Bitcoin Forum
May 14, 2024, 03:23:23 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 »  All
  Print  
Author Topic: Чистка фермы от пыли - как часто, чем лучше  (Read 25597 times)
iMaster
Member
**
Offline Offline

Activity: 135
Merit: 14


View Profile
September 06, 2018, 09:49:42 AM
 #161

Во первых мои фермы все в фильтрах пылезащиты, т.е. на фанах стоит пылевой фильтр.
Да это снижает обдув на 10-15%, но пыли за то меньше.

Во вторыx, чистка кажду неделю.
1715657003
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715657003

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715657003
Reply with quote  #2

1715657003
Report to moderator
1715657003
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715657003

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715657003
Reply with quote  #2

1715657003
Report to moderator
1715657003
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715657003

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715657003
Reply with quote  #2

1715657003
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
an@sha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 211


View Profile
September 06, 2018, 10:09:12 AM
Merited by chimk (2)
 #162

Держу ферму на балконе, этаж довольно низкий + постоянно открыто окно/окна + прямо под окном очень крупная стройка со всеми вытекающими.

Мой процесс чистки таков:
Беру в руки ферму, закидываю в багажник, мчу в чисто поле))
На самом деле - место любое, главное с чистой поверхностью (в идеале - асфальт) и проветриваемое помещение (на улице самое оно).
Подрубаю к машине компрессор для подкачки колёс и погнал, со всех сторон по 10 раз... за полчаса - идеально чистая.
Плюс из этого всего самый главный в том - что поток воздуха довольно небольшой, что приемлемо для фермы в целом и при этом сносит основную массу "сухой" пыли.

Следующий процесс чистки:
Берём у жены туеву хучу ватных палочек, снимаем каждую видеокарту (дабы процесс весьма быстрый и занимает не больше минуты) и начинаем тщательно вычищать палочками лопасти видеокарт со всех сторон (весь "смак" находится с внутренней стороны), как правило это налипшая пыль и компрессор с ней увы не справляется. Собираем назад.

Как вариант, лопасти можно прочистить до начала продувки компрессором, затем собрать ферму в первозданный вид и уже потом продувать её.

Самое противное во всём этом - это очистка лопастей, более нудного занятия я ещё не встречал... благо у меня карт всего 5.
Но если не хотите чтобы они стали скрипеть, хрустеть и попёрдывать - советую данный момент не опускать. К тому же пыль налипает весьма загадочно, некоторые лопасти - остаются практически чистыми, а с некоторых сваливаются прямо целые куски что само собой нагружает кулер на видеокарте в разной степени и в последствии опять таки может сказаться на его попёрдывании.

Ну и собственно всё, если повторять данные процессы хотя бы каждые 2-3 месяца - сноса ферме не будет, а главное всегда будете поддерживать её в продажном виде.

Всем добра!
Turkish88
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 104



View Profile
September 06, 2018, 02:03:47 PM
 #163

Во первых мои фермы все в фильтрах пылезащиты, т.е. на фанах стоит пылевой фильтр.
Да это снижает обдув на 10-15%, но пыли за то меньше.

Во вторыx, чистка кажду неделю.
Какой материал вы использовали в качестве фильтра?
Хочу тоже кастомные кейса собрать с фильтром

Help to Ukrainian citizens
ETH donations adress - 0xe23CB47AC32F0b8750d4D0Dd4e160Fa6F8fF30EF
Hitman007
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 69
Merit: 1


View Profile
September 06, 2018, 05:03:09 PM
 #164

лучше сразу пылесосом

► Brain Space ◄
GLOBAL DECENTRALIZED DATABASE OF INTELLECTUAL PROPERTY
★ [url=https://brain-space.io/login?form=signup&r=LoginPage
timpum
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 106


View Profile
September 06, 2018, 05:37:40 PM
 #165

Во первых мои фермы все в фильтрах пылезащиты, т.е. на фанах стоит пылевой фильтр.
Да это снижает обдув на 10-15%, но пыли за то меньше.

Во вторыx, чистка кажду неделю.
Какой материал вы использовали в качестве фильтра?
Хочу тоже кастомные кейса собрать с фильтром
Можно из нескольких слоев марли сделать, но нужно учитывать то, какая мощность вашего вентилятора. У него просто напросто может не хватить силы протянуть фильтр.
klepikolse
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 11


View Profile
September 08, 2018, 01:42:37 PM
 #166

По случаю неисправности почистил все карты с фермы компрессором, стало заметно лучше, плюс реально поднялись хэши на 3% примерно, две карты особенно отличились. После лета точно нужно везде чистить.

