Bitcoin Forum
May 03, 2024, 09:32:13 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Обсуждение российской биткоин биржи BTC Hub  (Read 7380 times)
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 05:35:59 PM
Last edit: August 04, 2011, 05:51:27 PM by starodubcev
 #21

три вопроса :

базы какие бекапите ?
какую нагрузку выдерживаете ?
Есть ли выделенные сервера ?



вы сразу запустили биржу на реале ? )

1. Не совсем понял вопрос: База данных физически одна. Та самая которая "высокореплицированная" Google Bigtable. Бекапим как по крону, так и инкрементно.  Одна копия бекап хранится на Hetzner, другая на физически другом сервере Hetzner для бэкапов.
2. GAE - резиновая штука - соответственно будет подстраиваться под любую нагрузку. Есть бесплатный лимит, после которого приложение вырубит. Но после установки биллинга - проблем с производительность быть не должно. Вот пруф http://habrahabr.ru/blogs/webdev/70324/ на 30 запросов в секунду. Думаю при нашей программной архитектуре не должно быть проблем до 500-1000 запросов в секунду (это очень много).  Сейчас первую волну багов поправим - запостим на хабре - сделаем нагрузочное тестирование.  
3. На вопрос вроде как ответил в предыдущем вопросе - выделенные сервера - только для бэкапов и для того, чтобы перенести работу в случае отказа GAE. На данные момент приложение работает в гугловском резиновом облаке.
4. ))) Из тестов мы сделали все что возможно было. Только юнит тестами покрыли не на 100%. Погоняли на разных данных. Если так, то можно сказать, что нет, не сразу. )))

keybase: 21xhipster
The Bitcoin network protocol was designed to be extremely flexible. It can be used to create timed transactions, escrow transactions, multi-signature transactions, etc. The current features of the client only hint at what will be possible in the future.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714771933
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714771933

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714771933
Reply with quote  #2

1714771933
Report to moderator
1714771933
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714771933

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714771933
Reply with quote  #2

1714771933
Report to moderator
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 05:37:13 PM
 #22

Перепроверили все открытые страницы доступные без редиректа на регистрацию. Все должно быть ок. Дайте, пожалуйста, знать если что-то не так.

последовательность действий, приводящих к перманентному редиректу на signup:

1. Захожу на btc-hub, все читаю, все смотрю, все ок.
2. Нажимаю Buy BTC или Sell BTC - мне предлагают авторизоваться через Google Accounts.
3. Жму "Allow" - меня редиректит на SignUp.
4. Теперь, даже если я попытаюсь открыть другие страницы, которые раньше мог смотреть - у меня везде SignUp.
А мы мозг ломаем ))).. Спасибо будем думать что с этим делать..

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 05:49:45 PM
 #23

причина бага видна в консоли браузера

Firefox 5
Перехожу на http://btc-hub.appspot.com/SignUp
Читаю соглашение (пролистываю вниз)
жму на 'Я согласен с условиями использования:'

в логе выскакивает:
Quote
Ошибка: register is not defined
Источник: http://btc-hub.appspot.com/SignUp
Строка: 166

соответственно кнопка 'Подтвердить и зарегистрироваться' не становится доступной
Выкатили апдейт с исправленным багом - проверьте, пожалуйста.

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 05:59:16 PM
 #24

и еще небольшой, но досадный косячок.

захотел я ознакомиться с разделом Alpha.

Google Accounts сказал мне: "The application BTC Hub is requesting permission to access your Google Account."

ok, жму "Allow".

и все - не могу открыть ни одну страницу сайта - везде идет редирект на https://btc-hub.appspot.com/SignUp

я, может, еще не решил - регистрироваться у вас или нет, мне б со всей инфой ознакомиться...  Huh

Дайте, пожалуйста, знать если что-то не так.

Подтверждаю - наблюдаю такую же фигню.

Спасибо за пруф. Исправили - выкатили обновление. Пожалуйста, дайте знать, если еще что-то не так.

keybase: 21xhipster
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
August 04, 2011, 06:07:18 PM
 #25

Регистрация прошла, рекомендую после успешной регистрации автоматически авторизовать текущего пользователя, а не предлагать ему снова зарегистрироваться.

Перевел на указанный на странице внесение средств адрес 0.1btc (пожалуйста, уберите поле ввода количества, оно сбивает с толку и появляются вопросы, что будет если объемы не совпадут, например у одного обменника с такой функцией такие транзакции терялись)

Заявка висит уже несколько минут:
Quote
1019   Ввод 0.1 BTC   открыто
Было бы замечательно, если бы у заявки были статусы - открыто, ожидается подтверждения, принята

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 04, 2011, 06:22:13 PM
 #26

если еще что-то не так

1) Не нашел переключения интерфейса на русский язык (я соглашение не подписывал и не логинился).

