Bitcoin Forum
May 24, 2024, 06:42:04 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: майнинг yacoin  (Read 1842 times)
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
November 29, 2013, 07:16:46 PM
 #1

Доброго времени суток.

Недавно связался с криптовалютами, хочу изучить все аспекты... С этой целью решил немного помайнить - не для заработка, а для эксперимента.

Видеокарта у меня слабая (комп покупался не для игрушек), а вот процессор вполне приличный, посему в качестве валюты выбрал yacoin - вроде как его можно реально процессором намайнить. Зарегился на http://yac.ltcoin.net, поставил кошелек и майнер. Запустил майнер командой:

./minerd -o http://yac.ltcoin.net:8706/ -O {логин}:{пароль} -x socks://localhost:9050

Где {логин} и {пароль} - те, под которыми я регистрировался на yac.ltcoin.net, localhost:9050 - тор (ну это так, от балды Smiley ).

Вроде бы процесс пошел, выводит хэшрейт потоков, периодически - сообщения "LONGPOLL detected new block" или что-нибудь вроде "accepted: 0/52 (0.00%), 22.06 khash/s (booooo)", однако в своем профиле на yac.ltcoin.net я никоим образом это не увидел... В частности, графа KHash/s осталась пустой, как будто майнинг не идет...

В связи с этим вопрос - что я делаю не так (или что не так понимаю)?
in100
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1200
Merit: 1021



View Profile
November 29, 2013, 07:49:22 PM
Merited by xandry (3)
 #2

Где {логин} и {пароль} - те, под которыми я регистрировался на yac.ltcoin.net

Наверняка на пуле нужно создать воркера, у него обычно бывает имя типа "логин.1" и свой пароль, вот их и нужно указывать в майнере.

-x socks://localhost:9050
Для начала добейся, чтобы работало напрямую.


что-нибудь вроде "accepted: 0/52 (0.00%), 22.06 khash/s (booooo)"
Пул не принял ни одной шары (0 из 52 отосланных).
Поэтому
графа KHash/s осталась пустой, как будто майнинг не идет...

1BTCin1ooigFtHHD82qquqysdfxFZGdd8a  |  LTCin1oo9JhxcZu8ZK5HivqwvzAdQSaoua  |  4NVCin1ooAd2XKoEfEhBn6tYNUHhojf4QS
Блокчейн биткоина с его алгоритмом децентрализованного консенсуса на самом деле неэффективен, но неэффективность – это та цена, которую мы платим за свободу.© Andreas Antonopoulos
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
November 30, 2013, 12:41:19 PM
 #3


Наверняка на пуле нужно создать воркера, у него обычно бывает имя типа "логин.1" и свой пароль, вот их и нужно указывать в майнере.


Спасибо, об этом не знал. Только тут обнаружил нюанс - при создании воркера на помянутом пуле нет возможности задать пароль, графа "Password" не содержит инпута, там просто выведено "x", я правильно понял - для всех воркеров вместо пароля нужно просто вводить "x"? Или это намек, что нужно использовать пароль для логина?

Кроме того, вроде бы обнаружил еще одну ошибку в своих действиях - я запускал обычный minerd, в то время, как для yacoin нужен пропатченный - для поддержки алгоритма scrypt-jane. Соответственно собрал пропатченный (сижу под линуксом), запустил с параметром -a scrypt-jane. И тут обнаружил, что хэшрейт упал на два порядка - если с алгоритмом scrypt было порядка 5 khash/s на поток, то с scrypt-jane показывает всего 0.05 khash/s - это нормально? Может надо было собирать с какими-то другими ключами? Процессор Phenom II x4 965 3.4GHz.

Как раз в процессе написания поста получил первую шару, принятую пулом, скорость пул показывает 0 khash/s (может так округляет)?

И еще - периодически в выводе minerd появляются строки вроде

[2013-11-30 15:38:14] HTTP request failed: Operation timed out after 30001 milliseconds with 0 bytes received
[2013-11-30 15:38:14] json_rpc_call failed, retry after 30 seconds

Соответсвенно, на время вычисление хэшей приостанавливается (судя по тому, что загрузка процессоров резко падает - до уровня, который пользуют другие фоновые процессы).

