Bitcoin Forum
May 30, 2024, 12:39:50 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Символ биткоина  (Read 4134 times)
DeQuade
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1009


View Profile
December 27, 2013, 12:10:30 PM
Last edit: December 27, 2013, 05:51:32 PM by DeQuade
 #21

Чисто объективно, этимология (происхождение) слова "coin" ("монета") в английском языке идёт от "coyne", что, в свою очередь, "обозначало" звук, издаваемый в процессе вырубания монеты из металла (да, да, не удивляйтесь - в древности монеты именно вырубались в ручную из плоских и тонких кусков металла; именно поэтому и наш "рубль" называют рублём от глагола "рубить" ("вырубать")) и , одновременно, звук издаваемый самой монетой при падении или ударе (о другую монету). Так какой же звук мы слышим при рубке металла (зубилом) или при падении монеты (одаре о ребро) - краткий и звонкий "й" или долгий и протяжный "и-и"? Именно поэтому в английском языке "coin" звучит как "койн" ... А вариант "bitcoin" на старом английском выглядит как "bitcoyne".
P.S. Может быть вам еще рассказать байку о взаимосвязи ширины лошадиной задницы с расстоянием (шириной) между двумя рельсами железнодорожного пути ?
Успокаивайте себя, успокаивайте Cheesy Cheesy Cheesy
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
December 28, 2013, 06:07:41 AM
 #22

А я и не волнуюсь...
"-А как же вы расслабляетесь?
 -Да я вообще-то и не напрягаюсь..."

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
December 28, 2013, 08:44:05 AM
 #23

Чисто объективно, этимология (происхождение) слова "coin" ("монета") в английском языке идёт от "coyne", что, в свою очередь, "обозначало" звук, издаваемый в процессе вырубания монеты из металла (да, да, не удивляйтесь - в древности монеты именно вырубались в ручную из плоских и тонких кусков металла; именно поэтому и наш "рубль" называют рублём от глагола "рубить" ("вырубать")) и , одновременно, звук издаваемый самой монетой при падении или ударе (о другую монету). Так какой же звук мы слышим при рубке металла (зубилом) или при падении монеты (одаре о ребро) - краткий и звонкий "й" или долгий и протяжный "и-и"? Именно поэтому в английском языке "coin" звучит как "койн" ... А вариант "bitcoin" на старом английском выглядит как "bitcoyne".
P.S. Может быть вам еще рассказать байку о взаимосвязи ширины лошадиной задницы с расстоянием (шириной) между двумя рельсами железнодорожного пути ?
Успокаивайте себя, успокаивайте Cheesy Cheesy Cheesy
Вообще он прав, однако не учел один момент. В качестве "правильного" варианта написания слова принимается тот, который был впервые опубликован в СМИ. До этого момента слово как бы и не существует.

К примеру, до революции в русском языке формально не было слова "говно"... Оно появилось, после того как Ленин опубликовал свою статью с употреблением слова именно в таком виде, "говно". Так что можно считать, что именно ему мы обязаны стандартизацией данного слова, которое является достаточно важным в повседневной жизни  Cheesy
hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
December 28, 2013, 12:41:32 PM
 #24

Вообще он прав, однако не учел один момент. В качестве "правильного" варианта написания слова принимается тот, который был впервые опубликован в СМИ. До этого момента слово как бы и не существует.

Есть еще момент. В разных академических изданиях (подчеркну, официальных) слово может писаться по разному.
С удивлением убедился в этом на примере "каратэ".
В одном словаре слово кончается на Е, в другом - на Э. Оба словаря - академические.

Для меня получается, что и так и так правильно. Не могу же я с академиками из академий спорить   Grin
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
December 28, 2013, 02:01:48 PM
 #25

Вообще он прав, однако не учел один момент. В качестве "правильного" варианта написания слова принимается тот, который был впервые опубликован в СМИ. До этого момента слово как бы и не существует.

Есть еще момент. В разных академических изданиях (подчеркну, официальных) слово может писаться по разному.
С удивлением убедился в этом на примере "каратэ".
В одном словаре слово кончается на Е, в другом - на Э. Оба словаря - академические.

Для меня получается, что и так и так правильно. Не могу же я с академиками из академий спорить   Grin

Ответ справочной службы русского языка

    Верно написание: карате, карате-до. Слово карате испытывало колебания в написании (что вполне естественно для недавно заимствованного слова), и в ряде словарей было зафиксировано написание каратэ, в том числе и в «Толково-словообразовательном словаре»  Т. Ф. Ефремовой (2000), электронная версия которого размещена на нашем портале. Сейчас такое написание нормативным не является.
zombie6
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 438
Merit: 250


View Profile
November 03, 2017, 09:13:06 PM
 #26

Щас дизайн очень попосовый но какая разница если все его знают)
milani
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1092
Merit: 254


View Profile
November 03, 2017, 09:54:47 PM
 #27

Чисто субъективно,  "й" выглядит ужасно в этом слове, как-то по-деревенски. )  
Да и произношение слова в два слога (бит-койн), лично мне режет уши. Транскрипция английского слова, по моему, ближе к бит-ко-ин.
Чисто объективно, этимология (происхождение) слова "coin" ("монета") в английском языке идёт от "coyne", что, в свою очередь, "обозначало" звук, издаваемый в процессе вырубания монеты из металла (да, да, не удивляйтесь - в древности монеты именно вырубались в ручную из плоских и тонких кусков металла; именно поэтому и наш "рубль" называют рублём от глагола "рубить" ("вырубать")) и , одновременно, звук издаваемый самой монетой при падении или ударе (о другую монету). Так какой же звук мы слышим при рубке металла (зубилом) или при падении монеты (одаре о ребро) - краткий и звонкий "й" или долгий и протяжный "и-и"? Именно поэтому в английском языке "coin" звучит как "койн" ... А вариант "bitcoin" на старом английском выглядит как "bitcoyne".
P.S. Может быть вам еще рассказать байку о взаимосвязи ширины лошадиной задницы с расстоянием (шириной) между двумя рельсами железнодорожного пути ?

