Bitcoin Forum
April 26, 2024, 07:48:14 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Обсуждение российской биткоин биржи BTC Hub  (Read 7377 times)
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 05:35:59 PM
Last edit: August 04, 2011, 05:51:27 PM by starodubcev
 #21

три вопроса :

базы какие бекапите ?
какую нагрузку выдерживаете ?
Есть ли выделенные сервера ?



вы сразу запустили биржу на реале ? )

1. Не совсем понял вопрос: База данных физически одна. Та самая которая "высокореплицированная" Google Bigtable. Бекапим как по крону, так и инкрементно.  Одна копия бекап хранится на Hetzner, другая на физически другом сервере Hetzner для бэкапов.
2. GAE - резиновая штука - соответственно будет подстраиваться под любую нагрузку. Есть бесплатный лимит, после которого приложение вырубит. Но после установки биллинга - проблем с производительность быть не должно. Вот пруф http://habrahabr.ru/blogs/webdev/70324/ на 30 запросов в секунду. Думаю при нашей программной архитектуре не должно быть проблем до 500-1000 запросов в секунду (это очень много).  Сейчас первую волну багов поправим - запостим на хабре - сделаем нагрузочное тестирование.  
3. На вопрос вроде как ответил в предыдущем вопросе - выделенные сервера - только для бэкапов и для того, чтобы перенести работу в случае отказа GAE. На данные момент приложение работает в гугловском резиновом облаке.
4. ))) Из тестов мы сделали все что возможно было. Только юнит тестами покрыли не на 100%. Погоняли на разных данных. Если так, то можно сказать, что нет, не сразу. )))

keybase: 21xhipster
1714117694
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714117694

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714117694
Reply with quote  #2

1714117694
Report to moderator
1714117694
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714117694

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714117694
Reply with quote  #2

1714117694
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714117694
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714117694

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714117694
Reply with quote  #2

1714117694
Report to moderator
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 05:37:13 PM
 #22

Перепроверили все открытые страницы доступные без редиректа на регистрацию. Все должно быть ок. Дайте, пожалуйста, знать если что-то не так.

последовательность действий, приводящих к перманентному редиректу на signup:

1. Захожу на btc-hub, все читаю, все смотрю, все ок.
2. Нажимаю Buy BTC или Sell BTC - мне предлагают авторизоваться через Google Accounts.
3. Жму "Allow" - меня редиректит на SignUp.
4. Теперь, даже если я попытаюсь открыть другие страницы, которые раньше мог смотреть - у меня везде SignUp.
А мы мозг ломаем ))).. Спасибо будем думать что с этим делать..

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 05:49:45 PM
 #23

причина бага видна в консоли браузера

Firefox 5
Перехожу на http://btc-hub.appspot.com/SignUp
Читаю соглашение (пролистываю вниз)
жму на 'Я согласен с условиями использования:'

в логе выскакивает:
Quote
Ошибка: register is not defined
Источник: http://btc-hub.appspot.com/SignUp
Строка: 166

соответственно кнопка 'Подтвердить и зарегистрироваться' не становится доступной
Выкатили апдейт с исправленным багом - проверьте, пожалуйста.

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 05:59:16 PM
 #24

и еще небольшой, но досадный косячок.

захотел я ознакомиться с разделом Alpha.

Google Accounts сказал мне: "The application BTC Hub is requesting permission to access your Google Account."

ok, жму "Allow".

и все - не могу открыть ни одну страницу сайта - везде идет редирект на https://btc-hub.appspot.com/SignUp

я, может, еще не решил - регистрироваться у вас или нет, мне б со всей инфой ознакомиться...  Huh

Дайте, пожалуйста, знать если что-то не так.

Подтверждаю - наблюдаю такую же фигню.

Спасибо за пруф. Исправили - выкатили обновление. Пожалуйста, дайте знать, если еще что-то не так.

keybase: 21xhipster
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
August 04, 2011, 06:07:18 PM
 #25

Регистрация прошла, рекомендую после успешной регистрации автоматически авторизовать текущего пользователя, а не предлагать ему снова зарегистрироваться.

Перевел на указанный на странице внесение средств адрес 0.1btc (пожалуйста, уберите поле ввода количества, оно сбивает с толку и появляются вопросы, что будет если объемы не совпадут, например у одного обменника с такой функцией такие транзакции терялись)

Заявка висит уже несколько минут:
Quote
1019   Ввод 0.1 BTC   открыто
Было бы замечательно, если бы у заявки были статусы - открыто, ожидается подтверждения, принята

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 04, 2011, 06:22:13 PM
 #26

если еще что-то не так

1) Не нашел переключения интерфейса на русский язык (я соглашение не подписывал и не логинился).

