо себе представляю это возможным. То, что массы воизбежание лишних нехорошестей необходимо объединить - это очевидно. Ну и в силу приведенных мной доводов, меня этот вопрос особо сильно не беспокоит. Беспокоил бы больше при подключении блоков в параллель пусть даже и на диодах (токи большие, пробой диода - немаловероятен).

На ты - нет проблем.

needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
February 01, 2014, 06:56:22 AM
 #95

Видеокарты должно было унести с собой, типичный случай при выходе из строя одного блока, почитал на форуме таких случаев достаточно. Выносило у многих кто работал на двух блоках именно мосфеты. На форуме видел темы о машинах на 8 7970 и big bang marshal в которых умерла мать и 4 карты. Я так понимаю у всех этих случаев pci-e не было раздельным.

Насчет выводов передачи данных я разве что то говорил? Там есть еще два напряжения- VCC3.3 и 3.3V__AUX
В понедельник готов вызвонить в 7970 какие мс они питают, если это управление фазами, то пробой такой мс даст на затвор полевика 12вольт, что даст 12 на выход и успешное сгорание фаз. Насчет того, что там производитель обязан, это да, но в таких конфигурациях у людей сгорали многократно карты- это факт.

если земли объединены, с какой радости должна пробиваться микросхема с питанием от 3.3В? тем более все вспомогательные напряжения берутся как правило с одного блока, со второго - только 12В.

видеокарты вообще часто горят при сгорании БП (факт), могу предположить что просто время срабатывания защиты БП недостаточно и при сгорании блока карта по линии 12В получает всплеск вольт 30-60, который и пробивает мосфеты карт.
очевидной связи подключено два БП или один я не вижу. неочевидная (в качестве предположения) - дисбаланс потребления по шинам питания и в результате постоянная работа одного из БП в перегрузе, затем закономерный результат - перегрев и уход в защиту.

кстати советую посмотреть схемотехнику напимер термалтейка 1200Вт - там по сути на одной плате два блока по 600Вт объединены (приносили такой в ремонт как-то). два ШИМа, два трансформатора, всего по два комплекта.
и чем тогда такая схема в корне отличается от включения двух БП?

NO PSAKING!
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
February 01, 2014, 07:02:07 AM
 #96

кстати советую посмотреть схемотехнику напимер термалтейка 1200Вт - там по сути на одной плате два блока по 600Вт объединены (приносили такой в ремонт как-то). два ШИМа, два трансформатора, всего по два комплекта.
и чем тогда такая схема в корне отличается от включения двух БП?

O! Разделяй и властвуй. Если на 2х блоках (раздельных) висит по 2 карты, то вылетит только 2 карты в случае выхода одного блока питания подобным образом. При запараллеливании блоков - летит фсё.
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
February 01, 2014, 07:06:57 AM
 #97

O! Разделяй и властвуй. Если на 2х блоках (раздельных) висит по 2 карты, то вылетит только 2 карты в случае выхода одного блока питания подобным образом. При запараллеливании блоков - летит фсё.
а мне такая схема не понравилась, её гораздо проще перегрузить - надо тщательно следить за током по каждому источнику и балансировать нагрузку по линиям. при чем в инструкции о таких подробностях как правило не пишут, так, в табличке на блоке упомянут про амперы и все, а потом народ понавешает всё что можно на одну линию и в результате приносит жареные блоки  Cheesy

NO PSAKING!
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
February 01, 2014, 07:53:55 AM
 #98

O! Разделяй и властвуй. Если на 2х блоках (раздельных) висит по 2 карты, то вылетит только 2 карты в случае выхода одного блока питания подобным образом. При запараллеливании блоков - летит фсё.
а мне такая схема не понравилась, её гораздо проще перегрузить - надо тщательно следить за током по каждому источнику и балансировать нагрузку по линиям. при чем в инструкции о таких подробностях как правило не пишут, так, в табличке на блоке упомянут про амперы и все, а потом народ понавешает всё что можно на одну линию и в результате приносит жареные блоки  Cheesy

Ну так если делать не думая... И потом, я ж не на продажу собираю а себе Wink
GPU5970
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10

"Highest ROI crypto infrastructure"


View Profile
February 01, 2014, 12:56:21 PM
 #99

кстати советую посмотреть схемотехнику напимер термалтейка 1200Вт - там по сути на одной плате два блока по 600Вт объединены (приносили такой в ремонт как-то). два ШИМа, два трансформатора, всего по два комплекта.
и чем тогда такая схема в корне отличается от включения двух БП?

O! Разделяй и властвуй. Если на 2х блоках (раздельных) висит по 2 карты, то вылетит только 2 карты в случае выхода одного блока питания подобным образом. При запараллеливании блоков - летит фсё.

Хотелось бы примеры , когда система на одном блоке унесла все карты, встречал здесь на форуме?
Needbmw, Как в этих блоках реализована обратная связь и стабилизация каналов? Схема может есть?
У меня чифтек есть 1200, тоже вроде из двух внутри собран, но в работе- напряжно его разбирать , что бы там посмотреть.
Я так скажу, что при питании 3.3 о того же блока , все должно быть нормально, но все этого не делают и об этом не упоминают.
Пока не было конфигурации , которую не тянул у меня один блок, в случае 290x 8шт- решение с двумя блоками могу считать не то что бы актуальным, а просто единственным рабочим.

qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
February 01, 2014, 05:10:55 PM
 #100

Вы бы хоть про воду говорили, а то пошли про БП оффтопить...
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!