Bitcoin Forum
April 25, 2024, 03:54:45 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: BitCoin hell ?  (Read 1175 times)
NeonSun (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
February 17, 2011, 10:21:05 PM
 #1

Только что примкнул - втыкаю.

Допустим я нагенерил BTC. Естессно не забэкапил.
От непомерной нагрузки на генерёж следующего BTC вылетел БП
и утянул за собой HDD. Резалт: wallet.dat -> Hell.

А вот что происходит дальше?
Из объяснений я понял, что мои монетки хранятся у меня и не у кого другого.
Система "знает", что я уже сгенерил эту монетку и другие уже её не могут сгенерить.
Что же получается? Моя монетка ушла в вечность и уже никогда не будет восстановлена?
Т.о. можно намерено уменьшать денежную массу?

И ещё вопрос: Денежку сгенерил я и она храниться у меня. А когда я плачу кому-либо,
то передаётся только информация, о том, что она передана от А к Б. Но сама монетка храниться у меня?
А я её потом потерял способом (wallet.dat -> Hell). Что осталось тогда у Б? Только запись о транзакции
растиражированная N раз у пользователей сети. Но логи не могут быть бесконечными. Наступит день,
когда ни у кого не останеться записи о том, что я платил этой монеткой от А к Б. Да и вообще, что я её сгенерил
(т.е. была транзакция к А из ниоткуда). Это что же, тогда наступает момент, когда моя монетка может быть снова откопана?

Вот мои вопросы, собственно. Этих моментов я недопонимаю. Извиняюсь за ламмерское изложение -
повторюсь, что только сегодня начал втыкать.
1714017285
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714017285

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714017285
Reply with quote  #2

1714017285
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
adv
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
February 17, 2011, 10:29:20 PM
 #2

Ну, насколько я понимаю:
Монетки не потерялись. Потерялись ключи, удостоверяющие то, что монетки принадлежат вам. Если удастся восстановить ключи -- монетки будут признаны вашими.

Совершенно верно: намеренно уменьшать денмассу можно. Как и сжигать бумажные рубли, например.

Логи -- бесконечные, так что сумма на счету образуется как раз из записей о транзакциях.

Если я не прав -- поравьте.

U may thank me here: 14Js1ng1SvYBPgUJnjNAEPYH4d6SHF79UF
bitcoinex
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
February 17, 2011, 11:01:58 PM
 #3

Только что примкнул - втыкаю.

Допустим я нагенерил BTC. Естессно не забэкапил.
От непомерной нагрузки на генерёж следующего BTC вылетел БП
и утянул за собой HDD. Резалт: wallet.dat -> Hell.

А вот что происходит дальше?
Из объяснений я понял, что мои монетки хранятся у меня и не у кого другого.
Система "знает", что я уже сгенерил эту монетку и другие уже её не могут сгенерить.
Что же получается? Моя монетка ушла в вечность и уже никогда не будет восстановлена?
Т.о. можно намерено уменьшать денежную массу?

Да.

Quote
И ещё вопрос: Денежку сгенерил я и она храниться у меня. А когда я плачу кому-либо,
то передаётся только информация, о том, что она передана от А к Б. Но сама монетка храниться у меня?
А я её потом потерял способом (wallet.dat -> Hell). Что осталось тогда у Б? Только запись о транзакции
растиражированная N раз у пользователей сети. Но логи не могут быть бесконечными. Наступит день,
когда ни у кого не останеться записи о том, что я платил этой монеткой от А к Б. Да и вообще, что я её сгенерил

Сейчас вообще весь лог транзакций бесконечен целиком. Способы обрезания лога рассматриваются.

Но логи создания новых монеток будут бесконечными во избежание такого, на сколько я понимаю.

Quote
(т.е. была транзакция к А из ниоткуда). Это что же, тогда наступает момент, когда моя монетка может быть снова откопана?

Вот мои вопросы, собственно. Этих моментов я недопонимаю. Извиняюсь за ламмерское изложение -
повторюсь, что только сегодня начал втыкать.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 18, 2011, 10:15:03 AM
 #4

Моя монетка ушла в вечность и уже никогда не будет восстановлена?
Именно так, на регенерацию ключа уйдут очень много времени, можно считать, что это невыполнимо.

Т.о. можно намерено уменьшать денежную массу?
Вы верно поняли, и более того - это можно делать публично. Но это не несет негативных последствий.

Но сама монетка храниться у меня?
Как только запись о переводе окажется в цепочке блоков - Вы не владеете истраченными средствами.

А я её потом потерял способом (wallet.dat -> Hell).
Если отправить средства без доступа к Сети, затем потерять кошелек, этот перевод не будет засчитан.

Что осталось тогда у Б? Только запись о транзакции растиражированная N раз у пользователей сети.
Каждая нода, через которую прошел перевод, включая принимающую сторону, ретранслирует запись о
трансакции всем остальным нодам. Вам уже не нужен кошелек, чтобы подтвердить перевод средств. Smiley
Более того, через максимум 10 минут, запись о трансакции попадет в блок и ее нельзя будет отменить.

Но логи не могут быть бесконечными.
Технологический прогресс пока справляется с потребностью увеличения объемов различных носителей.
И в далеком будущем даже не потребуется иметь всю терабайнтую цепочку блоков, над этим работают.

Да и вообще, что я её сгенерил
Вы можете тратить не только свои собственные сгенерированные монеты, но и купить у другого майнера.

Это что же, тогда наступает момент, когда моя монетка может быть снова откопана?
Генерация монет - это основа эмиссии биткоинов. Все биткоины никогда не вводятся в систему дважды.


My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!