Это с чем может быть связано и как с этим бороться?
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
November 30, 2013, 03:20:33 PM
 #4

Кстати, не могу нигде найти информацию по yacoin'у - сколько операций хэширования нужно проделать (в среднем), чтобы вычислить одну шару? И сколько шар (опять же, приблизительно Smiley ) при текущем уровне сложности нужно для вычисления блока?
levimov
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
November 30, 2013, 08:45:04 PM
 #5


Спасибо, об этом не знал. Только тут обнаружил нюанс - при создании воркера на помянутом пуле нет возможности задать пароль, графа "Password" не содержит инпута, там просто выведено "x", я правильно понял - для всех воркеров вместо пароля нужно просто вводить "x"?

Да. Доступ к воркеру не дает доступа к аккаунту, и все, что человек сможет сделать, зная имя и пароль чужого воркера, это помайнить на аккаунт, которому принадлежит воркер. Отсюда вывод, что пароль воркера имеет чисто формальное значение, по сути он вообще не нужен, не страшно ведь, если кто-то будет майнить вам на аккаунт.  Wink
in100
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1200
Merit: 1021



View Profile
November 30, 2013, 09:29:56 PM
Last edit: November 30, 2013, 10:28:58 PM by in100
Merited by xandry (3)
 #6

графа "Password" не содержит инпута, там просто выведено "x", я правильно понял - для всех воркеров вместо пароля нужно просто вводить "x"?
Да.

я запускал обычный minerd, в то время, как для yacoin нужен пропатченный - для поддержки алгоритма scrypt-jane. Соответственно собрал пропатченный (сижу под линуксом)
...
Процессор Phenom II x4 965 3.4GHz
...
показывает всего 0.05 khash/s

Странно, похоже, под линукс нет оптимизированных версий (для Win7 есть SSE3- и AVX-версии).

Как раз в процессе написания поста получил первую шару, принятую пулом, скорость пул показывает 0 khash/s (может так округляет)?

И еще - периодически в выводе minerd появляются строки вроде

[2013-11-30 15:38:14] HTTP request failed: Operation timed out after 30001 milliseconds with 0 bytes received
[2013-11-30 15:38:14] json_rpc_call failed, retry after 30 seconds

Соответсвенно, на время вычисление хэшей приостанавливается (судя по тому, что загрузка процессоров резко падает - до уровня, который пользуют другие фоновые процессы).

Это с чем может быть связано и как с этим бороться?

Такое впечатление, что пул вообще не работает
Quote
Total Hash: 0.0MH/s Round Shares: 274 Round Time: 2:12 difficulty: 0.01


Этот пул работает: http://pool.yacointalk.com/.

Скорость действительно очень низкая - 0,09 кх/с на поток (i5 4570).

1BTCin1ooigFtHHD82qquqysdfxFZGdd8a  |  LTCin1oo9JhxcZu8ZK5HivqwvzAdQSaoua  |  4NVCin1ooAd2XKoEfEhBn6tYNUHhojf4QS
Блокчейн биткоина с его алгоритмом децентрализованного консенсуса на самом деле неэффективен, но неэффективность – это та цена, которую мы платим за свободу.© Andreas Antonopoulos
ri (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
December 01, 2013, 06:48:22 PM
 #7

Попробовал с http://pool.yacointalk.com/ - действительно стало все нормально Smiley . Видимо, ошибка все-таки в пуле... На новом вроде что-то майнится.

Однако - еще вопросы возникают... Извиняюсь, конечно, что пристаю по пустякам, но - как узнать адекватность оценки шар? Насколько я понял, движок на pool.yacointalk.com достаточно стандартный и много где применяется (в перерыве еще ltc капельку намайнил - для сравнения, а пока искал подходящий пул - было время оценить альтернативы), так вот - не нашел там расчета стоимости шары... Вообще, в принципе, насколько я понимаю, чтобы рассчитать оценочную стоимость шары, нужно размер награды за генерацию блока разделить на среднее количество шар, необходимых для нахождения блока - как узнать этот параметр? Я, конечно, понимаю, что как мелкого игрока никто меня не будет разводить, но все-таки - хотелось бы иметь возможность как-то проверить целесообразность майнинга через данный конкретный пул, а там хоть и есть раздел статистки - из нее ничего нельзя толком понять...

Ну и то же хотелось бы знать относительно лайткойна - сколько шар требуется для нахождения блока при текущей сложности? Как это число, собственно, связано со сложностью?
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!