Bitcoin Forum
May 08, 2024, 07:22:12 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Гарант  (Read 2347 times)
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 15, 2011, 02:11:51 PM
 #1

Очередной косяк русского сегмента и вообще мира Биткоин - отсутствие (вменяемого) гарант-сервиса. Давайте накидаем proof-of-concept нормального гарант-сервиса, где кидок будет минимальным как со стороны продавца, так и со стороны покупателя и гаранта само собой. Я тогда можт замучу подобное, ну или как обычно подарю идею сообществу Smiley

Задача следующая: сделать анонимный гарант-сервис, т.е. личности каждой из 3-х сторон раскрываются исключительно по желанию.

Я надумал следующее:

1. Ручная обработка. Все типа "гаранты", которые сейчас есть - автоматические (поправьте, если не прав!). Это полный идиотизм и вообще пинзец! Непонятно, кого и от кого они защищают, да еще и бабки за это берут.
2. Удостоверение личности. Аутентификация на простонародном Smiley Не(обязательно) по паспорту, а электронными подписями и аналогами, чтобы не было в случае чего "это не я, продавал(покупал) не ему(не у него), верните деньги!". Опять же необязательно пользоваться GPG и прочей криптографией, хоть и очень желательно. "Подписаться" можно, отправив сообщение на форуме, например. Вообще тут есть где развернуться и можно расписать дальше очень много интересных вещей.
3. Рейтинг. Очень обманчивая, опасная штука и в большинстве случаев бесполезная. Важен рейтинг исключительно гаранта и от него же, только вручную, выставляемый по полностью прозрачным принципам. Остальное - от лукавого, имеющее цель поиметь бОльший куш в итоге. Все эти рейтинги otc, ebay и прочих вебмани только всех путают. Ящетаю.
4. Страхование вкладов. Чтоб гарант сам не кинул. Вообще отдельная и сложная тема, одна из самых главных. Я б сам не рискнул переводить деньги хер знает кому только из-за того, что он проснулся утром и вдруг осознал себя гарантом. Смысл тут наверное будет в том, что гарант переводит значительную собственных сумму денех или бтц на ответственное хранение кому-нибудь ну с совсем безоговорочной репутацией. Сумма оглашается публично и в случае чего отдается потерпевшей стороне. Других вариантов я не вижу пока.

Для начала.

А! Еще предлагаю скидывать сюда разные теоретические и практические способы кинуть, от которых и должен защищать гарант. Только не совсем лоховские способы типа недавних "я ему отослал биткоин, а мне вебмани не пришли".
1715196132
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715196132

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715196132
Reply with quote  #2

1715196132
Report to moderator
1715196132
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715196132

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715196132
Reply with quote  #2

1715196132
Report to moderator
Once a transaction has 6 confirmations, it is extremely unlikely that an attacker without at least 50% of the network's computation power would be able to reverse it.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715196132
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715196132

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715196132
Reply with quote  #2

1715196132
Report to moderator
1715196132
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715196132

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715196132
Reply with quote  #2

1715196132
Report to moderator
Daniil_TrueIfrit
Member
**
Offline Offline

Activity: 69
Merit: 10

[h+] & (A)^3


View Profile
August 15, 2011, 02:54:34 PM
 #2

BTCrow.com (info)

my ฿TC-adress: 13WASwV2kEqdoUAXAbz6QVrU9Wqtavdsix
my flexcoin id: kp10id1023904
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 15, 2011, 03:07:39 PM
 #3

BTCrow.com (info)
И чо? Ты дальше названия темы читал вообще?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
August 15, 2011, 04:28:52 PM
 #4

N.Z. единственный способ гарантировать что-либо - это сделать, чтобы кидать было не выгодно! все остальные средства - туфта.

Escrow сервисы перекладывают проблему доверия со многим мелким участникам на несколько крупных посредников, обеспечивающих этот escrow. Доверять крупному посреднику проще, ему просто не выгодно кидать участников по мелочи (но ничто не мешает это делать).

Основная цель escrow - проследить, чтобы указанные (обычно две - ты мне х товара A, я тебе y товара B) операции были успешно проведены. Достигается это тем следующими методами
* участники сгружают весь свой товар посреднику, а посредник передает весь товар новым владельцам, кушая за это либо часть товара либо денюшкой
Это самый надежный метод и самый неудобный для посредника (не всегда есть возможность удобно передать какой либо товар)
* участники выбирают какой-либо товар в качестве залога и сдают его посреднику, проще всего денежный залог, затем оба участника, после исполнения своей части сделки, сообщают об этом посреднику (о том что противоположный участник выполнил свои обязательства) и только после того, как посредник получит уведомления об этом ото всех, он возвращает залог.
Естественно необходимо оговорить заранее, что делать если кто то не выполнит свои обязательства (например в срок), соответственно залог нарушителя может быть передан потерпевшей стороне.
тут тьма вариантов - залог может быть равным по стоимости с товарами, может быть дороже (самое надежное) или дешевле (не надежно но проще всего участникам).

p.s. Все это может происходить в автоматическом режиме, чем вас к примеру не устраивает trust.webmoney.com и escrow.webmoney.com ?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Daniil_TrueIfrit
Member
**
Offline Offline

Activity: 69
Merit: 10

[h+] & (A)^3


View Profile
August 15, 2011, 04:38:01 PM
 #5

И чо? Ты дальше названия темы читал вообще?
Quote
Задача следующая: сделать анонимный гарант-сервис, т.е. личности каждой из 3-х сторон раскрываются исключительно по желанию.
И я дал ссылку на такой сервис. Сделка не будет завершена, пока клиент не заплатит, а продавец не предоставит товар. Все анонимно.

