Bitcoin Forum
May 24, 2024, 05:03:25 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Наш ответ Алану Гринспену  (Read 2652 times)
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
December 14, 2013, 04:45:47 PM
 #1

http://bitnovosti.com/2013/12/14/nash-otvet-greenspanu/

Quote
Алан Гринспен 20 лет занимал пост председателя американской Федеральной Резервной системы (аналог Центробанка) и снискал славу как ловкий манипулятор процентными ставками. Недавно он высказался по поводу биткойна, заявив что это явный пузырь, так как цифровая валюта не обладает никакой ценностью, или «внутренней стоимостью». В ответ на это заявление, Мэтт Майли, биткойнер и предприниматель, написал эту статью в виде открытого письма бывшему главе ФРС

Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
December 14, 2013, 04:51:50 PM
 #2

Гринспен Биткойну: Ты - пузырь!
Биткойн Гринспену: Чья бы корова мычала!

Geo_log
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 505
Merit: 512


El sueño de la razón produce monstruos


View Profile
December 15, 2013, 08:51:06 AM
 #3

Большое спасибо! Отличная, доходчивая статья. Безусловно, старикан Гринспен всё это понимает, но действует по принципу "язык нам дан для того, чтобы скрывать наши мысли".

Автор статьи очень правильно написал
Quote
Когда анонимный автор Биткойна решал, как назвать свой проект, он решил использовать одно и то же слово для обозначения как единицы валюты (биткойн, биткойны с маленькой буквы), так и для названия всей системы и платёжной сети (Биткойн с большой буквы).
- единственно, он забыл сделать акцент на том, что на самом деле биткоин и Биткоин - это единое неразрывное целое. Два в одном: одновременно и валюта, и платёжная система.
И поэтому гринспенам можно даже не дёргаться - они не могут одновременно обесценить биткоин (запретив его приём в магазинах США), и закрыть его как платёжную систему (что было сделано с Liberty Reserve).






██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████████████▄▄▄███████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████████████▀▀▀████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████





INTRODUCING WAVES
ULTIMATE ASSET/CUSTOM TOKEN BLOCKCHAIN PLATFORM







Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
December 17, 2013, 10:36:31 PM
 #4

...единственно, он забыл сделать акцент на том, что на самом деле биткоин и Биткоин - это единое неразрывное целое. Два в одном: одновременно и валюта, и платёжная система.

И поэтому гринспенам можно даже не дёргаться - они не могут одновременно обесценить биткоин (запретив его приём в магазинах США), и закрыть его как платёжную систему (что было сделано с Liberty Reserve).

Согласен, что сочетание валюты и платежной системы "в одном флаконе" - это мощная инновация, позволяющая защитить базовую инфраструктуру от всяческих наездов. Однако, биткойн как валюта вполне может использоваться и вне Биткойн-системы, например в Ripple или WebMoney: http://bitnovosti.com/2013/05/20/webmoney-podderzhivaet-bitcoin/

Также, и система Биткойн может быть использована для чего-то кроме денежных переводов: например для таймстампинга или нотаризации документов. Даже и другие валюты поверх протокола предлагается гонять: например разработки colored coins и Mastercoin.

awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
December 19, 2013, 01:11:41 PM
 #5

Проблема только в том, что используется она и в Ripple и в WebMoney неотрывно от самой Биткойн-системы. Вне Биткойн-системы (вне "контекста") биткойнов как сущности просто не существует.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
December 23, 2013, 09:23:15 PM
 #6

Проблема только в том, что используется она и в Ripple и в WebMoney неотрывно от самой Биткойн-системы. Вне Биткойн-системы (вне "контекста") биткойнов как сущности просто не существует.