2) Есть ли возможность подписывать соглашение при помоши ЭЦП? (и с Вашей стороны, в соответствии с законодательством РФ об электронной подписи)

3) Будут ли сделки влиять на рейтинг в русском OTC и наоборот, будет ли использоваться тот рейтинг на сайте?
Nazaroff
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
August 04, 2011, 06:27:17 PM
 #27

Спасибо за пруф. Исправили - выкатили обновление. Пожалуйста, дайте знать, если еще что-то не так.

Мило  Smiley Убрали Buy и Sell из меню, но сам баг по ссылкам http://btc-hub.appspot.com/Buy и http://btc-hub.appspot.com/Sell остался на месте.

Кстати, зря вы сканы свидетельств в полиграфическом качестве выложили, причем без watermark'ов. Мало того, что эти доки ваш трафик будут жрать по 5 мб за просмотр, так ведь мало ли кто может их использовать не по назначению...


И еще - у вас ус отклеился +1 от Гугла сбросился.
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 06:37:10 PM
 #28

Спасибо за пруф. Исправили - выкатили обновление. Пожалуйста, дайте знать, если еще что-то не так.

Мило  Smiley Убрали Buy и Sell из меню, но сам баг по ссылкам http://btc-hub.appspot.com/Buy и http://btc-hub.appspot.com/Sell остался на месте.

Кстати, зря вы сканы свидетельств в полиграфическом качестве выложили, причем без watermark'ов. Мало того, что эти доки ваш трафик будут жрать по 5 мб за просмотр, так ведь мало ли кто может их использовать не по назначению...


И еще - у вас ус отклеился +1 от Гугла сбросился.
Это физически те страницы - которые бессмысленно показывать незарегистрированным пользователям. Добавили кнопку отменить на странице с подтверждением.

По поводу сканов: Спасибо ... Исправлю...

Про +1 непонятно. Похоже после каждого обновления кода он почемуйто сбрасывается.. Будем выяснить как сделать так, чтобы ус не отклеивался.

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 06:55:57 PM
 #29

Регистрация прошла, рекомендую после успешной регистрации автоматически авторизовать текущего пользователя, а не предлагать ему снова зарегистрироваться.

Перевел на указанный на странице внесение средств адрес 0.1btc (пожалуйста, уберите поле ввода количества, оно сбивает с толку и появляются вопросы, что будет если объемы не совпадут, например у одного обменника с такой функцией такие транзакции терялись)

Заявка висит уже несколько минут:
Quote
1019   Ввод 0.1 BTC   открыто
Было бы замечательно, если бы у заявки были статусы - открыто, ожидается подтверждения, принята
Статусы есть - Если вы видете ее в дашбоарде - значит она открыта )) Иначе бабло зачислено )

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 04, 2011, 06:59:59 PM
 #30

если еще что-то не так

1) Не нашел переключения интерфейса на русский язык (я соглашение не подписывал и не логинился).

2) Есть ли возможность подписывать соглашение при помоши ЭЦП? (и с Вашей стороны, в соответствии с законодательством РФ об электронной подписи)

3) Будут ли сделки влиять на рейтинг в русском OTC и наоборот, будет ли использоваться тот рейтинг на сайте?

1. На данный момент язык автоматически определяется по IP (по крайней мере должно быть так). Выбор языка для гостей для себя пометил - сделаем

2. Это достаточно сложный вопрос. Я с удовольствием внедрю если мы предложите программно-аппаратный комплекс, который любой будет в состоянии одной кнопкой поставить и настроить на любой операционной системе. Со своей стороны подумаю как сделать так, чтобы публичная договор оферта была подписана мной электронно и доступна публично.

3. Немного не понял вопрос. Что за рейтинг. НЕ совсем понятно как внебиржевой оборот может влиять на биржевой. Буду благодарен за прояснения.

keybase: 21xhipster
joe82
Member
**
Offline Offline

Activity: 90
Merit: 10


View Profile
August 05, 2011, 06:14:41 AM
 #31

у вас Bid ниже Ask, почитайте замечания rPman к другой бирже у вас вообще ничего из этого не реализовано  Huh
в моменте не видны все bidы и askи, биржа выглядит очень сыро.


Почему прием денег с киви будет стоить 3%, если киви это делает без комиссии Huh
starbreeze
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 0


View Profile
August 05, 2011, 03:07:01 PM
 #32

Дмитрий, скажите: адрес кошелька, указываемый на странице ввода биткойнов уникальный?
Если нет, то как вы узнаете что именно я перевел монеты на ваш кошелек?

