Bitcoin Forum
April 27, 2024, 04:30:42 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Программа на эфире, для защиты авторства  (Read 270 times)
YuriyBum34 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 1


View Profile
May 13, 2018, 01:22:48 PM
Merited by aus004 (1)
 #1

"Я создал очень и очень классное технологическое решение, показал его человеку из Мега-Корпорация инк. Они сказали, что им не интересно, а сами сделали
все без меня и прибыль загребают!"  Cry Cry

"Я написал очень классную книгу, показал знакомому успешному уже писателю, чтобы он помог с изданием, а он сам заделался автором, издал и
вместо меня получил миллионный гонорар, славу и всех фанаток" Cry Cry

"Мы создали лекарство от рака. Вылечим через год, когда патент будет." Lips sealed Angry

"Я изобрел супер классный источник энергии, но я никому его не покажу, потому что у меня нет $100500 тысяч на регистрацию патента, а пойду к олигархам - так украдут всё!" Sad  Embarrassed

По долгу службы мне приходится часто слышать подобные вещи в тысячах разных вариаций, поэтому я решил воспользоваться достоинствами блокчейна и
создать программу, призванную покончить с проблемой раз и навсегда.

Действует это так: мы создаем pdf файл, где подробно (так, чтобы было понятно, что это проделанная работа, а не просто набор фраз) описываем
свое изобретение, указывает внутри него указываем свой Eth-адрес и свое фио (данные, позволяющие себя идентифицировать). Далее мы вычисляем
хеш-сумму этого файла с транзакцией с того же самого  Eth-адреса намертво запечатываем хеш-сумму в блокчейне эфира.

Теперь мы всегда сможем доказать свое авторство над любым документом. Если нужно добавить медиа файлы, вычисляем их хеш и добавляем в хеш документа (
или корень Меркла).

Двое заверили одно и то же? Достаточно признать автором того, кто заверил раньше (более ранний блок).

Адрес контракта*:
0xe30a3fdc8f336765473b550d256ee1e782b479d8


Появилась идея - создаем исходный файл с именем и адресом, далее через Remix&MetaMask, Mist, EtherWallet загружаем контракт из адреса и регистрируем.

Github:
https://github.com/YuriyBum/Cryptiber

Видеоинструкция:
https://www.youtube.com/watch?v=Svd5R-AUNMg

Программа пригодится так же всем представителям творческих профессий, чтобы защитить свое портфолио от попыток посторонних
выдать Ваши работы за свои.

Мне самому есть что заверить таким способом, поэтому выгодно, чтобы этой программой воспользовалось как можно больше людей.

Обратная связь:
Telegram: @berum
https://t.me/Cryptiber

Интересно Ваше мнение относительно программы и её перспектив.

Есть желание создать ICO проект для более серьезной версии: отдельный блокчейн с возможностью майнинга токенов, встроенный механизм хеширования
(хеш функции есть и в смарт контрактах эфира, но они не для файлов) и калькулятор корня Меркла, а так же встроенный механизм коллективной оценки исходника на предмет наличия в нем предмета труда). Это не анонс, поскольку решение еще не принято.

P. S. Я Junior программист, просьба не судить проект слишком строго.

*Это адрес контракта, деньги на развитие проекта на него отправлять не нужно.

Поблагодарить за идею можно, нажав +merit
1714192242
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714192242

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714192242
Reply with quote  #2

1714192242
Report to moderator
Bitcoin addresses contain a checksum, so it is very unlikely that mistyping an address will cause you to lose money.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714192242
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714192242

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714192242
Reply with quote  #2

1714192242
Report to moderator
rumkin
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 54
Merit: 1


View Profile WWW
May 13, 2018, 03:37:22 PM
 #2

Авторское право – пережиток времен, когда контент жил десятилетиями. Сегодня любое произведение умирает как только перевалится на второй экран прокрутки. Блокчейн-технологии развиваются за счет возможности многократного повторения и изменения. И если бы не свободные лицензии мы бы получили то, что происходит в мобильной связи, где патентные войны способны выигрывать толко гиганты сродни Гуглу, который купил Моторолу только ради ее патентов и чтобы защититься от Apple, Samsung и Microsoft.

