Bitcoin Forum
May 24, 2024, 05:07:39 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Россия: новый закон о криптовалютах  (Read 167 times)
Psicotico (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 99
Merit: 0


View Profile
May 15, 2018, 04:55:06 AM
 #1

14 мая на заседании Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики Сколково был рассмотрен проект федерального закона «Об обороте цифровых прав в финансовой сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщила глава межведомственной группы по оценке рисков оборота криптовалют в РФ Элина Сидоренко в своем Telegram-канале КриптоЛина.

По ее словам, новый законопроект призван синхронизировать подход к регулированию цифровых прав, разработанных в предыдущих законодательных инициативах, касающихся первичных предложений монет (ICO) и токенов и одобренных рабочей группой «Цифровая экономика».

«Я внимательно проанализировала документ и могу сказать, что он чрезвычайно интересен и, главное, полезен. К нему есть замечания, и завтра я их непременно выскажу, но он действительно заслуживает обсуждения, поскольку дает ответы на сложные гражданско-правовые вопросы оборота криптовалюты», — заявила Элина Сидоренко.

В частности, документ регулирует финансовые цифровые права и их оборот. Таковыми признаются цифровые права на деньги и цифровые права участия.

Эмиссия, приобретение и отчуждение финансовых цифровых прав разрешены юридическим лицам и физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства.

«При совершении действия, направленного на создание, приобретение или отчуждение финансовых цифровых прав, лицо, совершающее такое действие, обязано использовать квалифицированную электронную подпись, а также открыть у оператора инвестиционной платформы счет для зачисления финансовых цифровых прав»», — говорится в тексте законопроекта.

Предложение эмитента для приобретателей цифровых прав должно содержать:
— описание определенного вида финансовых цифровых прав, в том числе сроки и порядок осуществления денежных требований, которое удостоверяют цифровые права на деньги;
— встречное предоставление, которое обязуется передать эмитенту приобретатель финансового цифрового права, его сроки и порядок;
— срок, по истечении которого размещенное эмитентом предложение утрачивает свою силу.

Требования к эмитентам финансовых цифровых прав, а также к приобретателям финансовых цифровых прав устанавливаются Банком России. Отношения, не урегулированные настоящей статьей, подпадают под законодательство о рынке ценных бумаг.

Напомним, в конце марта в Госдуму РФ был внесен законопроект, регулирующий правоотношения владельцев токенов и криптовалюты в рамках Гражданского кодекса. В частности, он описывает правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде.

https://forklog.com/v-rossii-podgotovlen-eshhe-odin-zakonoproekt-dlya-unifikatsii-regulirovaniya-kriptovalyut/
FixCoin Official
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 241
Merit: 0


View Profile
May 15, 2018, 05:04:52 AM
 #2

Сколково пытается оправдать свой статус российской кремниевой долины)
xandebnu
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 251


Infleum


View Profile
May 15, 2018, 07:25:09 AM
 #3

14 мая на заседании Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики Сколково был рассмотрен проект федерального закона «Об обороте цифровых прав в финансовой сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщила глава межведомственной группы по оценке рисков оборота криптовалют в РФ Элина Сидоренко в своем Telegram-канале КриптоЛина.
Что-то не пойму, с какого эта Элина Сидоренко пользуется Телеграмом? Его же запретили на территории РФ! Вот так казус, очередная нелепость от наших властей.

vajider
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 1


View Profile
May 15, 2018, 07:51:43 AM
 #4

Решили регулировать, технологию которая создана что бы регулировать, при этом естественно иметь свою выгоду. Это так по нашему)
last
Member
**
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 19


View Profile
May 15, 2018, 08:40:12 AM
 #5

Я только одно не могу понять - для кого они это всё делают? Криптоиндустрия построена и функционирует без них, она децентрализована и они не смогут сильно на неё воздействовать. Как они заставят нас соблюдать эти очередные дурацкие законы? Или это для галочки, якобы они имеют какой-то вес и смотрите - мы работаем Smiley
last
Member
**
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 19