THE GOVERNMENT NETWORK                                                                                                    
The 1st Decentralized Borderless Nation   ||   Be a Pioneer, Participate in Our Crowdsale!
Whitepaper          Lite Paper          Telegram          Facebook          Twitter          Medium          Github
an@sha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 211


View Profile
September 08, 2018, 03:19:42 PM
 #167

После лета точно нужно везде чистить.
Всё верно, пыль так то из ниоткуда берётся, а летом её просто уйма... что на тачке грязной год ездить, ехать то будет, на скорость может и не влияет - но даже самому неприятно...
timpum
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 106


View Profile
September 10, 2018, 07:21:57 PM
 #168

После лета точно нужно везде чистить.
Всё верно, пыль так то из ниоткуда берётся, а летом её просто уйма... что на тачке грязной год ездить, ехать то будет, на скорость может и не влияет - но даже самому неприятно...
Если на работоспособность автомобиля количество пыли на нем не влияет, то на видеокартах ситуация совсем другая. Забиваются радиаторы и снижается эффективность охлаждения. Кроме того вероятность кз на грязном оборудовании повышается.
a fool and his money ...
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 103


View Profile
September 10, 2018, 08:11:57 PM
 #169

По случаю неисправности почистил все карты с фермы компрессором, стало заметно лучше, плюс реально поднялись хэши на 3% примерно, две карты особенно отличились. После лета точно нужно везде чистить.
Наверное неплохо ваши карты были забиты пылью и уже плохо охлаждались. Кстати я раньше не знал, что степень нагрева влияет на хешрейт и меньше времени уделял очистке ферм.
SPQRCoin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2380
Merit: 1132


View Profile
September 10, 2018, 09:54:47 PM
 #170

По случаю неисправности почистил все карты с фермы компрессором, стало заметно лучше, плюс реально поднялись хэши на 3% примерно, две карты особенно отличились. После лета точно нужно везде чистить.
Наверное неплохо ваши карты были забиты пылью и уже плохо охлаждались. Кстати я раньше не знал, что степень нагрева влияет на хешрейт и меньше времени уделял очистке ферм.
Любой камень с нагревом температуры ядра начинает работать медленнее, это касается как CPU так и GPU. Потому что существует троттлинг, то есть снижение тактовой частоты процессора при повышении температуры. А при сильном перегреве компьютер может перезагрузится или даже выключится. Это механизм защиты.
ToxBex
Member
**
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 12


View Profile
September 11, 2018, 06:12:20 AM
 #171


Какой материал вы использовали в качестве фильтра?
Хочу тоже кастомные кейса собрать с фильтром

Самые лучший фильтры получаются из мешков для пылесосов. Они идут многослойные, нам нужны слои внутренние, т.к. наружные слишком толстые из какой-то ткани.

Если же площадь большая, то тут уже лучше использовать колготки, в зависимости от ДЕН или как там, в общем толщины подойдёт от 1 до 2 слоёв.

Стоит учитывать, что фильтры необходимо ставить на все отверстия в корпусе, а не только там где приточные вентиляторы.
gruman
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 102



View Profile
September 11, 2018, 07:05:12 AM
 #172


Какой материал вы использовали в качестве фильтра?
Хочу тоже кастомные кейса собрать с фильтром

Самые лучший фильтры получаются из мешков для пылесосов. Они идут многослойные, нам нужны слои внутренние, т.к. наружные слишком толстые из какой-то ткани.

Если же площадь большая, то тут уже лучше использовать колготки, в зависимости от ДЕН или как там, в общем толщины подойдёт от 1 до 2 слоёв.

Стоит учитывать, что фильтры необходимо ставить на все отверстия в корпусе, а не только там где приточные вентиляторы.

Как дешевый вариант могу предложить использовать обычную медицинскую марлю . В любой момент можно будет снять ,постирать и опять использовать .Многие скажут ,что данный материал будет лохматиться и ворсинки попадают на оборудование , но это только в том случае если материал расположен очень близко к вентиляторам . Колготки конечно интересный вариант , но заметьте , по мере забивания пылью,пропускная способность понижается и оборудование получает меньше воздушного потока , а марля практически остается на том же уровне.