Сами представьте что будет, если компании посадят специально обученных людей строчить новые авторские заявки как на конвейере. Вы получите эффект обратный желаемому. Я могу придумать прикрепить механическую руку к квадрокоптеру и не сделать ничего для реализации этой идеи, а потом требовать деньги с тех, кто прошел долгий путь и воплотил это решение в реальность. Регистрировать можно только готовый продукт, нет продукта – иди на работу в RnD.

Так что я бы посоветовал вам потратить усилия на помощь людям с идеями в воплощении их проектов в жизнь. Это может быть тот же криптофонд.

Blockchain Developer | https://rumk.in
KrashAnathia
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 18
Merit: 0


View Profile
May 13, 2018, 06:35:09 PM
 #3

Да, идея не плохая, но на сколько она будет иметь юридический характер, сейчас нам не понять. Вспоминайте историю, о том что люди соединяли компьютеры, для того что бы доктора, при написании докторских могли по ключевым словам находить похожие работы и могли двигать науку. Что мы в результате получили? Интернет? да но не для науки. Возможность зарегистрировать свое Авторское право в блоке на данный момент ничего сне будет значить.  Да и скорее всего больше приобретет медийный характер.

P.S. Где то в Америке, сейчас регистрируют браки в blockchain, в чём цель то идеи?

P.S.S. Вот и вы поясните, в чём конечная цель? доказать свою правоту? первоисточник? или заработать денег?
YuriyBum34 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 1


View Profile
May 13, 2018, 07:17:50 PM
 #4

Да, идея не плохая, но на сколько она будет иметь юридический характер, сейчас нам не понять. Вспоминайте историю, о том что люди соединяли компьютеры, для того что бы доктора, при написании докторских могли по ключевым словам находить похожие работы и могли двигать науку. Что мы в результате получили? Интернет? да но не для науки. Возможность зарегистрировать свое Авторское право в блоке на данный момент ничего сне будет значить.  Да и скорее всего больше приобретет медийный характер.

P.S. Где то в Америке, сейчас регистрируют браки в blockchain, в чём цель то идеи?

P.S.S. Вот и вы поясните, в чём конечная цель? доказать свою правоту? первоисточник? или заработать денег?

На Github лежит в том числе и белая книга проекта, там приведено правовое обоснование. Суть в том, что авторство возникает по факту создания уже при действующем законодательстве. Вся проблема в том, чтобы это доказать.
JasonLeavers
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 0


View Profile
May 13, 2018, 08:07:23 PM
 #5

Авторское право – пережиток времен, когда контент жил десятилетиями. Сегодня любое произведение умирает как только перевалится на второй экран прокрутки. Блокчейн-технологии развиваются за счет возможности многократного повторения и изменения. И если бы не свободные лицензии мы бы получили то, что происходит в мобильной связи, где патентные войны способны выигрывать толко гиганты сродни Гуглу, который купил Моторолу только ради ее патентов и чтобы защититься от Apple, Samsung и Microsoft.

Сами представьте что будет, если компании посадят специально обученных людей строчить новые авторские заявки как на конвейере. Вы получите эффект обратный желаемому. Я могу придумать прикрепить механическую руку к квадрокоптеру и не сделать ничего для реализации этой идеи, а потом требовать деньги с тех, кто прошел долгий путь и воплотил это решение в реальность. Регистрировать можно только готовый продукт, нет продукта – иди на работу в RnD.

Так что я бы посоветовал вам потратить усилия на помощь людям с идеями в воплощении их проектов в жизнь. Это может быть тот же криптофонд.

Полностью поддерживаю.
Авторское право и патенты должны исчезнуть.
mainerbitcoins
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
May 14, 2018, 09:31:55 AM
 #6

Мне кажется нужно бороться не за то что бы удешевить и ускорить процесс создания авторского права, а от того что бы его вообще небыло
duckalis
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 235
Merit: 5


View Profile
May 15, 2018, 07:24:16 PM
 #7

P.S. Где то в Америке, сейчас регистрируют браки в blockchain, в чём цель то идеи?
Не только в Америке, но уже и в Эстонии и России. А цель этой идеи блокчейн-брака описана в общих чертах здесь и в частности на примере "EvolveTeam c проектом брачных контрактов на блокчейне", которые заняли 2-е место на хакатоне Сбера в Сколково.
YuriyBum34 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 1


View Profile
August 11, 2018, 10:50:50 AM
 #8

Авторское право – пережиток времен, когда контент жил десятилетиями. Сегодня любое произведение умирает как только перевалится на второй экран прокрутки. Блокчейн-технологии развиваются за счет возможности многократного повторения и изменения. И если бы не свободные лицензии мы бы получили то, что происходит в мобильной связи, где патентные войны способны выигрывать толко гиганты сродни Гуглу, который купил Моторолу только ради ее патентов и чтобы защититься от Apple, Samsung и Microsoft.