2) Есть ли возможность подписывать соглашение при помоши ЭЦП? (и с Вашей стороны, в соответствии с законодательством РФ об электронной подписи)

3) Будут ли сделки влиять на рейтинг в русском OTC и наоборот, будет ли использоваться тот рейтинг на сайте?
Nazaroff
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
August 04, 2011, 06:27:17 PM
 #27

Спасибо за пруф. Исправили - выкатили обновление. Пожалуйста, дайте знать, если еще что-то не так.

Мило  Smiley Убрали Buy и Sell из меню, но сам баг по ссылкам http://btc-hub.appspot.com/Buy и http://btc-hub.appspot.com/Sell остался на месте.

Кстати, зря вы сканы свидетельств в полиграфическом качестве выложили, причем без watermark'ов. Мало того, что эти доки ваш трафик будут жрать по 5 мб за просмотр, так ведь мало ли кто может их использовать не по назначению...


И еще - у вас ус отклеился +1 от Гугла сбросился.
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 06:37:10 PM
 #28

Спасибо за пруф. Исправили - выкатили обновление. Пожалуйста, дайте знать, если еще что-то не так.

Мило  Smiley Убрали Buy и Sell из меню, но сам баг по ссылкам http://btc-hub.appspot.com/Buy и http://btc-hub.appspot.com/Sell остался на месте.

Кстати, зря вы сканы свидетельств в полиграфическом качестве выложили, причем без watermark'ов. Мало того, что эти доки ваш трафик будут жрать по 5 мб за просмотр, так ведь мало ли кто может их использовать не по назначению...


И еще - у вас ус отклеился +1 от Гугла сбросился.
Это физически те страницы - которые бессмысленно показывать незарегистрированным пользователям. Добавили кнопку отменить на странице с подтверждением.

По поводу сканов: Спасибо ... Исправлю...

Про +1 непонятно. Похоже после каждого обновления кода он почемуйто сбрасывается.. Будем выяснить как сделать так, чтобы ус не отклеивался.

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 06:55:57 PM
 #29

Регистрация прошла, рекомендую после успешной регистрации автоматически авторизовать текущего пользователя, а не предлагать ему снова зарегистрироваться.

Перевел на указанный на странице внесение средств адрес 0.1btc (пожалуйста, уберите поле ввода количества, оно сбивает с толку и появляются вопросы, что будет если объемы не совпадут, например у одного обменника с такой функцией такие транзакции терялись)

Заявка висит уже несколько минут:
Quote
1019   Ввод 0.1 BTC   открыто
Было бы замечательно, если бы у заявки были статусы - открыто, ожидается подтверждения, принята
Статусы есть - Если вы видете ее в дашбоарде - значит она открыта )) Иначе бабло зачислено )

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 06:59:59 PM
 #30

если еще что-то не так

1) Не нашел переключения интерфейса на русский язык (я соглашение не подписывал и не логинился).

2) Есть ли возможность подписывать соглашение при помоши ЭЦП? (и с Вашей стороны, в соответствии с законодательством РФ об электронной подписи)

3) Будут ли сделки влиять на рейтинг в русском OTC и наоборот, будет ли использоваться тот рейтинг на сайте?

1. На данный момент язык автоматически определяется по IP (по крайней мере должно быть так). Выбор языка для гостей для себя пометил - сделаем

2. Это достаточно сложный вопрос. Я с удовольствием внедрю если мы предложите программно-аппаратный комплекс, который любой будет в состоянии одной кнопкой поставить и настроить на любой операционной системе. Со своей стороны подумаю как сделать так, чтобы публичная договор оферта была подписана мной электронно и доступна публично.

3. Немного не понял вопрос. Что за рейтинг. НЕ совсем понятно как внебиржевой оборот может влиять на биржевой. Буду благодарен за прояснения.

keybase: 21xhipster
joe82
Member
**
Offline Offline

Activity: 90
Merit: 10


View Profile
August 05, 2011, 06:14:41 AM
 #31

у вас Bid ниже Ask, почитайте замечания rPman к другой бирже у вас вообще ничего из этого не реализовано  Huh
в моменте не видны все bidы и askи, биржа выглядит очень сыро.


Почему прием денег с киви будет стоить 3%, если киви это делает без комиссии Huh
starbreeze
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 0


View Profile
August 05, 2011, 03:07:01 PM
 #32

Дмитрий, скажите: адрес кошелька, указываемый на странице ввода биткойнов уникальный?
Если нет, то как вы узнаете что именно я перевел монеты на ваш кошелек?