Да ну? Ну тогда объясните мне, пожалуйста, чем WMX так уж принципиально отличается от WMZ, в таком случае? Или вы скажете, что и "Доллар вне контекста долларовой системы как сущность не существует"?

awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
December 24, 2013, 03:35:38 AM
Last edit: December 24, 2013, 05:26:52 AM by awoland
 #7

Тем, что для пополнения WMX и для вывода не через биржу используются всё те же адреса кошельков и клиенты Биткойн. Заведите себе кошелёк WMX и зайдите на страничку Ceрвиса пополнения и вывода WMX и убедитесь в этом самостоятельно. Теоретизировать оно, конечно, хорошо, но иногда полезно и на практике проверять истинное и фактическое положение вещей...

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
December 24, 2013, 04:30:36 AM
 #8

Тем, что для пополнения WMX и для вывода не через биржу используются всё те же адреса кошельков и клиенты Биткойн. Заведите себе кошелёк WMX и зайдите на страничку Ceрвиса поплнения и вывода WMX и убедитесь в этом самостоятельно. Теоретизировать оно, конечно, хорошо, но иногда полезно и на практике проверять истинное и фактическое положение вещей...

Это верно, но ровно в той же степени это относится и к вводу/выводу долларов. Вне системы WebMoney, я не могу использовать ни WMX, ни WMZ. Однако, внутри системы я могу свободно оперировать этими представлениями биткойнов и долларов, в том числе пересылать их другому пользователю и получать - и в блокчейне эти биткойн-операции не будут отражены вообще никак. При этом, я могу вообще не иметь биткойн-кошелька и ничего никогда не вводить и не выводить из WebMoney. Считаете ли вы эти мои переводы WMX операциями с биткойнами вне Биткойн-системы или нет?

awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
December 24, 2013, 05:12:28 AM
Last edit: December 24, 2013, 05:30:42 AM by awoland
 #9

К вводу/выводу долларов это не относиться, поскольку у нас есть "зелёные бумажки с изображениями мёртвых американских президентов", которые вполне себе хранятся и существуют как самостоятельная физическая сущность вне системы (и юрисдикции) ФРС, банков и WebMoney (даже на Луне или в вашем кармане) и участвуют в обменном процессе не прибегая к услугам этих структур. Вы или я можем легко обменять эти бумажки на любые другие (евро,тугрики или раковины каури) не прибегая к услугам банков и прочих посреднических систем обмена напрямую. С WMZ/WMX/BTC это не прокатит, поскольку они существуют как сущность (и, заметьте, виртуальная сущность) только внутри их собственных расчётных (платёжных) систем и вывести их вовне и опосредованно этим платёжным системам не получится по причине отсутствия такой возможности. При открытии WMX кошелька в системе WebMoney вам всегда присваивается Биткойн-адрес. Этот адрес вы можете узнать сразу после открытия WMX-кошелька на странице Ceрвиса пополнения и вывода WMX. Счёт этого адреса соответствует счёту вашего WMX кошелька. WMX == mBTC и все переводы в WMX являются отображением  соответствующих переводов BTC в блокчейне, отображаемыми на учётную систему и через интерфейс WebMoney. Я же говорю вам - не нужно теоретизировать и рассуждать.  Откройте кошелёк WMX и пополните его переводом BTC или купите (обменяйте) WMX через систему WebMoney. При этом вы легко можете отслеживать все операции по кошельку WMX через Биткойн-адрес в блокчейне.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
December 24, 2013, 06:25:02 AM
 #10

Хорошо, пусть пример с WebMoney работает именно так - проверю на досуге, как только откопаю сертификат системы, которой года два уже не пользовался. Однако операции с биткойнами внутри Ripple на блокчейне точно никак не отражаются - это уж я лично проверял. Wink

Вот вам еще пример, раз уж мы заговорили о зеленых бумажках с портретами дохлых президентов - физические биткойн-монеты casascius: http://bitnovosti.com/2013/12/19/bitcoin-monety-ne-nravyatsa-regulyatoram/

Я могу расплачиваться этими биткойнами по номиналу за товары и услуги неограниченное количество раз (и я даже пару раз реально это делал) - и эти биткойн-операции ровно никаким образом не отражены на блокчейне. Что скажете по этому поводу?

