Bitcoin Forum
May 27, 2024, 02:17:41 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Изодинамические наушники своими руками  (Read 167 times)
mihapsp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 89
Merit: 0


View Profile
May 03, 2018, 06:54:06 PM
Last edit: March 25, 2023, 09:55:25 AM by xandry
 #1

Хочу познакомить общественность не только со словом - биткоин, но и с некой отвлеченной темой, а именно о том как можно своими руками и совсем не дорого изготовить приличные изодинамические наушники... Расскажу о своем опыте, которые еще очень не велик, но все же уже первое подобие наушников удалось изготовить... Итак поехали... Smiley



https://d.radikal.ru/d41/1805/e7/0e9e1aa61a6a.jpghttps://b.radikal.ru/b41/1805/77/1b7604494fab.jpghttps://d.radikal.ru/d38/1805/48/38d2b26555ea.jpgСобственно для начала покажу то что получилось и немного о самом звуке, а звук вкратце получился просто чумовой, может все изодинамы так играют, но опыта общения с данным типом наушников крайне не велик, и в сравнении с динамическими вариантами (а было и их немного, причем не самых дешевых, на фото выше) это как небо и земля, без ложной скромности эта моя первая поделка просто рвет в клочья все то что приходилось до этого слушать, выше так же фото кое чего из того что доводилось слушать, так сказать для сравнения, конечно исполнение на высоте, все-таки фирма, звук так же не плох, он чуть более сухой и точный, но звук все же у изодинамических иной и по мне он более натурален и просто "большой"...
ponomarenko210395
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 250

CryptoTalk.Org - Get Paid for every Post!


View Profile
May 03, 2018, 06:59:51 PM
 #2

Интересно, я просто такого понятия даже не слышал о наушниках. Тем более, своими руками. Почему нет продолжения?

 
                                . ██████████.
                              .████████████████.
                           .██████████████████████.
                        -█████████████████████████████
                     .██████████████████████████████████.
                  -█████████████████████████████████████████
               -███████████████████████████████████████████████
           .-█████████████████████████████████████████████████████.
        .████████████████████████████████████████████████████████████
       .██████████████████████████████████████████████████████████████.
       .██████████████████████████████████████████████████████████████.
       ..████████████████████████████████████████████████████████████..
       .   .██████████████████████████████████████████████████████.
       .      .████████████████████████████████████████████████.

       .       .██████████████████████████████████████████████
       .    ██████████████████████████████████████████████████████
       .█████████████████████████████████████████████████████████████.
        .███████████████████████████████████████████████████████████
           .█████████████████████████████████████████████████████
              .████████████████████████████████████████████████
                   ████████████████████████████████████████
                      ██████████████████████████████████
                          ██████████████████████████
                             ████████████████████
                               ████████████████
                                   █████████
CryptoTalk.org| 
MAKE POSTS AND EARN BTC!
🏆
mihapsp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 89
Merit: 0


View Profile
May 03, 2018, 07:05:50 PM
Last edit: May 03, 2018, 09:22:39 PM by mihapsp
 #3

Тема только открыта, все буду рассказывать подробно, сейчас научусь скидывать картинки и покажу вкратце результат, но скажу сразу повозиться малость придется, но были в наличии такие наушники как Meze 99, AT AD-2000X, Ultrasone Signature Pro, самые дешевые из которых 300 у.е стоили, а двое других 500 у.е. б/у, так вот моя недосамоделка по многим аспектам просто на голову лучше играет нежели то что приходилось слышать... хотя еще есть над чем работать... Grinhttp://i.piccy.info/i9/2cc18300bf54dc9c1659eb5fc5738c2d/1525376024/197055/1241624/P80421_090411.jpg
megaboss201
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
May 03, 2018, 07:21:07 PM
 #4

Неплохие новости) Посмотрите есть несколько программ для обработки фото и публикации их на форуме и ждем обновлений от вас.
mihapsp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 89
Merit: 0


View Profile
May 03, 2018, 07:23:44 PM
Last edit: May 03, 2018, 08:18:51 PM by mihapsp
 #5