На странице говориться что нужно поместить "ID запроса на ввод" в сообщение для получателя, однако стандартный биткойн клиент версий 3.0.20.2 и 3.0.24 не дает прикрепить какое-либо сообщение к переводу.
В 3.0.20.2 поле ввода сообщения становиться неактивным при ввода адреса получателя, а в 3.0.24 вообще нет этого поля.
Если всё таки нужно отправлять "ID запроса на ввод" с переводом, то как это сделать?
legkodymov
Member
**
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 10


View Profile
August 05, 2011, 04:32:35 PM
 #33

Webmoney закроет Ваш кошелек, и кошельки всех то менял у Вас. С отнятыми (чужими) деньгами Вас постигнет участь btcex.com

Webmoney очень четко по этому поводу пишет, запрещенный товар:
26. Финансовые или платежные инструменты, системы учета которых не обеспечивают должной идентификации личности владельца для целей борьбы с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем .
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 05, 2011, 09:49:13 PM
 #34

Webmoney закроет Ваш кошелек, и кошельки всех то менял у Вас. С отнятыми (чужими) деньгами Вас постигнет участь btcex.com

Webmoney очень четко по этому поводу пишет, запрещенный товар:
26. Финансовые или платежные инструменты, системы учета которых не обеспечивают должной идентификации личности владельца для целей борьбы с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем .


Вы правы. Собрал информацию - пока не вижу вариантов как и рыбку съесть и кости сдать. На данный момент вебмани выключили.

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 05, 2011, 10:17:57 PM
Last edit: August 05, 2011, 10:39:47 PM by starodubcev
 #35

Дмитрий, скажите: адрес кошелька, указываемый на странице ввода биткойнов уникальный?
Если нет, то как вы узнаете что именно я перевел монеты на ваш кошелек?

На странице говориться что нужно поместить "ID запроса на ввод" в сообщение для получателя, однако стандартный биткойн клиент версий 3.0.20.2 и 3.0.24 не дает прикрепить какое-либо сообщение к переводу.
В 3.0.20.2 поле ввода сообщения становиться неактивным при ввода адреса получателя, а в 3.0.24 вообще нет этого поля.
Если всё таки нужно отправлять "ID запроса на ввод" с переводом, то как это сделать?
Спасибо за отличный вопрос. Если честно я и не подозревал, что в свежем клиенте уберут эту возможность.
Пока что адрес не уникальный и это безусловно плохо.
Попытаюсь подробно объяснить почему первая версия биржи с "ручным" BTC. Это конечно техническая заморочка, но тем не менее.
Начну из далека: Мы приняли решение (по крайней мере на данном этапе) для хостинга приложения (учитывая ошибки других) использоваться Google App Engine, т.к. это очень надежно, очень безопасно и очень скалабильно. При появлении нагрузки на приложение такое решение дороже VDS, но оно того стоит.  Но GAE доступен только для приложений на Python и на Java. На Python полноценного клиента сейчас вообще нет. На Java силами опенсурс сообщества вроде как почти готов.
Можно конечно поставить биткоин клиент на отдельный VDS, но обеспечение безопасности и надежности этого сервака достаточно трудоемкая задача. Поэтому мы оттестируем то что есть на Java и если подойдет то быстренько внедрим. Если же нет, то придется быстренько внедрить не ультимативное по безопасности решение (впрочем как у всех) на VDS.
Я думаю в 2-3 недели на эту самую важную сейчас для нас задачу мы управимся.

Как решить на данный момент если честно не знаю. Пока пополнений немного будем стараться менять ручками - ничего страшного.

P.S. Думаю обязательно будут вопросы - а почему вообще надо было запускать биржу? При ручной обработке все равно рисков нет (если монеты невозможно идентифицировать их всегда можно отправить обратно). А получать обратную связь уже можно. Пользоваться сервисом - тоже можно. Это открытое альфа тестирование сервиса.

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 05, 2011, 10:39:02 PM
 #36

у вас Bid ниже Ask, почитайте замечания rPman к другой бирже у вас вообще ничего из этого не реализовано  Huh
в моменте не видны все bidы и askи, биржа выглядит очень сыро.


Почему прием денег с киви будет стоить 3%, если киви это делает без комиссии Huh

По поводу Киви - цифры приблизительные. Но попытаюсь объяснить на пальцах. Если количество людей которые будут пополнять через киви будет равняться количеству людей которые будут через киви выводить - то уверяю Вас это будет в разу дешевле. При появлении перекосов - появится потребность в конвертации. Станет дороже.