lapons
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 0


View Profile
December 24, 2013, 06:53:44 AM
 #11

К вводу/выводу долларов это не относиться, поскольку у нас есть "зелёные бумажки с изображениями мёртвых американских президентов", которые вполне себе хранятся и существуют как самостоятельная физическая сущность вне системы (и юрисдикции) ФРС, банков и WebMoney (даже на Луне или в вашем кармане) и участвуют в обменном процессе не прибегая к услугам этих структур. Вы или я можем легко обменять эти бумажки на любые другие (евро,тугрики или раковины каури) не прибегая к услугам банков и прочих посреднических систем обмена напрямую. С WMZ/WMX/BTC это не прокатит, поскольку они существуют как сущность (и, заметьте, виртуальная сущность) только внутри их собственных расчётных (платёжных) систем и вывести их вовне и опосредованно этим платёжным системам не получится по причине отсутствия такой возможности. При открытии WMX кошелька в системе WebMoney вам всегда присваивается Биткойн-адрес. Этот адрес вы можете узнать сразу после открытия WMX-кошелька на странице Ceрвиса пополнения и вывода WMX. Счёт этого адреса соответствует счёту вашего WMX кошелька. WMX == mBTC и все переводы в WMX являются отображением  соответствующих переводов BTC в блокчейне, отображаемыми на учётную систему и через интерфейс WebMoney. Я же говорю вам - не нужно теоретизировать и рассуждать.  Откройте кошелёк WMX и пополните его переводом BTC или купите (обменяйте) WMX через систему WebMoney. При этом вы легко можете отслеживать все операции по кошельку WMX через Биткойн-адрес в блокчейне.
Я лично не проверял, но если перевод с wmx одного кошелька отправленные на wmx другого кашелька отображаются в блокчейне, то это супер! Получается, что вебмани не обманывает и не создает свою собственную эмисию wmx! Я сам храню свои битки в wmx, так как защита у кипера лучше чем у стандартного кошелька витков(смс подтверждение). Что переводы отображаютя в блокчейне это для меня очень приятная новость, спасибо Smiley
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
December 24, 2013, 07:42:10 AM
Last edit: December 24, 2013, 08:01:16 AM by awoland
 #12

Проблема лишь в том, что приватный ключ от "кошелька WMX" храниться не у вас на вашем собственном компьютере в wallet.dat, а на чужом сервере WebMoney со всеми вытекающими ...

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
December 24, 2013, 02:03:57 PM
 #13

Проблема лишь в том, что приватный ключ от "кошелька WMX" храниться не у вас на вашем собственном компьютере в wallet.dat, а на чужом сервере WebMoney со всеми вытекающими ...

По простому если.
Хранить битки у ВебМоней - это то же самое, что держать их на  бирже ?
Можно забрать.... Но могут и другие их забрать....   Так ?
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
December 24, 2013, 02:08:03 PM
 #14

Да так.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
lapons
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 0


View Profile
December 24, 2013, 04:25:03 PM
 #15

Да, если вебмани решит кинуть или закрыться. Зато никакой троян никогда не сворует мои битки с вебманей,  так как есть смс подтверждение. Тут каждый выбирает сам для себя.
Просто я много наслышан про воровство троянами секретных ключей вместе с паролями кошелька. Троян просто ворует сначала секретные ключи, а потом сидит и ждет когда хозяин запустит свой кошелек для оплаты и введет пароль, чтоб его отправить хозяину :-)  Тут даже виртуальная клавиатура говорят не спасает.
Конечно можно поставит виртуалку и там держать кошель, но вот только в образах винды скачаных с торрентов (например фре-торрент) уже сидят трояны настроенные на воровство вашего кошелька. Нескольких пользователей выкладывающих такие образы уже забанили, о чем информативно админы написали. Да и вот в чем самое главное дело, сам касперский говорил, что ему не выгодно писать к каждой букашке хлопушку(просто авчинка выделки не стоит), вот заразит букашка 100тысяч компов, вот тогда и напишем для нее хлопушку и добавим в базы. Вот и получается что полагаться на антивирь как на 100% защиту не стоит. А вдруг каспер или любой другой хозяин антивируса напишет такой троян? А уж антивирям у нас в компе полный доступ! Так что тут сам думает для себя как ему будет спаться спокойней! Да и комп на свалке искать не надо если копии забыл сделать, ведь можно восстановить доступ к своему ид по паспорту.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
December 25, 2013, 12:16:14 PM
 #16