?   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   ?
¦-----      Powered by Semux BFT consensus algorithm      -----¦
Github    -    Discord    -    Twitter    -    Telegram    -    Get Free Airdrop Now!
ron_
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 276



View Profile
September 11, 2018, 08:28:13 AM
 #173


Какой материал вы использовали в качестве фильтра?
Хочу тоже кастомные кейса собрать с фильтром

Самые лучший фильтры получаются из мешков для пылесосов. Они идут многослойные, нам нужны слои внутренние, т.к. наружные слишком толстые из какой-то ткани.

Если же площадь большая, то тут уже лучше использовать колготки, в зависимости от ДЕН или как там, в общем толщины подойдёт от 1 до 2 слоёв.

Стоит учитывать, что фильтры необходимо ставить на все отверстия в корпусе, а не только там где приточные вентиляторы.

Как дешевый вариант могу предложить использовать обычную медицинскую марлю . В любой момент можно будет снять ,постирать и опять использовать .Многие скажут ,что данный материал будет лохматиться и ворсинки попадают на оборудование , но это только в том случае если материал расположен очень близко к вентиляторам . Колготки конечно интересный вариант , но заметьте , по мере забивания пылью,пропускная способность понижается и оборудование получает меньше воздушного потока , а марля практически остается на том же уровне.
Фильтры продаются в тех местах, где есть выбор систем вентиляций, и стоят не так уж и дорого и служат очень долго. У меня стоит на приточном вентиляторе уже почти 2 года.

.
  ◆

 
.
.
.


 
.



▄▄       ▄▄      ▄▄       ▄▄      ▄▄▄▄▄▄▄▄         ▄▄▄▄▄▄▄▄        ▄▄        ▄▄▄▄▄▄▄▄           ▄▄▄            ▄▄       ▄▄      ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
██       ██      ██       ██      ▀▀▀▀▀▀▀██▄       ▀▀▀▀▀▀▀██▄      ██      ▐██▀▀▀▀▀▀▀       ▄▄██▀▀▀██▄▄        ▀██▄     ██      ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀       ██      ██       ██              ██               ██      ██      ██              ██▀       ▀██         ██▄    ██      ▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄██      ██       ██      ▄▄▄▄▄▄▄██▀       ▄▄▄▄▄▄▄██▀      ██      ▐██▄▄▄▄        ▐█           █▌      █▄ ▀██   ██      ██▄▄▄▄
██▀▀▀▀▀▀▀██      ██       ██      ██▀▀▀▀▀██        ██▀▀▀▀▀▀        ██        ▀▀▀▀██▄      ▐█           █▌      ██   ██▄ ██      ██▀▀▀▀
██       ██      ██       ██      ██      ██       ██   ▄▄         ██             ▐█▌     ▐█▄         ▄█▌      ██    ▀█▄██      ██
██       ██       ██▄   ▄██       ██     ▄█▀       ██    ▀█▄       ██            ▄██       ▀██▄▄   ▄▄██▀       ██     ▀███      ██
██       ██        ▀▀███▀▀        ████████▀        ██      ▀█      ██      ███████▀           ▀▀███▀▀          ██       ██      ██████████
.

██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████

██████████████████████████████████████████████
.


.
.




▄███████████▄     
██▀       ▐█▀█▄   
██        ▐█  ▀█▄ 
██        ▐█    ▀█▄
██        ▝▀▀▀▀▀▀██
██               ██
██  ███████████  ██
██               ██
██  ██████       ██
██               ██
██▄             ▄██
▀█████████████████▀
WP
.


.
.


.


 
.
.
paperbox
Member
**
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 11


View Profile
September 11, 2018, 08:32:53 AM
 #174


Какой материал вы использовали в качестве фильтра?
Хочу тоже кастомные кейса собрать с фильтром

Самые лучший фильтры получаются из мешков для пылесосов. Они идут многослойные, нам нужны слои внутренние, т.к. наружные слишком толстые из какой-то ткани.

Если же площадь большая, то тут уже лучше использовать колготки, в зависимости от ДЕН или как там, в общем толщины подойдёт от 1 до 2 слоёв.

Стоит учитывать, что фильтры необходимо ставить на все отверстия в корпусе, а не только там где приточные вентиляторы.
Да, материал заводских фильтров для приточно-вытяжных систем похож на материал, из которого сделаны мешки для пылесосов. Он не настолько плотный, но пыль и мусор на себе накапливает отлично..

Turkish88
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 104



View Profile
September 11, 2018, 03:58:40 PM
 #175

Спасибо за советы, похожедорога мне в ремонтную пылесосов ))
Использовать колготки что то не позволяет, как то не то женское нижнее белье пихать в компы

Help to Ukrainian citizens
ETH donations adress - 0xe23CB47AC32F0b8750d4D0Dd4e160Fa6F8fF30EF
m2017
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1806
Merit: 1309


keep walking, Johnnie


View Profile
September 12, 2018, 05:00:45 PM
 #176

Держу ферму на балконе, этаж довольно низкий + постоянно открыто окно/окна + прямо под окном очень крупная стройка со всеми вытекающими.