При Bid и Аsk - непонял. По поводу Ваших недовольств относительно того, что реализовано, а что нет - также дайте, пожалуйста, пояснения.
На данный момент технически и по удобству (как мне кажется) у нас лучшая реализация.
Если нужно сделать моментальный обмен то достаточно ввести количество - и система покажет среднюю цену сделки и (!) подсветит ордера которые будут закрыты вашей сделкой.
Если же вы хотите ввести ордер в систему, (не инстант) то система покажет конкурирующие ордера, подсветит Ваше место в этой куче,  и рассчитает на сколько денего должно "сверху" произойти сделок (на данный момент), чтобы исполнился Ваш ордер.
Единственно чего не хватает - ближайший бид и аск (курс) в шапке чтобы можно было сразу ориентировать о текущей цене - это сделаем )))

Что касается очередей на исполнение - то благодаря архитектуре (очень быстрая NOSQL БД от Google) ордера исполняются моментально (в отличии от бирж у которых все сделано на SQL, а то еще и на MySQl - тыкать пальцем не будем). А для тех других которые в данный момент думают - информация на страничке обновляется аяксом.

Если Вы мне хотя бы что-то близкое покажете в текущих реализациях бирж - с меня  один фантик.

Если Вам на отдельной страничке нужны все биды и аски чтобы вручную все это увидеть и посчитать - сделаем.

keybase: 21xhipster
joe82
Member
**
Offline Offline

Activity: 90
Merit: 10


View Profile
August 05, 2011, 10:54:14 PM
 #37

я говорю о том, что вчера у вас на сайте покупка сидела по 300+ а продажа по  294
в общем не знаю что вы делали 4 месяца , но вопрос вы не проработали.

и я так и не понял за что будет браться 3% с киви
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
August 06, 2011, 09:04:08 AM
 #38

Quote
Но GAE доступен только для приложений на Python и на Java. На Python полноценного клиента сейчас вообще нет. На Java силами опенсурс сообщества вроде как почти готов.
Можно конечно поставить биткоин клиент на отдельный VDS, но обеспечение безопасности и надежности этого сервака достаточно трудоемкая задача. Поэтому мы оттестируем то что есть на Java и если подойдет то быстренько внедрим. Если же нет, то придется быстренько внедрить не ультимативное по безопасности решение (впрочем как у всех) на VDS.
Я думаю в 2-3 недели на эту самую важную сейчас для нас задачу мы управимся.
Боюсь у вас не получится прикрутить к архитектуре GAE клиент bitcoin, дело в том что идеология архитектуры - обработка кратковременных запросов, которая идеально подходит для WEB но практически не подходит для постоянно работающих процессов, коим и является bitcoin.

Не бойтесь реализовывать отдельный модуль работы с кошельком на стандартной платформе vps, его проще защитить чем web-модуль, так как доступ к нему напрямую нужен только администратору (т.е. фаерволом закрывается абсолютно все контакты извне, а наружу открывается доступ только для bitcoin и доступ к web-серверу)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 07, 2011, 11:54:16 AM
 #39

Quote
Но GAE доступен только для приложений на Python и на Java. На Python полноценного клиента сейчас вообще нет. На Java силами опенсурс сообщества вроде как почти готов.
Можно конечно поставить биткоин клиент на отдельный VDS, но обеспечение безопасности и надежности этого сервака достаточно трудоемкая задача. Поэтому мы оттестируем то что есть на Java и если подойдет то быстренько внедрим. Если же нет, то придется быстренько внедрить не ультимативное по безопасности решение (впрочем как у всех) на VDS.
Я думаю в 2-3 недели на эту самую важную сейчас для нас задачу мы управимся.
Боюсь у вас не получится прикрутить к архитектуре GAE клиент bitcoin, дело в том что идеология архитектуры - обработка кратковременных запросов, которая идеально подходит для WEB но практически не подходит для постоянно работающих процессов, коим и является bitcoin.

Не бойтесь реализовывать отдельный модуль работы с кошельком на стандартной платформе vps, его проще защитить чем web-модуль, так как доступ к нему напрямую нужен только администратору (т.е. фаерволом закрывается абсолютно все контакты извне, а наружу открывается доступ только для bitcoin и доступ к web-серверу)
Да, проанализировал -скорее всего так и сделаем

keybase: 21xhipster
starbreeze
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 0


View Profile
August 08, 2011, 09:34:54 AM
 #40

Если честно я и не подозревал, что в свежем клиенте уберут эту возможность.

Дмитрий, так всё таки, в какой версии клиента есть возможность поместить "ID запроса на ввод" в комментарий к переводу?
Попробовал ещё версию 0.3.21 под Windows. В ней тоже нет такой возможности.

Так же, как правильно заменил joe82, у Вас на странице "Данные рынка" заявки на покупку биткоинов почему-то называются предложениями, а заявки на продажу спросом.
Хотя товаром который покупают\продают, пожалуй, являются биткойны.
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!