Да, если вебмани решит кинуть или закрыться. Зато никакой троян никогда не сворует мои битки с вебманей,  так как есть смс подтверждение. Тут каждый выбирает сам для себя.
Просто я много наслышан про воровство троянами секретных ключей вместе с паролями кошелька. Троян просто ворует сначала секретные ключи, а потом сидит и ждет когда хозяин запустит свой кошелек для оплаты и введет пароль, чтоб его отправить хозяину :-)  Тут даже виртуальная клавиатура говорят не спасает.
Конечно можно поставит виртуалку и там держать кошель, но вот только в образах винды скачаных с торрентов (например фре-торрент) уже сидят трояны настроенные на воровство вашего кошелька. Нескольких пользователей выкладывающих такие образы уже забанили, о чем информативно админы написали. Да и вот в чем самое главное дело, сам касперский говорил, что ему не выгодно писать к каждой букашке хлопушку(просто авчинка выделки не стоит), вот заразит букашка 100тысяч компов, вот тогда и напишем для нее хлопушку и добавим в базы. Вот и получается что полагаться на антивирь как на 100% защиту не стоит. А вдруг каспер или любой другой хозяин антивируса напишет такой троян? А уж антивирям у нас в компе полный доступ! Так что тут сам думает для себя как ему будет спаться спокойней! Да и комп на свалке искать не надо если копии забыл сделать, ведь можно восстановить доступ к своему ид по паспорту.
Иными словами, заботу о безопасности своих денег вы перекладываете на третье лицо.
В этом нет ничего необычного, но так теряются основные достоинства биткоина.
В общем, Сатоши старался-старался, чтобы убрать риски третьих сторон, придумал интереснейшую систему, а вы так взяли и списали все ее преимущества. Ваше право, но зачем вам тогда биткоины вообще? Если поспекулировать, что вам они даже не нужны, продавайте-покупайте фьючерсы на icbit.
lapons
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 0


View Profile
December 25, 2013, 01:30:28 PM
 #17

Да, если вебмани решит кинуть или закрыться. Зато никакой троян никогда не сворует мои битки с вебманей,  так как есть смс подтверждение. Тут каждый выбирает сам для себя.
Просто я много наслышан про воровство троянами секретных ключей вместе с паролями кошелька. Троян просто ворует сначала секретные ключи, а потом сидит и ждет когда хозяин запустит свой кошелек для оплаты и введет пароль, чтоб его отправить хозяину :-)  Тут даже виртуальная клавиатура говорят не спасает.
Конечно можно поставит виртуалку и там держать кошель, но вот только в образах винды скачаных с торрентов (например фре-торрент) уже сидят трояны настроенные на воровство вашего кошелька. Нескольких пользователей выкладывающих такие образы уже забанили, о чем информативно админы написали. Да и вот в чем самое главное дело, сам касперский говорил, что ему не выгодно писать к каждой букашке хлопушку(просто авчинка выделки не стоит), вот заразит букашка 100тысяч компов, вот тогда и напишем для нее хлопушку и добавим в базы. Вот и получается что полагаться на антивирь как на 100% защиту не стоит. А вдруг каспер или любой другой хозяин антивируса напишет такой троян? А уж антивирям у нас в компе полный доступ! Так что тут сам думает для себя как ему будет спаться спокойней! Да и комп на свалке искать не надо если копии забыл сделать, ведь можно восстановить доступ к своему ид по паспорту.
Иными словами, заботу о безопасности своих денег вы перекладываете на третье лицо.
В этом нет ничего необычного, но так теряются основные достоинства биткоина.
В общем, Сатоши старался-старался, чтобы убрать риски третьих сторон, придумал интереснейшую систему, а вы так взяли и списали все ее преимущества. Ваше право, но зачем вам тогда биткоины вообще? Если поспекулировать, что вам они даже не нужны, продавайте-покупайте фьючерсы на icbit.
Я понимаю, что я рискую, но сейчас этот риск меньше чем кража ключей с паролем у обычного кошелька биткоина.
Можно конечно распечатать свой кошелёк на принтере, но я не нашёл как это сделать с кошельком MultiBit! Если кто подскажет как это сделать, то в вебмани смысла уже как в хранилище не будет.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
December 25, 2013, 07:28:43 PM
 #18