Слушайте, такую жаркую дискуссию вызвал символ этой легендарной монеты))))) прямо зачитываюсь, удовольствие получаю)))) я, вы знаете, уже давно телевизор не смотрю и всякой желтой прессы не читаю... вот когда ныряешь на какую-то из веток Биткоинток, то здесь можно просто потеряться на пару часов легко, даже не заметишь, как время пролетит. А на ветках в различных темах можно столько интересного найти - там и новости, и много интересного с технической стороны, и юмор.... вы знаете, понятно, что слово могло произойти от того слова или другого, но произносим мы именно то, которое существует и используется сейчас, потому я так понимаю, все же коин. Мы же не называем русских русичами, потому что это от слова русь..... а вот про лошадь интересно. Расскажите нам такую байку....
DeepBoost
Member
**
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 12


View Profile
November 04, 2017, 05:46:57 AM
 #28

Чисто субъективно,  "й" выглядит ужасно в этом слове, как-то по-деревенски. )  
Да и произношение слова в два слога (бит-койн), лично мне режет уши. Транскрипция английского слова, по моему, ближе к бит-ко-ин.
Чисто объективно, этимология (происхождение) слова "coin" ("монета") в английском языке идёт от "coyne", что, в свою очередь, "обозначало" звук, издаваемый в процессе вырубания монеты из металла (да, да, не удивляйтесь - в древности монеты именно вырубались в ручную из плоских и тонких кусков металла; именно поэтому и наш "рубль" называют рублём от глагола "рубить" ("вырубать")) и , одновременно, звук издаваемый самой монетой при падении или ударе (о другую монету). Так какой же звук мы слышим при рубке металла (зубилом) или при падении монеты (одаре о ребро) - краткий и звонкий "й" или долгий и протяжный "и-и"? Именно поэтому в английском языке "coin" звучит как "койн" ... А вариант "bitcoin" на старом английском выглядит как "bitcoyne".
P.S. Может быть вам еще рассказать байку о взаимосвязи ширины лошадиной задницы с расстоянием (шириной) между двумя рельсами железнодорожного пути ?

Слушайте, такую жаркую дискуссию вызвал символ этой легендарной монеты))))) прямо зачитываюсь, удовольствие получаю)))) я, вы знаете, уже давно телевизор не смотрю и всякой желтой прессы не читаю... вот когда ныряешь на какую-то из веток Биткоинток, то здесь можно просто потеряться на пару часов легко, даже не заметишь, как время пролетит. А на ветках в различных темах можно столько интересного найти - там и новости, и много интересного с технической стороны, и юмор.... вы знаете, понятно, что слово могло произойти от того слова или другого, но произносим мы именно то, которое существует и используется сейчас, потому я так понимаю, все же коин. Мы же не называем русских русичами, потому что это от слова русь..... а вот про лошадь интересно. Расскажите нам такую байку....

Вы можете называть Биткоин как хотите, можете называть хамбургер гамбургером и шортс шортами, но суть от этого не изменится. Кто придумал вещь или понятие, тот его/её как хотел так и назвал и он прав по определению, а то что иностранцы коверкают оригинальное произношение слов это их личное дело

SuperBorov
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 10

Augmented Reality World Discovered


View Profile
November 29, 2017, 08:33:11 PM
 #29

всем привет РЕБЯТА! как у вас дела!? я бы на самом деле сделал бы символом биткоина "плюшевого мишку" которого на олимпийских играх запускали в небо в Москве и все плакали тогда! Ну прикольно было бы все тогда плакали типа"круто было" а мы плакать с радости будем или кто-то с горя когда биток начнет расте вверх как мишка тот ))))) бля прикол словил....

atupolev
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 100



View Profile
November 29, 2017, 09:07:57 PM
 #30

А я бы сделал символом битка ракету. Уж очень похож рост этой монеты на траекторию ракеты. Рост, рост...
yaroslav195
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 109


View Profile
November 29, 2017, 09:48:51 PM
 #31

А я бы сделал символом битка ракету. Уж очень похож рост этой монеты на траекторию ракеты. Рост, рост...
Да, давай уж тогда гуглу с его поднятием акций в тысячи раз с начала проекта тоже ракету символом сделаем?
Это так не работает.
cryptonomia
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 198
Merit: 100



View Profile
November 29, 2017, 10:01:23 PM
 #32

всем привет РЕБЯТА! как у вас дела!? я бы на самом деле сделал бы символом биткоина "плюшевого мишку" которого на олимпийских играх запускали в небо в Москве и все плакали тогда! Ну прикольно было бы все тогда плакали типа"круто было" а мы плакать с радости будем или кто-то с горя когда биток начнет расте вверх как мишка тот ))))) бля прикол словил....
и в итоге по законам физики лопнет, или сдуется где-то в стратосфере  Grin

Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!