На странице говориться что нужно поместить "ID запроса на ввод" в сообщение для получателя, однако стандартный биткойн клиент версий 3.0.20.2 и 3.0.24 не дает прикрепить какое-либо сообщение к переводу.
В 3.0.20.2 поле ввода сообщения становиться неактивным при ввода адреса получателя, а в 3.0.24 вообще нет этого поля.
Если всё таки нужно отправлять "ID запроса на ввод" с переводом, то как это сделать?
legkodymov
Member
**
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 10


View Profile
August 05, 2011, 04:32:35 PM
 #33

Webmoney закроет Ваш кошелек, и кошельки всех то менял у Вас. С отнятыми (чужими) деньгами Вас постигнет участь btcex.com

Webmoney очень четко по этому поводу пишет, запрещенный товар:
26. Финансовые или платежные инструменты, системы учета которых не обеспечивают должной идентификации личности владельца для целей борьбы с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем .
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 05, 2011, 09:49:13 PM
 #34

Webmoney закроет Ваш кошелек, и кошельки всех то менял у Вас. С отнятыми (чужими) деньгами Вас постигнет участь btcex.com

Webmoney очень четко по этому поводу пишет, запрещенный товар:
26. Финансовые или платежные инструменты, системы учета которых не обеспечивают должной идентификации личности владельца для целей борьбы с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем .


Вы правы. Собрал информацию - пока не вижу вариантов как и рыбку съесть и кости сдать. На данный момент вебмани выключили.

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 05, 2011, 10:17:57 PM
Last edit: August 05, 2011, 10:39:47 PM by starodubcev
 #35

Дмитрий, скажите: адрес кошелька, указываемый на странице ввода биткойнов уникальный?
Если нет, то как вы узнаете что именно я перевел монеты на ваш кошелек?

На странице говориться что нужно поместить "ID запроса на ввод" в сообщение для получателя, однако стандартный биткойн клиент версий 3.0.20.2 и 3.0.24 не дает прикрепить какое-либо сообщение к переводу.
В 3.0.20.2 поле ввода сообщения становиться неактивным при ввода адреса получателя, а в 3.0.24 вообще нет этого поля.
Если всё таки нужно отправлять "ID запроса на ввод" с переводом, то как это сделать?
Спасибо за отличный вопрос. Если честно я и не подозревал, что в свежем клиенте уберут эту возможность.
Пока что адрес не уникальный и это безусловно плохо.
Попытаюсь подробно объяснить почему первая версия биржи с "ручным" BTC. Это конечно техническая заморочка, но тем не менее.
Начну из далека: Мы приняли решение (по крайней мере на данном этапе) для хостинга приложения (учитывая ошибки других) использоваться Google App Engine, т.к. это очень надежно, очень безопасно и очень скалабильно. При появлении нагрузки на приложение такое решение дороже VDS, но оно того стоит.  Но GAE доступен только для приложений на Python и на Java. На Python полноценного клиента сейчас вообще нет. На Java силами опенсурс сообщества вроде как почти готов.
Можно конечно поставить биткоин клиент на отдельный VDS, но обеспечение безопасности и надежности этого сервака достаточно трудоемкая задача. Поэтому мы оттестируем то что есть на Java и если подойдет то быстренько внедрим. Если же нет, то придется быстренько внедрить не ультимативное по безопасности решение (впрочем как у всех) на VDS.
Я думаю в 2-3 недели на эту самую важную сейчас для нас задачу мы управимся.

Как решить на данный момент если честно не знаю. Пока пополнений немного будем стараться менять ручками - ничего страшного.

P.S. Думаю обязательно будут вопросы - а почему вообще надо было запускать биржу? При ручной обработке все равно рисков нет (если монеты невозможно идентифицировать их всегда можно отправить обратно). А получать обратную связь уже можно. Пользоваться сервисом - тоже можно. Это открытое альфа тестирование сервиса.

keybase: 21xhipster
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 05, 2011, 10:39:02 PM
 #36

у вас Bid ниже Ask, почитайте замечания rPman к другой бирже у вас вообще ничего из этого не реализовано  Huh
в моменте не видны все bidы и askи, биржа выглядит очень сыро.


Почему прием денег с киви будет стоить 3%, если киви это делает без комиссии Huh

По поводу Киви - цифры приблизительные. Но попытаюсь объяснить на пальцах. Если количество людей которые будут пополнять через киви будет равняться количеству людей которые будут через киви выводить - то уверяю Вас это будет в разу дешевле. При появлении перекосов - появится потребность в конвертации. Станет дороже.