Ну и собственно "сердце" самих наушников, а именно - мембрана, позже все подробно покажу и расскажу как и из чего ее делать, хотя скажу сразу - дело не простое, но высших образований для этого не нужно, как и каких-либо спец средств, все продается в открытом доступе, и от желающих потребуется немного терпения, самый простой подручный инструмент, в виде небольших сверел, надфилей, дрели, не большого точила, в общем все это можно найти где угодно, конечно кое-что придется докупить, и если посчитать во сколько мне это обошлось (без учета ошибок, не нужных расходов и разработки), то сумма будет не так велика, а это заказывал кожаные амбушюры (2000 р., можно найти готовые варианты подходящие по размеру) и магниты еще пусть 1000 р, остальное по мелочи, ну пусть в итоге 5000 р., это все же немного меньше цены от производителей, которые за самые простые варианты просят от 300 у.е., подозреваю с более простым звуком от того что получилось у меня, ну и еще - все-таки приятно что-то сделать своими руками, и остается очень большой потенциал для дальнейшего апгрейда и экспериментов в плане улучшения и так не плохого звука... Grin
https://b.radikal.ru/b11/1805/b6/09c0fca62b8d.jpg
mihapsp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 89
Merit: 0


View Profile
May 04, 2018, 01:58:56 PM
Last edit: March 25, 2023, 07:33:45 AM by Xal0lex
 #6

Продолжим пожалуй... Начнем с самого главного и пожалуй самого сложного что есть в изодинамических наушниках, а именно с изготовления мембраны... Для этого нам понадобиться сам материал, пленка для запекания (8 мкм) и фольга для запекания (около 9 - 10 мкм), все это легко найти в любом магазине или маркете, обратите внимание на саму пленку, она должна быть ровной и гладкой, (на фото два варианта, тот что слева не подходит, пленка изначально идет вот такая), так же при выборе фольги, можно открыть упаковку и посмотреть что-бы рулон был максимально гладким, без помятостей... Клей можно использовать Момент на подобии того что на фото, есть еще клей Bison он вроде-бы лучше будет, но у нас с ним сложно...
http://i.piccy.info/i9/4e9029a1b20d7e2129fdd785ab1fcbfa/1525442301/172331/1241624/P80504_164939.jpghttp://i.piccy.info/i9/f86028358b288444ee7387543f4f2519/1525442324/125088/1241624/P80504_165103.jpg

Сам процесс склеивания пленки достаточно прост, но все же требует некоторых навыков и возможно с первого раза не получиться идеально, но благо пленка и фольга не дорогие и ее много в рулоне... Главные враги в этом деле это пыль и грязь... Для склеивания берем любое стекло не большого размера, например 15 на 15 см или любое какое есть, без разницы. Далее отрезаем острыми ножницами кусок фольги примерно на пару см больше чем будет сама мембрана, пусть будет квадрат 12 см на 12 см, стекло следует хорошо промыть со средством, потом все это смыть и на очень мокрое стекло аккуратно положить вырезанный кусок фольги (блестящей стороной вниз), далее стряхнув со стекла лишнюю воду, положить на стол и сверху фольги приложить примерно такой же кусок пленки, пленка идет двойная, перед этим ее нужно разделить, стараясь меньше брать руками кладем ее на фольгу и аккуратно начинаем разглаживать по стеклу обычной кредиткой, выдавливая воду из под фольги, излишки воды можно собирать полотенцем или любой другой мягкой материей. Для чего пленка сверху фольги? для того что-бы как можно меньше царапать саму фольгу. Далее когда пленка идеально до "зеркала" разглажена пленку можно снять и насухо протереть и фольгу и стекло мягкой тканью, протирать следует от центра к краям, дабы не задрать фольгу... На фото до и после...
http://i.piccy.info/i9/411be65450a58a947d641d3f2ac42470/1525443614/120775/1241624/P80504_171516.jpghttp://i.piccy.info/i9/5b599fcfdafc28fee993b68792c33592/1525443642/129115/1241624/P80504_171824.jpg

Это дело и выбор каждого, и возможно кому-то это будет интересно, кому-то нет, тут скорее процесс творческий, хотя так же не у всех найдется лишние средства на эти весьма не дешевые изделия от производителя... Наушники не являются электрическим прибором и уж точно не смогут вызвать пожар, не путайте с утюгом... Grin Сигнал который подается на наушники так мал в электрическом выражении (если брать именно напряжение), что любую батарейку можно более назвать электроприбором и ждать от нее пожара, кстати в тему - как ведь хорошо горели телефоны Samsung S7, и ничего покупают и довольны...
vsepupkin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
May 04, 2018, 10:07:53 PM
 #7

Meze 99 (третьи в первом посте из дерева) слушал, звук действительно потрясающий.