View Profile
May 15, 2018, 09:14:00 AM
 #6

Я только одно не могу понять - для кого они это всё делают? Криптоиндустрия построена и функционирует без них, она децентрализована и они не смогут сильно на неё воздействовать. Как они заставят нас соблюдать эти очередные дурацкие законы? Или это для галочки, якобы они имеют какой-то вес и смотрите - мы работаем Smiley
Наверно законами, штрафами и ответственностью заставят. Будут вычислять инвесторов/трейдеров/майнеров.
Каким образом? Мне больше интересно, какая будет доказательная база? Пока человек сам не признается, никто не сможет даже его кошелёк идентифицировать. Допустим, даже кого-то вычислят, а у него всё на устройствах зашифровано. А сегодня без шифрования никак нельзя. Что в итоге? Ничего они не сделают.
grumpy619
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 255



View Profile
May 20, 2018, 11:59:34 AM
 #7

Да, я думаю в течении нескольких лет, уже каждый пенсионер в нашей стране будет знать что такое биткоин и эфир, а кто то из них будет их прикупать на черный день. Это так по пенсионерски) НУ если уж премьер наш согласен, что нельзя душить цифровую экономику, а надо как то "включитЬ" ее в нашу традиционную - лично для меня это очень позитивные новости, не за горами появление криптоматов во всех городах.



▄▄           ▄▄▄▄▄▄             ▄▄▄▄▄▄           ▄▄         ▄▄        ▄▄             ▄▄▄▄▄▄            ▄▄                  ▄             ▄▄▄▄▄▄▄ 
██        ▄██▀▀▀▀▀▀██        ▄██▀▀▀▀▀▀██▄        ███▄       ██        ██          ▄██▀▀▀▀▀▀██▄         ██                 ███            ██▀▀▀▀██▄
██       ██▀                ██▀        ▀██       █████▄     ██        ██         ██▀        ▀██        ██                ██ ██           ██     ██
██      ▐█▌                ▐█▌          ▐█▌      ██ ▀███▄   ██        ██        ▐█▌          ▐█▌       ██               ██   ██          ██▄▄▄▄█▀
██      ▐█▌                ▐█▌          ▐█▌      ██   ▀███▄ ██        ██        ▐█▌          ▐█▌       ██              ██     ██         ██▀▀▀▀██▄
██       ██▄                ██▄        ▄██       ██     ▀█████        ██         ██▄      ▄▄  █        ██             ██       ██        ██     ██
██        ▀██▄▄▄▄▄▄██        ▀██▄▄▄▄▄▄██▀        ██       ▀███        ██          ▀██▄▄▄▄▄ ██          ██▄▄▄▄▄▄      ██         ██       ██▄▄▄▄██▀
▀▀           ▀▀▀▀▀▀             ▀▀▀▀▀▀           ▀▀         ▀▀        ▀▀             ▀▀▀▀▀  ▀▀         ▀▀▀▀▀▀▀▀     ▀▀           ▀▀      ▀▀▀▀▀▀▀ 
           ▄▄███▄▄
     ▄▄███████████▄▄
 ▄▄███████████████████▄▄
███████████▌ ▐███████████
██▌ ▐███████ ███████▌ ▐██
███ ████▀▀██ ██▀▀████ ███
███ ██▀▄████ ████▄▀██ ███
███ ██ █████ █████ ██ ███
███ ██ █████ █████ ██ ███
███ ██ █████ █████ ██ ███
 ▀▀ ██ █████ █████ ██ ▀▀
     ▀ █████ █████ ▀
         ▀▀█ █▀▀
The Premier   ───────────────────
Digital Asset Management Ecosystem
────────   Powered by the ICNQ Token


[ Color  Paper ]
▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
[ White Paper ]

▾  Medium
▾  Twitter
▾  LinkedIn
▾  Subscribe


I C N Q  T O K E N

The Token for Digital Asset Management
Tor3000
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
May 21, 2018, 05:04:29 AM
 #8

Да, я думаю в течении нескольких лет, уже каждый пенсионер в нашей стране будет знать что такое биткоин и эфир, а кто то из них будет их прикупать на черный день. Это так по пенсионерски) НУ если уж премьер наш согласен, что нельзя душить цифровую экономику, а надо как то "включитЬ" ее в нашу традиционную - лично для меня это очень позитивные новости, не за горами появление криптоматов во всех городах.
Не думаю что пенсионерам нужна крипта. У нас процент образованный пенсионеров, кто может пользоваться просто компьютером процентов 30. Остальные не очень заинтересованны в этом. Может быть лет через 20 пенсионеры уже будут другими, вот тогда будет каждый знать о крипте.