При Bid и Аsk - непонял. По поводу Ваших недовольств относительно того, что реализовано, а что нет - также дайте, пожалуйста, пояснения.
На данный момент технически и по удобству (как мне кажется) у нас лучшая реализация.
Если нужно сделать моментальный обмен то достаточно ввести количество - и система покажет среднюю цену сделки и (!) подсветит ордера которые будут закрыты вашей сделкой.
Если же вы хотите ввести ордер в систему, (не инстант) то система покажет конкурирующие ордера, подсветит Ваше место в этой куче,  и рассчитает на сколько денего должно "сверху" произойти сделок (на данный момент), чтобы исполнился Ваш ордер.
Единственно чего не хватает - ближайший бид и аск (курс) в шапке чтобы можно было сразу ориентировать о текущей цене - это сделаем )))

Что касается очередей на исполнение - то благодаря архитектуре (очень быстрая NOSQL БД от Google) ордера исполняются моментально (в отличии от бирж у которых все сделано на SQL, а то еще и на MySQl - тыкать пальцем не будем). А для тех других которые в данный момент думают - информация на страничке обновляется аяксом.

Если Вы мне хотя бы что-то близкое покажете в текущих реализациях бирж - с меня  один фантик.

Если Вам на отдельной страничке нужны все биды и аски чтобы вручную все это увидеть и посчитать - сделаем.

keybase: 21xhipster
joe82
Member
**
Offline Offline

Activity: 90
Merit: 10


View Profile
August 05, 2011, 10:54:14 PM
 #37

я говорю о том, что вчера у вас на сайте покупка сидела по 300+ а продажа по  294
в общем не знаю что вы делали 4 месяца , но вопрос вы не проработали.

и я так и не понял за что будет браться 3% с киви
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
August 06, 2011, 09:04:08 AM
 #38

Quote
Но GAE доступен только для приложений на Python и на Java. На Python полноценного клиента сейчас вообще нет. На Java силами опенсурс сообщества вроде как почти готов.
Можно конечно поставить биткоин клиент на отдельный VDS, но обеспечение безопасности и надежности этого сервака достаточно трудоемкая задача. Поэтому мы оттестируем то что есть на Java и если подойдет то быстренько внедрим. Если же нет, то придется быстренько внедрить не ультимативное по безопасности решение (впрочем как у всех) на VDS.
Я думаю в 2-3 недели на эту самую важную сейчас для нас задачу мы управимся.
Боюсь у вас не получится прикрутить к архитектуре GAE клиент bitcoin, дело в том что идеология архитектуры - обработка кратковременных запросов, которая идеально подходит для WEB но практически не подходит для постоянно работающих процессов, коим и является bitcoin.

Не бойтесь реализовывать отдельный модуль работы с кошельком на стандартной платформе vps, его проще защитить чем web-модуль, так как доступ к нему напрямую нужен только администратору (т.е. фаерволом закрывается абсолютно все контакты извне, а наружу открывается доступ только для bitcoin и доступ к web-серверу)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
starodubcev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 11

Creating global brains


View Profile
August 07, 2011, 11:54:16 AM
 #39

Quote
Но GAE доступен только для приложений на Python и на Java. На Python полноценного клиента сейчас вообще нет. На Java силами опенсурс сообщества вроде как почти готов.
Можно конечно поставить биткоин клиент на отдельный VDS, но обеспечение безопасности и надежности этого сервака достаточно трудоемкая задача. Поэтому мы оттестируем то что есть на Java и если подойдет то быстренько внедрим. Если же нет, то придется быстренько внедрить не ультимативное по безопасности решение (впрочем как у всех) на VDS.
Я думаю в 2-3 недели на эту самую важную сейчас для нас задачу мы управимся.
Боюсь у вас не получится прикрутить к архитектуре GAE клиент bitcoin, дело в том что идеология архитектуры - обработка кратковременных запросов, которая идеально подходит для WEB но практически не подходит для постоянно работающих процессов, коим и является bitcoin.

Не бойтесь реализовывать отдельный модуль работы с кошельком на стандартной платформе vps, его проще защитить чем web-модуль, так как доступ к нему напрямую нужен только администратору (т.е. фаерволом закрывается абсолютно все контакты извне, а наружу открывается доступ только для bitcoin и доступ к web-серверу)
Да, проанализировал -скорее всего так и сделаем

keybase: 21xhipster
starbreeze
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 0


View Profile
August 08, 2011, 09:34:54 AM
 #40

Если честно я и не подозревал, что в свежем клиенте уберут эту возможность.

Дмитрий, так всё таки, в какой версии клиента есть возможность поместить "ID запроса на ввод" в комментарий к переводу?
Попробовал ещё версию 0.3.21 под Windows. В ней тоже нет такой возможности.

Так же, как правильно заменил joe82, у Вас на странице "Данные рынка" заявки на покупку биткоинов почему-то называются предложениями, а заявки на продажу спросом.
Хотя товаром который покупают\продают, пожалуй, являются биткойны.
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!