Интересно как минимум увидеть полноценную инструкцию по изготовлению, желательно с бОльшим количеством фоток Smiley
mihapsp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 89
Merit: 0


View Profile
May 05, 2018, 01:55:39 PM
Last edit: March 25, 2023, 07:34:31 AM by Xal0lex
 #8

Да Meze действительно сделали очень не плохие динамические наушники, были до них Philips Fidelio X1, тоже не плохо, но они чуть более темноваты и мутнее, но сидят на голове как домашние тапочки, а вот с Meze я не подружился совсем, не смотря на хороший звук они мне не подошли по посадке, как "очкарику" чашки наушников при одевании слегка раздвигались очками и звук менялся прямо кардинально в худшую сторону, но это видимо только у меня так у многих не было подобных вопросов... Но динамические наушники конечно хорошо, но что такое настоящий "большой" звук я понял только послушав свои вот эти самоделки, не потому что, ибо и в них хватает недостатков, как то очень приличный (пока) вес, делалось без учета этого параметра, следующие будут минимум вдвое легче, и есть желание так же чуть поправить звук и заменой мембран на иные варианты, и демпфированием и так далее... Но все же в изодинамах звук много живее, натуральнее и так далее... Такого количества деталей и такого красивого позиционирования инструментов в пространстве я еще не слышал ни у одних наушников, просто огромная сцена, на некоторых записях ощущение живого концерта и большого зала... Grin

Фоток будет много, буду стараться пояснить самый малейший шаг, возможно позже добавлю видео по ключевым моментам где фото будет не достаточно... Понятно что все это не так просто и время займет не мало, но если никуда не спешить, то потихоньку можно все сделать, а оно, поверьте, того стоит... Хотя конечно можно тупо купить готовый продукт от именитого бренда и не заморачиваться, но вы уже получите готовый звук и сами ничего не сможете изменить (не купив еще одни наушники, уже с другим звуком)... Здесь же все в ваших руках и звук можно менять под свои потребности, конечно приобретя кое-какой не большой опыт в этом... Как я говорил все это процесс более творческий (хотя некоторым это не мешает сделать из него бизнес), и энтузиастов не очень много, как и подобных именно полных инструкций (с видео как планируется и прочее), я не видел вообще... возможно многим действительно проще купить... Grin

Моя схема магнитов в том что на фото ниже, конечно изначально с ошибками сделана, но это не мешает наушникам выдавать очень приличный звук... Сейчас экспериментирую с топологией (рисунком) мембраны и расстоянием от магнитов до мембраны, сначала было 2 мм (на фото это желтые мембраны из текстолита), сейчас установил - 1.5 мм (это коричневые мембраны на фото, из гетинакса), еще один эксперимент с самым минимальным расстоянием в 1 мм и можно сделать уже кое какие выводы по оптимизации звука...
http://i.piccy.info/i9/5fa8d4406492c37a090a9fd2d9e16506/1525529453/159427/1241624/IMAG0144.jpg http://i.piccy.info/i9/ff75f3e5ddecce0621ea49a2cc22f10d/1525529490/202520/1241624/P80503_153745.jpg
BitcoinSharkBoy
Member
**
Offline Offline

Activity: 274
Merit: 33


View Profile
May 05, 2018, 02:31:54 PM
 #9

Я своим рукам не доверяю, я лучше куплю у проверенного производителя.
И кстати, аккуратней как-нибудь веди топик, а то неудобно читать, так как постоянно пополняешь его.
И ещё раз кстати, что за камера? Качество снимков просто очень чёткое.

▰   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   ▰
■▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬■
Github   -   Discord   -   Twitter   -   Telegram   -   Get Free Airdrop Now!
mihapsp (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 89
Merit: 0


View Profile
May 05, 2018, 02:54:08 PM
Last edit: May 06, 2018, 02:41:45 PM by mihapsp
 #10

Если можно то посоветуйте как правильно вести топик? Что именно неудобно для вас? По поводу камеры, тут все банальнее, ибо это просто телефон - Meizu Pro 5, и наверное здесь более удачен выбор ракурса и освещения, нежели качество камеры, кстати с него и слушаю наушники, тянет легко, не стационар конечно, но звучит очень прилично... Grin
genkaster
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
April 12, 2019, 07:35:18 AM
 #11

А почему история не получила продолжения?
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!