my ฿TC-adress: 13WASwV2kEqdoUAXAbz6QVrU9Wqtavdsix
my flexcoin id: kp10id1023904
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 15, 2011, 05:31:52 PM
 #6

Quote
единственный способ гарантировать что-либо - это сделать, чтобы кидать было не выгодно!
Выгода - понятие эфемерное. Я бы сформулировал по-другому: нужно, чтобы в любой момент времени мошенник терял бы больше, чем приобретал. Неотвратимость наказания ткскть, только не на туалетной бумаге в виде "закона" с избирательным срабатыванием, а со 100% или близко к этому.
Quote
Доверять крупному посреднику проще, ему просто не выгодно кидать участников по мелочи
Туева хуча примеров обратного. У человека может бабушка при смерти, нужна дорогая операция, и срать он хотел на свою репутацию - он любимую бабусю спасает, ему нужны деньги сейчас и все равно сколько. Или "вдруг" 51% денег типа злые какеры украдут. И т.д. и т.п.
Quote
* участники сгружают весь свой товар посреднику, а посредник передает весь товар новым владельцам, кушая за это либо часть товара либо денюшкой
Это конечно надежно, но только в идеальном мире с идеальной почтой или в границах одного двора. Зато по отношению к Биткоин это хорошо для обмена валют.

С залогом тоже хорошо. Особенно для продавцов: продавец передает гаранту залог 10 тугриков и подписывает сообщение типа "у меня есть залог 10 тугриков", гарант получает деньги и подписывает сообщение уже своим ключом. При совершении сделки покупатель может проверить подписи каждого в этом сообщении и соответственно быть уверенным, что случись что - деньги можно будет вернуть. Нечто подобное кстати реализовано на одном "криминальном" форуме, насколько я помню, только средствами форума, без криптографии.
Quote
Все это может происходить в автоматическом режиме
В случае мошенничества с той или другой стороны, по-любому нужно вмешательство человека. Соответственно на кой он нужен, этот автоматический режим? А вебмани меня не устраивает слишком многим, чтоб об этом здесь писать.
Quote
И я дал ссылку на такой сервис. Сделка не будет завершена, пока клиент не заплатит, а продавец не предоставит товар.
Или пока один не нае*ет всех, и никто ничего не докажет. Это не гарант-сервис, а профанация. Анонимная, да.
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 17, 2011, 10:08:28 AM
 #7

Чего-то глухо. Никому гаранты не нужны? Не, мне тоже весело наблюдать, как в очередной раз кто-то начинает ныть, что его обманули, но все же с подобными сервисами будет удобнее работать при суммах больше 100-500$

Если развить тему страховки от нечестных гарантов, кому бы вы доверили свои БТЦ безоговорочно? Схема стара как мир и заключается в следующем:
1. Человек, возомнивший себя гарантом, переводит определенное количество денег кому-то с высокой репутацией, сумма озвучивается публично
2. Если гарант ведет себя нечестно, люди начинают жаловаться тому, кому он перевел деньги и уже тот решает, как быть.
3. Люди видят, что гаранту есть чем рисковать, начинают пользоваться его услугами.
4. Гарант вдруг понял, что ему все это надоело и просит вернуть страховую сумму, закрывая бизнес. Сумма за вычетом процента "страховщика" возвращается.

По-моему нормально. Вобщем осталось найти авторитетных людей с чистой репутацией. Есть такие на этом форуме? Smiley
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 27, 2011, 10:32:19 AM
 #8

Я уже не раз предлагал escrow service. Но даже при безпроцентном варианте,
людям сложно, так как нужно заключать договор, что занимает время. Если
придумать способ, как это все можно автоматизировать, то было бы проще.
В идеале, государство должно позаботиться, чтобы у каждого гражданина
(т.е. даже физ. лица) был бы свой закрытый ключ, учитываемый в суде.

Можно покопать в сторону OTC. Но тогда ответсвенность ограничена
лишь потерей репутации в OTC, но не будет возможности вызвать в суд.

И да, мое мнение. Анонимный гарант при анонимных депозитах - нечто утопичное. Undecided

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
N.Z. (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
August 27, 2011, 05:12:19 PM
Last edit: August 27, 2011, 05:22:35 PM by N.Z.
 #9

Quote
Я уже не раз предлагал escrow service.
Что-то я не заметил ничего на этом форуме, кроме этого топика. Также нет ни одного объявления с красными буквами "Используйте гарант!!!1один" на видном месте.
Quote
Но даже при безпроцентном варианте, людям сложно, так как нужно заключать договор, что занимает время.
Ну для кого-то конечно в порядке вещей подарить скаммеру 65 биткоинов, а некоторые может и рады воспользоваться гарантом и потратить время, вот только нет, к сожалению, такой возможности. Или есть, но информация об этом хранится в недоступном для простых смертных месте. Да и потом "договор" - понятие растяжимое. Мне бы тоже было влом переться к нотариусу, к примеру.
Quote
И да, мое мнение. Анонимный гарант при анонимных депозитах - нечто утопичное.
Публичный гарант при полностью прозрачных депозитах - абсолютно в равной степени утопичное "нечто". Порядочность тоже имеет цену Smiley

Я предлагаю систему распределения рисков, все вполне элементарно: есть гарант, есть "верховный суд" в лице одного или нескольких лиц - публичных и не очень, но весьма авторитетных, - есть покупатель и продавец.
Риски.
Для гарантов: то, что "авторитетные" люди окажутся мошенниками или неадекватными психами.
Для покупателей и продавцов: исключительно принципы построения всей системы и вменямость конкретного гаранта.
Для авторитетов нет вообще никаких рисков, знай себе храни денюжки гаранта.

Я так скоро все разжую до конца, придется самому примером показывать, как все работает.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!