Мой процесс чистки таков:
Беру в руки ферму, закидываю в багажник, мчу в чисто поле))
На самом деле - место любое, главное с чистой поверхностью (в идеале - асфальт) и проветриваемое помещение (на улице самое оно).
Подрубаю к машине компрессор для подкачки колёс и погнал, со всех сторон по 10 раз... за полчаса - идеально чистая.
Плюс из этого всего самый главный в том - что поток воздуха довольно небольшой, что приемлемо для фермы в целом и при этом сносит основную массу "сухой" пыли.

Следующий процесс чистки:
Берём у жены туеву хучу ватных палочек, снимаем каждую видеокарту (дабы процесс весьма быстрый и занимает не больше минуты) и начинаем тщательно вычищать палочками лопасти видеокарт со всех сторон (весь "смак" находится с внутренней стороны), как правило это налипшая пыль и компрессор с ней увы не справляется. Собираем назад.

Как вариант, лопасти можно прочистить до начала продувки компрессором, затем собрать ферму в первозданный вид и уже потом продувать её.

Самое противное во всём этом - это очистка лопастей, более нудного занятия я ещё не встречал... благо у меня карт всего 5.
Но если не хотите чтобы они стали скрипеть, хрустеть и попёрдывать - советую данный момент не опускать. К тому же пыль налипает весьма загадочно, некоторые лопасти - остаются практически чистыми, а с некоторых сваливаются прямо целые куски что само собой нагружает кулер на видеокарте в разной степени и в последствии опять таки может сказаться на его попёрдывании.

Ну и собственно всё, если повторять данные процессы хотя бы каждые 2-3 месяца - сноса ферме не будет, а главное всегда будете поддерживать её в продажном виде.

Всем добра!

"Берём у жены туеву хучу ватных палочек, снимаем каждую видеокарту (дабы процесс весьма быстрый и занимает не больше минуты) и начинаем тщательно вычищать палочками лопасти видеокарт со всех сторон (весь "смак" находится с внутренней стороны), как правило это налипшая пыль и компрессор с ней увы не справляется. Собираем назад."

Хотел бы добавить к этому:
- лопасти от вентиляторов (любый, будь то на GPU, так и на CPU) сперва лучше почистить чем-то твердым, например, деревянные зубочистки. Они хорошо соскребут твердый слой пыли и при этом не поцарапают лопасти  и не подпортят товарный вид (хз, вдруг ваш будущий покупатель решит проверить внешний вид лопастей Wink )
- использовать балончики со сжатым воздухом (сечение трубки, через которую выдувается воздух маленькое) что позволяет "пролезть" в труднодоступные места, вроде участка под кулерами.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Bruno from Cryptoono
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 0


View Profile
September 13, 2018, 05:21:07 PM
 #177

Я чищу простым пылесосом и кисточками (для рисования). Кисточки должны быть достаточно мягкими (не дешевыми). Ну и пылесос помощнее.
xparetols
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 20


View Profile WWW
September 13, 2018, 05:40:40 PM
 #178

Хорошо делать фильтры на кропусах, но для этого нужен корпус. Хорошо делать фильтры на балконе, но тогда нужно его не открывать, а комнату как проветривать? Я решил просто чистить и продувать ермы раз в месяц, плюс по совету товарищей пользуюсь ватными палочками, очень хорошо идет процесс. Зимой вот скорее закрыто будет, но зимой и пыли нет совсем, в отличие от лета.

А фильтры и прочее - это все-таки для промышленных помещений лучше

PranDoW
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 252



View Profile
September 14, 2018, 03:24:26 PM
 #179

Лично я обычным пылесосом продуваю карты. Примерно один раз в пол года. Бывает обычным сжатым воздухом продуваю, все зависит от состояния карт
WeAccept
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 25
Merit: 0


View Profile
November 12, 2018, 11:26:51 AM
 #180

https://ru.aliexpress.com/item/Express-Delivery-220V-Electric-Hand-Operated-Fan-Blower-Computer-Cleaner-Deduster-Suck-Dust-Remover-Spray-Vacuum/32597683684.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4af233edoxz0Qh Вот отличная не дорогая воздуходувка, с задачей справляется на ура! Smiley
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!