Ну насчет "каждый будет знать о крипте" это очень смело Smiley, на земле много мест где не только компьютеров нет, но и электричество не всегда доступно Smiley И это врядли кардинально изменится в ближайшие 100 лет.
usacrypto
Member
**
Offline Offline

Activity: 68
Merit: 10


View Profile
May 21, 2018, 06:20:58 AM
 #9

Я только одно не могу понять - для кого они это всё делают? Криптоиндустрия построена и функционирует без них, она децентрализована и они не смогут сильно на неё воздействовать. Как они заставят нас соблюдать эти очередные дурацкие законы? Или это для галочки, якобы они имеют какой-то вес и смотрите - мы работаем Smiley

Да легко заставят. Введут законы, ответственно за невыполнение законов. Обяжут всех, кто работает с гражданами РФ в криптоиндустрии предоставлять данные людей и все. Как это в США сделали и все биржы очень быстро и радостно слили данные о своих пользователях из США. Не думайте, что децентрализация делает Вас анонимными. Децентрализация призвана решать другие задачи, но никак не делать анонимной и непрозрачной сеть Smiley
viljy
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1764
Merit: 886


View Profile
May 21, 2018, 06:40:44 AM
 #10

Я только одно не могу понять - для кого они это всё делают? Криптоиндустрия построена и функционирует без них, она децентрализована и они не смогут сильно на неё воздействовать. Как они заставят нас соблюдать эти очередные дурацкие законы? Или это для галочки, якобы они имеют какой-то вес и смотрите - мы работаем Smiley
Наверно законами, штрафами и ответственностью заставят. Будут вычислять инвесторов/трейдеров/майнеров.
Каким образом? Мне больше интересно, какая будет доказательная база? Пока человек сам не признается, никто не сможет даже его кошелёк идентифицировать. Допустим, даже кого-то вычислят, а у него всё на устройствах зашифровано. А сегодня без шифрования никак нельзя. Что в итоге? Ничего они не сделают.

Зашифровано... да наплевать на шифрование. Доказательства они сами вам в устройства запишут. Пройдете где-нибудь KYC в российской ICO или  баунти или на российской бирже и все. А насчет признания... человек признается, что миллиарды долларов крутил в обороте, а налоги то не заплатил.
Lora Davis
Member
**
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 80


View Profile
May 21, 2018, 09:41:56 PM
 #11

Да, я думаю в течении нескольких лет, уже каждый пенсионер в нашей стране будет знать что такое биткоин и эфир, а кто то из них будет их прикупать на черный день. Это так по пенсионерски) НУ если уж премьер наш согласен, что нельзя душить цифровую экономику, а надо как то "включитЬ" ее в нашу традиционную - лично для меня это очень позитивные новости, не за горами появление криптоматов во всех городах.
Тогда я рябом с вами. Новость позитивная безусловно. Осталось пенсионеров научить и дать понимание того, что такое блокчейн. Ох не многие же поймут это, тут среди сверстников смотрят иногда на меня как на дуру...
afgan209
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 100



View Profile
May 22, 2018, 10:05:18 AM
 #12

Закон очень даже полезный. Только вопрос, для кого? Прям цифровую подпись иди заводи, ещё пойди в реестр какой-нибудь занесись, и потом не забудь заплатить налог от полученных доходов. Это без проблем. Только кто бы гарантировал, что тебя потом не обяжут отчитываться за каждую копейку.. Что-то они с каждым новым законопроектом все больше усложняют. Да и дальше слушаний ничего не следует.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!