Сами представьте что будет, если компании посадят специально обученных людей строчить новые авторские заявки как на конвейере. Вы получите эффект обратный желаемому. Я могу придумать прикрепить механическую руку к квадрокоптеру и не сделать ничего для реализации этой идеи, а потом требовать деньги с тех, кто прошел долгий путь и воплотил это решение в реальность. Регистрировать можно только готовый продукт, нет продукта – иди на работу в RnD.

Так что я бы посоветовал вам потратить усилия на помощь людям с идеями в воплощении их проектов в жизнь. Это может быть тот же криптофонд.

Полностью поддерживаю.
Авторское право и патенты должны исчезнуть.

Суть в том, что я считаю, что эта идея лежит на поверхности. Если не я, то кто-то другой точно рано или поздно предложил бы такое
OddEvenBets.com
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 100



View Profile WWW
August 11, 2018, 04:46:53 PM
 #9

Так то отлично. А если кто украл и немного изменил идею или немного данных, то уже не докажешь что он с воровал.
хотя на выходе получается результат тот же.
Получается как бы решил другим путем

███████████████████████████████████████
OddEvenBets - it's not my domain now! I lost it.
 
████████████████████████████████████████████████████████
#Cryptoman
Member
**
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 48


View Profile
August 16, 2018, 03:50:04 AM
 #10

Так то отлично. А если кто украл и немного изменил идею или немного данных, то уже не докажешь что он с воровал.
хотя на выходе получается результат тот же.
Получается как бы решил другим путем

Если идея немного другая, значит она не аналогична первоначальной. И что такое идея? Это мысль, а вы можете доказать, что какая-либо мысль никому не приходила в голову? Именно по этой причине идею нельзя украсть, потому что невозможно доказать, к кому в голову она пришла раньше.
Ну и разумеется, от авторского права надо избавляться.
Это тормозит развитие. Раньше были библиотеки, все на халяву и бесплатно,
сейчас попробуй создай электронную библиотеку, сотни тысяч воров, будут кошмарить тебя авторскими правами, лицензионными отчислениями и судами.

https://indx.ru криптобиржа от вебмоней, не воруют, не требуют доказательств происхождения средств.
bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
August 18, 2018, 10:44:06 PM
Last edit: August 18, 2018, 10:54:41 PM by bomj
 #11

Blockchain Copyright Service:
https://bcs.0xbt.net

TechPriest
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 282


Finis coronat opus


View Profile
August 21, 2018, 01:06:43 PM
 #12

Авторское не материальное право можно и обеспечить обычными ЕЦП: создаешь продукт/документ, подписываешь его.

Авторское материальное право должно быть временным, тоесть необходим контракт который со временем или после определенного количества блоков распадется, оставив только голую ЕЦП (чтобы видно было реального создателя). Обычный TLC по сути.

In science we trust!
bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
August 21, 2018, 03:06:45 PM
 #13

Авторское не материальное право можно и обеспечить обычными ЕЦП: создаешь продукт/документ, подписываешь его.
.................

По поводу доказательства авторства в блокчейне, почитайте ответ
патентного поверенного США - Доктор Хадар Мазор:
http://www.ipwatchdog.com/2018/02/02/blockchain-technology-solve-copyright-attribution-digital-work/id=93161/

YuriyBum34 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 1


View Profile
August 24, 2018, 12:14:25 PM
 #14

Авторское не материальное право можно и обеспечить обычными ЕЦП: создаешь продукт/документ, подписываешь его.

Авторское материальное право должно быть временным, тоесть необходим контракт который со временем или после определенного количества блоков распадется, оставив только голую ЕЦП (чтобы видно было реального создателя). Обычный TLC по сути.

ЭЦП не фиксирует время создание, т. е. если два человека заверят одно и тоже, нельзя будет узнать, кто первый. Дату создания файла можно поменять, а вот блока в цепи - никак
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!