Однако операции с биткойнами внутри Ripple на блокчейне точно никак не отражаются - это уж я лично проверял. Wink
Верно, эти операции не отображаются в блокчейне Ripple, но отображаются в блокчейне Биткойн. точно так де как и при продаже биткойнов на любой бирже за фиат. принцип тот же, что и с WMX.
Quote
Вот вам еще пример, раз уж мы заговорили о зеленых бумажках с портретами дохлых президентов - физические биткойн-монеты casascius: http://bitnovosti.com/2013/12/19/bitcoin-monety-ne-nravyatsa-regulyatoram/

Я могу расплачиваться этими биткойнами по номиналу за товары и услуги неограниченное количество раз (и я даже пару раз реально это делал) - и эти биткойн-операции ровно никаким образом не отражены на блокчейне. Что скажете по этому поводу?
На монетах Casascius присутствует Биткойн-адрес и приватный ключ (под скретч-голограммой).  Эта монета, фактически является твердой копией кошелька с номинальным балансом на данном адресе и , для того, чтобы проверить соответствие этого балланса, написанному на монете вам прийдётся вновь залезть в блокчейн (поскольку сами "монеты" живут именно там). Понятно, что люди доверяют авторитету Casascius и не лезут проверять, поскольку приватный ключ защищен голограммой. Но пользоваться ими как средством платежа по номиналу - глупость, поскольку продаются они за те же BTC, но значительно дороже номинала. Ценность этих монет - исключительно коллекционная, нумизматическая. А при покупке этих монет у Casascius люди точно так же оплачивают их BTC и эти операции отражаются в блокчейне, равно как и операции первоначального пополнения адресов самих монет номинальным балансом. Так что опять промашка...

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
December 25, 2013, 08:29:10 PM
 #19

Но пользоваться ими как средством платежа по номиналу - глупость, поскольку продаются они за те же BTC, но значительно дороже номинала. Ценность этих монет - исключительно коллекционная, нумизматическая.

Ну, не скажите - вот, допустим, при покупке ролла из 50 монет номиналом в 5 биткойнов надбавка составляла всего 2.5% - не так чтобы прям сильно много. И стоило это в 2012 году не так чтобы очень: 5-биткойновая монета была в районе 50 долларов, так что вполне годилась для обычных расчетов. И однобиткойновыми монетами вполне активно народ платил друг другу по мелочи там, где концентрация биткойнеров становилась критической - например, на биткойн-конференциях или на Porc Fest. Своими глазами это наблюдал.

Это сейчас они стали дорогущим раритетом, все подряд из серебра да и к тому же Casasciusа прикрыли. Но есть потенциал повторить этот опыт, если Майк отобъется от регуляторов и курс стабилизируется на более-менее продолжительный интервал.

awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
December 26, 2013, 05:24:32 AM
 #20

Независимо от величины надбавки, она существует - следовательно пользоваться ими для оплаты товаров дороже чем, обычными биткойнами. В  то же время коллекционная стоимость (в т.ч. и за счёт того, что "лавочку прикрыли") возросла. Значит пользоваться ими для оплаты товаров по номиналу - ещё большая (двойная) глупость. Гвозди , в принципе, тоже можно и микроскопом закалачивать ...

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!